Главное Свежее Вакансии Образование
1 185 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Выборы 2016 - выбираем по качеству сайта

18 сентября пройдут выборы в государственную думу. Команда агентства Verstal решила проверить насколько партии, участвующие в выборах, подготовили свои сайты для избирателей.

На сегодняшний день, для многих компаний сайт - это отражение лица данной организации. Все делается для удобства взаимодействия пользователя и этой компании.

18 сентября в России пройдут выборы в государственную думу. Команда агентства Verstal решила проверить - насколько партии, участвующие в выборах, уважают свою аудиторию и помогают через свои сайты понять политику и цели партии.

Давайте на минутку представим, что выборы 18 сентября 2016 года проходят не по политическим предпочтениям, а по тому, как у кандидатов сделан сайт.

Представили? А мы сделали весь анализ за вас - почитайте ниже.

Оказалось, что большая часть партий не позаботилась о том, чтобы нормально доносить информацию о себе пользователям, у некоторых отсутствует мобильная верстка, а кто-то до сих пор имеет сайт уроня 90-х годов.

Краткая инфографика наших выводов для тех, кому лень читать статью целиком:

b_57da6a525ff73.jpg

На ковер! Verstal рассказывает, кому из партий действительно нет дела до своих избирателей!

P.S. Для чистоты исследования мы не стали включать сюда сайты партий "топ 4": Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия, КПРФ. Для вашего понимания: все сайты сделаны на 4+, но абсолютно все имеют просто адаптивную под экран смартфона web версию интерфейса - т.е. отсутствие качественной мобильной верстки.

1. Российская партия пенсионеров за справедливость

Домен - http://ppzs.ru/

Замечательный, замечтательный домен. Где-то тут не хватает буквы D.

Сайт: Начнем того, что у сайта отсутствует фавикон в принципе. Сам по себе сайт очень слабый. Ужасная зафотошопленная карта России в верхней части. Отвратительный шрифт, который тут же бросается в глаза. CTA (призывы к действию) настолько расфокусированы и давят со всех сторон, что 95% пользователей не нажмет ни на один из них. Ужасное верхнее меню и неприемлемый для нашего времени блок социальных сетей.

Мобильная верстка: Просто адаптив под экран.

Вердикт: 3 из 10

Мнение эксперта: “у меня вытекли глаза - ищите нового эксперта”

b_57da71bb9d0e4.jpg

________________________________________________________________________

2. Яблоко

Домен - http://www.yabloko.ru/

Сайт: Сам сайт выглядит, как стандартный корпоративный сайт 2005 года, что, на наш взгляд, средний результат. Однако, удивило, что нигде в преддверие выборов нигде нет номера бюллетени, похоже, что есть проблемы с обновлением контента. Существует Английская локализация, НО лучше бы ее не было - разврат и садомия.

Мобильная верстка: Верстка, в целом, приличная, но раздражает "вырви глаз" зеленый цвет (тем более разные оттенки зеленого в меню и в первом блоке), навигация нормальная, информацию искать реально.

Вердикт: 5 из 10 (натянули пересмотрев в третий раз)

Мнение эксперта: “DELETE ENGLISH VERSION”

b_57da721672383.jpg

________________________________________________________________________

3. Родина

Домен - http://www.rodina.ru/

Сайт: Первое впечатление приятное. Второе - тоже. Сдержанный, пристойный лендинг. Дальше можно придираться о полотнах текста и отсутствии инфографики, но можно этого и не делать. У каждого члена партии указаны социальные сети. Все логично, информация доступна.

Мобильная верстка: А вот мобильная верстка полностью повторяет историю с партией пенсионеров - адаптив web интерфейса под экран устройства. Хотя надо признать, что использовать ее более-менее удобно.

Вердикт: 6 из 10

Мнение эксперта: “Облакааа, белогривые лошадки..”(с)

b_57da728deaeb7.jpg

________________________________________________________________________

4. Партия Роста

Домен - https://rost.ru/

Сайт: Ужасно тяжелый сайт, с совершенно непонятными гифками партийцев, которые судорожно ерзают на стульях, покусывают очки и облизываются.

А в принципе задумка была неплохая, подкачало исполнение.

Сайт при первом взгляде ассоциируется с интерфейсом бесплатного конструктора сайтов - tilda.cc, однако, он не сделан не в конструкторе, проверили.

Мобильная верстка: Адаптивная верстка прогружается также долго, как и сам сайт, но сделана очень качественно: приятная анимация, логика построения блоков - любо дорого свапать вниз!

А еще у Партии Роста есть мобильные приложения! Ребята действительно позаботились о том, чтобы о них можно было узнать.

Вердикт: 8 из 10

Мнение эксперта: “надо бы сбросить вес - пропишем диету, ну и чуть-чуть макияжа для первого блока ;) ”

b_57da72dcf20d8.jpg

________________________________________________________________________

5. Зеленые

Домен - http://greenparty.ru/

Сайт: Очередной сайт "корпоративный" из далекого 2005 года. Опять за 6 дней до выборов нет никакого упоминания о них или о номере партии. При части кликов на другие разделы идет редирект на главную страницу. Огромное меню, которое убивает до 15% полезной площади. Плохой подбор цветов. При таком изобилии текста сайт малоинформативен(!).

Мобильная верстка: Отсутствует полностью, есть “зародыш” адаптива, но лагает он так, что лучше бы его и не было. Особенно верхнее меню.

Вердикт: 2 из 10

Мнение эксперта: “Зеленые вы еще…”

b_57da733b0c42a.jpg

________________________________________________________________________

6. Коммунисты России

Домен - http://www.komros.info/

Сайт: Честно говоря, учитывая название партии, в первые секунды нам понравился дизайн. Есть неплохие технические элементы и паттерны. Однако, если углубиться, (например, на кнопку "десять сталинских ударов"), то вы прочтете дипломную работу выпускника не самого престижного ВУЗа.

Мобильная верстка: Очень и очень приличная. Броско, удобно, с небольшими помарками; коротко - юзабельно.

Вердикт: 7 из 10

Мнение эксперта: “В СССР умели делать на совесть”

b_57da73b44a470.jpg

________________________________________________________________________

7. ПАРНАС

Домен - https://parnasparty.ru/

Сайт: Если не опускать глаза ниже шапки, то все еще не так плохо. После того, как глаза опускаются, желание читать и смотреть дальше пропадает. Безумная нагроможденность слов, ленты хештегов и непонятного, серо-буро-малинового (мы серьезно, без шуток) цвета. Хоть верхнее меню и производит приятное и нежное впечатление, через секунду уже начинаешь напрягаться, чтобы разглядеть что там написано. Хотелось бы отдельно отметить сам слоган - “перезагрузи систему”. Очевидно, что при таком слогане партия так или иначе ориентируется на “интернет-аудиторию”. Но сайт… Ну ладно - баннер прикольный.

Мобильная верстка: Просто адаптив под размер экрана. Опять ужасно работающее меню.

Вердикт: 3 из 10

Мнение эксперта: “ребят, а у них можно слоган с баннером заказать?”

b_57da7430b1eeb.jpg________________________________________________________________________

8. Гражданская платформа

Домен - http://xn--80aaag6azbdefu3lf.xn--p1ai/

Классно копируется, правда?

праваяпартия.рф

Сайт: Нам в слайдере выпал спящий Медведев - ребята с юмором, это уже приятно. А если по делу: стильненькая цветовая гамма, видно разграничение блоков и четкая структура. Сайт похож на то, как должен в теории выглядеть сайт партии.

Мобильная верстка: Ничего выдающегося, но и плохое что-то сказать тяжело. Нормальная стабильная мобильная верстка. Полноценный (держите меня семеро, как мне это нравится) адаптив.

Вердикт: 8 из 10

Мнение эксперта: “Кто сделал им сайт? Я хочу знать наших конкурентов в лицо”

b_57da759dcb1ba.jpg________________________________________________________________________

9. Патриоты России

Домен - http://www.patriot-rus.ru/

Сайт: Досвидули. На первый взгляд сайт хуже, чем окажется, если провести там некоторое время. Фавикон - треш, цветовая схема треш, НО здесь очевидно прослеживается определенная логика и мысль. Довольно креативный слайдер в верхней части. Да и через 3 минуты цвета не кажутся таким ужасными. Но 85% посетителей закроют его задолго до 3х минут. Выводы делайте сами.

Мобильная верстка: Адаптив web версии под размер экрана.

Вердикт: 2 из 10 (а изменив цветовую схему даже в рамках брендбука можно сразу подняться до 4 из 10)

Мнение эксперта: “Просто добавим монитор и чутка занизим вашу тачку, сэр” (с)

b_57da75d55b972.jpg________________________________________________________________________

10. Гражданская сила

Домен - http://gr-sila.ru/

Сайт: Уберите детей от экрана, застрахуйте свое здоровье и все равно НЕ открывайте этот сайт. Потому что от вечной тоски и потери всех радостей жизни не застрахуешься. У меня нет комментариев, я увольняюсь.

Мобильная верстка: Адаптив web версии под размер экрана.

Вердикт: -1 из 10

Мнение эксперта: “Я в запой. Ищите нового эксперта”

b_57da76040e823.jpg________________________________________________________________________

Наш рейтинг партий:

1.1 Гражданская Платформа

1.2 Партия Роста

2. Коммунисты России

3. Родина

4. Яблоко

5.1 Российская партия пенсионеров за справедливость

5.2 Парнас

6.1 Зеленые

6.2 Патриоты России

7. Гражданская Сила

Выводы:

К сожалению, большинство современных партий продолжают ориентироваться на людей преклонного возраста, которые не используют интернет. Партии не задумываются о том, чтобы качественно и достоверно донести информацию о себе и своих планах. Пока так будет продолжаться, избиратели даже не смог понять за кого им голосовать, ведь найти хоть какие-то данные в приличном виде невозможно.

P.S.Команда Verstal отдает себе отчет и уведомляет читателей о том, что данное исследование проводится только в плане удобства использования сайтов партий, и оно не имеет отношения к реальным политическим или другим иным принципам и убеждениям данных партий. Также мы отдаем себе отчет в том, что у партий есть свой определенный электорат и ЦА, которым, возможно, не нужны хорошие сайты.

Закажите сайт лучше, чем у 50% партий в РФ: http://www.verstal.com/

А также подписывайтесь на Verstal в ВК

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Игры дизайнеров
Чемпионат по решению бизнес-кейсов в дизайн-сфере
Григорий Якушев
чтож без ЕдРа то ?
Опасно?
Ответить
Verstal
Креативное маркетинговое агентство
Сергей Романов
Нет смысла оценивать "топ 4" партий, так как у них уже есть достаточно средств и поддержки со стороны избирателей.
Хотелось оценить то, как подготовились "отстающие"
Ответить
Юрин Иван
Только вот топовые сайты партий не такие и топовые)
Ответить
Verstal
Креативное маркетинговое агентство
Сергей Романов
Это мы и попытались показать)
Что бюджеты миллионные, а адаптивной вёрстки нет:)
Ответить
Михаил Шитиков
А у самих лобстер на кнопках...
И сайт на конструкторе.
Ответить
Verstal
Креативное маркетинговое агентство
Сергей Романов
Михаил, верно подмечено!
Мы отказались 5 месяцев назад от самописного сайта в пользу конструктора и очень довольны возможностью в любой момент проводить любые изменения на сайте.
Это был болезненный шаг, но конкретно в нашем случае - верный.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.