Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 379 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы шли к получению «Премии Рунета» и зачем она нужна IT-компании

10 ноября прошло вручение «Премии Рунета». Мы, The Urban Rooms, стали лауреатами и хотели бы поделиться своими наблюдениями и впечатлениями.

Привет Спарк!

Наверняка, вы знаете что такое «Премия Рунета». Если подзабыли, то напоминаем, что в этом году мероприятию стукнуло уже 11 лет. За эти годы формат премии часто менялся, трансформировался, что, скорее всего, продолжит делать и дальше. И это понятно – время идет, появляются новые проекты, которые уже никак не вписываются в старые номинации.

Суть премии в том, что награждаются IT-проекты. В качестве жюри выступают вот эти ребята. Как видите, тут представители Яндекса, Литреса, Mail.ru, Ruward, МГУ, Нетологии, Тинькофф Банка и многих других.

За эти 11 лет лауретами становились Яндекс, Mail.ru, Microsoft, Одноклассники, Башорг, Студия Артемия Лебедева, Cisco, Википедия, Google.ru, AnywayAnyday, Танки Онлайн, Сколково, Дождь и многие другие. С подробным списком победителей можно ознакомиться тут.

Мы тоже решили принять участие в премии и отправили заявку. Это уже второй опыт – в 2014 году наше издание The Ufa Room, с которого все и началось, сумело пройти отбор и попасть во второй тур голосования. К сожалению, все на этом и закончилось.

В этом году мы отправили заявку уже от The Urban Rooms, не в качестве отдельного сайта, а в качестве федеральной сети нескольких изданий. Летом стало известно, что мы прошли отбор, а в начале осени – что попали в шортлист в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации»:

b_56587982b1fb0.jpg

Для нас это было сюрпризом, потому что наравне с нами там были и такие компании как «Интерфакс». Попасть в этот список уже показалось нам отличным результатом, как вдруг выяснятся, что мы стали еще и лауреатами, вместе с тем же «Интерфаксом». Помимо нас в шортлисте были еще Relap.io и Moslenta.ru. У Relap.io, кстати, тут на Спарке очень хороший блог. И для нас была честь оказаться с такими крутями проектами в одном ряду. В результате, мы получили вот такую табличку:

b_5658883f58d62.jpg

Что дает получение Премии? Каких-либо денежных вознаграждений не предусмотрено, однако, благодаря тому, что это одно из самых громких и старейших мероприятий в Рунете, то имиджевая история тут доcтаточно сильная:

b_56587ad159a96.jpg

Помимо ссылок и трафика, получение премии это еще и солидный кусок для условного гудвилла – нематериального актива, связанного с деловой репутацией компании.

Рассмотрим на примере. У нас есть партнерская программа. Допустим, человек хочет открыть свой Urban Room у себя в городе. Он услышал про нас и решает посмотреть в Google, что это вообще такое. Вводит «urban rooms» и видит новость про получение Премии. Профит? Профит. Кому-то безусловно, это ничего не скажет. А в глазах кого-то это может быть плюсом, причем решающим.

Еще к нам обратились из Союза Журналистов и попросили прокомментировать получение премии, что вылилось в вот такую публикацию.

Премия Рунета событие неоднозначное и отношение к ней соответствующее. Есть и немало скептиков:

b_56588d8564328.jpg

Но, как правило, победе обычно рады, потому что это, как минимум, хороший инфоповод для соцсетей или блога. Вот, к примеру, инстаграмм Рокетбанка, который стал лауреатом в номинации "Технологии и инновации":

b_565883498bb78.jpg

Вот отдельную статью опубликовал про свою победу "Интерфакс". Вот пресс-релиз про свои проекты Maps.ME и Техносферу опубликовал Mail.ru. Новосибирские СМИ написали про успех новосибирской компании 2ГИС. Видно, что компании не просто рады, но еще и гордятся.

Итого.

Премия Рунета явление неоднозначное, но, при этом, как минимум позитивное и положительное. Лично для нас это большая победа и букет новых ощущений, новые партнеры и трафик, цитируемость и гудвилл. Ну и сама табличка красивая, как и статуэтка.

Относиться к премии как к чему-то однозначно объективному не стоит. Тем не менее, рекомендуем принимать участие в последующих годах. Ибо плюсов тут много:

  1. Нетворкинг. На вручении можно познакомиться со многими интересными людьми из IT-мира России.
  2. Престиж. Любая премия это плюс в глазах обывателя, аудитории и партнеров. А Премия Рунета - тем более.
  3. Трафик. В день публикации результатов люди активно переходят на сайт компании с сайтов крупных СМИ.
  4. PR. Ту же самую Lenta.ru читают 40 миллионов людей в месяц. И многие из них наверняка прочтут новость и увидят название вашей компании. А может даже перейдут, см. пункт 3.

Так что рекомендуем. Удачи и успехов!

Спасибо, что читаете нас!

Подписывайтесь на наш блог тут, на Спарке.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Legalstart
Юридическая помощь стартапам, фрилансерам и микробизнесу
Legalstart 28716
Поздравляю, успехов в будущем. Проект отличный
Ответить
The Urban Rooms
Федеральная сеть городских медиа
The Urban Rooms
Спасибо! Стараемся
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Насчет ссылок и трафика вы сильно преувеличили возможный профит. Ну а как информационный повод - поздравлялочки!
Ответить
The Urban Rooms
Федеральная сеть городских медиа
The Urban Rooms
Трафик неплохой оказался за эти дни - разовый всплеск, конечно, да и засветились в лентах и прочих крупных СМИ. Ну а так спасибо, конечно!
Ответить
EmojiTV
Мультфильмы в прямом эфире Instagram
Андрей Недобыльский
Ощутили-ли вы прилив трафика после упоминания в премии рунета?

Вопрос не по этой статье:
В вашей команде(или вы один?) изначально были журналисты? Или всё сами?

З.Ы. Всё ещё жду публикацию про Владивосток и другие города :)
Ответить
The Urban Rooms
Федеральная сеть городских медиа
The Urban Rooms
Владивосток будет, мы это сейчас и пишем - не хотим просто ограничиваться "Мы появились во Владивостоке. Конец" :) Изначально мы сами и были в количестве 3 человек, потом 5, потом 8. До Урбан Румс мы работали в других компаниях, но тоже в медиа.
Ответить
Виктор Рассоха
Поздравляю, это, конечно, здорово.
Ответить
Надежда Лимонникова
Действительно, очень многие не понимают, какую пользу приносит участие в конкурсах. У вас очень хороший пример, поэтому вы молодцы во всех отношениях. Поздравляю!
Ответить
Илья 29743
Круть!!!!!!!!!! Ждем новых проектов!!!
Ответить
Callibri.ru
Сервисы прокачки маркетинга
Шкиря Иван
Любопытно :)

Кстати, в Екатеринбурге вас никто не знает: ни жители, ни гугл, даже журналисты не в курсе. Любопытно, что когда я о вас только узнал (пару недель назад) в екб-руме у статей были десятки просмотров, а сейчас сотни и тысячи. Сомнительно, что это правда))

Вот, кстати, проект с хорошей командой, которые развивает тему локального патриотизма в Eкб:
http://www.itsmycity.ru/
Ответить
The Urban Rooms
Федеральная сеть городских медиа
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
а что за премия рунета? за что дают?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.