Главное Свежее Вакансии Образование
2 061 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 инструментов, которые облегчат жизнь стартапера

Обзор пяти полезных и доступных инструментов, которые могут пригодиться каждому начинающему, да и продолжающему проекту. Чем пользуемся сами и рекомендуем другим

b_5437a566ce8e7.jpg

- Хочу работать на себя! - такие мысли посещают каждого второго среднестатистического жителя нашей страны. Каждый десятый - запускает свой проект. В современном мире открыть свое дело кажется гораздо проще, чем устроиться в крупную компанию. К тому же, существует огромное количество инструментов, которые помогут проекту встать на ноги и держаться на плаву. Вот 5 из них, которыми мы пользуемся:

1. Книги и статьи

Самая полезная пища для ума - книги. Сейчас полки магазинов ломятся от обилия бизнес-литературы. В каждой области можно найти не один десяток книг, обязательных к прочтению. Читайте, вдохновляйтесь примерами. Если нет времени на книги, в интернете также можно найти множество полезных порталов, которые пишут о бизнесе, стартапах. Главное помните о том, что знать что-то и уметь применить знания - это не одно и то же. Полезные книги можно найти на “Озоне", “Лабиринте" и т.д. Порталы для предпринимателей, например, “Цукерберг позвонит", The Village, “ПроГрабли", SPARK и т.д.

b_5437a7acc01a4.jpg

Крайне полезно почитать статьи коллег, очень многие делятся своими трудностями и достижениями, в стартаперской тусовке всегда можно спросить совета и получить адекватный ответ. Так и делаем.

2. Конкурсы, выставки

Создайте пару шаблонов-заявок и подавайте их на всевозможные конкурсы и программы акселерации - это прекрасная возможность получить оценку своей компании экспертами, обзавестись новыми знакомствами, а главное, возможность получить инвестиции. К тому же, чем чаще вы будете описывать свой проект в заявках, тем больше вы узнаете о нем и тем быстрее поймете, что нужно улучшить и чего не хватает.Участвуйте в тематических выставках, это отличный канал продвижения и развития компании.Для каждого города проводятся свои конкурсы - достаточно зайти на любой городской портал для бизнеса- обычно информацию публикуют именно там. Среди крупных конкурсов и акселераторов можно выделить такие: акселератор ФРИИ, акселератор Qiwi Universe. Информацию можно найти на сайте “Всеконкурсы".

b_5437a859ed58c.jpg

Мы два раза подавали заявку на участие во ФРИИ, в первом наборе попали в ТОП-100 проектов и прошли онлайн акселератор, потом подавали в четвертый набор, но, к сожалению, не прошли, т.к. большая часть команды физически на момент подачи заявки не могли проходить акселерацию. Вывод: если хотите в акселераторы - работайте всей командой.

Подавали заявку в совместный акселератор Qiwi Universe и МГУ, прошли в финал, но в список участников акселерационной программы не попали по, на наш взгляд, не совсем объективным причинам. Если будет интересно, могу написать пост более подробный про то, как проходил отбор и причины ,по которым вас могут не взять.

В любом случае, участие в конкурсах и акселерационных программах может стать отправной точкой вашего проекта и вывести на вершину, где вы будете махать всем ручкой и почивать на лаврах.

3. Виртуальная бухгалтерия

Отличный выбор для тех, кто не очень силен в бухгалтерии или не может позволить себе содержать сотрудника. Виртуальный бухгалтер поможет рассчитать зарплату, сдать отчетность. Плюс к тому, обычно на сайтах виртуальной бухгалтерии публикуют полезные статьи для бизнеса и важную информацию о налогах, льготах и проч. Таких онлайн-сервисов довольно много в интернете. Например, “Моё дело", “Бухгалетрия.Контур".

Мы пользуемся Бухгалтерией.Контур и не жалеем пока что.

b_5437a921d3292.jpg

4. Система автоматизации бизнеса и бизнес-процессов

Долой учет в тетрадках и делегирование задач утром на планерке. Такие системы очень структурируют весь бизнес-процесс компании, наводят порядок (в голове в том числе). Функционал широкий: от постановки задач до написания финансовых отчетов. Системы автоматизации бывают разные, практически для любого вида деятельности можно найти подходящую. Например, облачная система “Мегаплан" (кстати, у них очень интересная рассылка), “Universe-Soft" и др. Наверняка, кто-то из вас уже создал подобный проект и может составить конкуренцию выше перечисленным.

Мы пользуемся "Мегапланом". Очень удобно, если у вас в проекте участвуют больше 2-х человек. Оперативно решаются задачи, никто не филонит, ни одной задачи не забыто, всё сделано, все рады и счастливы. Особенно приятно наблюдать на картину, когда поставленные задачи все выполнены в срок и закрыты. Сразу видишь результаты проделанной работы и мотивируешь себя на то, чтобы сделать еще больше.

b_5437a98bade4e.jpg

Вот только иногда "Мегаплан" подвисает. Тогда спасают блокнотик и ручка ;)

5. Электронные торговые площадки для малого и среднего бизнеса

Это не реклама нашей площадки. Мы реально создали продукт, который был нужен для того, чтобы пользоваться самим. Потому что благодаря подобным площадкам мы действительно экономим время, деньги и нервы.

b_5437a9c706d25.jpg

Как обычно проходит закупка чего-либо для любой компании? Используются справочники или Google, изучаются сайты компаний, затем компании обзваниваются и уточняются детали. А можно поступить проще: разместить заказ на электронной торговой площадке. Торговая площадка отсылает электронные письма всем компаниям нужной рубрики и региона. Часть исполнителей предлагает свои условия поставки и цену. Вы рассматриваете все предложения и выбираете то, которое больше нравится по качеству и цене. При этом и вы, и исполнитель пользуетесь торговой площадкой бесплатно.

Электронные площадки можно использовать в качестве канала сбыта своей продукции. Упрощает продажи в регионы.

Пример таких площадок: Supl.biz, Sdelki.ru.

P.S. Надеюсь, эти инструменты пригодятся вам и облегчат нелегкий путь стартапера. Делитесь своими инструментами, которые облегчают вам жизнь.

b_5437a9ff3893d.jpg

Автор статьи: Екатерина Рыжкова

+16
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
LitTime
Ваш проводник в мире литературы
Скребнёв Алексей
Не сочтите за рекламу, тут как раз недавно делал обзор своей библиотеки для ИТ-менеджера - http://habrahabr.ru/post/239425/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.