Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 758 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

В помощь разработчикам: полезные ресурсы для обучения и не только

Продолжаем публиковать полезные подборки ресурсов. Сегодня в фокусе внимания — площадки для разработчиков, как начинающих, так и желающих повысить свой уровень. Почему стоит учить программирование, думаем говорить не нужно.

Стив Джобс, Билл Гейтс и другие выдающиеся профи мира IT сходятся в мысли, что программирование тренирует разум, учит ясно мыслить и, вообще, делает вас лучше.

Предлагаем вам подборку полезных ресурсов, как бесплатных, так и платных, призванных каждого научить программировать и постоянно повышать свои навыки. Большая часть представленных ресурсов зарубежные, однако, это хороший стимул выучить английский язык, который необходим разработчику не меньше, чем знание таблицы умножения.

b_56da86e2725fc.jpg

Ресурсы для онлайн-обучения

edX

EDx — это организация, созданная Массачусетским Технологическим институтом и Гарвардским университетом. Это платформа онлайн обучения с открытым исходным кодом.Здесь каждый может найти для себя интересные курсы и пройти их как на платной основе, так и бесплатно, получив соответствующий сертификат. На данный момент EDx предлагает более 1700 курсов MIT, Harvard, Berkeley, Sorbonne и других престижнейших университетов мира.

MIT Open Courseware

Предлагает для обучения 2260 курсов Массачусетского технологического университета. Бесплатные ресурсы включают в себя мультимедийный контент, онлайн-учебники, задания, экзамены, проекты и примеры — все из фактических курсов MIT.

Coursera

Образовательная онлайн-площадка, представляющая разноплановые бесплатные курсы от лучших учебных заведений мира из 28 стран. Платформа предлагает пройти курсы в предложенном порядке, после чего выполнить дипломный проект с применением полученных навыков и получить сертификат.

Udacity

Ресурс предлагает разнообразны бесплатные курсы по программированию и не только, на которых вы сможете решать сложные задачи со всемирно известными преподавателями.

Codecademy

Виртуальный проект предлагает бесплатное обучение программированию. Нью-йоркский стартап позволяет новым пользователям, работая над наборами уроков от других пользователей, учиться писать простые функции и создавать более сложные задачи и решения.

Code Avengers

Платформа позволяет выучить HTML5, CSS3 и JavaScript в простой и увлекательной форме. Решение интерактивных задач, участие в миссиях роботов и охоте на баги упрощают изучение, в то же время, курсы рассчитаны на людей всех возрастов.

iTunes University

ITunes U является частью ITunes Store. В вашем распоряжении бесплатные лекции, аудиокниги и многое другое. Приложение открывает доступ к более 350 000 образовательным аудио и видео файлам из лучших университетов, общественных организаций, средств массовой информации со всего мира, включая Harvard.

HTML5 Rocks

Здесь вы найдете немало полезной информации о HTML5.

Mozilla Developer Network

Mozilla предлагает много полезных ресурсов, позволяющих обучиться веб-технологиям, для людей с разным первоначальным уровнем знаний.

Code School

Code School — это проект от Envy Labs, в рамках которого реализовано уже около 30 онлайн-курсов по различным технологиям и языкам программирования. Процесс обучения сводится к просмотру видеороликов и повторению изученного, при этом все упражнения выполняются непосредственно в браузере. В отличие от большинства интерактивных обучающих сайтов, Code School предлагает более углубленные курсы по подготовке и превратит вас из зеленого новичка в эксперта в выбранной области.

The Code Player

The Code Player — платформа, позволяющая изучать HTML5, CSS3, Javascript и другие, будто заглядывая на экран из-за плеча программиста, когда он работает. Проект предлагает пошаговые видеоруководства, показывающие, как создаются с нуля действительно крутые вещи.

Khan Academy

Некоммерческая образовательная организация, созданная в 2008 году выпускником MIT и Гарварда Салманом Ханом. Цель академии — «предоставление высококачественного образования каждому, всюду». Проект поддерживается при помощи пожертвований, при этом значительная часть пожертвований приходится на Google и Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Сегодня это одна из крупнейших баз видео с онлайн-уроками по всем предметам, переведенными на десятки языков.

General Assembly

Платные livestream’ы по программированию, дизайну, маркетингу и т.д. Чтобы подключиться и посмотреть интересующую лекцию, необходимо приобрести билет. Иногда появляются бесплатные стримы.

Treehouse

Сервис позволяет очень быстро изучить программирование под Android, iOS или же веб-разработку, причем, он прекрасно подойдет как новичкам, так и матерым программистам. Платформа полностью на английском, но для каждого видео есть русские субтитры. Качественные видео, тестирование и проектно-ориентированное обучение — все это доступно для двух видов пользователей Basic (25$/месяц) и Pro (49$/месяц), при чем Pro-версия отличается только тем, что позволяет смотреть видео с конференций, а также видео после семинаров.

Ruby Koans

Ресурс ориентирован на изучение языка Ruby, его синтаксиса, структуры и т.д. Проект построен на базе тестов, нет не тех тестов где нужно выбрать один вариант из нескольких, а TDD (то самое про которое писал Кент Бек).

Learn Code The Hard Way

Изначально проект позиционировался как обучение Python в виде онлайн-учебника, но сегодня добавилась возможность изучения также Ruby, C, SQL, Regex.

Apple Developer

Если вы заинтересованы в разработке ПО для «яблочной» продукции, то вам сюда за всей необходимой информацией.

Android Developer

Полезная информация для разработчиков на Android от Google.

Mobiletuts+

Тысячи туториалов в свободном доступе готовы к загрузке, чтобы помочь вам выучить программирование или прокачать имеющиеся skill’ы.

Udemy

Udemy предлагает курсы (некоторые бесплатные, некоторые платные) по самым разнообразным темам. Данную площадку стоит выбирать, если вы хотите развить конкретные навыки, не отставать от мировых трендов и учиться у представителей авангарда профессии, трендсеттеров. Среди инструкторов – Марк Цукерберг и Марисса Майер.

SkillShare

За абонентскую плату, равную 10$ в месяц, вы получите доступ к сотням онлайн уроков, преподаваемых лучшими мировыми экспертами.

Programr

Суть данного ресурса заключается в следующем: хочешь научиться программировать — програмируй. Поэтому все направлено на получение и усовершенствование практических навыков посредством решения задач, разработки приложений и т.д.

Processing

Processing — открытый язык программирования, основанный на Java. Идеальная среда разработки, созданная для обучения людей, которые никогда не программировали, базовым навыкам программирования, используя визуальный фидбек.

Pluralsight

Платформа по подготовке разработчиков. Содержит более 4500 онлайн курсов. Ее корпоративными пользователями являются Microsoft, Salesforce, Twitter, Facebook, Dell, HP, Intel, Disney, EMC и другие.

intuit.ru

Бесплатное дистанционное обучение в Национальном Открытом Университете «ИНТУИТ». Занятия распределены по отдельным образовательным программам, многие из которых касаются информационных технологий.

PL/SQL Challenge

Изучение старого-доброго PL/SQL от Стивена Фейерштейна.

Ресурсы для чтения, поиска информации и вдохновения

Habrahabr

Ресурс для IT-специалистов, сочетающий в себе тематический новостной сайт и коллективный блог. В общем тут есть все, чем живут те, для кого IT не просто две буквы.

Stack Overflow

Сообщество программистов, созданное для взаимопомощи друг другу. Площадка содержит тонны нужной информации в свободном доступе. Если же вы на чем-то застряли и не можете найти ответ, «местная тусовка» хорошо отвечает на вопросы.

tympanus

Обширный каталог креативных идей веб-дизайна, набор обзорных статей о других полезных ресурсах и эдакая площадка для экспериментов. Отличительной особенностью площадки являются действительно необычные и интересные CSS туториалы. Можно сказать, что здесь собраны в основном “продвинутые” и сложные CSS приемы.

Frontend Development на GitHub

Обширная подборка полезных ресурсов для Front-end разработчика

CSS-TRICKS

Сайт обо всем, что касается веб-дизайна и разработки.

Frontender Magazine

Перевод статей, касающихся веб-разработки, с тематических зарубежных ресурсов.

CodePen

Популярная социальная сеть для front-end разработчиков. Пользователи могут легко создавать, хранить и распространять код, созданный на базе HTML, CSS и Javascript. Каждый проект, который здесь называется «pen», включает в себя некоторый код и демонстрационный пример работы этого кода. По факту, это своеобразный Dribble, где можно посмотреть кучу клевых примеров работ с исходным кодом и показать свои.

Автор статьи - Светлана Кошеленко

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ярослав Качура
Кодакадеми больше не бесплатный.
Ответить
Студия «ШО?!»
Мастерская дизайна и технологий
Студия «ШО?!»
Спасибо за информацию! Будем знать.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
опять про 1С забыли
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
что поделать, такова жизнь.
Ответить
Студия «ШО?!»
Мастерская дизайна и технологий
Студия «ШО?!»
По 1С видеоуроки и курсы есть здесь intuit.ru. Или Вы про конкретный ресурс?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.