Главное Свежее Вакансии Образование
9 072 22 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Спарк для Android

Мы, наконец, доделали приложение Спарка для устройств на платформе Android! Теперь изучать кейсы и листать каталог стартапов стало еще удобнее.

Привет.

Рады представить вам приложение Спарка для смартфонов на платформе Android. Отныне это самый удобный способ читать новости и кейсы стартапов, изучать проекты и общаться с коллегами с помощью вашего телефона.

b_56c480df6a8dc.jpg

Поддерживаются все версии Android начиная с 4.0.3.

Ссылка на приложение в Google Play

Мы постарались сделать приложение удобным, красивым и быстрым. В первой версии доступны все основные разделы сайта: блоги проектов, каталог компаний, вакансии и профили пользователей, личные уведомления.

Блоги

Здесь собраны новости и кейсы стартапов, полезные статьи и просто интересные материалы из области IT, маркетинга и бизнеса. Доступна сортировка по популярности и по дате публикации.

b_56c43e8c8cfa4.jpg

Замечание:

Поскольку обложки публикаций являются важной частью дизайна приложения, мы ужесточаем правила модерации изображений — все некрасивые, некачественные и нерелевантные обложки будут удаляться. О требованиях к загружаемым изображениям читайте в 5 пункте наших правил.

Статьи проектов, на которые вы подписались, попадают в раздел «Подписки»

Вопросы

Обсуждения актуальных вопросов сообщества предпринимателей, разработчиков, маркетологов и других специалистов, общение с командами проектов, решение проблем, поиск советов и обратная связь.

Проекты

Раздел содержит каталог стартапов, зарегистрированных на Спарке. Предусмотрена возможность фильтрации каталога по индустриям, городам, наличию вакансий и поиску инвестиций.

b_56c460e450ee0.jpg

Профиль проекта позволяет ознакомиться с идеей и описанием бизнес-модели, задать вопрос команде или узнать наличие вакансий.

b_56c43ffc9b6ad.jpg

Вакансии

Живой каталог актуальных вакансий в стартапах, поиск кофаундеров и партнеров. Доступны всевозможные фильтры: по городу, профессии, размеру зарплаты, наличию опционов, возможности удаленной работы.

Уведомления

После авторизации вы сможете получать пуш-уведомления о всех событиях, связанных с вашим аккаунтом: оценках, ответах и новых комментариях. В ближайшее время появится возможность подписаться на анонсы наиболее интересных материалов со Спарка.

Отключение уведомлений осуществляется в разделе «Настройки» бокового меню. Кстати, там же можно самому выбрать раздел, который будет открываться при запуске приложения.

Некоторых возможностей сайта (например, написания статей и мессенджера) пока нет, но они появятся в следующих версиях.

О разработке и тестировании

Приложение создавали своими силами: разработали интерфейс взаимодействия с сервером, написали клиентскую часть на Java, нарисовали дизайн. В приложении не используются сторонние фреймворки и библиотеки, его размер составляет всего 4,8 мегабайт.

К сожалению, у нас (и у коллег из vc.ru и TJ ) почти не оказалось устройств для тестирования, поэтому нам пришлось прибегнуть к вашей помощи.

Мы изучили список активных пользователей Спарка, отобрали среди них людей, которые иногда посещают сайт с телефонов на Android и написали им в соцсетях с просьбой принять участие в закрытом тестировании. Так была сформирована небольшая команда, с помощью которой мы в течение двух недель отлавливали и исправляли ошибки и недочеты в приложении. Большое спасибо за помощь!

Тем не менее, что-то может показаться вам неудобным или некрасивым. Сообщайте обо всех найденных ошибках и пожеланиях нам на почту team@spark.ru или в раздел «Вопросы команде» в любое время суток.

b_56c4932143e23.jpg

О планшетах

Отдельно отметим, что интерфейс первой версии приложения не адаптирован под использование на планшетах, поэтому мы отключили их поддержку. В ближайших обновлениях мы представим удобный и красивый адаптивный дизайн, и вы сможете установить приложение на свой планшет.

О версии для iOS

Делаем.

b_56c484f268943.jpg

Устанавливайте приложение, ставьте оценки, пишите отзывы.

b_56c4967a68764.jpg

Приятного пользования! А мы уже работаем над следующей версией, которая скоро появится в Google Play.

+18
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Иван Бабкин
Вот как раз по пункту 5 правил у меня больше всего возражений. Кто будет определять "красивость" картинки? Это ведь очень субъективное понятие. Да и остальные понятия - некачественная, нерелевантная - тоже очень размыты. Как мне заранее узнать, подходит ли моя картинка под настроение модератора, или нет?
Не раз бывали случаи, когда мне приходилось раз 5 менять картинку, причем по сути они ничем друг от друга не отличались, находились все одним и тем же способом, и общая композиция картинок была одинакова. Но почему-то 4 картинки (релевантные, кстати, и даже качественные) не устроили модератора, а пятая - вполне.

Где та грань, у которой нужно остановиться?
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Я много раз задавался этим вопросом и для себя, но потом мне несколько раз продемонстрировали примеры хороших обложек. Вот смотрю на свою и думаю: неплохо. Смотрю на пример и думаю: шикарно смотрится.

Невозможно определить грань в таких понятиях, и хоть вкус — вещь субъективная, как мне кажется, всё-таки существует у людей одного круга определённое общее понимание "вкусности" картинки. Я бы, наверное, ориентировался на минимализм, удачные сочетания цветов, уникальность и соответствие тексту
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Зачем еще одно лишнее приложение на телефоне, когда есть адаптивный сайт?
Ответить
Иван Бабкин
Потому что без приложения сейчас не модно.
Вот увидите, они туда еще интеграцию с Телеграмом воткнут. Не потому, что надо. А потому, что модно.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
И я того же мнения. Использовал бетку что то сайт лучше во всем. Смысл качать прмложение, которое урезано. Ладно бы там были какие то фичи которых нет на сайте.
Хотя есть - пуши, но они открываются в приложении что ломает всю идею использовать это приложение.

Лучше бы пуши в PushAll полноценно сделали о личных сообщениях комментариях и т.д. тыкнул и сразу на сайт, красота.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
>есть - пуши, но они открываются в приложении что ломает всю идею использовать это приложение

а где они должны открываться?
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Так в том то и прикол - мне не нравится приложение но нравятся пуши из него. Было бы время я бы его пересобирал чтобы интенд был на хром.

Я собственно проект свой и начал пилить т.к. заметил что 80% всех приложений для сайтов полезны только пушами. Адаптивная версия сайта в разы функциональнее и проще. Либо быстрее работает
Даже у фейсбука лагает приложение и жрет ресурсы. Благо они пуши сделали правда криво. Они не дают инфу что произошло - просто пишут что новости появились и все а это может быть все что угодно.
Ответить
ALLCOM-media
Разработка сайтов под ключ
Омаров Хабиб
сделайте в приложении чтоб можно сохранить в закладках понравившуюся статью, это было бы очень удобно
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
уже доделываем второй билд. Завтра будет
Ответить
Макс Олемской
спасибо за приложение! будет реально удобно, если можно сохранять в избранное материалы. Скажите, а какие технологии использовали при создание приложения? Android studio? а как вы связали систему комментариев на сайте и в приложение? какие технологии, буду рад, если проясните
Ответить
Павел Зотиков
Писали в Android Studio. Все что использовали в приложении взято из официальной документации. Для push нотификаций использовали Google Cloud Message. Лишних библиотек не использовали. :)
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Ребята, привет. Не могу авторизоваться через андроид. Не пускает в профиль.
Ответить
Павел Зотиков
Все поправили :)
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Сергей
Все это конечно замечательно, и однозначно ребята не зря старались, но пока я не вижу объективных причин его ставить. Адаптивный сайт неплохо работает.
Ответить
ATOM-M CMS
Система управления контентом
Александр 30454
Здорово, спасибо!
Ответить
Евгений Копылов
кнопки поделиться нету? приходится открывать а браузере - оттуда поделиться.
Ответить
Павел Зотиков
Сделаем в ближайшей версии
Ответить
Евгений Копылов
спасибо :) нужная фича
Ответить
Даниил Шейкин
Все еще ждем iOS
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
А зачем? есть же мобильная версия, нормально работает. Если честно, пока таких планов нет.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.