Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
27 091 33 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Удаление Советника Яндекс.Маркета

Многие с ним борются, но не все смогли победить. Поэтому здесь будет приведено бесплатное решение, которое работает у нас (пока успешно)...

Тема уже совсем не новая, но актуальности не теряет. Для тех, кто не в курсе, начнём с краткого описания проблемы.

Кто виноват

Человек заходит в Интернет-магазин, находит нужный ему товар и видит вот это (свежий пример из магазина Эльдорадо):

b_58b879681463c.jpg

Т. е. вы трудитесь над своим магазином, вкладываете в него кучу труда и денег, а Яндекс на вашем же сайте предлагает купить те же товары у конкурентов по более низкой цене. «Вот это поворот!»

Так откуда же эта зараза берётся? Есть расширение для браузеров «Советник Яндекс.Маркета», которое Яндекс, естественно, подкидывает пользователям со многими своими продуктами.

Однако, расширение, которое пользователь установил сам или получил вместе со всякими панельками — это меньшая часть проблемы. Человек захотел себе такого Советника, человек сам установил его. В этом случае сложно предъявить претензии (иначе можно было бы судиться с разработчиками абсолютно всех расширений для браузеров).

Проблема обнаружилась и у нас при добавлении очередного телевизора. Конечно, никакого Советника Яндекса в рабочем браузере никто не устанавливал. Так как же он на сайте появился?

Дело в том, что Яндекс, видимо, имеет договорённость с разработчиками других популярных расширений и скрыто встраивает своего Советника в их продукты. В этом случае даже нельзя удалить расширение из браузера (обычным способом), т. к. его нет в списке установленных расширений. Чаще всего жалуются на расширение SaveFrom, но в нашем случае опытным путём было выяснено, что «троянец» находится в расширении friGate (может быть любое другое расширение, полный список знает только Яндекс).

Попахивает распространением вредоносного ПО, не правда ли?

А ещё проблема интересна тем, что вы понятия не имеете, у какой части ваших посетителей эта штука показывается и сколько денег она у вас уже украла.

Что делать

Во многих статьях рекомендуется использовать Content Security Policy. Что это такое, можно почитать здесь, здесь и ещё в куче мест. Суть в том, что эта вещь позволяет блокировать загрузку практически чего угодно с посторонних доменов.

Для широкой аудитории тема сложная, поэтому рассмотрим пример того, как это реализовано у нас (кстати, удивительно, что большинство крупных торговых сетей на момент написания статьи не решило или не решало эту проблему).

В файле .htaccess добавлен следующий заголовок (можно добавить этот заголовок и другими способами):

<IfModule mod_headers.c>
    Header set Content-Security-Policy "default-src 'self' *.televizor-x.ru data: 'unsafe-inline' https://www.youtube.com https://yandex.ru https://mc.yandex.ru https://yastatic.net 'unsafe-eval'"
</IfModule>

Всё, текущая реализация Яндекс.Советника заблокирована (они постоянно его изменяют, поэтому работа этого способа в будущем не гарантируется).

Собственно, разберём составляющие этой строки:

  • Header set — назначение заголовка.
  • Content-Security-Policy — тип назначаемого заголовка.
  • default-src — тип контента (в данном случае любой), для которого будет применён белый список доменов. Правильнее было бы использовать конкретные типы (script-src, img-src и т. д.), но тогда настройка сильно усложнится. Указывая только default-src, мы «говорим» браузеру, что можно загружать любые типы контента с перечисленных далее доменов.
  • 'self' — разрешаем домен, с которого загружается сама страница (т. е. основной).
  • *.televizor-x.ru — разрешаем все поддомены домена televizor-x.ru (* — любые символы).
  • data: — разрешаем загрузку контента в виде base64 и подобном (без явного указания этого слова он перестаёт загружаться).
  • 'unsafe-inline' — если не указать эту директиву, то весь встроенный в код страницы (inline) JS и CSS перестанет работать.
  • 'unsafe-eval' — разрешает динамически исполняемый код, вроде eval().
  • https://www.youtube.com, https://yandex.ru, https://mc.yandex.ru, https://yastatic.net — разрешённые домены других сайтов. В данном случае нужны для того, чтобы загружалось видео с YouTube и нормально работала Яндекс.Метрика.

Применять этот способ нужно аккуратно. После добавления базового правила "default-src 'self'" большинство сайтов просто перестанет нормально работать. Придётся отслеживать (например, в инструментах разработчика), что именно перестало грузиться, и добавлять это в список. Т. е. нужно будет проверить абсолютно весь функционал сайта на всех внешних и внутренних страницах. Особенно болезненно это будет для проектов, использующих массу сторонних скриптов.

Заблокированный советник выглядит в консоли примерно так:

P. S.

Здесь, наверняка, есть технические специалисты глубже знающие данный вопрос. Не стесняйтесь, оставляйте в комментариях уточнения и исправления.

b_5d25a088567e8.jpg

+12
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Сергей Пронин
Неплохо так. Только некоторые люди предлагают подобные решения платно. Они могут найти вас и побить :)))))
Ответить
Цена на
Просто поиск цен на товары
Евгений 10302
Что же делать. Будем обороняться.
Ответить
Никита Мега
На сегодня только один платный вариант работает - https://antisovetnic.ru

А все бесплатные варианты, увы:
а) не работают
б) работают недолго.

Платные варианты предлагают, как правило, прогеры, полностью задействованные в проекте антисоветников, а не частично или "для души". Хотя бы потому, что яндекс оперативно реагирует на все блокировки.

Вот как-то так ))
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
хахахах, боритесь с в конец обнаглевшим яндексом, при этом устанавливая код метрики, который сливает ваших покупателей через другие рекламные каналы)))))
Вы даже не представляете на сколько интересного эта конторка может вытворять со своим браузером и метрикой и тд. . .
Пора уже понять что стратегия у яндекса -> пользуясь своим положением по максимуму отжать у людей, то что приносит бабки.
Зачем какие-то инновации, если можно тупо гнать трафик с выдачи или чужих сайтов, напрямую на свои проекты.
Ответить
Цена на
Просто поиск цен на товары
Евгений 10302
В общем-то, да. Просто Метрика довольно удобная, и там не настолько наглый и прямой слив :) (кстати, где гарантия, что Google не занимается тем же).

В своём поисковике им это не особо и нужно. Яндекс.Маркет не только в любом случае стоит на верхних позициях с огромным снипетом, но и использует явный клоакинг. Например, если ввести запрос «самсунг ue32k5550bu телевизор 32 инструкция», то Маркет будет в выдаче именно с таким заголовком (хотя никакой инструкции там вообще нет и быть не может).
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
да не раз обсуждали, что по мнению яндекса каталоги это спам, не нужны, при этом свои каталоги, на первых позициях, сначало например маркет, потом директ, при этом не реклама клиентов, а именно например реклама своих сервисов, типа яндекс.такси).
Несколько раз обращал внимание, как после того как я по ПРЯМОЙ ссылке открывал сайт с метрикой, мне тутже (НЕМЕДЛЕННО в вк начинали крутить рекламу конкурирующих сайтов, тойже самой тематики),
при этом откручивал рекламу именно директ в ВК.
так что имейте ввиду.
Единственный вариант как они настроили таргетинг - получив данные через метрику.
Вы не поверите, но раньше как-то жили без Яндекс.Метрики, при этом вполне себе успешно. У многих успешных сайтов не стоит ни метрики, ни гугл аналитики (я имею ввиду типа ВК), полно альтернативных систем статистики, банально можно свою завести, это не так сложно как многие думают.
Ответить
Цена на
Просто поиск цен на товары
Евгений 10302
Можно, конечно. Просто именно в нашем случае то, что делает Метрика, не особо критично. А Яндекс.Советник — это уже немыслимая наглость.

Тот же Chrome (и другие браузеры) передаёт примерно таким же образом информацию о запросах без всяких систем статистики на сайтах. После поиска, например, квадрокоптеров их реклама ещё неделю на компьютерах во всей ЛВС торчать из каждой дырки будет :)

Посадить пользователя на какой-то конкретный браузер всё равно не получится. Поэтому Метрика — только капля в море жёсткого слива информации.
Ответить
Антон Тихомиров
Зачем же Яндексу бессмысленный трафик неплатежеспособных юзеров? На Метрику дергать?) А если Директ крутить, то ведь любой школьник даже понимает, что показы - ничто, нужны действия.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
ну иди скажи им что они дураки, раз директ через ВК отручивают.
Ответить
Антон Тихомиров
Ты был так занят тем, чтобы оставить язвительный коммент (ибо самолюбие задело), что совсем забыл, что ВК принадлежит вовсе не Яндексу.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
яндекс откупает у ВК трафик, и крутит там рекламу по тойже схеме что для "рекламной сети яндекса", директ там откручивается, в виде обьявлений приведённых к формату ВК.
Ответить
Антон Тихомиров
Ах это Директ под видом объявлений? Благодарю, даже не знал. Однако обороты все-равно нужно сбавить, не на зоне...
Ответить
Дарья Костычева
директ через вк откручивает на аудиторию собранную пикселем вк.
Ответить
Дарья Костычева
директ через вк не сливает, вк откручивается таргет по пикселю вк.
Ответить
Станислав 30065
Прочёл первые несколько абзацев, дизлайкнул, хотел закрыть, но что-то припомнил по иконке, что это те ребята, которые написали быстрый минималистичный сайт, освежил в памяти ту старую статью, думаю странно, решил дочитать эту, а там фригейт. Ну это известная помойка. Ладно думаю, не виноваты, поменял на плюсик.

Просто я это сначала увидел в свете аля борьба против эдблока.
p.s. ВК пользуются liveinternet
Ответить
Антон Тихомиров
Зачем же минусовать, особенно не читая, статьи, где даются полезные советы?) По тому же Адблоку...
Ответить
Кудренко Юрий
Ошибочно переоценивать важность своего лайка/дизлайка, коммента, мнения, совета и пр. Особенно странно, когда не просто поставят лайк/дизлайк, так потом еще об этом напишут в комментах.
Ответить
Александр 84901
поясните, что конкретно делает этот скрипт:
<script type="text/javascript" async> (function () { var j = document.createElement("script"); j.type = "text/javascript"; j.src = "https://"+"deadvi"+"ser.ru/free/?"+Math.random(); document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(j); })(); </script>
Ответить
Сергей Сегеда
Он подключает к вашему сайту другой скрипт, вот этот http://deadviser.ru/free/
Скрипт минифицирован и частично закодирован в base64, поэтому разобрать, что конкретно он делает, я не могу. Вполне возможно, что ворует данные ваших пользователей или ещё как вредит.
Ответить
luk 82061
Возможно я не прав, но если Советник это приложение в браузере то не пофиг ли эму что Вы блокируете у себя на сайте?
Ответить
Цена на
Просто поиск цен на товары
Евгений 10302
Возможно, когда Советник установлен отдельным дополнением, так оно и есть (хотя не проверял). А вот когда Советник скрыто работает из каких-то левоватых скриптов, то блокировка достаточно эффективна.
Ответить
Бесплатный Стоп Советник
Скрипт блокировки яндекс советника на сайте
info 87169
deadviser.ru помогает и когда советник - дополнение к браузеру, когда полоску вырезать нельзя, все равно помогает избавиться от него!
Ответить
deadviser yandex
Для тех кто еще не справился с советником - https://deadviser.ru есть бесплатный скрипт, вероятно вам поможет. Сервис существует больше 2 лет, даже за платный скрипт нет конских тарифов, скрипт на все сайты и навсегда 2500р, включая обновления.

Однако!
СОВЕТНИК УСТАНОВЛЕН У ~44.1% ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РФ
Ответить
Анна Иванова
deadviser ваш перекидывает пользователей на алиэкспресс, его ни в коем случае нельзя установливать. Лучше уж советник пусть будет. Есть хорошие платные решения по подписке.
Ответить
Ma Fsada
Самое печальное, что Яндекс не выдает сайты без установленной метрики, какие бы хорошие они не были :) увы для многих установка вынужденная мера, если нужна российская аудитория.
Ответить
Олег Алексеев
По субъективным ощущениям, вполне себе выдает. Даже лучше, чем с метрикой. Возможно, дело в поведенческих характеристиках сайта и факторах.
Ответить
Борис Птичкин
Только создаю сайт на компе. То есть он еще не загружен на хостинг, а я уже нашел три скрипта этого советника. Чем он- сволочь от вируса отличается?!
Ответить
Игорь Flyer
Советник удалить нельзя, так как он по сути не на сайте а в браузере, но на сайте можно заблокировать. Да и в целом это расширение оно официальное, вирусом не считается, но клиентов уводит)

Есть куча сервисов, в основном платных, проверено не раз, бесплатные я б не советовал использовать, а из проверенных вот парочку: https://antisovet.ru , https://blocksovetnik.ru/
Ответить
Виктор Горбачев
Этот стоит 2 недели. Пока вроде все норм.
https://advoid.ru/
Ответить
Василий Петров
Рекомендую для Битрикса http://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/bart.stopsovetnik/ Очень классное расширение работает четко, а с доработкой и с маркетом не появляется советник
Ответить
Александр Бояринцев
В файл hosts поставить строку
127.0.0.1 yastatic.net
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.