Главное Свежее Вакансии Образование
938 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как я создавал сервис для поиска срочной работы

Статья про то, как из общепита прийти в it рынок с продуктом, который будет решать ваши ежедневные, крупные или мелкие задачи и поручения.

Всем привет! Буду вести блог сервиса Take iT именно тут) до этого пытался начинать с сервисом WeWeGo! , но его пока заморозил. Следите, подписывайтесь, комментируйте, но сильно не ругайте!)

b_58930e00a8402.jpg

Всё началось с того момента, когда я решил запустить в 2013 году доставку и производство пончиков Seven Donuts. Т.к. это доставка - постоянно нужны курьеры, а то они так и наровят не выйти на смену по причине своей лени или поломки авто) Плюс нужен постоянный контроль за ними - учёт километража, местоположение, связь + система учёта для производства. Я принял решение не покупать/арендовать готовый продукт, а создать свой - именно так появилась система учета для кофеен и служб доставки Seven Space. Я бы с удовольствием вёл отдельный блог про Seven Space, но на SPARK можно вести только один проект(или я ещё не разобрался). Тогда иногда буду писать про него сюда.

b_58930e0b2b8cd.jpg

Доставка начала хорошо развиваться, появились первые франчайзи и в итоге Seven Donuts стала самая крупная компания по производству и доставке пончиков в России.

Появилась надобность автоматизации поиска и подключения курьеров, а так-же и экономить затраты за каждую доставку и тут я придумал схему как в такси и доработал Seven Space под эти цели:

Каждый, кто хочет подрабатывать курьером - может установить приложение, зарегистрироваться в системе(через меня) и ждать заказ. После оформления заявки все заказы падают в "общий котёл" и курьеры, кто первый может и хочет его взять - принимают заказ, доставляют и получают комиссию за каждую доставку.

Далее я подумал, а почему бы не создать отдельный бизнес - единая служба доставки, чтобы все службы доставки города пользовались услугами зарегистрированных курьеров в системе, а я бы получал % с каждой сделки и отдельно сдавать в аренду кофейням и доставкам саму систему Seven Space. Изучил конкурентов и сделал просто безлимит на любые операции, количество товаров и точек продаж - 3000 рублей.

b_5893110b623cd.jpg

Seven Space стал пользоваться спросом и его на данный момент используют и ежедневно подключаются компании, кто работает в общепите, а вот с единой службой доставки всё стало сложнее))

Я, как сервис по аутсорсингу курьеров со 100% подачей курьера стал получать заявки, курьеры приезжали, забирали заказ, доставляли и всё было хорошо, но когда заявки стали расти, а курьеры, в отличие от таксистов, которые если не захотят взять заказ - то не возьмут, должны приехать 100%! И именно эта ответственность за каждый заказ начала путь к созданию Take iT.

Например приходит 10 заказов, 7 курьеров есть, а если 3 заказа не принимают, то кто его принимает? Я! )) Сначала это было интересно, но тянуть на себе постоянную ответственность стало сложно. Понятное дело, что многие скажут - набери людей для контроля курьеров, найми своего курьера в штат и прочее, но у меня сформировалась цель создать автоматизированный сервис ЗАКАЗЧИК - КУРЬЕР, без 100% подачи автомобиля, но тогда вопрос - а какой смысл в таком сервисе если не приедет машина? Тут уже стояла моя задача зарегистрировать много курьеров в системе, чтобы все заказы были приняты. Так прописалась система лояльности для курьеров и заказчиков. И именно тогда и появился Take iT.

b_589317657c89d.jpg

Take iT - перевод "Возьми это" или как мне нравится говорить) "Возьми iT".

Из базы Seven Space взяли всё нужное для доставки и стали "допиливать" под новую систему, чтобы курьер и заказчик уже сами могли зарегистрироваться в системе и взаимодействовать между собой в автоматическом режиме. Система заточена была только под курьеров. Старт я запланировал на 1 декабря, но успели запустить 2-го декабря, а ещё через 10 дней я его закрыл на доработку, которая переросла в ПОЛНОЕ изменение системы, а точнее с нуля!)

А всё почему? На момент доработок я думал только про курьерские услуги, пока мне не попался на глаза зарубежный сервис по удалённому поиску работы, не помню как он называется. Дальше я стал изучать тему аутсорсинга и наткнулся на You Do - и тут я подумал - а зачем ставить упор только на курьеров? Можно быть связующим звеном для любых видов услуг, но оставить уже существующую систему лояльности, монетизацию, геометки и прочее от старого Take iT, но в совершенно новой системе. Всё с нуля.

Не искать исполнителей на срочное задание на авито или в газетах и тоже самое исполнителям можно легко найти подработку. Не тратить время. Просто разместить заказ и выбрать лучшего исполнителя исходя из его рейтинга и описания.

b_5893199b49b73.jpg

Разработка нового ТЗ для программиста и дизайнера заняла 1.5 месяца. Даже логотип поменял. Поменял суть названия: Take iT - сервис поиска срочной работы.

b_58931d266c25e.jpg

Сейчас приложение пишется на Android и ios, от веб версии я отказался. В апреле планируется запуск.

Следите за новостями! Спасибо если дочитали и уже ждёте запуска!)

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Тебе по силам!
Управлять собственной жизнью
Дмитрий Миронов
А что в результате? Работает приложение? Сколько заявок в день поступает? Какой процент отказов? В каких городах можно воспользоваться?
Ответить
Take iT - работа и исполнители
Сервис поиска срочной работы и исполнителей
Алексей Лаптев
Запуск в апреле.
Ответить
Anton Kuzmin
То есть обсуждать пока нечего? Anyway - успехов!
Ответить
Take iT - работа и исполнители
Сервис поиска срочной работы и исполнителей
Алексей Лаптев
Пока обсуждать нет, только если советы) Вдруг забыл важное добавить в ТЗ) По ходу пьесы буду сюда описывать всё!
Ответить
WeMakeBot
Делаем эффективных ботов для бизнеса, помогаем в их продвижении
Зиганшин Руслан
А есть наметки на продвижение? Т.е. как я понимаю в сервис нужно одновременно нагнать два вида ЦА - заказчики и исполнители. Если будет много только кого-то одного, то сервис быстро загнется. Нетривиальная, на мой взгляд, задача
Ответить
Take iT - работа и исполнители
Сервис поиска срочной работы и исполнителей
Алексей Лаптев
Понятно, что сразу 2-е ЦА нагонять надо. опыт уже есть. Не переживай, Руслан! Всё будет хорошо!))
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.