Главное Свежее Вакансии Образование
34 125 61 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Международный валютный интернет-эквайринг на российское юридическое лицо

​В последнее время от правительства все чаще слышны мотивирующие лозунги для предпринимателей про импортозамещение и призыв российских компаний выходить на международный рынок. А все ли у нас в стране готово?

Недавно я задался вопросом: а можно ли действительно вывести на международный рынок онлайн-сервис с российским юридическим лицом? Чтобы не пугать западного клиента списанием с его карты крайне нестабильного рубля, было принято решение принимать на сайте оплату в долларах. Далее результаты моего исследования как это сделать.

Входные данные:

  • Юридическое лицо зарегистрированное в РФ;
  • Отдельный сайт сервиса https://topvisor.com на английском языке;
  • Целевая аудитория за пределами РФ.

Задача:

Подключить международный валютный интернет-эквайринг. Т.е. валюта списания с банковской карты клиента должна быть именно USD, а география приема платежей не должна ограничиваться Россией и странами СНГ и распроститься на весь мир.

Когда я попытался решить данную проблему через поисковые системы и звонки в банки, то я поначалу пришел к выводу, что либо:

  • такой услуги российские банки не предоставляют из-за законодательных ограничений (так мне пытались объяснить некоторые банки);
  • редкие счастливцы, кто прошел эту процедуру с российским юр. лицом не стали делиться своим опытом в интернете;
  • никто кроме меня не задавался этим вопросом и тупо регистрировал компанию где-нибудь в зоне действия британского права или в США / Европе.

На решение вопроса я потратил кучу времени, переговорил по телефону и в переписке с уймой российских и инсотранных банков.

Обзор потенциальных решений:

  • Paddle - Новый британский сервис. Можно принимать оплату в USD, EUR и GBP с карт Visa, MC и AMEX от любых клиентов с географией весь мир. Средства выплачиваются на ваш счет в Российском банке каждый месяц до 15-го числа. Работает автозапоминание карты (т.е. при повторной оплате клиенту не придется вводить данные карты). Самое удобное платежное решение, которое мы сейчас используем.
  • Paypal (бизнес аккаунт). Деньги выводятся на расчетный счет ежедневно. Можно принимать платежи в USD от физических лиц. География весь мир. Поддерживаются Visa, MC и AMEX. Минусы: от корпоративных аккаунтов оплату принимать вы не сможете. Поэтому если ваш клиент в B2B сегменте, то этот вариант точно не подойдет.
  • 2Checkout - можно принимать оплату в USD с карт Visa, MC и AMEX от любых клиентов с географией весь мир. Минусы: заморозка средств на 90 дней; выводить деньги на юридическое лицо в РФ не получится (деньги выводятся на карту Payoneer); сложная форма оплаты (надо вводить адрес плательщика и телефон); нет рекарринга.
  • CloudPayments - Можно принимать оплату в USD с карт Visa и MC, и перечислять на счет юридического лица в рублях. География весь мир. Поначалу казалось идеальным решением, но позже выяснилось, что рекуррентные платежи (подписка) и рекарринг (платежи в один клик) доступны только для клиентов из России и СНГ.
  • Альфа-Банк - на его базе работает сервис CloudPayments, описанный выше, но если работать с банком напрямую, то доступны рекуррентные платежи и рекарринг с географией весь мир (если ваш бизнес покажется банку надежным и его согласуют).
  • Открыть счет в иностранном банке - Российское законодательство позволяет юридическим лицам – резидентам РФ открывать и иметь счета в иностранных банках. На практике ни один из иностранных банков не захотел открывать мне счет на российское юридическое лицо. Если счет все же удасться открыть через юридическую фирму посредника, то необходимо каждый квартал предоставлять налоговым органам информацию о движении средств по счету с подтверждающими банковскими документами в виде нотариально заверенной копии с нотариально заверенным переводом на русский язык. При это если не уведомить налоговую об открытии такого счета придется заплатить штраф от 800 000 до 1 000 000 рублей, а за не предоставление отчетности от 40000 до 50000 рублей.

Как выяснилось в ходе исследования и общения с российскими банками - Альфа-Банк, похоже, единственный банк, предоставляющий услугу валютного интернет-эквайринга (доступно 36 валют) и на его базе строятся сервисы подобные CloudPayments. Данная услуга появилась у банка по просьбе Аэрофлота.

Никаких законодательных ограничений у российских банков на предоставление услуги валютного эквайринга нет, но услуга крайне не популярна, а внедрение требует вложения средств в разработку. Банки не видят экономического смысла во внедрении этой услуги, поэтому никто и не заморачивается, хотя Тинькофф Бизнес единственный, кто хотя-бы обещает сделать, но сроков, правда, не называет.

В итоге мы остановились на приеме платежей через 2Checkout без участия российского юридического лица, т.к. наш целевой рынок в США и это B2B сегмент, а среди таких клиентов популярны корпоративные карты American Express (AMEX). Среди российских банков эксклюзивным партнером по выпуску и обслуживанию AMEX карт является банк Русский стандарт, а валютного интернет-эквайринга и желания его делать, по крайней мере в обозримом будущем, у них нет.

Буду рад, если вы поделитесь и своим опытом в комментариях.

Автор: Дмитрий Удимов - Управляющий сервиса поисковой аналитки Топвизор.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Питецкий Дмитрий
Дмитрий, доброго дня!
Сейчас столкнулся с аналогичной проблемой, поэтому спасибо за дележ опытом!
Тут в комментариях промелькнул сервис https://fondy.ru/, который, судя по описанию, как раз решает поставленную задачу с комиссией до 3%. Понимаю, что что-то тут не так. Если Вы опытным взглядом видите - подскажите пожалуйста!
А пока склоняюсь к PayPal, т.к. основные клиенты - ФЛ. Но он дорогой жуть.
Ответить
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
fondy.ru, к сожалению, не поддерживает карты AMEX, а так лучше уточнить у них поддерживают ли они одновременно приём оплаты в USD и перечисление средств на российское ИП или ООО.
Ответить
Valentina Osipenko
Ну наконец-то стихотворение, а то только короткие простые фразы....
И все же несмотря на все нюансы, я Вам желаю удачи и вашему бизнесу.
Ответить
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
Спасибо, Валя.
Ответить
Maxim Makarenko
Коллеги, а разбирался ли кто-нибудь, как теперь продажа зарубеж (предположим, что проблему с Интернет-эквайрингом мы решили) сочетается с ФЗ54? По букве закона продажи зарубеж не освобождаются от пробития чека и его онлайн-регистрации.

Понятно, что сейчас еще не все платежные агрегаторы и банки научились это делать хотя бы в рублях (например, мы от Газпромбанка в одном проекте ушли в Юнителлер, который умеет фискализировать чеки при онлайн-оплатах в рублях), но может быть кто-то особо продвинут и решил этот вопрос для зарубежных продаж? Или ФЗ54 при продажах зарубеж -- это одна большая серая зона?
Ответить
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
А в чем проблема фискализации чека при продаже зарубеж? Я вижу проблему только в том, что клиент получит на email чек на русском языке.
Ответить
Томас Килов
Я может что-то упустил ? А откуда информация, что Альфа-Банк предоставляет услугу валютного эквайринга ? Если речь именно о приеме платежей с карт, эмитированными банками любой страны, то это все российские банки умеют, нету тут никакой заслуги именно альфы. Валютный эквайринг в России есть у магазинов Duty Free (Сбербанка), по поводу каких-то других юрлиц/магазинов я не слышал. Всем, кто мне пишет вопросы, лучше делайте это на почту sales@epay.to, тут бываю не часто.
Ответить
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
Видимо невнимательно читали статью. Речь именно о валютном эквайринге у Альфы, а не о географии платежей. Т.е. списание с карты происходит именно в валюте. Информация от сотрудников Альфы и CloudPayments. Например, валютный эквайринг Альфы использует Аэрофлот.
Ответить
Ленис Шульгин
Классная статья! Может кто подсказать, какой платежный сервис принимает оплату виртуальными кредитными картами Америки и просто кредитками?
Ушел от пейпал. А клиенты только так хотят платить.
Ответить
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
Мы используем Paddle. С американскими кредитками у него проблем нет.
Ответить
Ленис Шульгин
Насколько я понимаю вывод средств на РС только в USD? Какой банк лучше всего подойдет для приема выплат с Paddle?
Ответить
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
Подойдёт счёт в любом банке. Лично мне нравится Тинькофф Бизнес
Ответить
Ленис Шульгин
они не принимают Walmart в качестве оплаты?
Ответить
Konstantin Durnev
Дмитрий, подскажите один момент по Paddle. Тестировал, при оплате из России они по умолчанию пишут приписку «С НДС». Проблема ли это для тех, кто не работает с НДС? Или тут речь про какой-то другой НДС?
Спасибо!
Ответить
Топвизор
Сервис поисковой аналитики!
Дмитрий 13427
При оплате из России иностранному юрлицу необходимо оплатить НДС в размере 18% (скоро будет 20%). Ваш налоговый режим не имеет к этому никакого отношения. Для приема платежей из РФ используйте российский интернет-эквайринг + российское юрлицо на спецрежиме чтобы не платить НДС. Использовать Paddle для приема платежей от РФ клиентов как минимум странно. Во многих европейских странах тоже есть НДС.
Ответить
Ленис Шульгин
КТо может дать консультацию по Paddle.com ?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.