Главное Свежее Вакансии Образование
6 966 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Сколько стоит снять видеоролик?

Мы решили не просто открыть все карты, а показать на конкретном примере, как мы в Videobaker рассчитываем стоимость производства видео.

О проекте

Клиенту нужно было получить два ролика о средствах для бани и сауны для публикации в интернете. Задача видео была не просто прорекламировать продукт, но и рассказать о том, как им пользоваться.

Давайте пропустим этапы продакшена и пост-продакшена и сразу посмотрим само видео:

Расчет стоимости

А теперь рассчитаем стоимость производства такого ролика. Вначале мы всегда определяем количество смен (съемочных дней), которое потребуется для съемки. В данном случае у нас одна локация (баня) и два ролика хронометражом примерно на 90-120 секунд. Для их производства нам нужна одна смена. Давайте пройдемся по всем статьям сметы:

1. Сценарий

Стоимость сценария для подобного ролика – 3000 рублей. Сценарий пишется на основе общей концепции, которую мы обсудили и согласовали с клиентом до начала проекта. За два видео стоимость сценариев составила, соответственно, 6 000 рублей.

2. Кастинг и гонорар актеров

Для съемок этого ролика мы не организовывали отдельный кастинг и выбрали актеров из собственной актерской базы, поэтому проведение кастинга клиент не оплачивал. Стоимость актера с учетом налогов составила по данному проекту 10 000 рублей за смену.

3. Локация

Для съемок этого видео, очевидно, нужна баня. Следовательно, требуется аренда загородного дома или коттеджа с отдельной баней. Причем баня должна быть не просто красивая, но еще и достаточно просторная. Кастинг локаций стоит около 15 000 рублей, а аренда такой локации в Москве и окрестностях на один день – от 20 до 80 тысяч в зависимости от удаленности и характеристик объекта.

Так как бизнес нашего клиента связан с банями, клиент без каких-либо проблем предоставил нам локацию и реквизит для проведения съемок и тем самым сэкономил достаточно ощутимый бюджет. Это – достаточно распространенная практика.

4. Съемка и монтаж

У нас собственная производственная база: свое оборудование и специалисты в штате. Поэтому в смете мы не учитываем отдельно каждого специалиста и каждый прибор, а указываем стоимость одного съемочного дня. В эту стоимость входит съемочная группа, стандартный набор оборудования для проведения выездной съемки и две смены монтажа. Получилось 65 000 рублей за смену.

Если в видео нужна графика, то ее мы учитываем в смете отдельно, но если требуется (как в данном случае) только открывающая заставка и пэкшот, то их разработка включена в стоимость базового съемочного дня.

5. Гример

Съемка в бане не требует яркого грима. Но правильный эффект «потения», который на видео выглядит органично и красиво, должен создавать гример. Его услуги за смену стоят 10 000 рублей с учетом налогов.

6. Логистика

Всей съемочной группе, включая актеров, гримера и нашего администратора, требуется добраться до места съемки, а затем вернуться обратно в студию или до ближайшего метро. Также перевозится оборудование. Стоимость логистики в смете этого проекта составила примерно 7 000 рублей.

7. Кино-корм и прочие мелкие расходы

Съемочная группа, находясь 8 часов на локации и 3 часа в дороге, должна в середине дня перекусить. На обед выделяется сумма исходя из количества людей, примерно по 350 рублей на человека. Вместе с прочими мелкими расходами это добавило в смету около 3 000 рублей.

8. Музыкальное оформление

Соблюдение авторских прав – необходимое условие для того, чтобы у клиента в дальнейшем не было проблем с видео при его публикации в интернете. Есть три варианта: заказать музыку у композитора, купить музыку в библиотеке или найти лицензионную бесплатную музыку. Для данного проекта мы покупали права на композицию и использовали ее в обоих видео. Это добавило в смету 3 000 рублей.

Таким образом, общая стоимость проекта составила 104 000 рублей, а ролик из нашего примера стоит 52 000 рублей.

Это цифра, естественно, не единственная возможная: подобное видео в определенных обстоятельствах может стоить и 20 000, и 500 000 рублей. Все зависит от уровня видео, которое требуется клиенту. Задача менеджера – совместно с клиентом определить необходимый уровень качества видео и с учетом этого подобрать правильный вариант реализации проекта.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
ВРадуге
Платите меньше в ресторанах и кафе, экономя до 70% от каждого счета
Сергей Тихановский
По моему опыту все статьи затрат сильно занижены. Наверное этот ролик ребята и сняли за эти деньги, во что конечно верится с трудом, но мы снимали более короткий рекламный ролик в другой студии и это нам стоило около 1.5 млн рублей. При чем проводили официальный тендер среди десятка компаний, которые имели качественное портфолио. Остановились на этом продакшне http://www.kompas-msk.ru/

Так что если бы можно было в 20 раз дешевле снять, то наверное мы бы точно сняли дешевле, потому как не дядины тратили а свои))) А на свой айфон можно вообще бесплатно снимать)))
Ответить
Юрий Будников
Ролик хороший, очень достойный.
Он не сложный, это видео о продукте для сайта или социальных сетей.
Мы снимали для сети ресторанов Грабли более бюджетный ролик
https://www.youtube.com/watch?v=_eAMFE_HdBk
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.