Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 924 16 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Год после перезапуска Спарка

Прошлой осенью состоялся запуск обновленного Спарка. Пришло время посмотреть, чего мы достигли за первый год. Делимся с сообществом цифрами и фактами, а также небольшим рассказом о нашей команде.

Всем привет.

Проект Спарк вышел из беты осенью 2014 года. Мы решили подвести итоги первого года работы сервиса и поделиться с вами некоторыми результатами и цифрами.

На Спарке завели свои представительства 4 186 проектов из 280 городов и 61 страны. Каждый день добавляются десятки комментариев, вакансий, вопросов командам проектов, статей и заметок. Предлагаем вместе с нами оглянуться назад и посмотреть, как изменились эти показатели за год.

Посещаемость

В августе прошлого года мы находились у отметки в 38 000 визитов. В августе этого года эта цифра почти достигла отметки в 300 000. Другими словами, посещаемость сайта за год увеличилась в 8 раз.

b_56813fc2118f5.jpg

Как видно на графике, этой осенью мы немного просели — до 250 000 визитов, и тому есть несколько причин. После перевода сайта на защищенный протокол HTTPS мы заметно потеряли позиции в поисковиках, которые не сразу производят переиндексацию сайта по новому адресу. Как следствие, вместе с этим просели прямые заходы. Сейчас, постепенно, отыгрываем позиции. Помимо этого, мы занялись разработкой мобильных приложений, из-за чего иногда не хватало рук на анонсы наиболее интересного контента в соцсетях. Исправляемся.

b_56814496b17ec.jpg

Мы не можем похвастаться большим трафиком, на текущий момент DAU находится в пределах 10 000 уников. Однако, мы никогда не покупали трафик и не размещали рекламу — вся аудитория, которая посещает сегодня Спарк, является целевой. И мы этим гордимся.

b_568143a9966e6.jpg

Больше половины посетителей возвращаются на сайт снова и снова. На графике показано количество возвратов.

Монетизация

Как вы могли заметить, мы стараемся избегать кричащих баннеров и навязчивой рекламы. На данный момент монетизация Спарка ограничена платным продвижением через наш сквозной промо-блок, баннером «Топ-лайн» и функцией «поднятия» вакансий.

b_5681460ed5264.jpg

Мы постоянно работаем над увеличением эффективности этих инструментов. Что касается результатов — прибыль с начала года выросла в 4 раза. К сожалению, это пока не большие цифры, но показатель растет, и в следующем году мы планируем уже не только себя кормить, но и генерировать деньги для развития. Мы запустим несколько новых удобных инструментов, которые позволят вам эффективнее взаимодействовать с аудиторией.

Разработка

Вспомним, что появилось на Спарке за этот год.

  • В самом начале года появились выше упомянутые возможности по продвижению проектов и вакансий.
  • К первому апреля мы разработали небольшой ивент «Стартап-знакомства», в котором можно было передавать приветствия проектам, находящимся неподалеку от вас. Позднее на основе этих наработок появился отдельный сервис Спарка — карта стартапов, на которой отметились уже более шести сотен проектов по всему миру.

b_56814a00cb405.jpg

  • В мае мы представили наши новые виджеты для внешних сайтов. Количество их показов на ваших сайтах к сегодняшнему дню увеличилось в 3 раза: с 5 до 15 тысяч в день.

b_56814b82a7f4a.jpg

  • Летом мы в тестовом режиме ввели рубрику «Проекты на Спарке», в которой рассказывали вам о командах наших проектов. Смогли выпустить пять серий: 1 , 2 , 3 , 4 , 5. К сожалению, больше историй мы не подготовили — попросту не хватило рук. Но идея не забыта и, возможно, мы сможем к ней вернуться.
  • Июль был очень интересным. Мы решили создать систему личных сообщений и так увлеклись, что разработали полноценный мессенджер с групповыми чатами, статусами набора и прочтения сообщений, мобильной версией.

b_56814d85cedd6.jpg

  • В августе были побиты все рекорды: посещаемость, прирост пользователей в соцсетях и прочие показатели. А еще мы обновили нашу рекламную платформу — реализовали ротацию по показам, а не по времени. Кстати, скоро появятся очередные улучшения: возможность ограничения показов на уникального пользователя в день и в неделю, а также выгодные пакетные предложения.
  • В начале сентября мы представили новую разработку: бота для мессенджера Telegram. Его можно привязать к личному профилю и использовать для получения уведомлений об оценках, комментариях и других действиях. А еще он умеет анонсировать публикации проектов, на которые вы подписаны, или просто присылать новые статьи. Больше сотни пользователей получают уведомления именно таким образом.
  • Разработали внешний API. На главной странице издания vc.ru появилась трансляция ваших лучших статей и промо-блока.

b_568151aa455a3.jpg

  • Обновили системы рейтинга проектов и пользователей. Минимизировали возможности накруток с помощью фейковых аккаунтов. Будем и дальше работать в этом направлении.

С технической стороны, это был очень интересный и насыщенный год. Мы освоили ряд новых подходов и технологий, получили много опыта. Надеемся, следующий год будет не менее увлекательным.

Социальные сети

Мы стараемся анонсировать в социальных сетях наиболее интересный контент со Спарка: лучшие статьи, обсуждения, интересные проекты и вакансии. Подписывайтесь!

Сообщество ВКонтакте

https://vk.com/gospark

9 200 подписчиков.

Сообщество Facebook

https://www.facebook.com/spark.ru/

На днях преодолели скромную цифру в 2 000 лайков.


Профайл в Twitter

https://twitter.com/go_sparkru

1 200 фолловеров.

Самые полезные и качественные статьи, с хорошим оформлением и интересной подачей мы анонсируем в крупных сообществах издания vc.ru.

Спарк в Instagram

https://instagram.com/spark_project

Здесь мы выкладываем фотографии нашей команды из офиса, игр в футбол или других событий.

b_56815cef81ceb.jpg

Качество контента

С момента перезапуска мы неустанно работаем над повышением качества контента, публикуемого на Спарке. Если раньше это в основном были небольшие заметки о новостях проектов, то теперь лента наполняется полноценными статьями о личном опыте, кейсах или полезных знаниях. Тем не менее, нам есть куда стремиться как в плане качества текстов, так и в плане оформления. Кстати, мы ведем эксперименты по созданию собственного визуального редактора, рассчитанного на удобное написание и оформление медиа-статей.

Лучшие статьи

Решили посмотреть, какие публикации в этом году получили наибольшее внимание. Подборка лидеров по оценкам или просмотрам:

Было еще много популярных и интересных статей. Мы продолжим рассказывать о них в наших социальных сетях.

Планы

В данный момент мы работаем над созданием мобильных приложений для систем iOS и Android. Специально для этого изучаем новые для нас языки — Swift и Java.

b_568277df32e29.jpg

b_5682799145ea8.jpg

В ближайшее время появятся обновления рекламной платформы. Помимо этого, улучшим редактор статей, обновим дизайн сайта, добавим новые инструменты и будем работать над эффективностью и качеством проекта.

Мы получаем много положительных отзывов, за что вам большое спасибо. Не менее ценны и указания на недочеты, пожелания по работе сервисов. Пишите нам на team@spark.ru или в раздел «Вопросы команде».

b_56827f0b46a61.jpg

На фото большинство сотрудников издательского дома «Комитет». Команда Спарка по-прежнему состоит из двух человек.

Спасибо, что вы с нами. Желаем удачи и успеха в новом году, который обещает быть интересным и непростым.

Работаем.

Команда Спарка.

+12
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
SMMplanner
Панель управления публикациями в соц.сетях
Валентина Евтюхина
Карта стартапов это классная идея. Из Новосибирска десять проектов, есть очень интересные, про которые даже не слышала. Спасибо, ребята! Вы делаете крутые штуки)
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Олег imarketer
Коллеги, на фото офис и команда. Ясен, спарк не единственный проект, финансово закрывающий вопросы аренды офиса и зарплаты команды. Какие еще коммерческие проекты вы развиваете? Если конечно это не ком. тайна)
Ответить
vc.ru
Пишем про бизнес и тренды
vc.ru
Пишем про бизнес и тренды
Дмитрий Сорокин
Гараж? А у нас подвал.
Ответить
Павел Федоров
Ребята, вы крутые! Спасибо за Спарк.
Ответить
Vitamin.tools
Возвращай % с трат на рекламу. Инструменты Yagla и LPgenerator бесплатно
Алимов Александр
Молодцы, так держать!
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
зачет! удачного 2016го! всем шампанского )))))))
Ответить
Дмитрий 15690
Можно получить доступ к API?
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
пока открытого доступа нет
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Казалось, оставлял комментарий раньше, но почему-то не удалось. Спасибо вам за огромный труд, рекомендации и поддержку. Также приятно, что мои публикации для нашего проекта были высоко оценены. Это вдохновляет, как и оглашённые вами результаты за год. Удачи и стабильного роста, ребята.
П.с. не знал, что вас всего двое.
Ответить
365 Days of SMD
Оформление сообществ ВКонтакте за бесплатно! Новый день — новый дизайн.
andrew.nefedov 9202
вечно что то глючит на сайте вашем... наймите фронтенедера уже
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
что именно не работает?
Ответить
365 Days of SMD
Оформление сообществ ВКонтакте за бесплатно! Новый день — новый дизайн.
andrew.nefedov 9202
роутинг.

нажимаю ссылку, любую, идет полоска загрузки, контент не меняется. в адресной строке изменяется адрес. обновляют страницу - грузится контент с нового адреса на который перешел. так вот я и перемащаюсь по вашему сайту. поле каждого нажатия жму обновление.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Видимо, проблема в долгой загрузке страницы, которую вы не можете дождаться. Это скорее серверная часть. Будем решать вопрос.

В следующий раз обратите, пожалуйста, внимание на время, когда страницы будут долго открываться. В каком часу и минуте это произойдет.
Ответить
ВРадуге
Платите меньше в ресторанах и кафе, экономя до 70% от каждого счета
Сергей Тихановский
Еще раз спасибо СПАРКу за то что он есть и дает возможность общаться, делиться опытом с другими стартаперами и вести свой блог. Что на мой взгляд реализовано и на сколько хорошо помогает решать задачи:
1. Блог для проекта - на 100%;
2. Возможность делиться опытом и получать советы - еще не на 100%;
3. Возможность найти инвестора на СПАРКе - до 1%
4. Возможность узнать о проблемах других стартапов и их ошибках - более чем на 50%;
5. Возможность убивать время на прочтение разных маркетинговых и pr-статей - на 100%;
Думаю как-то так пока. Согласитесь?
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
SPARK
Помогаем бизнесам 24х7
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.