Главное Свежее Вакансии Образование
56 930 129 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Возможно ли заработать на фрилансе в России: боль и слезы за 2 года работы

В лентах социальных сетей мне постоянно попадаются рекламные посты различных веб-дизайнерских тренингов, которые обещают мне золотые горы на фрлансе. Я уже видел эти золотые горы, и мне смешно.

Возможно ли заработать на фрилансе в России: откровения человека, отработавшего 1.5 года на российских биржах фрилансеров

b_571dfbfc807f6.jpg

Дисклеймер

Я рекомендую вам пропустить эту статью, если вы:

  • Представитель администрации биржи фрилансеров, который всей душой любит свою работу;
  • Ярый фанатик свободного и не всегда качественного труда за копейки, главное - не на дядю;
  • Только что просмотрели курс от какого-нибудь очередного гуру о том, что на фрилансе можно заработать миллионы;
  • Автор курсов из предыдущего пункта, который наложит кирпичей из-за того, что его спалили.

Сколько можно заработать на фрилансе?

Для тех, кто питает какие-то надежды относительно заработка на фрилансе именно на российских биржах, я могу сказать, что в принципе это возможно. Вы будете работать днями и ночами без выходных, слушать многочисленные правки заказчиков, сталкиваться с откровенным посредничеством, хамством, непониманием, недопониманием, желанием наживиться на вас, проэксплуатировать по максимуму, а заплатить минимум.

Но вы заработаете!

На еду...

Я честно скажу, что даже не лез в зарубежные биржи фрилансеров в виду того, что не в совершенстве владею даже английским, а за предложение "Я таво сайт делать буду за 500 баксов, дизайн уникальни, контент оригинальни, зарплатамана хачу низкий, я из рассия" мне будет стыдно. Думаю, что там скорее всего тоже самое, только платят побольше и общаются на другом языке.

Проработав 1.5 года на российской бирже фл.ру по направлению "сайты по ключ", я могу сделать несколько выводов. Все они печальные, но фанатики могут начать кричать, что я все вру, неудачник, не умею зарабатывать или общаться с людьми, делаю говно-сайты и т.д. Вот только год работы без бирж подтверждает обратное.

Российские биржи фрилансеров - это:

  • Крайне унылое явление, которое создано лишь для заколачивания бабок на любителях продать свой труд подешевле. Все это катится в уныние, но, к сожалению, пока не переведутся любители делать сайт с уникальным дизайном под ключ с нуля с админкой за 3 000 рублей, охотники на эту силу будут продолжать существовать.
  • 85% заказчиков - посредники, 75% процентов исполнителей - рукожопы. С обеих сторон примерно по 40% откровенные кидалы.
  • "Безопасные сделки", которые являются безопасными лишь для заказчика. С безумными комиссиями и совершеноъно идиотскими правилами.
  • Ситуация, когда один заказчик-дебил (коих там много, хотя и не все) может испортить вам репутацию, наработанную за годы, одним отрицательным отзывом.

Как-то так, господа. Еще есть желание пытаться заработать на российском фрилансе?

Для тех, чей пыл еще не остужен до конца, расскажу про ценообразование, демпинг цен и конкуренцию. Это три основных момента, которые будут вам крайне мешать при попытке завоевать клиентов.

Ценообразование при работе на фрилансе. Сколько стоит труд фрилансера?

На биржах фрилансеров всем абсолютно пофигу во сколько денег вы оцениваете свой труд. У большинства клиентов есть четкое представление - "фрилансеры - дешевая рабочая сила". Если вы ставите ценник, который оттолкнет клиента, он даже не будет смотреть на вас ни минуты: "Отказ и поехали дальше". Для российского фриланса вполне достойными (с точки зрения заказчика естественно) выглядят цены типа "Сайт-визитка под ключ за 5 000 рублей" или "Верстка макета дизайна лэндинга с админкой за 500 рублей". Не хотите работать за эти деньги? Никто не хочет, но находятся молодые люди, которые готовы работать за эту сумму. Качество работы - гавно, оплата - гавно, итог сотрудничества ясен - никому ненужный и не рабочий (не технически, а функционально) сайт, который не приносит совершенно никакой пользы никому. Не надейтесь на дорогие заказы, их там мало, а конкуренция на них безумная.

Демпинг цен и конкуренция на российском фрилансе

b_571dfc8f2d084.jpg

С демпингом цен все понятно. Люди, желающие поработать по заказу "сделать сайт-визитку дешево" или "разработать корпоративный сайт по низкой цене", уже заранее должны быть готовы к тому, что им придется работать за копейки. Тут в бой вступают еще более дешевые исполнители, которые делают совсем дешевые сайты - молодые фрилансеры (школота) и желающие заработать "отзывы" начинающие специалисты (как правило полные надежд на радикальное изменение своей жизни).

Конкуренция, несмотря на низкую стоимость работы безумная. Раньше на фл.ру была система рейтинга (баллы кармы), которые могли редактировать кто угодно, в том числе, другие фрилансеры. У меня она сразу ушла в минус, а клиенты спрашивали "а почему карма такая низкая?". В личку же постоянно стучались граждане с просьбой повысить карму взамен на аналогичную услугу. Потом карму убрали вообще. К тому же раньше была возможность просмотреть что пишут другие фрилансеры в проект. Этим пользовались недобросовестные конкуренты, желающие сдемпинговать цену и захватить клиента. Сейчас же вы будете просто видеть сколько конкурентов ответило на проект.

Статья о клиентах, с которыми мне приходилось сталкиваться на фрилансе.

Биржи фрилансеров в России - это возможность "набить руку" и собрать портфолио. Денег вы тут точно не заработаете.

+11
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Павел Столяров
Ищу прогера на 1С-битрикс на постоянные заказы.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Очередные аутсорсеры?))
Ответить
Икс Маска
Согласен с каждым словом в этой статье! На мой взгляд, проблема еще в том, что многие адекватные заказчики и фрилансеры давно поняли, что российский фриланс тихо умер. Но, как известно: «свято место пусто не бывает». На это место пришли те, кому выгодно работать на любых условиях – мошенники. Не верите? Почитайте отзывы о фрилансерах: http://hunter-killer.org/
ПС. Еще Конфуций говорил: «Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.»
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
жаль, что на этот сайт не зайдет 90% тех, кто захочет воспользоваться услугами фрилансеров
Ответить
ubercrm
уберизация и локальные справочники
Саша Noxon
ну да есть ньюансы, но на фл реально раза в два больше денег чем в офисной работе и по будильнику вставать не надо (определяющее для меня). Как уже выше заметили, нужно снижать время производства однотипных работ да и все. Через некоторое время возможно направление выльется в полноценный коробочный продукт и вот тут уже возможно масштабирование.
Ответить
Михаил Шитиков
У автора очень дико бомбит, реально :)

Мой взгляд как заказчика:
На fl.ru был один раз, поэтому описание относится к опыту на другой бирже.
Что реально бесит - половина фрилансеров оставляющих заявку даже не читали задание. Ещё часть не смотрит на установленный бюджет.
Некоторые пропадали, в т.ч. и с предоплатой. Ещё бесит надоедливость исполнителя. Вот список простых правок, все нужные файлы во вложениях, так не надо ломится мне в скайп с тупыми вопросами каждые 5 минут. Причём чем примитивнее работа (и ниже оплата) тем больше тупых вопросов. Как будто фрилансер боится того, что мне может показаться будто он ничего не делает, и не стоит своих пяти грошей. И потому всеми силами старается доказать свою полезность, попутно вынося мне мозг и дико выбешивая.

Однако, через биржу нашлись несколько человек с которыми у нас полное взаимопонимание, и большая часть задач уходит к ним напрямую. Ребята с хорошим качеством, вменяемым ценником и полной автономностью: несколько уточнений по задаче, а следующее сообщение - ссылка на результат.

В принципе, мне была бы не понятна причина столь яростного повествования автора, если бы я не решил взглянуть на биржу со стороны исполнителя, и стал читать заявки от заказчиков. Это пиз#ец.
Постановка задач в стиле "Нужен не сложный интернет магазин автозапчастей. Предлагайте свои бюджеты" даже далеко не самый худший вариант.

ИМХО, если есть скилл и портфолио, то фрилансер должен выбирать себе не проекты, а поставщиков проектов. И надо быть жёстче и смелее с заказчиками, и не стесняться слать му#ков в традиционном направлении.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
Плюсую. Все правда. Сейчас еще FL ввел ограничение, что прежде чем ответить на любой проект, надо обязательно купить PRO аккаунт.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
это вообще жесть. процент со сделки был бы гораздо более по-божески. хотя те, кто работают конвеером, могут набрать за эти деньги хоть 100 заказов.
Ответить
Мозговые деньги
прогнозы результатов лотерей при помощи Machine Learning
addip 39483
мальчики несорьтесь 12 год уже тусни
1 b2b 90% заказаов не через быржи
2 остальное шлак
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
а мы не ссоримся. 90% заказов не через биржи, а как?
Ответить
Мозговые деньги
прогнозы результатов лотерей при помощи Machine Learning
addip 39483
смотри
есть поисковый трафик - больше борьба с возраджениями
есть бирджышывшы помойки - демпингалы неадекваты
и есть адресная рассылка
своя рассылка - по базе по /ключ смтп релей
чужая база страждущих даёт 90% новыххх клиентов
база страждущих дает денежку остальные довеском
хотя можно както по другому :)) наверноё
рекламымы в газете и социальные сети авито и тд :))
Ответить
Юрий 6443
Я не понимаю всю эту суету. Работа на fl почти 6,5 лет, там еще во время блогов все поднимали эту тему и ныли что не могут зарабатывать. Я поддерживаю единственный аккаунт (другими биржами не пользуюсь), у меня постоянный поток заказов, средний чек 100к сейчас, очередь минимум на месяц вперед. Все эти проблемы в Вас люди, не в биржах! Если вы делаете свою работу качественно, то и ценить ваш труд будут как положено! С посредниками я не работал уже года 2, но даже последний посредник с которым я работал - платил достойно. Посмотрите свой профиль, свои работы, все зависит от того как вы себя позиционируете.

Да если посмотреть ленту проектов, то демпинг и неадекватные цены от заказчиков везде! Но это только потому что фрилансеры сами готовы работать "за еду", ценообразование все не от того что биржа плохая, а потому что сами исполнители приучили к таким ценам! Но и хорошим специалистам там есть работа, я отсеиваю в месяц по 10-20 хороших проектов, только из за нехватки времени, при этом не отвечаю на проекты вообще и не покупаю рекламу. Но в личку мне никто такие проекты не предлагает, и я не вижу в этом проблемы. Поставьте фильтр и не отвечайте на проекты, которые вы считаете не достойны вашего внимания.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Вы упускаете из виду легкий оттенок сарказма, которым пронизана эта статья)
Ваш комментарий по делу, но таких людей там 1-3 из 100.
Ответить
SWELP
Аутсорсинг бизнес-процессов за 10 минут
Александр 35204
Со всеми пунктами, которые обозначены выше, согласен. Я плохо разбираюсь в фрилансе именно айтишном, не буду врать, но примерно такая же ситуация и в других профессиях на биржах, у текстовиков ли, дизайнеров и так далее. Я очень хорошо знаю про ситуацию бесконечного поиска заказчиков, демпинга, отсутствия нормального ценообразования и защиты со стороны сервиса. Я не могу не пропиарить в данном треде и наш сервис, соответственно)) Мы не совсем про фриланс, но около того. Он сейчас на стадии прототипа - swelp.co, но довольно скоро будем запускать, будет в том числе и на российском рынке. Думаю, благодаря нам ситуация с российскими независимыми специалистами сможет хотя бы частично улучшиться.
Ответить
Go Designer
Интернет-сервис для решения ваших задач дизайна и копирайтинга
Девочкина Оксана
Как администратор биржи фрилансеров спасибо за статью, я всё равно её прочитала. ))) Я согласна, что биржа — это отличная возможность набить руку, а демпинг цен — бесчинство и неуважение. Тем не менее, на GoDesigner.ru мы частенько отправляем и 50, и 80 тысяч рублей иному дизайнеру за месяц, а это — весомая поддержка кадров в провинциальной России. Поэтому зарабатывать на бирже можно, хотя как подработка это будет надежнее.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
50 и 80 тысяч для города типа Рязани, Тулы, Калуги и т.д. - это достойная з/п. Если она еще и постоянная, то многим большего и не надо.
Плюсик статье поставили?)
Ответить
Андрей Кладов
Меня неоднократно спасал upwork. Там легко можно работать за $40 в час, что в условиях России очень даже неплохо, можно даже не работать 5 дней в неделю. Если у кого-то был неудачный опыт - это совсем не означает, что так будет у всех. Я, например, нахожу фриланс отличной альтернативой работе. Пишу на Swift под iOS, может быть дело в этом.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Начал учить язык, чтобы работать на этой бирже. Пока безуспешно.
Ответить
Андрей Кладов
Главное там выработать первые 100 часов, да, придется перебиваться с 12-15 баксов в час. Я смог за пару месяцев вырасти до 40 ибо была необходимость. Английский нужен в любом необходим, не только во фрилансе. Например, сейчас пишу этот комментарий с WWDC16, мое пребывание здесь было бы бессмысленным и беспощадным без языка )
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Что верно, то верно. Я не против сейчас иметь там и 10 баксов в час для начала, но языковой барьер все еще имеет огромное значение.
Ответить
Coding Machine
converts #c0ffee to #c0de
Dmitry Pavlov
Согласен, на рынке отчественного фриланса заработать деньги, достаточные для нормального существования семьи, нельзя.

Отчественный фриланс - это скорей пространство для армии новичков, которым хочется во фриланс (с ноутбуком под пальму), но нет ни опыта, ни знания английского. Вот эта ватага вчерашних или будущих студентов и ломится на русскоязычные фриланс биржи, отчаянно демпингуя, так как цель у них - заработать "по фану" хоть пару тысяч рублей. Суть задачи они не понимают, что реально придется делать - тоже. Заказчики (не путать с посредниками, которые пытаются подрядить еще более дешевую раб.силу) на отечественном рынке, как правило, мало разбираются в реальной стоимости айти услуг и для них любая "мулька в компьютере" по ощущениям не должна быть дороже нескольких тысяч рублей, потому что "а я видел на заборе объявление сайт за 2 тысячи, чего вы мне туту впаривате про какие-то 25 тысяч?! да я на эти деньги всей семье по сайту сделаю!".

В итоге появляются все эти истории, что мол фрилансеры - кидалы, деньги берут и никогда ничего не делают как надо и вовремя.

В результате, те немногие опытные специалисты-фрилансеры теряются среди указанной публики и не могут получить адекватно оплачиваемый заказ.

Вывод: учите английский, выходите на более цивилизованный иностранный фриланс рынок.
Ответить
Никита Букарь
Прочел статью и 88% коментов. Я в жопе. Не знаю что делать. Пора во фриланс работать с 3д. Пожалуйста друзья, научите делать фейковые аккаунты на фл.ру, я понимаю, что это умеет делать каждый, но я хочу прям быстро влиться в эту банду всю фрилансерскую, дайте пару советов как вы обычно делаете вид, что вас стоит взять на выполнение проекта?
Ответить
Михаил Ивкин
Ну уж прям заутрировали ни на жизнь а на смерть)))
Не так уж все плохо во фрилансе. Да конечно и кидалы есть и самодуров достаточно и купить все хотят по дешевле, но и ведь вы хотите продать по дороже. Это рынок кто как наторговал тот столько и получил а уметь торговать это призвание. Я сам тоже web программист по роду деятельности но в детстве в школьные года я все летние каникулы торговал на рынке а когда поступил в университет в качестве подработки торговал на празднчных ярмарках где максильная стоимость товара была 200 рублей я за день торговли поднимал 10 000 это чисто мне в карман и плюс 2500 организатору))) к чему я это все говорю ? Нужно учиться работать с клиентом чувствовать сколько он реально может (не готов а может фактически) потратить и раскручивать его на эту сумму, методично и деликатно. Учитесь торговать и будете в шоколаде хоть на фрилансе хоть где)))
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
ну сарказм же, не?
разве этого не чувствуется?)))
Ответить
Miroslav Tsarev
Разработка сайтов с гарантией качества, сроков и без нервов (команда)
Miroslav Tsarev
Есть и свои плюсы. Фриланс, особенно такой, это очень подходящее место где можно попробовать свои силы в "боевых" условиях. В остальном, полностью согласен с автором статьи.
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.