Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
586 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Облачный сервис складского учета: Зависимость или свобода?

Клиенты сомневаются, можно ли доверить ведение учета своей компании облачному сервису, или лучше по старинке вести учет на локальном ПО. Давайте сравним облачные сервисы учета и локальные решения более внимательно по различным параметрам

Все уже привыкли к использованию облачных сервисов, будь то почта на Mail.ru, данные на Dropbox или документы в Google Docs. Практически не возникает проблем при использовании облачных CRM. Но когда дело доходит до ведения складского, торгового, бухгалтерского учета - многие клиенты начинают сомневаться, можно ли доверить ведение учета своей компании облачному сервису, или лучше по старинке вести учет на локальном программном обеспечении.

Давайте сравним облачные сервисы учета и локальные решения более внимательно по различным параметрам.

1. Сохранность данных

Клиенты часто спрашивают, на сколько сохранны будут данные в облачном сервисе?

Облачные решения расположены как правило на надежных серверах, выдерживающих высокую нагрузку, с ежедневным резервным копированием баз данных всех клиентов. Чаще используются облачные решения компании Amazon (используется сервисом Store&Cash), Google и Microsoft, сервера которых доступны всегда и везде, а надежность поставлена во главу угла. Неисправность сервера не будет заметна пользователям, так как на его место незаметно встанет другой, и работа не прервется ни на секунду.

Локальные решения становятся заложниками офисных компьютеров. мы все хорошо знаем, какие компьютеры покупаются в офис - те, что дешевле. Стоит ли удивляться, что к моменту сдачи отчетности или в любой другой момент - железо выходит из строя? Дни перед сдачей отчетности - самые хлебные у компаний, которые занимаются восстановлением данных с жестких дисков.

Резервное копирование данных на офисных машинах делается дай бог 1 раз в квартал, да и то не всегда об этом задумываются. Офисные компьютеры - первые кандидаты на заражение вирусами, которые приводят к недоступности данных по той или иной причине. В худшем случае данные теряются безвозвратно.

2. Безопасность данных.

Клиентов беспокоит, будут ли их данные в безопасности? Не получит ли кто либо данные о их компании через Интернет?

Облачные решения имеют высокие степени защиты от различных угроз. В том числе от DDOS, хакерских угроз, перехвата пароля и взлома. Тем не менее, необходимо заметить, что взломы аккаунтов остаются возможны. 99% таких взломов осуществляются по вине пользователей: из-за использования простых паролей или просто утечки информации о паролях. Например, когда злоумышленник имеет доступ к почтовому ящику, на который зарегистрирован аккаунт клиента, или получил пароль с помощью фишинга.

К счастью, взломы аккаунтов чрезвычайно редки, и взлом одного аккаунта никак не влияет на сохранность данных других клиентов.

Стоит обратить внимание на обеспокоенность клиентов в получении доступа к их данным государственных органов. В случае с облачными решениями это представляется крайне затруднительным, так как сервера находятся, как правило, за пределами России. Физически они совершенно недоступны, а процедура получения доступа к данным на столько долгая и сложная, что данные о деятельности компаний гораздо проще получить другими путями, не связанными с облачными сервисами.

Локальные решения оказываются не менее уязвимы. Если компьютеры находятся в сети - то злоумышленникам гораздо проще получить над ними доступ, нежели над облачными серверами, просто установив троян или фишинговую программу на локальный компьютер, и получив к нему доступ.

В случае любого интереса правоохранительных или контролирующих государственных органов - все компьютеры "внезапно" изымаются в качестве "сбора доказательств" со всей информацией внутри. В России это происходит сплошь и рядом.

3. Доступность данных

Частым аргументом является доступность к данным только при наличии Интернета.

Облачные решения в своем большинстве действительно доступны только через интернет, за редким исключением. Тем не менее, Интернет в наше время, благодаря широкому распространению 3G и LTE сетей является более стабильным и доступным ресурсом, нежели электричество.

Никого не смущает опасность отсутствия электричества, и вместе с тем невозможность получения данных из локальных компьютеров. В то же время облачные решения доступны через мобильные сети и работают на любых устройствах - от ноутбуков до смартфонов. Облачные решения доступны из любого уголка мира, отовсюду где есть интернет, и с любых устройств, условно независимых от непрерывного источника питания. В единой сети могут работать сотрудники из разных торговых точек, даже в разных странах.

Сервис управления запасами Store&Cash имеет адаптивную верстку, и работает на любом устройстве, имеющем стандартный web браузер. Будь то настольный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон с небольшим экраном. Некоторые облачные решения имеют нативные приложения с ограниченным функционалом для IOS или Android.

Согласитесь, облачные технологии дают гораздо больше свободы, нежели зависимость от локальных решений, которые доступны только в одном месте, да и то, как мы видим - не всегда!

4. Зависимость от провайдера решения

Существенным аргументом против облачных решений является "зависимость от поставщика решения".

Давайте рассмотрим его чуть подробнее: Облачное решение, действительно, предоставляется провайдером услуги. Но в любой момент вы можете получать доступ к данным и выгружать из него нужную информацию. Используя облачные решения вы используете всегда новейшую версию программного обеспечения, поддерживаемую квалифицированными специалистами и разработчиками. Вы оплачиваете недорогую подписку, и получаете качественный сервис, который растет вместе с вашим бизнесом. Данные в сервисе доступны сразу всем вашим сотрудникам без дополнительных инвестиций в локальную инфраструктуру.

Разработчики стараются реализовать функционал таким образом, чтобы он был удобен и понятен для широкого круга клиентов. Над разработкой функционала трудятся не только программисты, но и дизайнеры, специалисты по проектированию интерфейсов, профессиональные тестировщики.

С локальными решениями вы становитесь заложником разработчиков, которые поддерживают конкретно ваши копии ПО. Поддержка и доработка ПО ведется зачастую "На коленке". Как правило, при такой разработке вы не получаете качественной технической поддержки, доработки тестируются поверхностно и вы регулярно сталкиваетесь с появлением новых и новых ошибок, недостатков и доработок ПО.

Интерфейс доработок реализуется программистами так, как им удобнее, или так, как попросили. В итоге вы получаете продукт, спроектированный вашим менеджером и бухгалетром, которые объективно не являются специалистами по разработке интерфейсов. Кроме того, вы так же платите за лицензию на каждое рабочее место и каждую конфигурацию.

Чтобы решить многие задачи по совместной работе сотрудников, приходится устанавливать собственный локальный корпоративный сервер, и нанимать системного администратора. За каждую минимальную доработку надо платить существенные деньги и ждать, ждать и ждать.

Часто компаниям приходится нанимать штатного специалиста по доработкам программного обеспечения за существенную зарплату. Ваши затраты и проблемы с программным обеспечением постоянно растут с ростом вашего бизнеса.

5. Цена

Это очень существенный вопрос для представителей малого бизнеса. Что выгоднее: Ежемесячно платить за облачный сервис учета или один раз купить программу и пользоваться ей бесплатно?

В большинстве случаев невысокая цена за облачный сервис существенно ниже чем покупка локальной копии ПО. Так же, оплачивая сервис вы получаете не только ПО, но постоянное обновление и квалифицированную поддержку, которая отсутствует при покупке локального ПО или предоставляется за отдельную плату.

Так ли на самом деле бесплатно дальнейшее использование локального ПО? В предыдущем абзаце мы рассмотрели затраты на локальную инфраструктуру и доработки, наем специалистов для обслуживания ПО и инфраструктуры.

Вывод: При ближайшем рассмотрении вывод очевиден: облачные решения предоставляют гораздо больше свободы, чем локальные. Они стоят дешевле, и пользоваться ими надежнее и безопаснее.

Попробуйте Демо-версию Store&Cash и напишите отзыв о ней: demo.storencash.com

-2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
По каждому пункту вы намеренно вводите в заблуждение. Поясню пункт про цену: при нарастающих операционных затратах сумма за облако обойдется дороже, и эти затраты нельзя отнести к капитальным.
Ответить
Store&Cash
Складской и Торговый учет + Аналитика онлайн.
Лев Ларин
В нашем сервисе подписка стоит 500р в месяц вне зависимости от объемов данных или количества пользователей (рабочих мест).
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Теперь посчитайте операционные затраты клиента на 10 лет равны 60 тыс. На эти деньги он мог бы купить коробку, взять ПО на баланс и учитывать капитализацией своей организацией.
Ответить
Store&Cash
Складской и Торговый учет + Аналитика онлайн.
Лев Ларин
Не смешите ) За 10 лет клиент потратит на поддержку и доработки, обновление софта и лицензии для новых сотрудников в разы больше.
Локальное ПО живет 10 лет только у покойников.
Через 10 лет даже не будет компьютеров, на которых оно будет работать
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Скажите это моему Офису 2007 на нетбуке. Или посчитайте не одну лицензию, а десяток (редко клиентское ПО по одной лицензии покупают), тогда сумма операционных затрат уже через полтора года сможет догнать и перегнать затраты на нормальную лицензию.
Ответить
Store&Cash
Складской и Торговый учет + Аналитика онлайн.
Лев Ларин
У меня есть тетрис Пажитного на дискетке, и что с того? Дисковода то нету..
Речь идет о системах учета для бизнеса. А системы учета не работают по 10 лет без доработок и изменений.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Т.е. за 500р у вас одновременно могут работать 100 сотрудников одной компании?
Ответить
Store&Cash
Складской и Торговый учет + Аналитика онлайн.
Лев Ларин
Да, могут хоть 1000.. Но по факту если в компании 100 сотрудников - нашего сервиса им будет мало ))

Дело вот в чем: У нас сервис используют не только менеджеры и руководитель. Его так же используют к примеру курьеры. Курьер - это сотрудник + склад. менеджер ему перемещает товар, а курьер оформляет продажу у клиента.
Поэтому получается что в компаниях как бы по 15-25 человек, из которых 70% курьеры..
Поэтому мы не берем деньги за рабочие места.

В будущем мы планируем какие то дополнительные платные опции за интеграции и прочее.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
облако без сомнение имеют большие приемущества, например я вот только в облаке код храню, несмотря на то что у меня есть свой сервер, и несколько компьютеров, но я им не доверяю в области хранения данных, мне нужно чтоб гарантированная сохранность была, в том числе от того, что например у меня сервер полностью сломается/украдут/сгорит и тд. Не смотря на то что мне бесплатно обойдётся развёртывание такой инфраструктуры, всё же важно чтоб это был независимый провайдер, с очень высокой доступностью, безопасностью и сохранностью.
Ответить
Store&Cash
Складской и Торговый учет + Аналитика онлайн.
Лев Ларин
Поддерживаю. Кроме того облако дает возможность синхронизаций и интеграций, которые на локальных решениях даются огромным с трудом, т.к. опять же надо запускать сервер с постоянным IP и админить его..
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.