Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 176 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

К черту прогнозы: искусственный интеллект вытесняет работников сферы IT

Почему программисты, дизайнеры, seo-оптимизаторы, it-маркетологи и кураторы интернет-проектов могут остаться в ближайшее время без работы. Мнения "специалистов" и разгромные факты, доказывающие обратное.

Компьютерные технологии сжирают рабочие места в IT-сфере

Прогресс - это всегда отлично. Буквально за 20 лет мы достигли того, о чем даже не думали наши предки еще 20-30 лет назад. Палки для селфи и блины с лопаты не в счет.

Под конец года многие видные деятели (даже не знаю в кавычки это слово заключать или нет) сферы IT и интернет-проектов любят делать громкие заявления о том, что в следующем году появятся уникальные революционные решения, которые перевернут не только сам интернет, но и его восприятие обычными пользователями.

Данный пост посвящен автоматизации процессов, связанных с разработкой и поддержкой сайтов, поэтому вести беседу будем именно в этом аспекте, не касаясь других "революционных" решений. Итак, поехали....

b_56812623ac4a4.jpg

Смерть человеческого лица веб-дизайна

На днях прочитал статью на vc.ru, которая меня и побудила написать данный пост. Называлась она «Уже в следующем году для создания лендинга компании не понадобятся дизайнеры». Статья состоит из цитат директора по распространению технологий «Яндекса» Григория Бакунова. В ней меня очень зацепил момент, касающийся автоматизации веб-дизайна. Данный гражданин утверждает, что в следующие 2 года будет запущен сервис автоматического дизайна лендингов, который обязан будет отхватить жирный лакомый кусок у веб-студий и фрилансеров, предоставив сервис, который будет отслеживать поведение пользователей и обеспечивать максимальную конверсию путем автоматического редактирования страницы на основе анализа поведения посетителей. Все это должно обеспечивать феноменальную конверсию в продажи и дарить золотые горы создателям и пользователям.

Почему не прокатит?

Субъективно

Уважаемые Великие Автоматизаторы компании Яндекс!

1. Стоит начать с работы Вашего поискового алгоритма. Скачки позиций сайтов по запросам в последние месяцы в краткосрочной перспективе достигают 80 пунктов как в плюс, так и в минус (хотя в среднесрочной перспективе по всем проектам уверенный рост), Минусинск (алгоритм отключения SEO-ссылок) сотрясал воздух, но так и не создал прогнозируемого эффекта. Выдача до сих пор формируется так, что на первых позициях по сотням тысяч запросов оказываются сайты, которые не имеют отношения к запросу, а содержат нужные ключевые слова в контексте и разрозненно. А черное SEO все еще часто дает прорываться в ТОП совсем не тем сайтам, которые там должны быть. Есть еще над чем работать, правда. И объем этой работы должен бы перекрыть все "революционные начинания", в которых смысла, кроме отъема денег у населения, особо нет.

2. Кинопоиск.... Уважаемый, Григорий. Вы же директор по распространению технологий "Яндекса"? Как Вы допустили распространение того недоразумения, которое Вы пытались запустить под названием "Кинопоиск"? Был классный, полезный и удобный информационный ресурс, который "Яндекс" попытался дополнить и сделать самым-самым супер-пупер с помощью расширения функционала (естественно попутно срубить денежку на рядовых гражданах, которые должны были этим пользоваться). Было много бурления масс, не будем вдаваться в конкретику. После всенародного бунта руководство "Яндекса" сделало правильные выводы. Слава Богу, что все вернули в первозданный вид, спасибо.

b_56812ec691711.jpg

На картинку без обид. Оскорблять никого не хочу, просто высказываю свое мнение относительно политики Яндекса, а не действий конкретного человека.

Смерть SEO-оптимизаторов

b_5681353150284.jpg

С появлением "автоматических продвигаторов сайтов" руководство этих сервисов заговорило о революции в SEO. "Больше не нужно платить бешеные деньги seo-оптимизаторам и веб-мастерам! Используйте наш сервис и будет Вам счастье!" Не будем касаться PR-аспектов запусков этих сервисов (заказных отзывов, историй успехов и фиктивных результатов), даже не будем конкретизировать о ком речь, сейчас это неважно.

Важно то, что поисковые алгоритмы действительно поменялись в сторону отказа от учета массово-закупленных дешевых ссылок с некачественных сайтов в огромном количестве. К сожалению, большинство "автоматических SEO-продвигаторов" представляли из себя не более, чем программу автоматической закупки по заданным параметрам. Сейчас это не работает, увы. И времена эти больше никогда не вернутся.

Для тех, кто скажет "SEO мертво" (тут найдутся такие), я (и еще десятки моих клиентов) отвечу решительное и твердое "НЕТ, Вы просто не умеете его делать".

Смерть веб-студий и веб-разработки

С появлением онлайн-конструкторов лендингов и сайтов в воздухе витали слухи о скорой кончине почти всей сферы веб-разработки, ведь сайт для себя сможет создать каждый. Сотни тысяч шаблонов, десятки тысяч плагинов и, казалось бы, действительно неограниченные возможности. Вот только опять же не прокатило... Чтобы с сайта был выхлоп, он не должен просто так висеть в интернете, им нужно заниматься. Обеспечить присутствие компании с помощью сайта-визитки можно, но не более того. Тот, кто хочет расширить возможности своего бизнеса с помощью интернета, обязан понимать, что этот момент лучше доверить профи, а самому заняться более важными вопросами и контролировать результат. Создание эффективного и рабочего сайта для бизнеса - это Вам не 2 кнопочки в конструкторе нажать. Кстати, разработчики CMS Wordpress - молодцы. Не делали громких заявлений, а просто сделали реально удобную и качественную платформу, которая позволяет очень многое.

Смерть человеческого лица программирования в целом

b_568132dc08bd8.jpg

Букв итак много получилось. Да, я знаю, что на спарке люди не любят читать сложносочиненные, длинные и пафосные тексты, поэтому этот абзац будет максимально коротким.

Машина не умеет импровизировать, машина не понимает, когда объясняешь "на пальцах", машина не скажет: "Братан, это все ерунда, давай вместо Java-script сделаем на Angular, но в 3 раза быстрее". Вот когда компьютеры научаться хотя бы этому в сфере программирования, тогда можно поговорить о сокращении потребности в хороших кодерах.

Итог

Сотрясать воздух и пиариться - это круто. Вот только подавляющее большинство историй успеха начинались с того, что парни (и девчонки тоже) просто молча делали крутые вещи, а потом уже рассказывали о них миру. На этом все.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ADDEO
Агентство разработки веб проектов
Львов Руслан
Григорий говорил, о вполне реальных вещах. Он не говорил о смерти рынка в целом. Вполне реально выбрать выбрать сегмент, набрать тегов характеризующих компанию и продвинутый скрипт сгенерит лендос. Но Григорий говорил не только о лендингах, а о всем фирменном стиле.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Я акцентировал внимание на том как пафосно он это сказал. А еще на бросающийся заголовок на vc.ru. Я не против того, чтобы такой сервис был запущен, но увы и ах, у Яндекса вряд ли получится заложить действительно толковый алгоритм. А переставлять блоки с места на место можно научить школьника. И это будет дешевле.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Да и речь не только про Георгия. А про такие высказывания в целом.
Ответить
ADDEO
Агентство разработки веб проектов
Львов Руслан
Никто и не говорил, что это будет делать яндекс. Говорили что это стоит сделать ЛП генератору, у которого огромное кол-во данных. Пафоса в его словах не было, он просто оглашал тренды следующего года. И на мой взгляд вполне реальные
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Я говорю конкретно про этот тренд. Думаю, что он будет такой же малополезный, как конструкторы лэндингов.
Ответить
Мозговые деньги
прогнозы результатов лотерей при помощи Machine Learning
addip 39483
Кстати, разработчики CMS Wordpress - молодцы -содисты
seo если умен и терпелив то жжжывв
а куплятели быржессылок да в ауте
калтесная реклама поумнела до мозга 3 летнего чада поэтому органика рулит
нужно комплексно смотреть на лога
тогда видны все решения проблем освоения бюджета
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
еще бы разобрать смысл комментария
Ответить
Sergey Salamanov
Статья сумбурная, переплетено много левого. Автор, пиши по теме или не пиши, или не сюда.
Ответить
Ильяс Билалов
Digital & marketing консультант
Ильяс Билалов
"Кстати, разработчики CMS Wordpress - молодцы. Не делали громких заявлений, а просто сделали реально удобную и качественную платформу, которая позволяет очень многое."

Может потому что это open sourсe ?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.