Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
10 730 23 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 соцсетей, которые приведут вам клиентов в 2017 году

Социальные сети видятся нам наиболее перспективными с точки зрения привлечения клиентов. Главное — знать возможности каждой и заниматься раскруткой. Как результат — посетители сайта, которые станут вашими клиентами.

Сайт компании — это необходимый минимум для бизнеса. Сообщества в социальных сетях формируют необходимую эко-систему и должны привлекать новых клиентов. Мы в TemplateMonster понимаем, насколько это важно, потому выбрали основные сервисы, которые способны принести вам новые заказы. Рассмотрим аудиторию и возможности каждого.

Instagram

Аккаунт обязателен для тех, кто делает и продает красивые товары и услуги. Не краденные фото из Google-поиска, Pinterest или Tumblr — оригинальные изделия или визуальный контент. Перед тем как создать свой аккаунт, рекомендуем посмотреть видео «Продвижение в Instagram»: от заполнения профиля до раскрутки аккаунта.

Привычные форматы

  • Яркие фото с контекстом и интересными подписями: истории и откровения, отзывы, технологии и пр. Хороший текст в Instagram теперь в цене. В постах о товарах, как правило, есть стоимость. Многие подписчики делают заказ напрямую из сервиса, а не через сайт.
  • Видео для профиля о том, как вы создаете товар, оказываете услугу.
  • Галерея в посте, куда можно добавить до 10 изображений и видео. Публикацию можно наполнить сюжетом или предложить разные цвета одного товара.
  • Instagram Stories для анонса новых публикаций, конкурсов, записей в корпоративном блоге, демонстрации «закулисья».
  • Прямые эфиры, чтобы ответить на вопросы подписчиков, поделиться трудовым днем.

Читайте «ИнстаГайд: самая подробная инструкция по ведению бизнеса в Instagram» и «Как малому бизнесу продавать через Instagram» с идеями постов и полезными фишками.

Сегодня в Instagram пользователи делают заказ в комментариях, не утруждаясь посещением сайта и дополнительными процедурами. Учитывайте это, тем более, что теперь компании можно позвонить в одно касание , написать или узнать, как добраться:

DFFEvZD6VekMDvRembaN3cAwcISkqejRMMGuP6-Q

Виды платной рекламы

  • Таргетинг в лентах пользователей. Настраивается в бизнес-менеджере Facebook. Но сперва необходимо определить свою целевую аудиторию и сориентироваться в ежедневном бюджете. Яркий, но органичный рекламный пост должен соответствовать стилистике вашего аккаунта. Читайте материал от Texterra «Как запустить рекламу в Instagram: подробный обзор».
  • Таргетинг в Instagram Stories. Неоспоримое преимущество в полноэкранном режиме. Такая возможность стала доступна в начале 2017 года.
  • Реклама у блогера или звезды. Важным является качество роликов и постов, количество реальных комментариев и степень лояльности аудитории. Чем органичнее будет контент, тем выше отклик. Договаривайтесь о предпросмотре материала перед публикацией. Некоторые владельцы аккаунтов сразу после публикации рекламного поста закрывают страницу, чтобы гарантированно получить подписчика. Если вам нужен покупатель, и ваш товар интересен, неважно, подписался ли человек сразу. Обратите внимание на сервисы вроде LabelUP, которые позволяют выбрать площадку для размещения рекламного поста.

Пост о вас может быть платным или на условиях бартера. О специфике такой рекламы и особенностях заказа читайте в «Сколько звезды зарабатывают в Instagram».

Пример ответственного подхода к рекламе — аккаунт актрисы Ирины Горбачевой. Она делает интересные скетчи, которые вовлекают и смешат подписчиков. Еще один важный момент: она рекламирует только те товары и услуги, которые интересны ей самой и не конфликтуют с образом и стилем жизни, представленным в аккаунте. Это формирует доверие.

z_hXzoD7Pg_Eht0i6dBO_mAkeYPhooU1Uugt75OZ

Telegram

Из Telegram можно получать лояльных и заинтересованных клиентов для сложных товаров и услуг, если вести свой канал. Сервис объединяет увлеченных людей, коллег, экспертов и новичков. Заведите блог на сайте и публикуйте информацию о записях в своем канале (обзоры, важные новости сферы и т. п.) или делайте краткие подборки полезных материалов из сети.

Читайте статью «Стоит ли бизнесу заводить канал в Telegram».

Полезное о сервисе и аудитории

  • Личный бренд — то, для чего Telegram подойдет идеально. Пользователи, как правило, отслеживают всего несколько каналов, позволяя присылать уведомления.
  • Традиционный формат Telegram — это небольшая «подводка» со ссылкой на публикацию, подборка полезных ссылок или краткий пост «по делу» на +/- 500 знаков. Больше 2-х экранов текста читают неохотно. Многие компании ведут блоги на сайте, а канал используют для посева.
  • Контент читают. Аудитория сервиса — люди 25-35 лет, многие пользователи близки к IT и digital. Популярны также развлекательные каналы.
  • Одна тема для канала — важный принцип, и в ней вы должны быть специалистом. Здесь вы эксперт, а уже потом бизнесмен.
  • Mobile-friendly-сайт необходим. Вероятнее всего, пользователь перейдет по ссылке с мобильного устройства.
  • Поиска по ключевым словам и темам нет, подписка только добровольная, при этом отклик максимальный (из 100% подписчиков изучить контент может около 80%).
  • Статистика канала отслеживается с помощью @ControllerBot.
  • Создавайте бота, если вы добились определенного успеха в своем бизнесе. Lamoda.ru, Aviasales, Avito создают их для улучшения сервиса. Через ботов можно искать нужный товар, специалиста, а также отследить посылку («Почта России»), бронировать билеты, места, время и пр. Сервисы создают ботов, которые предлагают бесплатный функционал — проверку текста, формирование UTM-меток, поиск и скачивание музыки и пр.

Обязательно смотрите видео «Telegram: мессенджер или новый канал маркетинга» о каналах, ботах и чатах.

Реклама и раскрутка

  • Существует биржа рекламы Telegram. Разместить рекламный пост возможно через Sociate:
WjP0VC6u1O78jw0jFDMlEeCFaMbvpqsK3fUrS6yK
  • Взаимопиар по бартеру может обойтись бесплатно, старайтесь наладить контакты с каналами на смежные темы с вашей. Оговорите, сколько пост проведет в ленте или число просмотров, которое он должен набрать. Отдельно обсудите, будет ли пост удален через какое-то время.
  • Конкурс, где основным условием будет поделиться постом с кем-то из списка контактов в Telegram, может привести новых подписчиков.

Товарам широкого спроса канал не нужен, его аудитория обитает в других соцсетях. Если же это, например, бизнес о еде, адресованный занятым специалистам, целесообразно оплатить размещение платного поста:0lyoic0U_9ed_G4N7NuzAjxbVgNYbT5SgNDS5H9-

Facebook

Вам нужна страница в Facebook, если вы оказываете серьезные услуги (юриспруденция, бухгалтерия, медицина, образование), продаете сложные (производственные предприятия) или интересные товары (ручная работа, эксклюзив и т. п.).

Важное и полезное

  • Дружите, добавляйте знакомых, которые зарегистрированы в Facebook, предлагайте отметить свою страницу как понравившуюся, стимулируйте комментирование.
  • Будьте экспертом в своем деле и ведите эмоциональный диалог с подписчиками. Покажите свою разносторонность.
  • Facebook Livestream — лучший способ быть честным с потенциальным клиентом. К трансляциям лучше готовиться заранее, чтобы происходящее было интересно пользователям.
  • В Facebook любят делиться мнением, а еще читать и думать. Научитесь создать вокруг товара полноценную историю, за которой хочется следить, комментировать, а со временем и заказать.
  • Видео хорошего качества на корпоративной странице способствуют полноценной презентации вашего бизнеса.

Еще больше идей и советов по оформлению и раскрутке: «Полный пошаговый гайд по продвижению страницы в Facebook».

Один из примеров, который не теряет актуальности, — страница «Кубаньжелдормаш», где буквально читается увлеченность и эрудированность автора. Качественные визуальные материалы очень важны, они формируют хороший отклик. Пример со страницы школы плавания «Умею плавать», где администратор детально отвечает на вопросы по обучающим видео:

x4KRX8MSMCisxPXbKrd0fZEYRFcWxe0lK4QwPX1b

Читайте больше рекомендаций: «Как продвигать бренд в Facebook» без бюджета на рекламу»

Платная реклама

Вы можете оплатить рекламу отдельного поста. Выбирайте тот, который собрал много лайков у имеющихся подписчиков. Если качество постов будет низким, платная реклама вовлеченность не увеличит. Читайте по теме: «Как запустить рекламу в Facebook. Часть 1: запуск рекламы со страницы» и «Как запустить рекламу в Facebook. Часть 2: запуск рекламы в Ads Manager».

Полезный опыт о том, как настроить поток из Facebook на ваш сайт: «Как привлекать клиентов из Facebook: самый простой алгоритм работы на конверсии».

Еще один мощный инструмент и наглядный материал о нем: «Ретаргетинг от А до Я: основы мощного запуска + ремаркетинг в Facebook».

ВКонтакте

Здесь есть аудитория товаров для молодежи, родителей, желающих заработать. Благодаря возможностям «Товары ВКонтакте» вы можете принимать заказы на товары и услуги непосредственно из социальной сети. Это полноценное представительство магазина, которое, однако, не заменит ваш сайт, а лишь дополнит его.

CQeSgITGrWM2x4mUETu_4r2IdpbEVo1Wmkkgy_tR

Начните с подготовительных мероприятий: «Оформление группы «ВКонтакте»: самое подробное руководство в рунете».

Важное и полезное

  • Аудитория «ВКонтакте» моложе и больше любит развлечения, чем пользователи Facebook. Необходимо найти баланс между «котиками/мемчиками» и брендированным посылом. Хорошо «заходят» картинки с текстом, конкурсы, опросы, челленджи, посты с аудио.
  • Не закрывайте стену — во «ВКонтакте», сюда охотно пишут реальные клиенты с вопросами, а потенциальные будут видеть, что ваш товар востребован. Научитесь работать с негативом, потому как не все сообщения будут приятными.
  • Дайте обратную связь: отвечайте на каждый комментарий и постоянно стимулируйте контакт. Розыгрыши и конкурсы — то, что любят «ВКонтакте». Подумайте, что интересно участникам в качестве приза и экспериментируйте. Скидки и бонусы тоже привлекают потенциальных клиентов. Вдохновляйтесь рекомендациями практиков: «30 универсальных идей для постов «Вконтакте».
  • Участники общаются между собой, для этого нужно создать комфортные условия. Например, участники сообщества детских магазинов «Кораблик» любят отвечать на тематические вопросы и делиться опытом, попутно возникают обсуждения относительно товара и заказа:

kvK0bPMslQdnfK_S5qicrGmYe2lzVBHmqXaaYBeS

Как рекламироваться?

Youtube

Этот сервис сегодня на пике популярности, что прогнозируемо будет продолжаться до конца 2017 года. Здесь вы можете создать свой канал с обзорами, распаковками и познавательными видео о ваших интересных товарах, оплатить показы или клики, а также заказать упоминание своего товара у известного видеоблогера.

Важное и полезное

  • Презентация нового товара максимально эффективна именно через YouTube.
  • Нужен автор сценариев, тот, кто будет снимать видео, и заниматься его раскруткой. Администратор вашего канала должен быть грамотным, компетентным и учтивым. Зрители YouTube любят грубить, но хамство со стороны владельца канала терпеть не будут.
  • Регулярно обновляйте канал, если начали работать с этим источником. Особенно, если вы «нащупали» удачный формат видео.
  • Ваш контент должен быть или развлекательный, или же очень полезный. Основная цель, чтобы человек захотел вас посмотреть, а уже потом купить товар. Ссылка на сайт ставится в описании ролика или в аннотациях.
  • Составьте список вопросов, которые задает себе ваш клиент и отвечайте на один в каждом видео. Например, «Как выбрать недорогой и хороший фотоаппарат?», «Как сделать стяжку пола самому?», «Как снимает GoPro HERO 5 в темноте/под водой?» и т. п. Канал интернет-магазина «Рукоделие»:

J0cobDLiD973XZu_2HU1-X7anV9Rk5sGvJpza9Bo

  • Изучайте аудиторию, которая выбирает вас, чтобы просмотры конвертировались в заказы.
  • Используйте видео со своего YouTube-канала на сайте и в социальных сетях, чтобы ядро аудитории было лояльным.

О раскрутке и рекламе

Начинайте заниматься рекламой, когда на канале уже есть видео и немного подписчиков. Оплачивать рекламу пустого канала нет смысла.

  • Платная реклама на Youtube доступна в нескольких форматах. Настроить ее можно в Google AdWords. Особое внимание уделите таргетингу и дополнительным параметрам аудитории, чтобы бюджет расходовался разумно. Полезно установить интенсивность показа по часам, создав свое расписание. Важно, чтобы ваш ролик был интересным, не затянутым и информативным. Призыв к действию в ходе рекламного видео увеличит шанс того, что зритель кликнет на ссылку. Читайте: «Как настроить рекламу YouTube: детальное пошаговое руководство».
  • Сотрудничество с видеоблогерами — один из способов привлечь реально заинтересованную аудиторию на ваш сайт или канал. Ценник стартует с 1000 руб. Выбирайте канал и блогера сообразно своему товару, чтобы аудитории был понятен интерес ведущего. Обратите внимание на количество комментариев под рекламными видео, степень нативности, число лайков/дизлайков. Также проследите, чтобы у выбранных блогеров количество просмотров под рекламными роликами было примерно таким же, как у остальных видео на канале. Старайтесь получить доступ к статистике, чтобы видеть качество трафика. Рекомендуем посмотреть выступление Елены Торшиной на тему:«Как самостоятельно делать рекламные кампании в СМИ (блоги, YouTube, Instagram и т.д.)»

Старайтесь добиться того, чтобы в кадре блогер лично демонстрировал и использовал ваш товар. Стандартные прероллы уже давно перематывают, полностью рекламный ролик резко разбавит контент канала и вызовет раздражение.

В Youtube можно заплатить 3000 руб. и получить больший отклик, нежели за 15 тыс. Все зависит от восприимчивости аудитории. Именно поэтому перед сотрудничеством с конкретным блогером изучите степень лояльности зрителей к нему.

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Alex Hav
А одноклассники?
Ответить
TemplateMonster
Шаблоны TemplateMonster - простой способ создавать сайты
Илья 67232
Бизнес - бизнесом, но чувство прекрасного надо беречь :)
Ответить
Verstal
Креативное маркетинговое агентство
Сергей Романов
Одноклассники замечательный канал с дешевыми кликами через mytarget
Ответить
Александр Кудрявцев
Выступлю адвокатом ОК. Как для ведения бизнеса сеть неплохая. Конечно, не для всех товаров сгодится, но для, так сказать рассчитанных на широкую аудиторию - самое то. Продвигал интернет-магазин автозапчастей в ОК, черз агреггатор соц. сетей, народ дейсвительно заходит, интересуется, покупает. В ВК же эффекта от продвижения полный ноль, что таргетированной рекламой, что постами в группах.
Ответить
Alex Hav
У меня есть один проект, там ЦА женщины от 35 лет, где их еще брать кроме как не на ОК?)
Ответить
Sergio Silvi
по ОК вот преза раскрывающая тему
https://www.slideshare.net/SergioSilviPaese/smm-2017-71268384
Ответить
Alex Hav
Спасибо
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
фейсбук это как раз женщины за 30.
Ответить
Настасья Луговая
Спасибо за обширную статью и кучу полезных ссылок! Сохраню себе в закладки :)
Ответить
All-In-One Person
Заходите за рекламой в мой канал http://telegram.me/themarfa . Стартапам там самое место
Ответить
CHAN | Посевная
Реклама в Telegram
Alexey Chan
оперативно)
Ответить
CHAN | Посевная
Реклама в Telegram
Alexey Chan
"Конкурс, где основным условием будет поделиться постом с кем-то из списка контактов в Telegram, может привести новых подписчиков."

Честно не наблюдал подобных успешных кейсов в Telegram, есть ли примеры?)
Ответить
Мария Ярошенко
В Telegram'e еще толком не отлажены механизмы продвижения. По крайней мере, они точно не похожи на продвижение в остальных соцсетях. Там же нет каталога каналов и чатов, да и самих каналов не так много, поэтому логично пробовать разные способы, в том числе и такой "динозаврий". "Может" не означает, что гарантированно принесет, верно?
Ответить
CHAN | Посевная
Реклама в Telegram
Alexey Chan
Уж подобные методы давно все протестированы)
Ответить
Мария Ярошенко
"Честно не наблюдал подобных успешных кейсов в Telegram, есть ли примеры?)" - так протестированы или нет?) есть у вас примеры или нет?
Ответить
CHAN | Посевная
Реклама в Telegram
Alexey Chan
Как чисто технически вы отследите что человек поделился постом с другими? Мы к примеру делали немного другую ситуацию, делали конкурс в чате от ТМН где призом была денежная сумма разыгрываемая между авторами каналов где людям нужно было оставить отзыв о лучшем"админе", в чате. Трафика было много, многие писали в свои каналы и просили проголосовать а них, тут естественно лидировали те у кого аудитория больше, о каком то честном конкурсе речи идти не может, если же делать даже по типу опроса на канале, очень легко накрутить его. Отследить же тех кто подписался на канал пока возможностей нет, отображаемый список в каналах это 200 человек.
Ответить
CHAN | Посевная
Реклама в Telegram
Alexey Chan
Конкурсы в тг в оснавном проводят вне тг на специальных площадках, и естественно без условия поделится кем то из списка контактов, вот так вот все тут печально)
Ответить
Матвей Багров
Увидел в статье ссылку на https://t.me/business_ru ))
Сам его читаю, хороший канал! Нашел для себя spark.ru из-за них)
Они иногда отсюда статьи тоже публикуют.
Ответить
Омарла Батырай
А вот про твич забыли. Для Геймдеверов это офигенный сервис. Посмотрите на опыт инди
Ответить
TemplateMonster
Шаблоны TemplateMonster - простой способ создавать сайты
Илья 67232
Да, твич хорош. но сильно нишевый. Ну и плюс, хочется писать об инструментах, которыми сами пользуемся, а не теоретизировать на основе чужого опыта.
Ответить
Verstal
Креативное маркетинговое агентство
Сергей Романов
Привет 2010 год
" Аудитория вк моложе и любит развлечения"
Ответить
TemplateMonster
Шаблоны TemplateMonster - простой способ создавать сайты
Илья 67232
ну, конечно, не десятый :). и формулировка, возможно, "заскорузлая". Но, по сравнению с ОК, в самом деле моложе ощутимо.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.