Главное Свежее Вакансии Образование
7 766 47 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Особенности продвижения сайта в Google и Яндекс

Минимум теории и заумных фраз. Разбираем кто круче и где легче и быстрее можно раскрутить сайт, используя методы поисковой оптимизации (SEO).

b_5797b625ba843.jpg

Сразу оговорюсь, что большая часть информации этой статьи основана на опытах и экспериментах. Здесь вы не увидите информации, взятой с потолка. Без субъективизма тоже никак, но в свое время на экзамене по философии я доказывал двум профессорам, что абсолютной истины не существует. И сейчас тоже придерживаюсь той же позиции. Меньше лирики - больше дела.

Поехали....

Обывательские различия Google и Яндекс: ликбез для тех, кто не в теме

Яндекс - российский поисковик, официально работает с 1997 года. В то время в рунете было 5 000 сайтов, на которых было 4 ГБ информации. Яндекс со своего официального анонса уже умел ранжировать тексты сайтов и учитывать многие аспекты формирования поисковой выдачи, которые в том или ином виде сохранились по сей день. За 19 лет работы трансформировался в ведущий поисковый механизм рунета, который используется как минимум половиной пользователей интернета.

Кстати, у нас недавно была статья про охват аудитории Яндекс и Google

За формирование выдачи отвечает "Многорукий бандит Яндекса", а еще на данный момент Яндекс использует поисковый алгоритм "Минусинск", который по официальным данным компании является рьяным борцом с раскруткой сайтов и попытками манипулирования поисковой выдачей, впрочем не всегда успешно выполняет поставленные задачи.

Google - американская компания, которая предоставляет всему миру свою уникальную поисковую систему. Существует с 1998 года. Честно скажу, что Google - красавчики. Они умудрились подмять под себя весь мир. У них куча сервисов (один YouTube чего стоит), им принадлежит множество компаний, их поиском пользуются почти во всех странах мира. Я знаю, что только в России и в Китае есть свои поисковые системы, которые могут конкурировать с Google в вопросе поиска в интернете.

Сейчас у Google работает поисковый алгоритм Panda (его название фигурирует лишь в неофициальных источниках), который тоже является противником манипулирования выдачей и попыток SEO-оптимизации в том виде, в котором ее понимают большинство наших клиентов (дайте позиции и трафик, остальное пофигу).

Что лучше Яндекс или Google - наверное один из самых тупых вопросов...

b_5797b625cf230.jpg

У них схожие алгоритмы работы, но разница между ними огромная. Каждый из них хорош по-своему. Яндекс своим бандитом подкидывает в выдачу новые сайты, вдруг стрельнет что-то интересное. Google более консервативен, в его выдаче по совершенно разным запросам можно встретить страницы, откровенно попахивающие олдскулом...

b_5797b625da9af.jpg

Лично сам я пользуюсь больше Google. Потому что привычка, да и внешний вид окна поиска "ничего лишнего" мне тоже очень нравится. На всей технике стоит поиск Google по-умолчанию (Ipad и 2 телефона), на компьютере установлены многие браузеры, но приоритет всегда у Google Chrome. Это все очень субъективно, да и правила тут никакого быть не может.

Где легче продвигать сайт в Google или Яндекс?

b_5797b626c0747.jpg

За все время работы я сделал вывод, что в Яндексе продвигать сайты несколько проще. Это результат нескольких лет практического опыта работы по продвижению и раскрутке сайтов, но опять же, субъективизм.

Яндекс дает больше шансов молодым сайтам

Абсолютная правда. Иной раз умудрялись выводить сайты в топ-3 Яндекса по многим регионам за довольно короткие сроки, хотя с Google трафик пошел горааааздо позже. Разница составляла иногда и несколько месяцев. Консерватизм Google? Технические ошибки в настройке сайтов? Многорукий бандит Яндекса? Точного ответа я так и не понял, но мы умудрились за 2 месяца собрать кучу трафика и вывести наш сайт в ТОП по многим совершенно непрофильным нам запросам в рамках одного SEO-эксперимента:

Вот тут история про то, как мы обогнали Microsoft по ИХ ключевому запросу

В том же Google такого бума и ажиотажа я не видел.

Google быстрее индексирует сайты

Готов поспорить. 2 года назад я считал, что так оно и есть, и были на то основания. Сейчас этот вопрос решается совсем не в пользу Google. Совсем молодые сайты он переваривает быстрее Яндекса, но очень редко сразу добавляет их в выдачу. Опять же, теми способами, которыми мы раскручиваем сайты (белое SEO, к слову) Яндекс обрабатывает и добавляет их в результаты выдачи гораздо раньше, а ранжирует выше, чем Google с теми же сайтами и запросами. Да что говорить, наш сайт - тому пример. Если привести скрин (чего я делать не буду из вредности) из того же ТОПвизора, то разница между присутствием в выдаче у Google и Яндекс будет в соотношении 70 к 100.

Скорость индексации страниц сайтов видна в панелях вебмастеров, у Google там всегда цифра больше, но выхлопа от этого не много.

Основной трафик рунета идет с Яндекса

Чушь собачья. Кто-то даже пытается сегментировать посетителей по поисковым системам. Типа если Google, то более платежеспособные, Яндекс же тяготеет к босоте.

b_5797b628488e0.jpg

Трафик ловить нужно везде, да и доля использования Google и Яндекс в рунете сейчас примерно одинаковая. Поэтому отдавать предпочтение конкретной поисковой системе - это не очень умное решение.

Яндекс лучше воспринимает поведенческие факторы

Правда. Опытным путем многократно было выявлено, что после конкретного прогона сайтов по тематических площадкам с последующим переходом оттуда пользователей на целевой сайт, позиции и трафик сайта в выдаче Яндекса по конкретным запросам растут как на дрожжах. У Google этот феномен работает куда в меньшей степени, хотя он тоже активно использует те самые ПФ пр ранжировании.

У Яндекса удобнее сервисы для вебмастеров и аналитики

Я соглашусь. Когда я первый раз увидел Google Analytics, то был шокирован. Первая мысль, которая возникла у меня - "что это за хрень....?" Разбирался через силу и боль. Яндекс вебмастер (даже в обновленном виде) и Метрика были гораздо быстрее и проще и быстрее в освоении. А еще Google обнулил PR у всех сайтов, да и вообще гнет тенденцию к усложнению жизни оптимизаторов.

Google жестче фильтрует сайты

ХЗ. Сайты, которые мы продвигали, под фильтры никогда не попадали, но в интернете упорно ходят слухи, что из под санкций Google выйти гораздо сложнее. Спорить или умничать не буду, тут однозначно сказать ничего не могу.

Яндекс лояльнее к техническим ошибкам на сайтах

Согласен. Когда я сделал первый сайт, то ни слова не знал про h1, title, description и SEO. Просто сделал сайт на стандартном шаблоне Wordpress и просто выкладывал туда тексты на протяжении полугода. Стоит ли говорить, что поисковый трафик туда шел именно с Яндекса (по 30 человек я Яндекса и 1-2 с Google)? Хотя никакими sitemap, robots.txt и прочими страшными терминами там даже не пахло.

Google любит переоптимизацию

Не согласен. Если сайт сильно переоптимизирован, то у него могут быть проблемы при любом раскладе. SEO-портянки и откровенные ГС уже давно не в почете у поисковых систем. Легкая переоптимизация тут не сыграет большой роли (см. предыдущий пункт про технические ошибки).

Выдача Яндекса постоянно скачет

Абсолютная правда. Яндекс иногда напоминает мне истеричку, которая двигает сайты совершенно бездумно. Сегодня -15 от позиции, завтра +3, послезавтра +10, а послепослезавтра ты вылетел из выдачи вообще (лошара), но через неделю вернулся, причем в ТОП-3. Для Яндекса это обычная практика. Google двигается осторожнее, а скачки у него бывают реже и аккуратнее.

Кто лучше реагирует на ссылочную массу?

Яндекс. А вообще все зависит от конкретики. Говно-ссылки сейчас не любит никто (я про поисковые системы, а не про владельцев SEO-клоачных сайтов), а покупать SEO-ссылки в принципе стоит очень аккуратно.

У нас была не так давно статья на тему стоит ли покупать ссылки вообще

Гугол обрабатывает ссылки быстрее (именно ссылки, а не сами страницы), но выхлоп с них чувствуется быстрее в Яндексе. А если эти ссылки еще и смогли дать вам + в ПФ, то тут Яндекс обскачет Google по всем параметрам.

Google любит качественные ссылки

Инфа 100%. Яндекс тоже любит качественные ссылки, но гугол любит их больше. Я даже осмелюсь сказать, что без качественных трастовых ссылок с крутых ресурсов, продвинуть сайт в Google будет очень и очень сложно. Самое интересное, что "трастовость" ресурса сейчас с точки зрения Google не так легко определить, ведь Google убрал свой персональный показатель крутости сайта - Google Page Rank.

Наша статья о том, что Google обнулил показатели PageRank для всех сайтов

Чем больше качественных ссылок будет на ваш сайт, тем лучше его будет ранжировать Google, причем речь даже о достаточно узких тематических и региональных нишах, где не такая уж и большая конкуренция.

Так где продвигать сайты проще и эффективнее?

b_5797b62850ada.jpg

Мое мнение сегодня - Яндекс. Это не связано с тем, что им пользуются какая-то категория людей, там просто процессы продвижения, которые используем именно мы, дают эффект гораздо быстрее.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Дмитрий Д
Ок. Какие решения вы предлагаете для пользователей Спарка?)
Нужно продвинуть один белый сайт, совсем молодой)
Нахаляву, как первопроходцу отсюда)
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Все, что я хотел предложить написано в статье. Про продвижение у нас в блоге на нашем сайте куча информации.
Ответить
Дмитрий Д
Я уже заюзал коллкбэккиллер и даже второй проект)
Отличный СЕО, отличная команда и отличный результат!)
Люблю стартапы, ведь первым вливаешься в струю и...
или понесло или нет)
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Коллбэккиллер к SEO особо отношения не имеет
Ответить
Дмитрий Д
Константин, меня интересует конкретика)
Сайт могу в личку сбросить, про коллбэк - просто привел пример.
Понятно, что к сео отношения не имеет)
Персональное предложение есть?)
Можно в качестве пилотного для Спарка)
Ответить
Дмитрий Д
???
Посмотрел портфолио, ну как-то так)
Предлагаю свой проект в качестве образцово-показательного)
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Не пробовали в студию Артемия Лебедева с аналогичным предложением обратиться?
Вежливо откажусь от столь заманчивого предложения.
Ответить
Дмитрий Д
Нахаляву имело ввиду с существенным дисконтом. Можно пытаться что-то писать, можно - просто не позориться.
На примере того же коллбэк - одним из первых подключил, получил привилегии, пользуемся уже пару лет.
Все замечательно, давно платим.
Ответить
Lockstep Marketing
Агентство Интернет-маркетинга
Глеб Владимирович Горохов
Угорел с комментов

Переговоры о цене обычно тет-а-тет идут, а не на всеобщем обозрении

Ну и если просить скидку, то уж за что-то взамен, а не за просто новую работу в портфолио
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Комментарии - да, огонь) таких индейцев на спарке я еще не видел
Ответить
Станислав 30065
"Яндекс - российский поисковик, официально работает с 1997 года.. За 9 лет работы..."
пахнуло статьёй из 2006
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Bogutskiy
Блог о интернет-маркетинге, SMM, SEO, SMO
Влад Богуцкий
Есть помимо всего еще такой замечательный поисковик как Bing. Как показала практика в нем можно получать замечательный трафик. Проект, который веду под Испанию получает с Bing хороший органический трафик) Для всех кто еще сомневается рекомендую обязательно добавить сайт в Bing.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
У вас с Европы трафик идет, а нам он пока особо не нужен)
Ответить
Bogutskiy
Блог о интернет-маркетинге, SMM, SEO, SMO
Влад Богуцкий
Есть ряд товарищей, которые пользуются Bing в СНГ)))
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Честно говоря не знаком с такими, хотя верю, что есть. Есть еще mail-поисковик и rambler, ими тоже кто то все еще пользуется. У mail даже был какой то донат для вебмастеров типа бесплатный ТОП на несколько дней для апробации ПФ сайта.
Ответить
Bogutskiy
Блог о интернет-маркетинге, SMM, SEO, SMO
Влад Богуцкий
Хахаха)) Ну да)
Но как бы это не было смешно, но там тоже есть трафик)))
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
он чувствуется при посещаемости в 50-200 человек в сутки. Если их 3 000, то он просто исчезает)
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
статья ни о чем, редакции пора вводить раздел песочница
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Комментарий ни о чем, редакции пора вводить бан за бесполезные комментарии
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Спасибо, обновим знания в SEO
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Олег Еременко
респект за статью. интересно. вопрос к последнему абзацу: какие процессы продвижения именно вы используете, благодаря которым сайты быстрее и эффективнее продвигаются именно в яндексе?
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Спасибо. Релевантный контент, подгонка под большое количество вариаций ключевиков, распространение по площадкам (пример - эта статья) + прогон по ЦА в соц сетях.
Ответить
Олег Еременко
так одни и те же инструменты что для яндекса что для гугла, нет?
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Ну да, а смысл их разделять?
Ответить
Михаил Карп
Такой конкретики, которая есть в статье полон интернет.
Особенно улыбнуло сноска на статью, где они обогнали майкрософт. Особенно скрин. Автор интересно в курсе, что яндекс делает персонализированную выдачу, когда пользователь уже посещал тот или иной сайт)))
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
да они там знатно насмешили
Ответить
Иван 40667
Автор не в курсе очень многого!
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Ждем с нетерпением статей с вашей конкретикой
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Ждем с нетерпением статей с тем, что знаете вы
Ответить
Михаил Карп
Костя, я не претендую не гениальность! Статьи я не пишу, наверно поэтому у меня нет на sparkе канала, куда бы я грузил контент. Чтобы это делать, надо не только иметь знания практические в конкретной области, но и обладать навыками копирайтера, а навыками копирайтера я скорее всего не обладаю.

Наверно всему виной кричащий заголовок вашей статьи и нашим подсознанием увидеть тут какие-то фишки, которые не были известны ни кому, секреты как быстро продвинуться в ПС или застолбить там место по ключам, а в итоге получили статью, в которой полезностей не много, да и некоторые выводы автора, заставляют задуматься о том, что он пока на начальном пути сеошника.
Вот и все, не надо на это обижаться. Ваша статья возможно кому-то и помогла, скорее всего тем сео мастерам, которые только недавно погрузились в поисковое продвижение.
Ответить
Иван 40667
Продолжайте ждать!)))
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Я не претендую на лавры гения или Бога SEO совершенно. Более того, большинство проектов, по которым мы работаем - региональные, но они работают и приносят владельцам хорошую прибыль даже через год после окончания работ.
Статья написана для 90% аудитории Спарка, которые не имеют багаж знаний по SEO, да и безумных бюджетов на продвижение у них тоже нет.

Кричащий заголовок - да. "В стиле желтой прессы" кто-то писал в наших комментариях (по-моему не к этой статье), но этот "желтый заголовок" дал статье 1 000 просмотров, 35 расшариваний и 200 переходов на сайт с нулевым процентом отказа и средней глубиной просмотра 2.1, что есть хорошие ПФ.

Обид никаких нет, просто я фанат конструктивной критики. Да и статья написана явно не для тех, кто работает с SEO постоянно. Она как провокация, которая побуждает разбираться в этом деле глубже для тех, кто еще этого не сделал.
Ответить
Юрий Бедулин
Чувствуется желание описать опыт, но отражено тут опыта мало. Про "истеричные места в Яндексе" спасибо -- хорошо бы в одну кучу эту тему собрать - у меня по ВЧ запросам с декабря 2015 постоянные скачки от ТОПа до Ж..а. По НЧ и СЧ такого нет. И заканчиваются когда ты таки стабильно вошел в ТОП-3 на недельку-другую.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Про "Яндекс-истерию" собираем данные, позже обязательно будет статья. Про "мало опыта" - повторюсь - на звание Бога SEO я не претендую, да и статья написана для тех людей, кто либо не знаком с SEO вообще, либо знаком ОЧЕНЬ поверхностно.
Ответить
Юрий Бедулин
Какими данными я бы мог быть полезен в Вашей статье о Яндекс-истерии? Правда я из Минска и клиент с максимально полным мониторингом мест в Яндексе в сравнении с Гуглом тоже.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Неожиданно) с вашего позволения добавлю вас в FB, чтобы была более оперативная связь
Ответить
Михаил Карп
Региональное сео, сами понимаете отличается очень сильно, так как конкуренция по коммерческим запросам другая там и двигать сайты проще.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
О чем и речь. Но именно с региональных проектов нужно расти до федеральных или мировых. Во-первых, набьются шишки (во всех местах), во-вторых, будут те же начальные ПФ и ссылочная масса (хотя бы какая то), в-третьих, это опыт, причем опыт более положительный, нежели безуспешные попытки выхода в ТОП на федеральном уровне. Для любого дела важна мотивация, хотя бы мизерная, а когда ты видишь хотя бы стабильных 30-50 человек в сутки с органической выдачи, возникает желание работать дальше, даже если это будет гораздо сложнее.
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Видите, начали разбираться и взгляд на ситуацию, да и на статью в целом все таки немного поменялся. Изначальный посыл того, что я здесь пишу - не понты (посмотрите какие мы крутые, что мы можем и т.д.), а желание делиться опытом (который реально присутствует), ну и может быть мотивация для других. И успехи есть: у статьи неплохой рейтинг, хотя каждый человек, оставлявший комментарий в стиле "вы - говно, статья - бред", ставил минус.
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.