Главное Свежее Вакансии Образование
850 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему в России нужна система заказов внедрений и интеграций облачных сервисов?

Пора переходить в облачные сервисы — это не тренд, а необходимость. Звучит как бред пьяного и уставшего стартапера. Но система Startpack всерьёз ожидает миграцию российского бизнеса в облака.

И не просто ожидает, а помогает с полуслова понять потребности, подсказать оптимальные сервисы для работы и качественно их внедрить.

Сложность выбора

Как бизнесмен Василий искал облачный сервис и до сих пор пытается это делать? Заходит в поиск или спрашивает у коллег в Facebook и Twitter. Но что могут посоветовать люди? То, что любят, к чему привыкли или, ещё хуже, что сами продают. Но как Василий узнает истинное положение вещей на рынке облачных сервисов? Отзывам на сайтах сервисов не доверяет, сравнить продукт с конкурентами не может, да и впишется ли этот сервис в его бизнес — большой вопрос.

Это Startpack уже попыталась решить. Объединила известные в Рунете сервисы, упростила поиск и подбор по параметрам, позволила сравнивать конкурентов, оставлять и читать отзывы о них. Даже ввела рекомендации. Но Василию этого мало.

Дело осложняется, когда Василий захочет сервис под особые нужды компании. Возможно, внести в облачный продукт новые отчёты, подсветить важные цифры другим цветом, внедрить сервис в команду или сделать ещё несуществующую интеграцию. Как минимум, Василию пару недель придётся изучать вопрос, осознавать для себя задачи и находить исполнителя. И до результата вопрос так и не дойдёт.

Стихийный беспорядок

Если присмотреться к росту рынка, понаблюдать за активностью разработчиков сервисов и заказам предпринимателей на внедрение, то современный бизнес частично готов к переходу в облака. Готовность проявляет скорее начинающий бизнес, действующий — как правило, нет. Но, вне всяких сомнений, степень готовности российского и украинского рынков ниже, чем у зарубежных. Это можно объяснить слабо развитой сетью внедренцев и интеграторов и тем, что на решение компаний о переходе в облака влияет «сарафанное радио» и рекомендации уважаемых коллег.

Нельзя сказать, что руководитель отдела продаж Дмитрий больше доверяет тем или иным решениям. Есть просто удобные продукты, которые соответствуют конкретным бизнес-процессам его компании. Если они действительно соответствуют, и работа идет гладко, то неважно, отечественный продукт или зарубежный. Лишь бы он повышал эффективность отдела Дмитрия.

Уже в процессе общения с клиентом кому-то достаточно порекомендовать сервис, другому — конкретные шаги, Дмитрию — команду специалистов для интеграции или обучения сотрудников. Большинство клиентов Startpack уже стихийно использует облака. И наверное Дмитрий перепробовал десяток продуктов. Но целенаправленное внедрение поможет ему навести порядок, создать точку опоры, прояснить рабочие процессы.

b_576cdffe997e1.jpg

Влияние кризисов

Возможно, повышение цен вызвало отторжение облачных сервисов у обычных пользователей, что пока сказать сложно. Тем более, не все оплачивают облака в магазинах приложений, например, App Store. Но ещё менее вероятно то, что владелец курьерской службы Пётр внезапно откажется от удобных решений. Пётр выбирает веб-сервис не только потому, что хочет сэкономить деньги, а ещё и озабочен надёжностью и безопасностью. Он скорее уволит неэффективных сотрудников или сократят рекламный бюджет. Но вряд ли откажется от любимых сервисов, без которых вести бизнес на пальцах уже не хочется.

При выборе сервиса перед Петром всплывают и куда более весомые факторы, чем тарифы. Надёжность, соответствие бизнес-процессам, нагрузка, производительность и качество обслуживания становятся решающими показателями.

Переходя к конкретным игрокам, можно переместиться в недалёкое прошлое, когда рынок действительно ощущал панику. Тогда Аскар Рахимбердиев, генеральный директор сервиса МойСклад заявлял, что отток с платных тарифов вырос на 1.5%, но его вызвало появление нового бесплатного тарифа, а не падение курса. Сам по себе «кризис» стал скорее возможностью удвоить силы. Те же UMI, CallBackHunter, amoCRM, JivoSite, RetailCRM, RedHelper не ощутили никаких потрясений и оттока клиентов. Ситуация повторяется. Пётр скорее откажется от серверных дорогостоящих платформ, их поддержки, но вряд ли пожертвует облаками.

Лишь в некоторых случаях разработчики незначительно повышают цены на сервисы. Например, в течение года наблюдались перемены в тарифах продуктов Terrasoft, политику меняли DirectumRX. Но это несущественные изменения. Куда серьёзнее, если зарубежные сервисы повышают цены, а ведь они в долларах. Пётр вряд ли сразу прекратит использовать Slack или Asana только потому, что продукты стали стоить не 400 рублей в месяц, а 800 (в долларах цена осталась прежней).

Если же Пётр чувствует, что нужно экономить, то ему нужно подумать не только о российских аналогах, тарифы на которые особо не меняются, но и ещё о доступных ценах на услуги интеграторов.

Осознание «облачности»

Изучив облачную почву, Startpack переходит на следующий уровень SaaS-рынка, собирая заявки клиентов, которые хотят внедрить или интегрировать облачные сервисы, в новом формате. Например, бухгалтер Ольга может сделать заказ на бизнес-продукты и получить помощь специалистов.

Но у системы ничего бы не вышло, не будь под рукой 137 интеграторов по России и СНГ, включая «Информатика и Сервис», ИТКОМ, SoftPresident, КОСАС, TRACE, Portfell и других. При их поддержке Startpack помогает Ольге, если она хочет приобщиться к одному из 1180 облачных продуктов. На первом этапе система работает в полуавтоматическом режиме. Как только Ольга оформляет заявку, например, на внедрение CRM-системы и интеграцию с телефонией, Startpack уведомляет о заказе только тех интеграторов, которые специализируются на указанной системе и обладают опытом интеграций.

b_576ce07278d87.jpg

Чтобы получить конкретные предложения и цены, Ольге не нужно связываться с десятками компаний. Startpack позволяет задать конкретные требования, уточнить детали и подобрать компетентных интеграторов. В результате система помогает Ольге концентрироваться на бизнес-задачах и осознанно подойти к выбору сервисов. Предложения ведущих интеграторов будут доступны ей в едином интерфейсе.

«Сервисы, помогающие найти исполнителей для решения бытовых задач — курьеров, дизайнеров, фотографов, юристов, широко известны и популярны. Startpack предлагает аналогичный подход для решения серьезных бизнес-проектов, связанных с внедрением, настройкой и обслуживанием облачных сервисов. Заказчик выбирает нужный сервис, описывает детали задачи, получает отклики от интеграторов и выбирает подходящую компанию. Мы хотим, чтобы облачный рынок гибче реагировал на возникающие потребности бизнеса и верим, что это направление окажется востребованным», — объясняет директор Startpack Алексей Федоров.

Нехватка клиентов

По словам интеграторов, на рынке очень сложно найти источник уже готовых к заказу клиентов. Startpack собрала вокруг себя нужную целевую аудиторию с конкретными потребностями — от небольших стоматологий и оружейных магазинов до гостиниц и инвестиционных компаний. 68 % из них представляют сектор СМБ, с оборотом от 20 млн. до 1 млрд. рублей в год.

«Безусловно, большинство заказчиков сталкиваются с проблемой выбора как самого ИТ-решения, так и компании-партнера, интегратора, который возьмет на себя ответственность за настройку и внедрение выбранного ИТ-решения, интеграцию нового инструмента в уже имеющуюся ИТ-инфраструктуру, тем самым разделив риски бизнес-партнера в этом непростом вопросе. Выбор такого интегратора, как и выбор самих облачных сервисов, будь то CRM-система, система управления задачами, документооборотом, CMS-система, helpdesk или IP-телефония — стратегический для клиента. Именно поэтому мы рекомендуем партнерам мыслить масштабно и создавать ИТ-платформы на несколько лет вперед, — рассуждает генеральный директор компании-интегратора ИТКОМ Сергей Понарин. -- Конечно же, окончательное решение принимает клиент – доверить интеграцию сервисов компании, уже имеющей многолетний положительный опыт, выбрать менее опытную, но недорогую или проводить интеграцию собственными силами. В любом случае у клиента всегда должен быть выбор – именно этот выбор предоставляет клиентам сервис Startpack».

Сергей, конечно, будет рад тому, если компания сосредоточиться не на поиске клиентов, а на решении их задач.

b_576ce2d658378.jpg

По данным Startpack, в этому году число заявок выросло в 2,4 раза. Бизнес обращается за внедрением облачных сервисов, вдвое чаще интересуется западными (например, Pipedrive, Simplybook), и интеграцией с уже используемыми системами, особенно 1C и телефонией. В сутки приходит до 8 заявок, уровнем выше, чем с простых бирж, поскольку пользователи в Startpack понимают бизнес-задачи и готовы совершать заказы. Бюджет по заявкам варьируется от 40 тыс. до 2,5 млн. руб. Меньшим спросом пользуется обучение сотрудников новым схемам работы.

В ближайшее время компания намерена добавить возможность прикреплять к заявкам дополнительные файлы, распределять заказы в зависимости от страны и региона и добавить гибкий механизм взаимодействия клиентов и интеграторов.

Выводы

Для чего же всё-таки так много букв о системе заявок? Важно, что клиент, начиная работать в облачном сервисе и, тем более, заказывая внедрение, не только связывает компанию с ним на годы, но и тратит немалые деньги. В России и СНГ система заявок на внедрение и интеграции облаков может:

  1. Решить вопросы Василия по всем облачным сервисам (не только по тем, по которым специализируется львиная доля интеграторов).
  2. Минимизирует риски Дмитрия при работе в облаках.
  3. Позволить сэкономить Петру, выбрав оптимальные тарифы и услуги интеграторов.
  4. Подготовить Ольгу к осознанному выбору.
  5. Привести Сергею уже обдумавших решение клиентов.
+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Кто-то вам уже ботов запустил, не буду показывать пальцем, нет, буду
Ответить
Startpack
Поиск и подбор сервисов для бизнеса
Алексей Фёдоров
Не стоит называть ботом каждого человека, поведение которого трудно понять. :)
Ответить
Maxim Plotnikov
​​Года два назад думал о создании аналогичного сервиса. Смотря на starpack. понимаю. что ребята очень много сделали для создания такой площадки. Самый первый starpack был совсем в другом дизайне. хотя также помогал мне найти полезные сервисы и сравнить их . Рынок ПО и услуг по внедрению растёт высокими темпами. Каждое ПО закрывают разные задачи, где-то функциональность систем пересекается. В любом случае мы сталкиваемся с главными вопросами: какую из них выбрать и кто её будет настраивать по нашим запросам? Когда мы хотим приобрести товар или услугу, в которой мы разбираемся. мы сами покупаем её в магазине. Чаще всего тут нечего обсуждать. Очень редко бывает нужна дополнительная настройка. Если мы хотим рассмотреть или нам дали задание рассмотреть что-то новое, например СRM систему, систему управления , helpdesk или любую другую учетную систему, мы идём по наиболее простому пути. Ведь, никто не хочет оступиться при выборе. Мы используем мнение знакомых, коллег , отзывы на зарекомендовавших себя интернет-ресурсах, изучаем статьи и обзоры о продукте или услуге, а потом еще возможен тестовый период. Иногда мы тратим колоссальное количество времени только на поиск информации. Бывают случаи, когда ваши друзья и знакомые могут не знать предметной области. В последнее время многие мои друзья просто посылают меня в G. Посетив на просторах интернета много ресурсов или запросив у компаний- производителей сравнительную таблицу, мы стараемся принимать решения и по-прежнему не хотим оступиться. Starpack работал над этим долгое время, на сайте вы можете сравнить (как например в yandex market), выбрать ПО, которое закрывает ваши задачи и найти подходящего исполнителя . Если у вас есть время на то, чтобы повторить всё то, что сделал startpack, желаю успехов в поиске и выражаю огромную признательность за создание похожих сервисов и за дальнейшие обзоры в паблике или в соцсетях. Что касается ​Starpack, то я считаю, сервис показывает положительную динамику развития, расширяя перечень услуг и функций. Желаю команде достичь заветной цели ​ и брать новые горизонты. Всех с пятницей, хороших выходных и удачи в делах.​​
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Что это за набор букв? Нужен CRM - собираешь BRD, формируешь ралли и выбираешь победителя. Ну какая тебе разница, как где-то и когда оценил что-то как-то. Может он румын какой-то.
Ответить
Maxim Plotnikov
Если есть вопросы будут и ответы. Что Вам непонятно в моем комментарии?
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Вы хоть раз пробовали на практике выбрать ПО для внедрения, основываясь на мнении неизвестных ботов конкурирующих вендоров и сравнительных характеристиках, не имеющих отношения к автоматизируемой предметной области? Поделитесь пожалуйста конкретикой.
Ответить
Ванилов Алексей
Хранить данные в облаке стало уже доступно, так как многие компании предлагают подобные услуги. Я недавно обращался к поставщику услуг VPN серверов Ростелекому http://spb.rt.ru/b2b/internet/vpn . Мне рассказали доступным языком про тарифы и перечень услуг. Даже предложили бесплатный тестовый период на 8 дней, в течении которого можно будет убедиться в качестве такого облака.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Интересно, кто этому роботу тексты генерит и, главное, зачем?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.