Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
4 945 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Кино для интернетчиков: что смотреть кроме «Пиратов Кремниевой долины»

Когда ты много работаешь над проектом, иногда нужно чуть вдохновения и мотивации. А некоторые истории просто нужно знать.

Наверняка после прочтения этого поста ты пойдешь на торренты, но первый фильм из списка больше качать не нужно! Все свежие серии Silicon Valley — лучшей истории о инженерах и предпринимателях со времен «Пиратов Кремниевой долины» — можно смотреть бесплатно в #tceh с другими предпринимателями и инвесторами. Уже со вторника.

3cb68361-936e-42f5-b6dd-483ff0c6f1ce.png

Silicon Valley (HBO) (2014, 2015)

Герои ситкома проходят все этапы создания своего стартапа — от поиска рынка и разделения долей до борьбы с могущественной корпорацией, которая задумала скопировать их продукт.

Хотя история эта выдуманная, многие персонажи списаны с реальных прототипов, а ситуации, в которые они попадают, настолько жизненны и имеют аналоги в реальности, что смотреть сериал лучше с комментариями экспертов.

Halt and Catch Fire (2014, 2015)

1980-е. Создаются первые массовые ПК и даже прототипы ноутбуков. Малоизвестные ребята вступают в борьбу за новый рынок с Apple и IBM, используя метод обратной инженерии. Герои копируют «айбиэмовские» чипы в гараже (история выдуманная, но имеющая много отсылок к реальным событиям), а дальше начинается много интересного — того, что стоит знать о конкурентных войнах.

Художественное кино

Micro Men (2009)

Реальная история конкуренции двух локальных компаний за британский рынок ПК: основатели Acorn (ее бывшее подразделение AMR существует до сих пор) и Sinclair Research когда-т работали вместе, а в начале 80-х стали выпускать первые доступные микрокомпьютеры в регионе.

В итоге им удалось завалить своей продукцией половину Европы, но желание выдавить друг друга из бизнеса обернулось боком обоим — они проглядели смену потребностей пользователей, проиграли гонку Apple и другим заокеанским игрокам и были вынуждены продать свои компании.

Пятая власть (2013)

Сам Джулиан Ассандж раскритиковал этот фильм, призывая вместо этого смотреть документалку «Медиастан», но история, почему нельзя быть хорошим CEO, работая над масштабным проектом, весьма неплохо раскрыта на примере WikiLeaks.

Происхождение (2010)

Фильм для всех, чью идею не понимают, но вы сами в нее упорно верите. Посмотрите, через что прошел Чарльз Дарвин, вынашивая и готовя к публикации идею своего эволюционного учения.

Август (2008)

А вот это уже о стартапах — два брата пытаются удержать на плаву свою компанию в период краха «доткомов». Этот фильм называют одним из лучших на тему того периода в истории Интернета.

No! (2012)

Хорошая история о сути маркетинга, основанная на событиях в Чили времен Пиночета: молодой маркетолог, опираясь на образы из FMCG-рекламы, приводит к победе на референдуме своих инвесторов — оппозицию. Кстати, у главного героя этой истории были реальные прототипы, да и ролик в фильме используется настоящий.

The Joneses (2009)

Фильм о сути скрытой рекламы, и как ей пользоваться. Если смотрели «Здесь курят» и Moneyball, то будет интересно.

Вселенная Стивена Хокинга — или более ранний фильм — Хокинг

Понравится всем поклонникам слогана «Никогда не сдавайся». Как «Игры разума», только про другого великого ученого.

Тинейджер на миллиард (2011)

Эта история основана на биографии предпринимателя из Юго-восточной Азии. Он начинает бизнес в 16, чтобы ездить на машине в школу, а затем пытается построить компанию, прибыль которой покроет огромные долги его отца. После нескольких неудач, он завоевывает рынок в 27 странах и становится одним из самых молодых миллиардеров Земли.

Документальные фильмы

Революционная ОС

История реализации концепции свободного ПО и конкуренции с гигантами рынка, такими как Microsoft. Фильм также рассказывает, как можно и нужно зарабатывать на использовании Open Source.

E-Dreams и Startup.com

Два примера того, как не нужно строить бизнес. Истории провалов Kozmo.com, стартапа в области экспресс-доставки, и сайта GovWorks.com — прототипа современных порталов госуслуг, появившегося в 1999 году.

Something Ventured

Фильм о создании Apple, Atari, Intel, Google, Cisco и многих других великих компаний, начиная с 1950-х.

Ctrl+Alt+Compete

Довольно структурированное «практическое пособие» по бизнес-моделированию, основанное на истории пяти компаний.

The Internet's Own Boy: The Story of Aaron Swartz

История программиста, учившегося у создателя Интернета, и стоявшего за появлением Creative Commons. Аарон Шварц покончил с собой в 26 лет после того, как стал раскапывать правительственные материалы.

Download: The True Story of the Internet

Об Интернете как метастартапе, существующем за счет постоянного «обновления крови» — новых идей, новых людей, новых кризисов, краха одних компаний и подъема других.

P.S. Зачем мы рассказали тебе об этих фильмах

Конечно, главное — это много работать. Но когда ты уже так делаешь, иногда нужно чуть вдохновения и мотивации. Пост как раз про это. Лично мы будем искать вдохновение здесь.

.

P.P.S. Делать бесплатные просмотры Silicon Valley нам помогают Амедиатека и ФРИИ.

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
vc.ru
Пишем про бизнес и тренды
Deadline Ninja
Срочная помощь вашему проекту
Салий Сергей
Сравнительно новый фильм "Социальная сеть" о Цукерберге тоже хорош в плане мотивации. Да и сам по себе даже имеет какую-то мораль.
Ответить
Владимир 1377
От чего столько ажиотажа вокруг Silicon Valley (HBO)? Ведь сериал то совсем никакой.
Ответить
Команда tceh
Владимир, ну все фломастеры же разные.

Мы вот сколько ни приглашали разных людей из отрасли, все говорили, что очень жизненно и похоже на тамошнюю культуру. Да и если покопаться, есть куча реальных историй, которые происходят с настоящими предпринимателями — и отражены в сериале.
Ответить
Владимир 1377
Как отображение тамошней культуры — возможно, как сериал на посмотреть — ужасен. Хотя, возможно, кому-то такой треш и нравиться. )
Ответить
SpyLance
Умный агрегатор лучших предложений для фрилансеров, быстро, в реальном времени
Хусаинов Михаил
Как насчет "Джобс. Империя соблазна"?
Ответить
Команда tceh
Михаил, у нас как-то не зашло, но думаю те, кто захотят посмотреть, найдут по вашему комментарию.
Ответить
coment.me
веб-сервис для комментирования скриншотов сайтов
Шиканов Юрий
Спасибо, но когда постите список фильмов, желательно указывать оригинальное название и год, да и ссылка на imdb/kinopoisk не помешала бы.
Ответить
Команда tceh
Вроде годы и названия везде есть (у документалок не стали, они суперлегко гуглятся), а описания с кинопоиска — просто иногда не нравятся, мы сделали свои :)
Ответить
coment.me
веб-сервис для комментирования скриншотов сайтов
Шиканов Юрий
Там у половины фильмов нет оригинальных названий, только русские варианты. На КП/imdb я только линки предлагал добавить, а не описание.
Ответить
Команда tceh
Ок, в следующий раз сделаем с брэкджеком ;)
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
заняться делом, а не сериальчики смотреть.
Ответить
Команда tceh
Нам сериалы помогают делать дело, например ;)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.