Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
3 705 16 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Успешный кейс работы с Periscope

Успешный кейс работы с Periscope для проведения креативного ивента и проблемы, с которыми пришлось столкнуться: как работать с Periscope и достичь максимальных результатов.

Вступление

Чтобы как можно быстрее подобраться к сути этой статьи, стоит начать с задачи, которую поставил нашему агентству клиент – Citilink. А задача была интересная:

«Мы проводим в Казани мото-шоу, с мото-колонной в поддержку Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН, нам нужен креатив под все это дело».

Сказано - сделано, мы предложили концепцию онлайн квеста:Три мотоциклиста из одной точки города выезжают по разным маршрутам, каждый пилот везет с собой «приз» (в итоге это был ноутбук от спонсора мероприятия Intel), а его передвижение транслируется в реальном времени через GoPro или любой другой девайс. Задача участников квеста – понять где едет пилот, и куда он направляется. Настигнуть его первым, сказать кодовое слово, ну и, разумеется, получить заслуженный приз.

b_57acc0bf9cf2e.jpg

Теперь, когда вы знаете суть данной колонки, я расскажу о том, что вы сможете из нее полезного подчерпнуть, чтобы не тратить ваше время попусту:

  1. Принципы работы с онлайн трансляциями.
  2. Несколько фишек и секретов по работе с Periscope.
  3. Кучу подводных камней с точки зрения технологической части Periscope

Проблемы

На словах все просто, а вот дальше мы столкнулись с рядом проблем. О них – ниже.

  1. Первой проблемой стало то, что мы не нашли более достойного сервиса для онлайн трансляции при движении, чем Periscope. Не сказать, что это грандиозная проблема, но не иметь запасного варианта достаточно рискованно.
  2. Пожалуй, самым главным камнем преткновения стало то, что на данный момент у Periscope нет официального embedded’а (возможности вставить трансляцию на свой сайт). Есть пара сервисов, которые криво-косо, но справляются с этой задачей. Для тех, кто планирует работать с Periscope, прикрепляем ссылку работающего сервиса: http://embedperiscope.com/
  3. Что ж, справившись с предыдущей проблемой, мы столкнулись с новой, наверное, еще более глобальной. Очень хотелось, показать качественную картинку движения пилота, поэтому мы планировали использовать камеры GoPro Hero 4. Стоит отдать должное ребятам из Periscope, их интеграция с GoPro выше всяких похвал, однако, есть один нюанс:Телефоны на Android вообще не поддерживают эту синхронизацию, а из продукции Apple это способны осилить лишь модельный ряд выше Iphone 5S (5C не выдерживает). На злобу дня, ни у кого из трех мотоциклистов, с которыми мы работали, не было подходящего телефона, так что пришлось докупить пару девайсов.
  1. Ура! Вроде все работает! Мы, разумеется, еще заранее проверили, покрытие сотовой связи в Казани, чтобы подобрать подходящего оператора, ведь у нас трансляция в движении, нам нужна отличная связь без перебоев. МТС и Beeline, по данным на их сайтах, покрывают почти весь город с небольшими пробелами (наш маршрут их не затрагивал), так что вооружившись тремя новенькими симками с безлимитным интернетом, мы отправились тестировать маршруты (здесь стоит отметить, что в Казани есть три моста, так что мы планировали отправить каждого пилота по отдельному мосту, конечной точкой была Чаша или Казан – дворец бракосочетания). Каково же было наше удивление, когда на центральном (и самом живописном) мосту – Ленинской дамбе, мы почти полностью теряли связь. После бесчисленных попыток проехать дамбу без осложнений, нам удалось выяснить, что, стоящий рядом Кремль, просто глушит сигнал. Хорошо, что удалось это выяснить не в день мероприятия, но от одного моста пришлось отказаться.
  2. После обнаружения, что со связью все-таки могут быть проблемы, не смотря на данные с сайтов операторов о качестве покрытия сети, пришлось потратить всю ночь на тестировку других маршрутов. Здесь стоит отметить восхитительную особенность сервиса Periscope:Мы ехали на заднем сидении автомобиля, трансляция называлась «Тест 1», душевных или информативных разговоров я не припоминаю, но в итоге, просто ничего не делая, тестируя маршрут, мы получили порядка 100 просмотров, но об этом позже, уже в конце статьи.

b_57acc0dbeb454.jpg

И так, мы рассказали про проблемы, с которыми мы столкнулись. Пришло время рассказать про особенности и плюсы работы с Periscope, а также про итоги.

Особенности

Пожалуй, главной особенностью Periscope можно назвать большое количество органического трафика. Зрители сами заходят на вашу трансляцию. А чем больше зрителей – тем быстрее вы оказываетесь в топе, что еще сильнее увеличивает органический трафик. За 30 минут тестовой трансляции мы получили 100 уникальных просмотров – совершенно бесплатно.

К сожалению, Periscope не позволяет делать дополнительных модераторов и администраторов трансляции, поэтому для общения с пользователями и анонса правил дорожного движения во время квеста, мы создавали отдельные профили.

Стоит отметить, что даже при прерывании трансляции из-за помех со связью, Periscope достаточно быстро восстанавливает картинку (конечно, если вы не около глушилки Кремля)

Итоги

Перейдем сразу к развязке. Результаты сильно превысили наши ожидания. На конечной остановке мы собрали порядка 40 участников квеста, а во время движения пилотов по городу за ними пристроилось два мотоциклиста и три машины других участников.

За три дня продвижения мероприятия мы получили 1733 клика по рекламным публикациям.

В итоге за 20 минут трансляции по трем каналам в Periscope, удалось собрать 507 уникальных зрителей. Среднее время просмотра трансляции – 4 минуты. Во время трансляции пользователи оставили 384 комментария. В пике трансляцию смотрело 40 человек.

Отдельно хочется отметить и поблагодарить ребят из Citilink, что согласились реализовать такой кейс, с учетом того, что подобных практик на данный момент совсем немного (если они вообще есть). А заодно и сказать спасибо за крутой пиар мероприятия и акции.

Всем, кто заинтересовался работой с Periscope, и у кого есть вопросы по работе с сервисом – можете смело писать мне на почту s.romanov@verstal.com – все расскажем и покажем.И, разумеется, заказать крутой креатив/сайт/продвижение вы можете у нас - verstal.com

Или обращайтесь сразу напрямую ко мне - Сергей Романов, Директор по маркетингу агентства Verstal - s.romanov@verstal.com

А также смотрите отчетный ролик по проекту.

b_57acc1220e5b7.jpg

b_57acc18fc5a9b.jpg

b_57acc198e2b65.jpg

b_57acc1a2abd6a.jpg

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Виктор 45321
а экономику то можно увидеть? Затраты .... рублей, прибыль .... рублей. А то сделать пшик и просрать кучу бабок это не кейс, это слив. Извиняюсь, что грубо, может я и не прав в Вашем случае, цифры всё скажут
Ответить
Verstal
Креативное маркетинговое агентство
Сергей Романов
Виктор, большое спасибо за комментарий! К сожалению, финансовая составляющая проекта защищена соглашением о конфиденциальности со стороны Verstal и Citilink. Могу сориентировать по рамкам:
Агентство получило свою маржу и заработок, клиент крайне доволен результатом, так как помимо активности с целевой аудиторией получил дополнительную огласку в федеральных СМИ за счет квеста.
Ответить
Виктор 45321
Ну если клиент доволен. Тогда всё гуд) Без ... и жизнь плоха ;)
Ответить
Street Workout
фитнес городских улиц
Антон Кучумов
507 зрителей XD Какая там экономика?
Ответить
Verstal
Креативное маркетинговое агентство
Сергей Романов
А чем вам не нравится 507 зрителей за 20 мин трансляции?)
Со среднем временем 4 минуты?
Это не твитч и не хитбокс, чтобы набирать 10-50-100к зрителей, да и задача такая не стояла.
Ответить
Street Workout
фитнес городских улиц
Антон Кучумов
Охват в 507 зрителей - это чуть больше, чем совсем ничего. Это даже охватом сложно назвать. Так, охватик, посиделки у друзей могут больше собрать. Вот 100к - это да, результат. 10к - тоже хорошо. Это 10 000 человек! А 507. Ну...
Ответить
Verstal
Креативное маркетинговое агентство
Сергей Романов
Антон, вы делаете выводы основываясь на собственных суждениях, это логично, ведь мы не говорим про цифры, но и про бюджет мы не говорили, не упоминали какой он был, тогда как вы можете делать вывод успешно ли привлечь 500 человек или нет?)
Ответить
Street Workout
фитнес городских улиц
Антон Кучумов
Согласен, но я предполагаю, что ваш бюджет был сильно выше 500 рублей. Или даже 5000 рублей. Это следует из описания всего того, что было сделано для организации трансляции. И если у неё в итоге было всего 500 человек, то это фейл. Ваша бесплатная тестовая трансляция сама собрала 100 человек. Будь она немного интереснее, там и 500 набралось бы.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
Честно говоря, я вот немного в шоке с Periscope. Это невероятно мощный и крутой инструмент. Но как его люди используют?

"Всем привет, утро - я собираюсь в школу."
"Ем яблоко"
"Иду по улице в магазин"
"Просто скучаю"

90% трансляции шлак неописуемый. Ловишь себя на мысли - что хуже покемонов есть только перископ. Бессмысленная трата времени на бессмысленных людей.

Хотя как технологическая задумка - реализованна очень здорово.
Кто нибудь знает, можно ли так легко в один клин стримить свой рабочий стол с mac os? Есть какое-нибудь приложение?
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Ребята молодцы. "Визуал" бизнес, вот оно и выстрелило...
Ответить
Рекламное агентство
Успешные кейсы по работе с медиа. Заходи - не пожалеешь:)
Никита Персиянов
Посмотрите мой кейс с конкурсом:) Как мне кажется - затраты намного меньше, но отдача в разы больше
Ответить
Владимир Гриневич
Может попробовать поставить покемона в заведении?
Ответить
Verstal
Креативное маркетинговое агентство
Сергей Романов
А об этом пока не могу говорить) возможно скоро будут стоять ;)
Но это уже совсем другая история
Ответить
Владимир Гриневич
Этот опыт был бы Очень интерестен)
Ответить
Verstal
Креативное маркетинговое агентство
Сергей Романов
У вас заведение? Можем устроить, так как прорабатываем сейчас эту концепцию с одним из клиентов.
Ответить
Владимир Гриневич
Пока это только спортивный интерес. Спасибо.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.