Главное Свежее Вакансии Образование
1 714 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

TogetherT - как пришла идея для создания своего стартапа

История о том, как я нашел идею, из которой появился мой первый стартап: TogetherT - мобильное приложение для поиска попутчиков на такси из аэропорта.

Всем привет! Меня зовут Александр и мне 20 лет. Хочу рассказать вам о том, как родилась и превратилась в жизнь идея для стартапа TogetherT - мобильного приложения для поиска попутчиков на такси из аэропорта.

Всё началось в аэропорту...

b_54f90efc208fb.jpg

Все началось, как всегда, с обычной жизненной ситуации:

Прилетев из солнечной Турции в аэропорт Санкт-Петербурга, я обнаружил, что в моём кошельке, после двухнедельного заморского отдыха, лежит всего одна купюра, достоинством 500 русских рублей. Передо мной стоял выбор: ехать на общественном транспорте домой (чего я совсем не хотел), либо на такси. Но такси на север Питера за 500 рублей - это точно не в нашей вселенной, так что этот вариант отпадал сам собой =)

Смотря на людей, кто шел к выходу из терминала, мне в голову пришла мысль: "Найти бы сейчас кого-нибудь, кто тоже едет в приморский район (для тех кто не знает, это больше 20 км от аэропорта) и предложить ему взять одно такси на двоих!" Но в этот же момент, жестокая реальность и мой мозг меня остановили:

"Как ты это сделаешь? Будешь бегать в Пулково, и спрашивать кто и куда едет на такси? - Нет, это не вариант - Может открой AppStore, там неверняка есть приложение для такой ситуации."

Но открыв AppStore, я увидел что ничего для такой ситуации там нет...Как вы поняли, домой я добирался на общественном транспорте, но мысль о том, что с попутчиком, я всё-таки смог бы уехать на такси, еще долго меня не покидала.

Найти попутчика на такси из аэропорта, и разделить с ним расходы на трансфер!

-Вот, что мне было нужно, когда в моем кошельке было всего 500 рублей.

Что было дальше?

b_54f9144667efa.jpg

Позже через пару дней, я вспомнил, как, прилетев в Красноярск, стал героем такой ситуации: в аэропорту, таксист, посадив меня в машину, попросил меня подождать пару минут и удалился в сторону зала прибытия. Когда он вернулся, с ним был еще один человек - такой же пассажир, как и я. Представьте мое удивление, когда таксист взял с каждого из нас по 800 рублей , а привез нас в одно место - на вокзал. Мда... Эти воспоминания натолкнули меня на мысль поискать информацию о такого рода попутчиках.

Перерыв весь интернет и магазины мобильных приложений я не нашел какого-либо достойного варианта решения своей проблемы. Но зато я обнаружил, что тема совместных путешествий и вообще car/taxi-sharingа сейчас очень популярна:

Что я нашёл:

  1. Попутчики для поездок между городами на машине (BlaBlaCar)
  2. Попутчики для поездок внутри города на машине (Lyft)
  3. Попутчики для поездок внутри города на такси (Не помню названия, но их много =)

Что я не смог найти:

Попутчики на такси из аэропорта!

" Чуть позже я все же обнаружил какие-то приложения и сервисы для поиска попутчиков на такси из аэропорта, но их исполнение и функционал, меня совсем не устраивали."

Нашёл идею? Реализуй!!!

b_54f91553d7e54.jpgИдея взять такси из аэропорта с кем-нибудь напополам конечно же не нова) Но осознать, что на рынке мобильных приложений нет такого продукта, который нужен именно тебе - это большая удача, подумал я, и терять такую возможность - ну никак нельзя) Было решено сделать TogetherT - поиск попутчиков для совместных поездок на такси из аэропорта.

Как все развивалось и что было пройдено/пережито/сделано/переделано до того самого момента, как приложение было опубликовано в AppStore, я расскажу позже.

Для себя я сделал вывод: идея для стартапа может прийти в любой момент из самой простой жизненной ситуации. И чем больше таких ситуаций - тем наша жизнь ярче!

Всем спасибо за внимание!

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Диспетчерская №1
Биржа купли-продажи информации для партнеров
Сергей Рыбак
Следующая твоя идея это поиск попутчика в любимую булочную
Ответить
Ягупов Станислав
Класс. Буду пользоваться!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.