Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 440 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Влияет ли хостинг на SEO-продвижение сайта?

При выборе хостинга многих владельцев сайтов и веб-мастеров интересует, влияет ли выбор хостинг-провайдера на SEO-продвижение сайта. Существует множество мнений по этому вопросу.

Узнайте больше о виртуальном хостинге на нашем сайте

Абсолютно точно есть несколько моментов, на которые косвенно может повлиять провайдер. Ниже приведены некоторые из них.

Доступность сайта

Основная цель хостинга - предоставить поисковым системам и пользователям доступ к сайту. Если сайт недоступен, то поисковый робот не может его проиндексировать. Это может привести к выпадению сначала нескольких страниц из поискового индекса, а затем и всего сайта.

Параметр Uptime демонстрирует среднее время работы сервера в нормальном режиме (без сбоев). Этот показатель должен быть минимум 98%, хорошим Uptime считается 99.9%. Чем выше этот параметр, тем больше гарантия, что ваш сайт всегда будет доступен для поисковых ботов и пользователей. Соответственно, на позицию сайта в поисковой выдаче ничто не повлияет.

Скорость загрузки сайта

Скорость загрузки сайта также влияет на его доступность для пользователей и поисковых систем. Если сайт грузится очень долго, то поисковые роботы будут считать его менее качественным и, как следствие, показывать его ниже ниже в результатах выдачи.

На скорость загрузки сайта могут повлиять два фактора на сервере:

Время отклика. Чем ниже время отклика (ping), тем быстрее будет загружаться сайт. Однако, учитывайте, что высоко-нагруженные проекты будут загружаться дольше, нежели сайты с несколькими картинками.

Производительность. Обратите внимание на оборудование, которое использует хостинг-провайдер. Чем короче время, необходимое серверу на обработку и генерацию информации по запросу от определенного сайта, тем лучше он будет оценен поисковыми роботами. Сайты, работающие на хороших серверах, и обладающие качественной бек-энд инфраструктурой, способной эффективно передавать контент, получают более высокие позиции на страницах с результатами поиска. Обычно наличие производительного оборудования характерно для хостинг-провайдеров, предлагающих платные услуги, так как стоимость современных серверов, обеспечивающих хорошее время отклика, довольно высока. Услуги бесплатного хостинга далеко не всегда предполагают использование оборудования такого же высокого уровня.

Таким образом, для серьезных проектов, которым важен рейтинг в поисковых системах, рекомендуется вместо бесплатного хостинга выбрать платный, так как скорость загрузки вашего сайта на нем будет выше.

Соседи по серверу

Очень важно, чтобы на том сервере, где размещен ваш сайт, не было спамеров, фишинговых сайтов, а также ресурсов, распространяющих вредоносное программное обеспечение. Список сайтов на определенном IP можно просмотреть с помощью специализированных ресурсов.

Зависимость SEO от хостинга

Мы перечислили 3 основных момента, на которые стоит обратить внимание. Даже самый надежный хостинг-провайдер не продвинет ваш ресурс в поисковых системах, если вы не будете прилагать дополнительных усилий по SEO. Однако выбрав некачественный хостинг, вам будет сложнее продвигать свой ресурс. Мы рекомендуем выбирать стабильный хостинг, с надежным сервисом.

Подводя итог, можно сказать, что не сам хостинг, а его качество, надежность и скорость все же влияют на SEO сайта.

Выбирайте хостинг от Timeweb

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Uptime и ping, кстати, можно проверить на специальных ресурсах
Ответить
Upcheck
Сервис сео аналитики, оптимизации, продвижения
upcheck 27173
часто за Timeweb замечается такая тенденция, что на выделенном сервере у них один и тот же сайт тупит(при высокой нагрузке), а этот же сайт на другом сервере(германия) все хорошо при таких же параметрах сервера... На вопросы к тех поддержке нечего вразумительного получить не смогли.
Ответить
Hoster City
Рейтинг хостеров
Пушкарев Павел
Может аппаратные проблемы были?
Ответить
Роман Якшенев
На таймвебе много чего может случиться) не зря я от них в свое время сбежал на хостинг Handyhost, теперь мои сайты только растут в позициях)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.