Главное Свежее Вакансии Образование
0 21 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 дней после запуска. Первые цифры и выводы

Прошло 5 дней, как мы запустили Технократию - наш техноблог про технологии и стартапы в России. Хотелось бы поделиться выводами и наблюдениями.

Привет Спарк! Перейдем сразу к делу. 30 сентября мы сообщили тут о запуске техноблога. За 5 дней нас посетило более 500 человек. Не так уж много, но для начала сойдет.

b_56128368d9bbf.jpg

За это время мы написали порядка 20 материалов, старались делать акцент на российские проекты и то, что происходит тут, а не там.

Основной источник Facebook:

b_561288c3e3288.jpg

Самая популярная рубрика - "Стартап Дня". Собирали материал для нее при помощи PressFeed. Я использовал его еще в бытность пиарщиком, теперь попробовал и со стороны журналиста.

Опубликовали запрос, пришло больше 20 заявок. Из них успели принять и обработать 16.

Любопытно, что многие стартапы присылают материалы, даже толком не прочитав, что требуется. Особенно порадовало вот такое письмо, пришедшее 30 сентября (запустились в тот день):

b_56128167c0776.jpg

Заметили тенденцию - из присланных 20 заявок сразу аж 7 из сферы медицины. Приложения, платформы, где-то посто электронная медицинская книжка, где-то можно устраивать сеансы с докторами. Сделаем обзорный материал на эту тему.

Еще одно наблюдение - во многих стартапах работают пиарщики, которые мало что понимают в продукте. Это огорчает. Хотя откликаются моментально и достают в итоге нужную информацию. Это радует.

Стартапы любят, когда про них пишут. Даже такие, которые как бы уже не стартапы и у которых оборот 10 миллионов рублей в сутки. Кстати, вот он, этот материал, получилось неплохо, как мне кажется. И сделали быстро, ибо пиарщик быстро реагировал на наши запросы.

Удобно и очень приятно общаться с основателями - они горят, они действительно верят в свой продукт и рассказывают с энтузиазмом. Некоторые пиарщики (видимо давно уже в команде), тоже такие. Но большинство зачитывает монотонным голосом пресс-релизы. Тем не менее, работа идет.

b_5612829f08311.jpg

Большой процент тех, кто просит "а можно про то, что мы самые-самые, первые придумали и вообще". И мы им объясняем, что нельзя говорить "Мы крутые и у нас полезный, прибыльный и крутой продукт", нужно представить факты и пусть читатель сам придет к такому выводу, а-ля "А они круты!". Стараемся отсекать такое по мере возможностей, чтобы не превращалось в самолюбование.

Идут стартапы на контакт с удовольствием. Вообще люблю IT потому, что тут так прям и чувствуется атмосфера созидания. В других сферах журналистики далеко не так, поверьте. Очень приятный человек Александр Антонов, ветеран Рунета. Помнится, я еще в 2001 году скачивал песенки с его RMP (как раз суд был и его потом заморозили), и уж никак не думал, что спустя 14 лет буду с ним делать материал.

Самый популярный материал про армяно-российский стартап, который недавно побывал в Сан-Франциско, на Disrupt. Очень приятные ребята. Кстати, надеемся расширить эту тему. Ребята специализируются на фитнес-трекерах.

Вообще же , несмотря на кризис и все такое, российские стартапы делают крутые штуки. Причем активно выходят на иностранные рынки. Сейчас делаем материал с ребятами из Питера, которые печатают видеокамеры на 3D-принтере. Готовим материал и с биржой стартапов StartTrack. Вообще в планах много интересного.

Из фейлов можно привести то, что нам отказали в бесплатном блоге на Мегамозге. Мы не особо верили, да, все-таки кроме контента мы больше ничего не производим, но все равно было грустновато. Еще один известный видеоблогер, который ранее запускал свой стартап, где его постигла неудача и он его закрыл с убытками, отказался от материала, сказав, что предпочтет опубликоваться на более популярных ресурсах. Мы хотели сделать материал про то, какие ошибки он совершил и что может посоветовать другим стартапам, которые так же могут эти ошибки совершить, но он отказался. Понимаем его мотивы и чем он руководствуется, вполне логично, но все равно немного грустно тоже, вот, даже руки начали опускаться, но постарались не унывать.

Итого. Рынок стартапов жив, бурлит, развивается и растет. Если не вширь, так вглубь точно. Деньги в этой нише есть и классные продукты эти самые деньги зарабатывают. Как мы и думали, многие делают крутые штуки, но о них мало кто знает. Стараемся эту проблему решить. Читатели тоже есть, стартапы и технологии всем интересны.

Подпилили немного сайт, подправили ссылки, теги, ввели немножко фана - Капитана Технократию. Оптизировали статьи, поменяли немного шаблон статей, повесили пару дополнительных плагинов. Прибрали в нужных местах все лишнее.

На этом пока что все. Вернемся еще через несколько дней с новыми впечатлениями. Будем рады всех видеть у себя на сайте. Подписывайтесь на наш блог тут, на Спарке.

Всем позитива и успехов. Тимурмалик Эльмурадов,Технократия.

+11
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
Первый раз услышал, сейчас зашел, довольно неплохо. Хороший дизайн (примерно так должен был выглядеть ЦП (vc.ru) после редизайна, а не как текущая какашка).
Так что смело можете плюсовать ещё одного постоянного читателя.
Ответить
Jared Leto
Спасибо! Рады стараться. ЦП-VC остается маяком для всех русскоязычных it-медиа )
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Маяк уже не про стартапы, а про Тинькова, Центробанк и ну что там у Цукенбергов.
Ответить
GML
Сервис организации ваших интернет линков
GM2mars 10790
Да, ЦП самый раскрученный, но его уже не так интересно читать как год назад.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
маяк взял курс на массовую аудиторую - это значит больше "популярного" материала - скандалы, слухи, расследования, срачи и популярные обмусоливания кто с кем переспал/кого уволили/нахуй послали, ну и соответствующую педерастию и дрочку, обожаемую массовой аудиторией.
Пока, к сожалению, нет никакой достойной альтернативы(
Ответить
Whaam!
Сервис сбора предложений от пользователей
Влад Заев
Интересные проект. Согласен с GM2mars по поводу vc.ru.
Будем следить за новостями и у вас))
Ответить
Ярослав Мацура
Капитан Технократии — хорошая замена подписи "прим. ред.". Еще было бы отлично, если гифки в превью будут воспроизводиться только при наведении, а то Цукерберг уже раздражать начал :] А в остальном всё нравится, желаю успехов!
Ответить
Jared Leto
Сейчас бьюсь над этим, ибо у самого уже Цукерберг с этим движением в снах появляется ) Спасибо!
Ответить
Владимир 1377
симпатично, прикольно, сыровато пока, но блин вордпресс... как то он уже намозолил глаза)
Ответить
Portfell
Внедрение и автоматизация CRM-систем
Yuriy Goy
Ребята, удачи вам. Рынок только развивается, стартапов становится все больше и есть много тем для обсуждений! С удовольствием присоединюсь к вашему сообществу!
Ответить
Jonibek Musayev
Тимурмалик, желаю удачи!
Ответить
Овсянников Александр
Приятный сайт. Один нюанс, используя это изображение (см.скрин) вы нарушаете лицензионное соглашение сайта с которого вы его скачали)
Ответить
Jared Leto
Вы правы ) Убрали, спасибо ) Будем впредь внимательнее.
Ответить
НОВА Аналитика
Исследования в интернете
Ильин Михаил
Дизайн слабый, верстка сырая.
И проверьте как это выглядит на MacOS.
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Очень приятный сайт, ребята!
Успехов в развитии!)
Сам стартовал не так давно со своим блогом Boosta.ru )
Ответить
2Polyglot
Платформа языковых услуг
PR Polyglot
А нам выпала честь одними из первых опубликоваться и рассказать о себе на свеженькой Технократии в рубрике "Стартап дня"! Надеюсь, мы можем считать себя эдакими первооткрывателями)
Ответить
Кораблев Егор
Добавлю в избранное.
Ответить
Михальчук Егор
Все здорово. Но вот только скролл... на макбуке скроллить так тяжело. Верните нативный для макосов, фаерфокс, возможно, тоже негодовать будет.
Ответить
Yuri S Timoshenkov
Сделайте, чтобы можно было подписаться на рассылку. Занятым людям нужен пинок (желательно не чаще раза в неделю). А вообще – удачи, хорошее дело!
Ответить
Svistunov (ex. Иващенко и Низамов)
Digital-проекты для бизнеса. Подписывайся на - https://t.me/marketing_svistunoff
Vladislav Ivaschenko
Я тоже не нашёл подписку и ушёл.
Ответить
Jared Leto
Наш косяк. Мы думали, что никто уже не оставляет свою почту для подписки, да и самой почтой толком не пользуется. Прикрутили. Правда, пока что она не айс, особенно письма, но скоро кастомизируем. Спасибо.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.