Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 197 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы делали свои сайты: что поменялось и не поменялось за 11 лет в вебе

Мы попросили предпринимателей и веб-профессионалов вспомнить, как они делали свои первые сайты — получился интересный взгляд на эволюцию подходов и проблем, с которыми сталкивались разные категории граждан.

- А помнишь, помнишь? - Я поомню. (с) South Park

Начало: все сам или «сайты за 300»

iLJykUfR5wyzT2M2rAXebCxGLLyZB6k_LuEj00hM

Каким был мир в 2006 году

Журнал «Хакер» рапортовал о том, что Java подвинул С с верхней строчки в списке «самых используемых языков программирования». Сам список выглядел так:

b_5a00679489353.jpg

Балом правили форумы, но соцсеть Facebook уже открыла публичную регистрацию. Через пять лет она подвинет форумы, фанатские и личные сайты.

b_5a00681c9ed96.jpg

Мы только запустили первый конструктор сайтов из линейки uKit Group, используя Perl и PHP под капотом, и идею «делать сайты теперь весело» — в маркетинге. За первый год продукт привлек 100К активных пользователей:

b_5a0068442672f.jpg

У нас были печеньки:

b_5a00686e8e4d4.jpg

Первый сервер, на котором жили наши сайты, пришлось подпиливать ножовкой, чтобы он влез в стойку (пруф).

Подпиливать на ходу приходилось многое. Люди жили, внося правки в html-код страничек и пользуясь самописными системами управления контентом...

b_5a0068a03851a.jpg

А главным. Главным было, «чтоб в Internet Explorer нормально выглядело».

Платон, руководитель UX-студии (бизнес существует уже 13 лет):

«В начале 2000-х мы периодически выполняли заказы на фрилансе, но хотели стать полноценным бизнесом. Для статуса сделали сайт: в воскресенье, часа за 3-4 — это обычная HTML-страница с таблицами.

Про юзабилити в то время слышали не все, и я написал небольшой пафосный текст об этом в «шапке» белым по бордовому. А самым важным был список проектов — для внесения правок и добавления информации о новых работах мы правили код вручную.

b_5a0069930bc1d.jpg

Первые года полтора мы меняли этот сайт-одностраничник перед каждой конференцией. Затем устали, решили создать визитку, но использовать CMS не захотели. И связали скриптами несколько HTML-блоков и по-прежнему делали все вручную в Notepad.

Со второй версией нашего сайта мы жили примерно 8 лет. Но в середине 2013 года внезапно проиграли один из тендеров — главной причиной стал наш «устаревший сайт».

Елена, сооснователь компании-разработчика ПО для обогащения данных клиентов:

«Наш первый сайт мы сделали сами: 11 апреля 2006-го зарегистрировали компанию, а на следующий день сверстали страничку. Сайт лично рисовал и верстал генеральный директор.

b_5a006c651e396.jpg

CMS за сайтом у нас поначалу не было как не было и никакого продукта, описанного на нем. Сайт получился в духе модных лендингов для сбора предзаказов. Только адреса почты мы тогда не собирали».

Михаил, тогда совладелец веб-студии, ныне — сооснователь сообщества Python-программистов:

«В начале 2000-х в массовом вебе были в основном Perl и PHP. И был спрос на статические сайты мы с другом ушли из телефонной компании и стали работать на себя. Помню, первый клиент за 300 000 нам казался «вау».

b_5a006d562d681.jpg

У нас была своя CMS — она работала как десктопное приложение и генерила статические страницы на выходе. У каждого тогда были свои решения подо все — анализ SEO-показателей сайтов клиентов, таск-менеджеры и т.д. Сервисы и коробочные решения распространились чуть позже — к тому моменту мы с партнером как раз решили разойтись: он перевел все на появившийся тогда «Битрикс», а я — ушел на фриланс делать сайты на опенсорсных системах".

Екатерина, тогда — начинающий учитель информатики из Нижнего Новгорода, ныне — издатель электронного СМИ:

«14 ноября 2007-го я создала личный сайт учителя через конструктор и стала размещать на нем наработки по урокам, организовала форум. Мне была нужна методическая помощь: не только конспекты уроков, но и контрольные задания и, конечно, советы опытных педагогов.

Конечно, в то время dial-up модемами было достаточно трудно наполнять сайт. Да и отдать 600 рублей для регистрации домена я решилась не сразу…

b_5a006e131cee4.jpg

Скоро стало видно, что люди готовы не только обсуждать мои работы, но и сами хотят публиковать свои. Примерно через год-два после создания сайта количество поступающих материалов стало внушительным, мы сформировали первую редакцию — а верстальщик Александр и Евгений, директор uCoz, помогали нам с редизайном сайта».

Менеджер интернет-проектов Олег, который пожелал остаться анонимным:

«Это был далекий 2009 год... Мы изучали html как могли».

b_5a006e71c3372.jpg

Тимур, тогда — фрилансер, сегодня — индивидуальный предприниматель:

«Это сейчас есть конструкторы, которые позволяют создавать сайты за пару часов, вообще не зная ничего. А я первым шагом купил книжку и сделал на коленке свой первый сайт, код для которого писал в блокноте — целый месяц, по книжке. Сайт, разумеется, был ужасен, но я визжал от восторга, когда отправлял ссылку друзьям по почте.

В общем, сайт-то был. Но чтобы можно было предлагать услугу сайты на заказ, требовалось портфолио. Тогда я взял ноутбук в кредит и сутками осваивал технологии. Сделал штук 20 сайтов, собрал из них портфолио, зарегистрировался на фриланс-бирже и через пару месяцев получил первый заказ. Разумеется, я скакал от восторга по квартире».

Часть 2. Перемен, мы ждем перемен

Каким был мир в 2010-м году

Период «сделать все самостоятельно на чистом HTML» почти что канул в лету. Хотя... В 2014-м Барри Смит сделал этот сайт «по всем канонам трендов»: адаптивный, кросс-браузерный, быстро грузящийся и т.п.

b_5a00706801450.jpg

Это было время, когда появились «переписи фрилансеров», которые фиксировали рост числа «чистых фрилансеров». Заказчикам стали массово предлагать безопасные сделки.

b_5a0071aee8c91.jpgПри этом доля «специалистов по сайтам» (по данным FL и «Вышки») относительно общего числа фрилансеров упала — мир заполонили копирайтеры: что, видимо, объясняет рост числа домохозяек на предыдущем графике ;)

b_5a0071f1a4c4c.jpg

Это было время роста интереса к CMS. Это было время рейтингов — потому что вариантов «на чем делать» и «кто сделает» стало очень много. За год до этого заработал «Рейтинг Рунета», объединивший ряд чартов на одной площадке. Рейтингов тоже было много, и они не совпадали во мнениях.

DbENU_d2qWCSqaPgqfNXdyLiDCC39kVf5E0Rdm9z

Вместе с тем, это было время роста SaaS-сервисов – как бюджетной альтернативы для самостоятельных, объединившей «хостинг и онлайн-редактор для сайта в одном».

Например, немецкий Jimdo рос, переманивая пользователей старых «сайтов Google» и закрывавшегося GeoCities от Yahoo (как раз в это время уходят в тень легендарные хостинги — через пару лет не станет и «Народа»; точнее, он переедет на uCoz.

b_5a007299d4807.jpg

Это было время расцвета идей конструкторов сайтов: что интересно, не выживали только совсем странные, вроде «конструктора сайтов для подростков и женщин в декрете», либо — те, что ориентировались на WAP-браузеры, как KMX.

b_5a0072c4ca1ba.jpg

В России паблики VK стали успешно конкурировать с фан-сайтами о кино, музыке и разном-там-аниме, а аккаунт в соцсети для многих заменил персональный сайт (даже когда Дуров убрал стену).

b_5a0072e7e685f.jpg

На волне всеобщего подключения в веб стали активно приходить малые предприниматели из оффлайна. 2010-й — год первой большой рекламной кампании от Avito.

b_5a007306d580c.jpg

Классифайды сделали много полезного, чтобы вытянуть микро-бизнес в сеть — эти люди затем и станут частыми заказчиками услуг фрилансеров и новой целевой аудиторией конструкторов.

b_5a0073479e49e.jpg

Оставался год до выхода Twitter Bootstrap — идея адаптивной сетки даст возможность подстраивать сайт под любые экраны без отдельной мобильной версии. Мы используем это в новом проекте, uKit.

b_5a007377dce38.jpg

В общем, много всего интересного и полезного принесла нам первая половина 2010-х. А ответ на вопрос «сколько же стоит сделать сайт» — до сих пор каждый месяц «Яндексу» его задают десятки тысяч человек — стал еще более мультивариантным...

Елена, все также совладелица компании-разработчика софта:

«Со временем необходимость править HTML и перерисовывать все картинки привела к идее сделать все как у «больших» проектов. Поэтому через в 2010 мы решили заказать веб-студии наш сайт на базе коммерческой CMS. Бюджет был около миллиона рублей. Начался выбор студии в Москве.

b_5a0073c98e9fc.jpg

Первая студия хотела работать с нами только через Skype. А чтобы переубедить нас и рассказать, как здорово работать удалённо, ребята обещали прислать к нам на встречу своего дизайнера. И правда, удаленно было лучше — перед встречей у человека образовались «срочные дела», и он не приехал. Больше нам никто не писал.

Из второй студии к нам приехали на встречу, но затем мы месяц не могли добиться коммерческого предложения. А потом менеджер, который вел нас, уволился. Нам назначили нового аккаунта: она пообещала связаться через неделю — и больше мы не получили от нее ни одного сообщения.

С третьей студией мы успели сделать несколько макетов страниц. Но затем дизайнер внезапно попал в больницу после длительной йогической голодовки — а вернувшись, заявил, что пересмотрел свои жизненные приоритеты. И не захотел больше заниматься вебом. На этом все и закончилось.

Иногда мы думали — может, стоит взять готовый шаблон и сделать все самим».

Иван, тогда — разработчик в студии, ныне — разработчик в банке:

«Первым проектом, в котором я принимал участие, был сайт образовательного проекта: задача была в том, чтобы добавить на «сайт с новостями» социальную составляющую — разделить учетные записи по уровням доступа (студент, преподаватель и т.п.), а заодно интегрироваться с существующими социальными сетями: Twitter, Facebook, «ВКонтакте».

В то время активно набирал популярность Ruby on Rails, поэтому сайт строился на его основе. Это было мое первое знакомство с Ruby, так что шишек набил я много.

b_5a0083c4f33d8.jpg

Картинка о сложностях Ruby

Основными проблемами были «пухлые» контроллеры, лишние зависимости, нежелание писать тесты и force push’ы в git-репозиторий. Через это проходят все веб-разработчики. Что касается фронт-части, то там было все просто — первая версия Bootstrap и немного JavaScript».

Анна, маркетолог образовательного проекта:

«В 2014 году у нас была страничка на сайте основателя — голый текст с картинками, который мы корректировали прямо в коде страницы.

0AYJO3tjXW0d3oP1UNgwqjrSOfNbH3FSBcWBKkc3Web.archive запомнил страничку такой

В апреле 2015-го мы решились сделать свой первый в жизни лендинг. Пытались найти лёгкий в создании и красивый вариант. У знакомого было портфолио на одном из самых популярных международных конструкторов сайтов — мы перешли туда. На первом этапе были счастливы, но потом, например, узнали, что не работает «Вебвизор», т.к. основная масса их аудитории пользуется Analytics.

Мы пробовали обращаться к студии, но наш бюджет их не заинтересовал — и нас отправили к фрилансерам. Пока искали, решили сами попробовать Wordpress, нашли расширения к нему. Пока мы ковыряли WP, нам привели человека, разбирающегося в Joomla. Он быстро отвечал, задавал правильные вопросы — и денег просил немного, но система управление нас немного смутила. После нам посоветовали систему ModX и разработчика. Он ответил быстро, но просил за мобильную и веб-версии оплатить отдельно, и мы не сошлись в цене.

KcyT5xVXV6-B7sN2ZEq-P6A76Fv-tAbA-4Ywrdc6

В итоге мы вернулись к конструктору сайтов, но уже российскому».

Дмитрий, тогда — студент-фрилансер предпоследнего курса, сегодня — миддл-разработчик в ИТ-компании

«Свой первый сайт я делал с мобильного телефона — вроде бы это была Нокия. Использовал конструктор kmx.

7DCdOmfG6L4Vk8b6b_JYYOnf0q-DVAHYbPFcwXn_

Любимая шутка Димы про сайты

Но настоящий прорыв был, когда я малость научился программированию и начал генерировать PHP-«костыли» — чтобы страницы при этом выглядели как динамические. Заказов было много!»

2017-й: Новая надежда

qQvmmKnG0uzLbnwkSDINTgPVkPjydogOmRHpMstD

«Предсказание» Григория Бакунова из декабря 2015

Несколько фактов о сайтах в 2017-м:

  • Сегодня в мире свыше 1 миллиарда сайтов;
  • Порядка 50% сайтов так и не используют никакой системы управления и живут на голом html;
  • Порядка 70% сайтов могли морально устареть, если не менялись капитально с момента их создания.

DzlygpZsOGzp1eEQDuw_I34DtU9FDrdXhiFi_z0G

Сегодня сайты можно создавать автоматически с помощью обычных и ИИ-подобных алгоритмов. Следующий шаг — редизайн сайтов с помощью ИИ, который подружит предпринимателей и фрилансеров.

TL;DR.

Кажется, еще лет через пять лет люди будут вспоминать процесс создания и обновления своих первых сайтов совсем по-другому.

P.S.

Делитесь своими историями в комментариях.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Дмитрий Соловей
Ох! Прям вот окунули историю, когда я в 2004 году, будучи еще школьником и не имея выхода в интернет купил две книги по html и php, в которой был приложен диск с денвером сделал сайт из страниц 15-20, тексты и картинки для которых брал путем сканирования и оцифровывания текста из обычной книги, по-моему это была книга про строительство бань и печей, а логотип я рисовал в Paint)) ностальжи

Теперь делаем по 5-10 страниц в день под разные нужды... что ждет нас в будущем?
Ответить
uKit AI
Сервис на базе нейронных сетей, который обновит дизайн и технологии вашего сайта
Alexey Korneev
Дмитрий, нам кажется, что из самого интересного в ближайшем будущем - это как раз применение ИИ-подобных технологий: лого не из пеинта, а от генеративного алгоритма, ну и так далее - как тут https://spark.ru/startup/ukit-ai/blog/31532/kak-nejroseti-podruzhat-zakazchikov-i-dizajnerov-razbiraem-zhiznennie-situatsii
Ответить
Катя Вишня
Крутая статья, понравилась "Любимая шутка Димы про сайты"
Ответить
Dalaman.kz
Казахстанский маркетплейс, объединяющий покупателей, производителей и продавцов
Жаксылык Мухамед-Канапия
Да помню клепал говно сайты тогда варезники, онлайн фильмы и так далее
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.