Главное Свежее Вакансии Образование
1 517 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Психология предпринимателя и психология сотрудника

Иногда со стороны кажется, что бизнесмен ничем не занят. Он сидит и режется в косынку. Или трещит на встрече. Или что-то читает. Или кому-то звонит.С точки зрения обычного сотрудника, погруженного в исполнение рутинных задач это выглядит как безделье. И, наверное, в чем-то он прав.

b_5a61b9dd7f5fd.jpg

Я не знаю, как у других, я поясню, как работаю я.

От меня ждут решений. Каждый день. Чтобы я дал решение и принял ответственность за результат. И желательно, чтобы большая часть моих решений приносила успех.

Чтобы давать такие решения, я должен владеть массой информации. От того, как дела в политике и какие законы принимаются, до психологии управления и сплетен в тусовке и коллективе. Я могу знать, что что-то сработает как идея, но если под эту идею я не смогу найти достаточного замотивированного человека или команду - ничего не получится, а деньги и время будут потрачены впустую.

Поэтому я читаю, слушаю, общаюсь, думаю. Большую часть времени я извлекаю информацию отовсюду - насколько позволяют мои возможности. Понятно, что чем выше уровень предпринимателя, тем точнее и суше информация. К примеру, я уже больше года не дочитываю развлекательные статьи про мотивацию или банальности - скучно. А раньше с интересом выискивал в них какие-то нюансы.

И думаю. Когда я занят рутинными вопросами, я не думаю. Когда я хожу пешком или занят какой-то не отягощающей мозг деятельностью, я думаю. Когда я засыпаю, я думаю. Когда я читаю книги, я иногда сбиваюсь с ритма в какую-то мысль по бизнесу.

Итог: я быстро принимаю решение. Обычно оно дает нужный результат. А иногда нет. Но в этом и есть смысл моей работы - принимать решения, несущие допустимые риски.

b_5a61bc4dcde55.jpg

Для меня управление бизнесом лучше всего представить в виде дерева принятия решений. Огромное дерево - природный фрактал, где каждое ветвление - это какое-то решение.

И вот каждый день перед тобой это дерево. Смотришь на него и понимаешь, что где-то там вверху будет облако приятных результатов, но до них еще надо пройти множество ветвлений. И не факт, что выбранный путь не окажется тупиком. Тогда придется вернуться на шаг назад, а иногда и на целую ветку назад, чтобы начать снова идти вверх.

Я понятия не имею, принесет ли новое направление ожидаемых денег. Но взор на мое дерево показывает, что да, где-то там это потенциально вырастет в нечто большое и генерирующее интересный доход. А вот и горит красной ниточкой примерный путь, как туда добраться. И я начинаю идти.

Эта цепочка рассуждений настолько далека от того, как мыслили встречаемые мной порою стартаперы. Там обычно прыжок в будущее без выбора пути.

Собственно и просто в бизнес большинство уходит за деньгами или властью, не имея даже представления, как они будут этого достигать. Время пройдет, часть научится это делать. А большая часть вернется обратно в найм, к станку. И только стартаперы будут по-прежнему гореть бесплодными идеями.

Психология сотрудника несколько иная

Хороший сотрудник сосредоточен на том, чтобы выполнить свои функции хорошо. Ему не нужно искать новые решения каждый день. Достаточно делать то, что ты умеешь так, чтобы клиент оставался доволен.

Психология фрилансера остается практически такой же - делай свое дело хорошо и у тебя будет все хорошо. Но начинают примешиваться нотки предпринимательства: например, куда вложить время и деньги, чтобы получить больше клиентов. Или чтобы найти клиентов пожирнее. Но это не каждый день.

Вот и получается, что со стороны кажется, что в предприниматели перейти легко: просто делай то, что умеешь, хорошо, но еще и нанимай людей как дополнительные руки, чтобы увеличить свой доход. И вот здесь происходит сбой.

Вчерашний фрилансер попадает в ситуацию, когда все вокруг от него ждут каких-то решений. Каких - он даже не всегда понимает. Потом постепенно, через стрессы и депрессии уже предприниматель начинает понимать, что все зависит от его решений. Каждый винтик не будет шевелиться, если ты не скажешь - в какую сторону ему крутиться.

Читать самые свежие заметки: http://t.me/stroimbiznes
+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Карина Еременко
Как-то все черно-бело. Вот есть "обычный сотрудник", а потом вжух, и он уже либо начинающий, либо так себе предприниматель. А где в этом делении те, кто управляет, но не является предпринимателем (начальники отделов, главбухи и пр.)?
Ответить
Mix Max
Весь текст: я я я я я я я
Ответить
Пишу и редактирую
Тексты для бизнеса
Игорь Субботин
Так человек про себя и пишет.
Ответить
Mix Max
невозможно читать из-за "я" через два слова. К тому же, это говорит многое о личности, которая писала текст.
Ответить
Rodion Vlasov aka LookeR
"Хороший сотрудник сосредоточен на том, чтобы выполнить свои функции хорошо. Ему не нужно искать новые решения каждый день."
Интересный подход. Так хороший сотрудник превращается в тупого исполнителя. Когда руководитель или заказчик начинает оперировать новыми идеями и проектами - сотрудник не будет за ним поспевать. Со всеми вытекающими...
Ответить
Сомов Юрий
Всё расплывчато: я так и не понял, что должен уметь хороший "фрилансер". В общем, работаем и ещё раз работаем, чтобы достичь результата.
Ответить
Наталья Зорина
Так автор же и пишет о том как у него, поэтому и везде я. Лично мне это не мешало.
Ответить
Анна Рыжова
Как я согласна, у меня есть пару знакомых, которые как раз и столкнулись с подобной ситуацией при переходе к предпринимательству. В общем нужно всегда быть наготове принимать решения и нести ответственность
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.