Главное Свежее Вакансии Образование
133 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Не расслабляйтесь! Гид по налоговым поправкам в 2017 году и другие важные изменения законодательства

Новый год - больше забот. И головных болей у собственников бизнеса.ГИД по значимым законодательным изменениям с 2017 года от Центра taxCOACHКак говорится, год у нас новый, но жизнь старая.

Новый год - больше забот. И головных болей у собственников бизнеса.

ГИД по значимым законодательным изменениям с 2017 года от Центра taxCOACH

Как говорится, год у нас новый, но жизнь старая. Обновление «правил игры» бизнеса и государства шло весь ушедший период по всем направлениям: это и усиление налогового контроля, и фактическая перестройка подходов к рассмотрению налоговых споров в арбитражных судах, и принятие мер по обеспечению прозрачности бизнеса. Положительные моменты, конечно, есть: увеличение порогов по «упрощенке», принятие послаблений в части неналоговых проверок малого и среднего бизнеса, повышение порогов для уголовной ответственности за налоговые преступления. Но это, как вы увидите, ложка мёда.

Основные тренды «внешней среды», с учетом которых мы с Вами будем работать в 2017 году:

  1. 1. Налоговые органы наращивают полномочия. Теперь они администрируют и таможенные платежи, и страховые взносы, осуществляют валютный контроль. Им же передано управление новым единым реестром ЗАГС. При этом не забывайте и о грядущем автоматическом международном обмене налоговой информацией между фискальными органами.
  2. 2. Система АСК НДС переживет реинкарнацию. В новой версии она сумеет делить налогоплательщиков по категориям риска, пополнится сведениями таможенной службы по импорту, а также получит данные о реальных платежах по заявленным декларациям из ЦБ (соответствующее соглашение ФНС и ЦБ подписано еще в конце 2015 года). Последнее необходимо ФНС для оперативного реагирования (в пределах 3 месяцев) на новый подход «обналичников» - давать своему заказчику в поставщики или подрядчики компанию, которая декларации сдает, но реальных платежей по ним не осуществляет.
  3. 3. Растет количество случаев привлечения собственников и управленцев бизнеса к субсидиарной ответственности. Напомню, теперь вина презюмируется, а налоговые органы и банки получили более широкие компетенции в процедуре банкротства.
  4. 4. При этом компании обязаны под угрозой значительного штрафа знать и сообщать контролирующим органам, кто их бенефициар.
  5. 5. Налоговую недоимку можно взыскать с зависимого с налогоплательщиком физического лица, а не только компании. Об этом теперь прямо говорит НК РФ. При этом судебными «хитами» прошлого года стало возложение ответственности на компанию «дублера» (даже формально не взаимозависимую с налогоплательщиком) или компании, получившие его имущество.
  6. 6. Основной принцип рассмотрения налоговых споров в суде: налогоплательщик виновен, пока не докажет обратное.

Да, Президент предложил именно в 2017 году «детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы». Поэтому родилась метафора: «все на стройку налоговой системы». Как следствие, в текущем году законодателю необходимо подготовить и принять все соответствующие поправки в Налоговый кодекс, а с 2019 года - ввести их в действие, зафиксировав при этом «новые стабильные правила для бизнеса на долгосрочный период». В частности, одна из задач грядущей «перенастройки» налоговой системы - упорядочение существующих фискальных льгот, их планируется сделать более адресными, а от «неэффективных инструментов» чиновники хотят отказаться. Держите руку на пульсе...Для удобства восприятия всей картины приводим наиболее значимые и важные изменения. О части из них рассказывали ранее, но считаем необходимым напомнить. При этом традиционно приводим изменения не только налоговые, но и связанные с ними - влияющие на прозрачность бизнеса, защиту активов, регулирования отношений между партнерами по бизнесу, ответственности руководителей и учредителей, а также процессуальные нововведения, влияющие на вашу способность себя защищать.И начнем мы с сразу с горячего. Пока вы поднимали корпоративный дух на новогодних вечеринках, законодатель думал о вас. В итоге, теперь руководителя можно привлечь к субсидиарной ответственности даже в обход процедуры банкротства компании. А теперь подробности...

СКАЧАТЬ ГИД в pdf

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.