Главное Свежее Вакансии Образование
2 454 17 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Экосистема Спарка: реформа сообщества

Всем привет.

Мы продолжаем реформировать Спарк. Всё ещё не так гладко, много недочётов. Занимаемся, решаем, поэтому до сих пор нигде не рекламировали проект и полноценно не подключали к пиару нашего старшего брата — «Цукерберг позвонит».

Сейчас уже стало ясно, что Спарк превратится в площадку, где помимо базы стартапов для инвесторов, мы будем обмениваться опытом и делиться бизнес-новостями. Команда подошла к главному вопросу — какой будет экосистема проекта.

Экосистема Спарка

Если большое количество проектов на Спарке одновременно начнет публиковать множество новостей, то сообщество умрёт ещё на этапе зарождения. Да и не хотелось бы, чтобы Спарк превратился в свалку, куда стартаперы сбрасывают новости в духе «Мы запустили новый раздел» без интересных технических подробностей (для этого мы сделаем отдельный раздел). Будет гораздо полезнее для всех, если мы научимся делиться опытом и станем создавать статьи о том, кто и как настраивал email-уведомления, какие приемы в продуктах использует и так далее (пример хорошей записи).

Единственный способ отфильтровать такое огромное количество контента — отдать власть самому сообществу. В конце каждого материала уже присутствует панель, позволяющая отметить пост как понравившийся или наоборот. Таким образом каждый материал обретает свой рейтинг, по которому мы планируем убирать неинтересные в отдельную вкладку с условным названием «Непризнанные». Пожалуй, начнем с того, что будем складывать в неё записи с рейтингом ниже минус 5. Безусловно, любые попытки манипуляций с голосами приведут к тому, что злоумышленник и его проект будут навсегда удаляться с проекта вместе со всей историей.

Так форма голосования выглядит сейчас, но совсем скоро получит редизайн:
b_53fcee8cd28b2.jpg
У администрации проекта также появилась возможность отклонять записи, если они не соответствуют тематике или неверно оформлены. В этом случае создатель проекта получает уведомление системы и увидит отклоненный пост с комментарием в вкладке «Непризнанное». После исправления ошибок запись снова возвращается на главную страницу Спарка.

Непрофильные проекты

Мы видим на Спарке проекты, которые не имеют отношения к IT. К сожалению, после того, как мы закончим написание правил, все они будут удалены. Поэтому рекомендуем владельцам подобных бизнеснов не тратить время зря и искать себе другую площадку.

Что будет дальше

Ещё через время, когда Спарк наберет большое количество материалов, мы разобьем его на подразделы. Что это будут за разделы — решать тоже вам. Маркетинг, пиар, продукт, интересные новости, юридические вопросы — всё, что важно для предпринимателя. При этом каждая компания сможет вести свой личный блог — он никуда не денется.

Уже сейчас мы хотели бы попросить присутствующих здесь:

  • Писать более развернутые материалы, не останавливаясь на «вот вам скрин нового дизайна и делайте с ним что хотите». Почему вы выбрали такой дизайн? Чем руководствовались? Как ваш текст поможет коллегам, которые делают соседние проекты?
  • Не ставить точки и других знаков препинания после заголовков и подзаголовков, не делать лишних обрывов строк между абзацами (двойного нажатия на клавишу Enter достаточно).
  • Аккуратно вырезать скриншоты. 
  • Указывать в заголовке суть материала. Не «Всем привет», а «Последние изменения на проекте Spark».

Это пока всё, что мы хотели сказать перед тем, как услышим ваши мнения и пожелания. Мы сможем построить большой и полезный для отрасли проект. Но только вместе.

Команда Spark.
+23
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Антонов Дмитрий
Спасибо, но мне кажется, что вас как-то кренит в сторону "Хабра". Это конечно моё мнение, может всё таки стоит выбрать "свой путь"?
За резделы новостей - хорошая мысль, потому что весьма не хочется читать записи проектов, которые они пишут как в прессу, для того чтобы отсюда тоже был приток пользователей или заходов. Всё же, это тематический ресурс, где есть своё направление и интереснее читать об обновлениях на проектах, о том куда движутся, что было сделано. Например подобные статьи с заголовками: "Lean книги, которые должен прочитать каждый предприниматель".

Ещё раз, спасибо!
Ответить
vc.ru
Пишем про бизнес и тренды
Влад Цыплухин
Дмитрий, проект потянуло в сторону контентного проекта, в котором приходится определять, как ранжируется главная страница.

Но раз уж сравнили с «Хабром», то давайте обсудим: их проект образовался как сообщество пишущих IT-людей. Создать блог компании там можно только за деньги. Порог входа стал очень высоким, а статьи про бизнес не приветствуются сообществом.

На Спарке блоги компании – это основа проекта, его ядро. Даже если порог попадания на главную страницу когда-либо усложнится, наша задача сделать так, чтобы компаниям оставался вести смысл здесь блог – многие пользователи будут подписываться напрямую.

Появятся другие инструменты, но рано говорить о том, чего ещё не сделали.
Ответить
Антонов Дмитрий
Именно про это я и говорил, возможно, своими словами.
Ответить
fast trip
Quickest way to travel
Никита Аниканов
Ребята, большое спасибо. Здорово, что у вас на первом месте хороший продукт. А уже дальше его продвижение.

Экосистема класс. Действительно не хватает разделения постов на новости и полезный контент. Было бы здорово отдельно вести бортовой журнал проекта, а в базе знаний время от времени публиковать полезные посты.

Точки в заголовках это дааа ;)
Ответить
Абакумов Валерий
Добрый день, уважаемый SPARK!

Позвольте внести предложение по усовершенствованию площадки SPARK, а именно - было бы очень здорово, если бы в личном профиле была ссылка на собственные проекты (стартапы), даже если они еще не опубликованы. Приходится все время заходить на собственный проект по прямой ссылке, и там уже нажимать кнопку "Управление", чтобы перейти на страницу редактирования проекта.

Во всяком случае, в личном профиле я никак не смог найти, как можно попасть на собственные проекты.

С уважением, Валерий.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
В профиле выводятся все проекты пользователя, кроме удаленных. В вашем случае как раз второй вариант. Как только вы восстановите проект, он появится и в профиле, и в каталоге.
Ответить
Абакумов Валерий
Здравствуйте, Пётр! Спасибо за помощь! В таком случае было бы все-таки здорово, если бы у проекта были настройки видимости.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Max Ischenko
Очень круто, молодцы! Будем пробовать.
Ответить
Aleksey Bobkov
Крайне необходимо, чтобы наверху в карточках компаний под названием обязательно указывали ссылку на свои сайты, а то на ручной поиск приходится тратить время лишнее
Ответить
vc.ru
Пишем про бизнес и тренды
Влад Цыплухин
Как мы можем сделать это обязательным? А если нет сайта?
Ответить
Сергей Гирба
Отличный проект. Поправьте только привязку к твиттеру, а то неверная ссылка образуется
Ответить
Fontstorage
Самый удобный сайт со шрифтами.
Александр 960
Очень не хватает ссылки на сайт(если она есть у проекта) на странице записи блога. Приходится возвращаться на страницу описания и переходить оттуда.
Ответить
KitCode
Научиться программировать? Это просто!
Игнат Смирнов
Не нашел, куда можно это написать. Когда хочешь посмотреть на оценивших твою запись – часто кликаешь на большой палец и сам себе ставишь лайк. Как-то это не совсем ок, что ли :)
Ответить
Олег 10909
Не видно ссылку на сайт. Очень темная. #A0ADBE хотя-бы.
Ответить
Олег 10909
Редактирование комментариев будет?
Ответить
Олег 10909
И не плохо бы поменять местами палец вниз и палец вверх.
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
SPARK
Помогаем бизнесам 24х7
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.