Главное Свежее Вакансии Образование
1 555 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Защита текста от копирования

Вы генерируете качественный авторский контент для сайта, и в один прекрасный день находите в поиске полную копию своего текста, но на другом ресурсе. Знакомая ситуация? Это обидно, но еще не проблема. Проблема возникает когда сайт контентного вора признается первоисточником и ранжируется выше в поисковых системах. Что делать?

Такая проблема встречается в интернете довольно часто, особенно с молодыми сайтами, которые еще не успели «прикормить» поисковых пауков и индексирование новых материалов происходит медленно и может занимать несколько дней или недель. Если у вас скопируют новый, еще не проиндексированный сайт, то с большой долей вероятности, вы столкнетесь с проблемами его индексации и поискового продвижения. В этой статье мы разберем основные инструменты защиты авторского текста в поисковых системах.

Оригинальные тексты Яндекс

Для владельцев текстового контента, Яндекс разработал инструмент Оригинальные тексты. Перед публикацией материала на сайте, необходимо добавить его текст в Яндекс.Вебмастер через специальную форму (права на сайт должны быть подтверждены) и только потом делать контент общедоступным.

b_554a450196f83.jpg

Ограничение в 500 символов можно легко обойти объединяя мелкие тексты (например тексты товарных карточек) в один большой фрагмент для загрузки. Передавать Яндексу оригинальные тексты можно в автоматическом режиме через api.

Посмотреть как GoogleBot

В инструментах для веб-мастеров Google есть полезная опция «Посмотреть как Googlebot», который позволяет быстро отправлять новые страницы сайта на индексацию.

Инструмент будет доступен сразу после добавления и подтверждения прав на сайт. Необходимо добавить URL без префикса и домена и нажать на кнопку «Получить содержание»:

b_554a45721ca5b.jpg

Убедитесь, что в статусе получения вашей страницы появился зеленый значок и надпись «Успешно».

b_554a45851e785.jpg

Теперь остается нажать на кнопку «Отправить в индекс».

b_554a45942ff4a.jpg

Вы можете добавить в индекс как отдельную страницу, так и все внутренние страницы сайта, на которые она ссылается (пункты «URL» и «URL и все связанные страницы»).

b_554a45a0ab3c3.jpg

  • «URL» следует выбирать, если вы хотите добавить в индекс новую или обновленную страницу.
  • «URL и все связанные страницы» следует выбирать, если ваш сайт претерпел существенные изменения и нуждается в переиндексации.

В первом случае Google допускает отправлять на индексацию до 500 страниц в неделю, во втором — до 10 в месяц.

В качестве дополнительной меры защиты контента в поиске, я рекомендую подтвердить авторство в Google.

Подводим итоги

Поисковые системы заинтересованы в качественной выдаче и предоставили владельцам контента весь необходимый функционал для его защиты. Чтобы ваш сайт признавался первоисточником авторского текста и ранжировался в поиске выше контентного вора, необходимо добавить инструменты «Оригинальные тексты» и «Посмотреть как Googlebot» в свой арсенал рутинных действий, связанных с публикацией нового контента.

А какие методы для защиты текста в поисковых системах используете вы?

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Totalcan
Разработка веб сервисов, продвижение в интернете
Taras 21931
Спасибо большое за статью!
Ответить
Олег Артемьев
Афигеть удивили )
Ответить
Борис Скок
Олег видел, удаляйте
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.