Главное Свежее Вакансии Образование
5 975 21 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как отказ от алкоголя поменял мою жизнь и бизнес

Как радикально изменить свою жизнь и бизнес, полностью отказавшись от алкоголя — рассказ предпринимателя, который через это прошел.

b_59209552967ca.jpg

Автор статьи — Джеймс Суонвик, писатель, предприниматель, основатель Swanwick Sleep

Перевод - Telegram-канал «Современный бизнес»

Позвольте прояснить: я никогда не был алкоголиком. Я изредка выпивал в компаниях, мог выпить немного вина после тяжелого рабочего дня. По выходным я мог выпить пива с друзьями за просмотром спортивного канала.

Но эта привычка "безобидно" (но регулярно) выпивать дала о себе знать. Я стал чувствовать себя усталым и вялым. Я был немотивированным и раздражительным, стал просыпаться посреди ночи. Я стал плохо работать.

Однажды проснувшись с диким похмельем на фестивале South by Southwest в 2010 году, я, в качестве эксперимента, решил сделать 30-дневный перерыв от алкоголя. День за днем я воздерживался от спиртного и до сих пор не взял в рот ни капли. За это время я осознал семь вещей:

1. Я утвердился в своих убеждениях

Исследования показывают, что убеждение и влияние более связаны с тем "как", а не с тем "что" вы говорите. Когда мне говорили: «Давай! Выпьем по одной!", я указывал на мою голову и с хитрой усмешкой говорил: "Нет, вы меня не переубедите". Или отвечал людям вежливо, например:

  • “Я за рулем”.
  • “Я на диете и пока что не пью".
  • “Я сегодня не пью, мне завтра рано вставать”.
  • “Я пока пью водичку, мне нормально. Спасибо".

Я никогда не извинялся за то, что не пью. Я привык к трезвости и чувствовал себя абсолютно комфортно без алкоголя. Когда люди замечали мою уверенность и игривость, никто не считал меня чужим за то, что я не пью: наоборот, они были впечатлены моей дисциплиной и самообладанием. Эту дисциплину я перенял и в бизнес.

2. У меня появились новые друзья и знакомства

Часто препятствием на пути к отказу от алкоголя является давление со стороны общества. В своей книге «Эволюционная психология» профессор Дэвид Басс рассказывает об истинных опасностях, с которыми сталкивались наши предки, когда подвергались гонению со стороны своего племени: их лишали убежища, безопасности или еды. Эти опасности не актуальны в современном мире. Я не только не потерял своих друзей, но и нашел новые "племена" людей в фитнес-залах, предпринимательских объединениях. Я повстречал множество людей, которые либо пили в умеренных количествах, либо не пили вообще.

3. Я улучшил свои навыки общения

Благодаря тому, что мой рассудок остается ясным, я стал больше думать о том, как я могу помочь людям, а не о том, как они могут помочь мне. Я научился вовлекать людей в беседу, с помощью таких фраз как «Расскажи мне больше о себе» или «Какие у тебя новости?» или «Это интересно, расскажи подробнее». Мне не нужен алкоголь чтобы расслабиться, я полагаюсь на свои навыки и других людей, внимательно слушаю и веду себя уверенно.

4. Хорошие привычки пришли на замену плохим

Я стал есть, работать, спать и управлять деньгами по-иному. Я начал просыпаться раньше, чтобы перед работой успеть сходить в зал или на прогулку. Вместо того, чтобы проводить сидячую встречу, я пошел бы на пробежку вместе с собеседником. Запланировав что-то на утро, появляется отличный повод пойти домой пораньше, чтобы выспаться и рано встать, а затем прожить еще один прекрасный новый день.

5. Я стал лучше справляться со стрессом

Тяга к алкоголю обычно является ответом на стресс, скуку или одиночество. Когда я испытывал потребность выпить, я задерживал дыхание на 10 секунд, а затем столько же выдыхал. Или совершал прогулку вокруг своего квартала и мне становилось лучше уже через 5 минут. Иногда 60 секунд занимался прыжками на месте или берпи.

Переход вашего тела из состояния эмоционально-напряженного в бодрое и заведенное откладывает мысли об алкоголе на последний план. Вы можете применять этот же метод, чтобы подавить любую тягу к чему-бы то ни было в нужной ситуации.

6. Я стал праздновать любые события иначе

Перед тем как перестать пить, я всегда отмечал успехи на работе. Естественно, со спиртными напитками. Сегодня же я скорее организую праздничный ужин или отправлюсь в путешествие, чтобы освободить мой разум и выработать какую-то новую стратегию. В баре или ресторане, я уверенно подхожу к бармену и говорю: «Мне ледяную воду с кусочком лайма, пожалуйста».

7. Я похудел

Я сбросил невероятные 6 килограммов жира вокруг живота за 30 дней без алкоголя. Я объясняю это следующими причинами:

  • Алкоголь замедляет метаболизм. Наше тело расщепляет алкоголь перед жирами и сахарами.
  • Алкоголь содержит множество пустых калорий, то есть калорий с низкой биологической ценностью. В пинте пива примерно столько же калорий, сколько и в куске пиццы.
  • Злоупотребление алкоголем вынуждает вас есть больше жареного и сладкого.
  • Отказ от алкоголя дает вам энергию, чтобы быть более активным.

Я не говорю о том, что вы должны бросить пить навсегда. Но как много возможностей вы упускаете из-за нескольких "безобидных" порций алкоголя?

Отказ от алкоголя изменил меня и как личность, и как профессионала. Я ставлю на то, что и вас тоже изменит. И если я окажусь прав, вы будете мне должны стакан воды с кусочком лайма.

Оригинал

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Co-Versia
Научное объединение специалистов в области интернет-маркетинга
Антон Медведев
Очень хорошо!
Ответить
Дима Балабан
Херня какая то, на самом деле.
Песня "Лениград" даст Вам ответ на все что Вы написали.
Ответить
Виталий Койструб
Хрень твой ответ
Ответить
Αлексей Κрасильников
Меры у нас не знают, поэтому от алкоголя такой гемор
Ответить
Anton Kuzmin
Первая строка: я никогда не был алкоголиком - бокал вина/стакан пива...
И через 15 секунд: Однажды проснувшись с диким похмельем на фестивале...
Ответить
Илья Горбаров
Не напишешь же, здравствуйте, меня зовут и я алкоголик. Всегда же есть, кто больше тебя пьет )
Ответить
Анюшкин Сергей
Главное мера в этом деле. Статья хорошая, стоит попробовать.
Ответить
Дмитрий Юров
Как и во многих вещах, здесь нужно найти золотую середину, а не кидаться из крайности в крайность.
Соглашусь в том, что отказ от алкоголя делает тебя более энергичным и подвижным, а разум становится чище.
Ответить
Илья Горбаров
Самое главное, в таком случае не попасться на "уловку диет". Когда ограничиваешь себя, терпишь из последних сил и отмечаешь алкоголем 30ый день отказа от алкоголя.

Важно заменить алкоголь хорошей привычкой, понять, что это не временная мера на 30 дней, а новый образ жизни. Лучше пить и ходить в спорт-зал, чем пить и ждать, что вот перестану и тогда пойду )
Ответить
Ксенечка Darling
Не пью алкоголь абсолютно, и блин, как же задолбали окружающие! Близкие друзья в курсе, никто налить не пытается, но прочие товарищи... "Как не пьешь? Ну хоть бокальчик! Ты болеешь? Ты закодировалась? Проблемы были? Ты пьешь таблетки" - что угодно, лишь бы не верить, что есть люди, которые реально живут без бухла вообще)
Ответить
Андрей Лобов
Ну так потому что непьющих по идейным соображениям настолько мало, что в них уже перестают верить. Обычно отказ от алкоголя связан с внешними ограничениями.
Ответить
Мария Ковалева
Отказ от любой вредной привычки дает свои плоды, как улучшение самочувствия, хорошая физическая форма и т.д. Главное, чтобы, ей на замену не пришла новая.
Ответить
Viktorov Konstantin
Снимаю шляпу! Пойду выпью за его здоровье ))
Ответить
Отин Вилмарс
Прочитал, подумалось: может начать "эксперимент над собой"? А то как-то все сказочно =)
Ответить
Expatterns
Программа для анализа биржевых графиков на нейронной сети и BigData
Зайцев Игорь
Есть один парень, его на заводе называли "пробником" сивуху сначала давали ему хлебнуть и если с ним все норм, то пили сами, хрен знает, что с ним случилось, но он бросил бухать, через два года он попробовал свои силы в бизнесе ( аутстафинг) сейчас работает с крупнейшими заводами, переехал из деревни в Питер и катается на новом x6, завод тот распродали по частям и пол деревни работает по вахтам у этого "пробника" реальная история, не пьет 7 лет уже и не хочет.
Ответить
Денис Журковский
Отличная история, и на заметку, пить можно воду, а алкоголь употребляют. Присоединяйтесь к сообществу "Научи хорошему", вместе мы поднимем нравственнось.
Ответить
Саша Кобелев
Я одно время совсем не пил . Ходил такой, гордился . Было много спорта. Даже небольшое презрение к "пьющим". Когда сидишь один трезвый на пьяной тусовке. Реже стал на них ходить. А потом проанализировал - кому это нафиг надо. Ради кого подвиг? А жизнь явно унылей. Весь такой правильный становишься, как робот. Но это лично мое мнение, никому не навязываю.
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.