Главное Свежее Вакансии Образование
446 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Интервью с экспертами SUMIT: Александр Тейнович (iDealMachine)

announce-04.png
SUMIT: Самая распространённая ошибка, которую совершает большинство стартапов?
Александр Тейнович: Попытка придумать проект, который решит все-все проблемы, а нужно сфокусироваться и решить какую-то одну. И это самая частая ошибка, которую допускают стартапы. Нужно конкретно рассказывать о проблеме и её решении.

SUMIT: На ваш взгляд, какие 3 основные сотавляющие успеха стартапа?
Александр Тейнович: Хорошая команда. Для инвесторов, отсутствие сформированной команды или развал команды – это самый высокий риск. Также правильный выбор проблемы, действительно болевой точки, её решения.

Ремарка
SUMIT: Каким образом определяется болевая точка?
Александр Тейнович:
Необходимо постоянно проверять гипотезы. Об этом лучше всего написал Эрик Райс. Он рассказал в своей книге, как правильно выстроить тактику гипотез, чтобы проверить нужен ли твой продукт до того момента, когда ты вложишь деньги, свои силы и время в разработку проекта.
Вывод: постоянно держать связь с клиентом.
Только что был стартап Queue up - сервис для ресторанов, поэтому были сделаны рекомендации обойти близлежащие кафе и рестораны Васильевского острова и выяснить, какие у них есть действительно проблемы.

SUMIT: Какой должна быть команда?
Александр Тейнович: Та, у которой горят глаза, которые подхватывают друг друга. Это, конечно, идеальный случай. Например, два человека или три человека – кофаундера, один закончил фразу, а второй подхватил с того же места и продолжил, такое единство. Единомышленники, подхватывают друг друга и реально друг друга дополняют.
Очень неплохо, когда в команде тот, кто отвечает за техническую часть, понимает также и в продажах, тогда в таких командах не бывает разногласий.
Иначе, техники бегут вперед, разрабатывая технологию, и делают классную штуку, а продажники не понимают, что они будут продавать.

SUMIT
: Success story?
Александр Тейнович: Бывает так, что десятый стартап выстреливает. Стартап и его success story непредсказуем, иначе венчурный бизнес не был бы таким рискованным.
Для того, чтобы прийти к успеху, когда уже есть хорошая команда, понятна проблема, которую решает проект, банально – нужна удача. Везет сильнейшему, как говорится. В этом случае хороший пример Instagram, когда было уже 5-6 аналогичных сервисов, но повезло именно им, они сделали чуть лучше.
Т.е. хорошая команда, хороший продукт и удача.

SUMIT
: Ваши рекомендации и пожелания командам.
Александр Тейнович: Общая рекомендация: не разочаровываться в жизни и неудачах. Вдруг ты понимаешь, что выбрал не тот рынок, ошибся с партнером, решаешь не ту проблему.
Все равно надо продолжать пробовать, десятый или двадцатый стартап станет успешным.
Главное, не разочаровываться в романтике стартаперской жизни.
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Клиенты для автошколы
Маркетинговое агентство
Андрей Сергеев
Спасибо за интервью.
Александру огромный привет.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.