Главное Свежее Вакансии Образование
1 518 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Брендинг как точка отсчета: инструменты для разработки названий

Генерируя бизнес-идеи, проверяя гипотезы, проводя A/B-тесты всего подряд… Создавая цифровые продукты один за другим… Мы тут часто забываем, что все это не имеет никакого смысла без грамотной подачи. А именно без брендинга...

Приключение начинается...

Проведем простую аллегорию с морским приключением. Нужно помнить про колорит той или иной страны, куда вы поплывете. Меняется язык, семантика, грамматика. Все должно быть учтено, вплоть до архаизмов. А фирменный стиль? Креативы должны быть универсальны и понятны любому жителю Земли.

Название вроде «SunSquarePartnersGroupService» должно быть грамотно вписано в реалии каждой отдельной страны на карте. Иначе о чем вам разговаривать с туземцами? А ваш красно-синий может восприниматься индейцами Бонго-Бонго как призыв к атаке. И что тогда?

Поэтому путешествие всегда начинается с брендинга. И если фирменный стиль мы уж точно отдадим на аутсорс, так как никто из нас не художник. То с названием попроще.

Итак, в первую очередь, мы должны быть уверены, что лодка (а начинаем мы с лодки, а не с корабля — опыта маловато) поплывет и у нее есть достойное название, чтобы не стыдно было заплывать в неведомые воды. Для этого нам нужен грамотный брендинг или, если мы уже имеем опыт путешествий — ребрендинг. Какие инструменты-сервисы нам могут помочь в поиске достойного названия?

Brandbucket

https://www.brandbucket.com

Brandbucket решает проблему нехватки идей. Это кладезь удивительных названий уже с подобранным доменом. Интернет — то самое море, которое мы и будем переплывать, а значит, нам нужен парусник-домен.

Интересное название можно найти за вознаграждение в пределах 2000$ (цены доменов-брендов от 700$ до бесконечности). А никто и не говорил, что будет легко!

Например, если в поиске ввести слово Rover, мы получим весьма симпатичное название «Roviq», покупка которого обойдется в 2635$. Да, это международная зона «.com» — тот самый мировой океан, который мечтает покорить каждый Робинзон.

Uniq

https://uniq.site/ru

Не печалься путник, будет и на твоей улице праздник. Дабы сэкономить на красивом названии умельцы придумали Uniq — генератор необычных слов, отлично подходящих под любой современный проект. Попользоваться можно бесплатно. Из плюшек — архив просмотренных идей, чтобы вернуться позже и таки забрать на поруки одну из удачных идей.

Вот что сгенерировал Unig при последнем сеансе автоматизированного мозгового штурма:

«Vogee»

«Obwid»

«Mapom»

«Bupwe»

«Wikri»

Ну, так. Могло быть и лучше. Возможно, вам повезет больше. Не забывайте, это бесплатное удовольствие!

Naminum

http://www.naminum.com

Если же в качестве идеи у вас есть словечко, которое вы хотите обыграть в креативе — добро пожаловать в Naminum. Генератор окончаний любого исходного слова. Выручает в тех случаях, когда вам нравится определенное весьма популярное слово, и вы хотите задействовать его напевы на свой лад. Сервис бесплатный и готов осчастливить любого мореплавателя.

Ах да, если опять-таки ввести слово Rover (как вариант названия, которое хочется обыграть) в поиске Naminum — мы и правда получим парочку отличных идей: «Rovern», «Roverte», «Roverra», «Roverum». Проверьте сами.

Hipsterbusiness

http://www.hipsterbusiness.name

На закуску — генератор хипстерских названий. Не фукайте раньше времени. Проверьте, это бесплатно и можно скоротать пару часов в увлекательном поиске. Предприимчивые ребята сразу напоминают про домен, а еще тут же можно купить футболку с выбранным названием. Мелочь, а настроение… Улучшается.

Попался вариант с морской тематикой. Очень символично.

b_59a33aef83870.jpg

*

Другие мои обзоры:

Всему виной заявка: выбираем Help Desk для B2B

Выжми меня полностью: секреты работы с Instagram

Великий и ужасный Agile: полезные ресурсы для внедрения гибких методологий

Что в имени тебе моем: онлайн-сервисы для создания визиток

Юридическая чистота стартапа: правовые системы

*

Если ничего не выходит, заказать профессиональный нейминг можно здесь.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Toque Advertising
Авторский блог о маркетинге vanhels@bk.ru https://vk.com/toquetoque
Максим Лунин
Кстати, для более увлекательной самостоятельной работы с неймингом - есть проект VAAL (http://www.vaal.ru/index.php). Здесь речь о лингвистической стороне названия (семантика, фонетика и прочее).

Кому интересен вопрос подсознательного эмоционального эффекта от нейминга, кто хочет поглубже копнуть в тему восприятия - очень советую.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.