Главное Свежее Вакансии Образование
9 523 16 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

17 бесплатных сервисов для стартапов и интернет-предпринимателей

Всем привет! Как и в любом стартапе, мы сильно ограничены ресурсами: деньгами, людьми и временем. Нам приходится экономить на всем и оптимизировать расходы. Поэтому я хотел бы поделиться с вами списком бесплатных полезных сервисов, которые мы сами используем каждый день в нашей работе.

За более чем 5 лет интернет предпринимательства мне удалось попробовать десятки разных сервисов и решений. В том числе, благодаря экономии на сервисах нам удалось запустить первую версию Teamdesk всего за 37 500 руб. В список вошли те инструменты, которые либо полностью бесплатны, либо имеют достойный бесплатный тариф.

Замечу, что не все из списка ниже - лучшее в своем классе. Безусловно, всегда есть что-то симпатичнее, удобнее и функциональнее, но, как правило, это стоит денег. Начнем!

1. Битрикс24 - первым в списке у нас идет комбайн от 1С-Битрикс. В нашей работе мы используем этот сервис как CRM, таск-менеджер и корпоративную соц.сеть (обсудить что-то или поздравить с Днем рождения). Честно сказать, не смотря на огромное уважение к Сергею Рыжикову, 1С-Битрикс делает неудобные продукты. Что Битрикс24, что их CMS - это дико сложные решения с космическим количество настроек и не прозрачной логикой. Видимо, сказывается приставка 1С =) Так почему же я тогда рекомендую Битрикс24? Все просто - он решает мои задачи (причем бесплатно) и мне не приходится пользоваться сразу тремя продуктами (CRM + Project manager + Intranet). За это я готов платить сложностью и некоторым неудобством.

b_54f807e823ded.jpg

2. WIX и LPgenerator - если нужно за пару часов сделать простой сайт или лэндинг без знаний HTML и CSS, то рекомендую эти сервисы. Сделаны просто и удобно. Можно использовать для проверки гипотез, промо-акций и т.п. Помимо прочего WIX имеет огромный маркетплейс с большим количеством всевозможных дополнений и виджетов. Наши аналоги, например, UMI - тоже можно посмотреть.

b_54f807fd6dd99.jpg

3. Яндекс Метрика/Google Analytics и Mixpanel.com - наверное, стоило поставить эти инструменты на первое место, так как если вы не считаете ваши конверсии, не анализируете каналы и источники трафика, не отслеживаете пути по сайту и много чего еще, то мы из разных миров =) Первое, что мы всегда делали после создания сайта - это подключение счетчиков Метрики и Аналитики. Причем мы всегда ставим оба, так надежней, да и данные они позволяют собирать разные.

Последний инструмент из этого пункта для более продвинутой аналитики. Есть еще небезызвестный KissMetrics, но он только за денюжку, причем с учетом курса не маленькую. В MixPanel есть небольшой хинт, который позволяет расширить бесплатный аккаунт почти в 10 раз - можно стать партнером и повесить их иконку на сайт (подробнее тут).

b_54f80816e8db2.jpg

4. Cloudim и JivoSite - я знаю, онлайн консультанты всем уже надоели, но они работают. Если вам нужен простой и удобный способ консультировать посетителей сайта или интернет-магазина, то эти сервисы подойдет идеально. Вообще, сейчас онлайн консультантов более 30 штук. Этими двумя сам активно пользовался - рекомендую.

b_54f8082868106.jpg

5. Google Docs и Quip - куда же мы без табличек и документов. Существенных преимуществ перед обычным MS Office у приведенных выше сервисов три: бесплатность (самая дешевая версия офиса для бизнеса стоит сейчас от 4000 руб.), онлайновость и совместная работа. В Google Docs мы ведем отчетность и планируем работу, пишем и согласуем документы и т.д. В Quip готовим ТЗ для разработчиков обсуждаем макеты и проекты (встроенный чат и заметки позволяют очень просто и удобно это делать).

b_54f80837ce100.jpg

6. Trello & RealTimeBoard - классные продукты для визуализации какого-либо процесса. Например, в Trello можно удобно разложить задачи по проектам или планировать итерации разработки. Гибкость инструмента позволяет использовать его миллионом разных способов. Кто-то даже умудряется работать с Trello как с CRM. А вот RealTimeBoard - это, по сути, обычная белая доска только онлайн и с кучей дополнительных возможностей. Можно рисовать, вешать стикеры с пометками, есть инструменты совместной работы. Обычно этот сервис мы используем для создания и обсуждения пользовательских сценариев. Делают RealTimeBoard отличные ребята из Перми.

b_54f808441e50a.jpg

7. Evernote - тут я храню всю полезную информацию, которую нахожу в интернете по интересующим меня темам, начиная от контекстной рекламы и заканчивая списком интересных фильмов для просмотра. Все материалы структурированы по папкам и подпапкам, к каждой статье присваиваю метки. В следующий раз, когда я захочу, например, оптимизировать конверсию на сайте, то просто иду в Evernote, ввожу в поиске «конверсия» и получаю список отборных материалов на эту тему. Супер удобно! Единственная проблема, которую пока не решил - это удобное добавление материалов на мобильном телефоне или планшете. На ноутбуке я использую дополнение к браузеру, а что на мобильном? Может вы знаете?

b_54f808522812b.jpg

8. Join.me и Skype - если нужно кому-то что-то показать, то обычно мы используем эти 2 приложения. Первый онлайн-сервис позволяет при помощи браузера делать вебинары, при этом не требуется установка какого-либо софта на другой стороне. А старый добрый Skype мы используем для общения внутри команды (для этого у нас есть свои группы Продажи, Разработка и т.п). Для коммуникаций внутри команды есть новомодные чаты, типа HipChat или Slack, но у нас они пока не прижились.

b_54f80863f3d6c.jpg

9. MailChimp - просто обожаю этот сервис за простоту, удобство и множество функций на бесплатном тарифе. Если вы подписаны на этот блог, то уже могли заметить, что все рассылки мы делаем при помощи него. Если у вас менее 2000 подписчиков, то рекомендую использовать именно Мейлчимп. Да и если больше - тоже обязательно попробуйте.

b_54f8086fdacbd.jpg

10. Teamdesk - тут все просто. Если вы устали от хаоса в почте support/info и вам нужно организовать службу поддержи клиентов за 5 минут, то Teamdesk вам поможет. Мы сами используем его для поддержки наших пользователей. Он имеет полнофункциональный бесплатный тариф на 3 оператора. Если вы зарегистрируетесь прямо сейчас, то получите весь функционал бесплатно до конца 2015 года.

b_54f808816263c.jpg

Есть еще много замечательных продуктов, которые не упомянул, но в большинстве своем они стоят денег. Я много раз слышал, что freemium умирает, что все отказываются от бесплатных тарифов. Возможно где-то в этом и есть смысл, но точно не у нас в России и СНГ! Мы любим халяву и с удовольствием ею пользуемся =)

+8
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ivanovtony.ru
Мой персональный блог
Анатолий Иванов
Битрикс24 для 12 юзеров бесплатно? Отлично, не знал о таком. Надо протестить.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
хорошая подборка, мы узаем битрикс24
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
Нот бед. Сохранил пару ссылок для себя. Спасибо.
Ответить
bloxy
Простой способ сделать красивый сайт за 15 минут без опыта.
Илья 13743
Спасибо за Trello & RealTimeBoard и Teamdesk….
Для проверки гипотез и создания одностраничников попробуйте spagece.com — проще, удобнее и быстрее)
Ответить
Виктор Чехов
— wix lpgenerator — бесплатные? — конечно, ты можешь открывать эти сайты и смотреть их совершенно бесплатно
Ответить
Ягупов Станислав
По поводу таблиц: может понравится новая штука — AirTable. Сам еще не полностью распробовал, но возможности огромные.
Ответить
NETROX
Онлайн-консультант для сайта
Виталий 17202
Вот этот сервис онлайн-консультирования бесплатен для небольших сайтов.
http://www.netroxsc.ru/
Очень мало ограничений для полностью бесплатной версии.
Ответить
Ярослава Меньшова
Очень занимательная подборка! Для начинающих интернет стартапов то что надо. К сожалению, не все стартапы на этапе построения бизнеса могут привлечь необходимые для развития инвестиции, как это сделали, например, Преплай http://delo.ua/tech/ukrainskij-startap-preply-privlek-120-tys-investicij-299939
Ответить
Никита Юрьевич
Не хватает сервисов для магазинов... http://site.hotlist.biz/ru/ вот классный... Бесплатный конструктор интернет-магазинов
Ответить
4devs
Разработка и поддержка проектов на Symfony 2
Андрей 22153
"бесплатно до конца 2015 года" это предложение от которого невозможно отказаться
Ответить
Ruslan Ermakov
Спасибо, хорошая подборка. Однако, я считаю, что использовать только бесплатные сервисы не совсем эффективно, т.к. по моему опыту всё самое эффективное стоит денег, обратите внимание на эти, например https://brodude.ru/8-luchshix-servisov-dlya-startapov-i-predprinimatelej-1/
Ответить
Максим Попов
Спасибо за подборку.
Ответить
Евгений Соломин
Спасибо, используем почти все, но есть и несколько новых, попробуем
Ответить
DaData.ru
Повышаем качество клиентских данных
Валерия 63785
DaData.ru — сервис подсказок по адресам, ФИО, емейлам, организациям и банкам. Поможет клиенту быстро и без ошибок ввести контактные данные на сайте при регистрации или оформлении заказа. Заполнит все реквизиты организации по ИНН или названию. 10 000 запросов в сутки бесплатно.
Ответить
Сальков Алексей
Отличная подборка
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.