Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 961 27 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Миф: счётчики обратного отсчёта увеличивают конверсию

Всё ещё используете счётчики обратного отсчёта?Когда-то они были популярны, и мы решили подумать над тем, насколько сильно эти счётчики могут навредить бизнесу.

Итак, хотелось бы разобрать распространённый, судя по тому, что можно наблюдать на многих landing page, миф.

Счётчики обратного отсчёта.

Как вы, вероятно, знаете — эти счётчики должны дать понять потенциальному клиенту, что время на принятие решения ограничено, таким образом выставляя перед ним deadline.

Теоретически, подобный подход к «закрытию сделки» решает проблему слишком длительного обдумывания предложения со стороны клиента, что уменьшает вероятность того, что он передумает.

Вопреки теории, практика показывает, что те landing page, которые используют счётчики обратного отсчёта в сфере b2b услуг имеют в среднем на 27% больше «отказов» чем те, кто их не используют.

Грубо говоря, использование этого инструмента просто «сливает» ваш рекламный бюджет «в трубу».

С чем связаны эти «отказы»?

Ввиду того, что я не нашёл никаких доказательств, объясняющих причины быстрого ухода людей с сайтов использующих счётчики обратного отсчёта, я могу лишь предполагать.

• Предположение №1: гордость

Гордость клиента задета: ему указывают, как долго он может себе позволить думать.

Как правило, человек, находящийся в позиции клиента, желает быть владельцем ситуации, а не её заложником. Становясь заложником ситуации, клиент чувствует разочарование и инстинктивно отталкивает от себя причину, по которой он был разочарован.

Не станет же здоровый человек держать в руках раскалённую сковороду, если почувствовал боль?

• Предположение №2: опыт

Опыт многих предпринимателей подсказывает им, что вести какие-либо дела с теми, кто с самого начала использует столь очевидную манипуляцию поведением своих потенциальных клиентов — дело весьма рискованное.

Во избежание возможных проблем такие предприниматели просто покидают сайт, не дав исполнителям шанса подвести себя.

• Предположение №3: принципы

Существует множество людей, которые принципиально не хотят, чтобы из них «делали дураков».Естественно, что такие люди есть и среди предпринимателей.

Очень многие знают, что этот счётчик обновляется при обновлении страницы, ну, или, в крайнем случае, обновляется по истечение отсчёта времени.

Если человек одновременно входит в число тех, кто не любит, когда из него «пытаются сделать дурака» и тех, кто знает, каким образом работает этот счётчик — он, вероятно, не станет оставлять заявку на сайте, который использует счётчики обратного отсчёта.

Тоже самое можно сказать о тех случаях, когда человек не успел принять решение за время отсчёта, после чего вернулся на сайт и увидел, что счётчик отсчитывает всё то же время, что и в предыдущий раз.

Способствует ли это доверительным отношениям? Спорный вопрос.

• Предположение №4: стресс

Как известно, люди инстинктивно избегают принятия сложных решений.

В случае, если перед человеком возникает выбор между: «брать прямо сейчас» и «не брать» — он, вероятнее всего, не выберет ничего, что равноценно варианту «не брать».

Таким образом, в очередной раз можно убедиться в том, что счётчики не то, что «не работают» — они ведут к потерям, что гораздо хуже.

b_55c89f469ee80.jpg

Вывод: как видите — ваши намерения ничего не означают.Важно лишь то, как они воспринимаются другими людьми.

Использовать ли счётчики обратного отсчёта — дело каждого, но нужно хорошо понимать, действительно ли они хотя бы не навредят вашему бизнесу.

Знание бихевиоризма — это то, что позволяет маркетологам не допускать ошибок, влекущих к потере прибыли.

Мы, как видеостудия, занимающаяся созданием рекламных видеороликов, прекрасно разбираемся в бихевиоризме.

Применяйте научный подход в маркетинге вместе с нами.

Заказать анимационные видеоролики для бизнеса: http://videolom.ru

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AutoCoder
Автоматическое программирование для Wordpress
Михаил Грибов
Думаю, что все проще, хотя и не столь тривиально. Посетитель, увидевший счётчик, решает, готов он ужиматься под него или нет. Если да, то он действительно совершит действие быстрее; если нет, то просто уйдёт, не разбираясь в деталях, что предлагают - отказ. Поэтому отказы и увеличиваются, при этом неотложенная конверсия, да и общая тоже, могут тоже увеличиться. Здесь важно правильно выбрать срок отсчета. То есть влияние счетчика неоднозначно.
Да, и все те мысли, которые Вы высказали у некоторых посетителей возникают, но не думаю, что играют значимую роль в изменении конверсии.
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Да, согласен. Существует и обратная сторона медали.
Дело в том, что я намеренно рассмотрел именно "тёмную" сторону, так как о "светлой" всегда информации больше. Просто очень многие "молодые" ставят эти счётчики не думая о возможных последствиях, а тем, кто лендинги делает — это проще всего, так как куда сложнее "закрыть" посетителя на чём-то другом, нежели счётчиком.
Ответить
AutoCoder
Автоматическое программирование для Wordpress
Михаил Грибов
Понял. Думаю, полезно было бы рассказать, как баланс найти.
Ответить
Dmitry Alexandrovich
Счетчики хороши для товаров, которые очень хочется прямо здесь и сейчас. Или для акций со скидками.

Не представляю, что в b2b (у вас с этой аббревиатурой ошибочка вышла) можно продавать такого, что не может потерпеть.

И еще, хотелось бы на самом деле посмотреть как "практика показывает". Цифры, графики, вот это вот всё.
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Спасибо за поправку. Очепятался.)

На самому деле могу привести из личного опыта (правда, без скринов): когда тестировали ленд по продаже часов, испытали два варианта (со счётчиком и без него).

Выборка была на 2000 человек трафика на каждый вариант. В итоге статистика вышла следующей: на варианте со счётчиком было больше отказов на 41%, а исходя из метрики отказы происходили именно на том этапе, когда человек скроллил сайт до счётчика. Именно этот опыт и наблюдения за тем, что на каждом втором ленде стоит счётчик и помогли мне написать эту статью.)
Ответить
Taras Nikitin
Соглашусь с автором статьи, но с оговоркой: смотря что предлагается.
Если предлагается купить фрезерный ЧПУ микростанок неведомого производителя, который в 3 раза дешевле чем все прочие и висит счетчик "у вас час", то вероятно отказов по причинам из статьи будет много. Просто потому, что станки с ЧПУ покупают прежде прочитав документацию, перерыв пол интернета в поисках отзывов, задав 10 вопросов на форумах. Покупка станка с ЧПУ это хоть и эмоциональная в самом начале, но в конце, выстраданная и взвешенная покупка.
Если же предлагается купить бытовой дозиметр, на лендинге нагоняется жути про фокусиму и счётчик отмеряет какую дозу смертельной радиации возможно, при худшем раскладе, вы получаете уже сейчас и сколько вам жить осталось в часах, то вероятно мотивирует на покупку, да ещё и по акции, до конца которой остался всего 1 час.
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Быть может, что те товары, приобретаемые людьми, которые не так давно сидят в интернете легче продаются со счётчиками.

Мне, если честно, сложно представить себе современного юзера, который не знал бы о том, что эти счётчики крайне редко отражают реальность (под "реальность" я имею в виду ту ситуацию, когда акция действительно заканчивается по истечению времени).

У меня есть ощущение, что когда-то они работали, пока их не стало так много.
Ответить
Taras Nikitin
Вы можете увидеть таких пользователей легко и воочию: опросите людей на любой улице Вашего города, задайте им вопросы:
-- Вы пользуетесь сетью Интернет?
Если да:
-- Вы когда ни будь думали, что например цена товара или время акции написанное на странице сайта по продаже товара это полная чепуха?
Уверен, Вы обнаружите, что множество людей никогда не думало даже об этом, а те, кто и думал, будут склонны верить написаному на страницах.
Это нам, людям понимающим как работает этот самый счётчик, как бегут микросекунды в таймере, как вызываются прерывания часами реального времени, как выделется память, как подгружаются шрифты которыми в эту память проставляются пиксели точек в виде байт цвета, может и кажутся эти счетчики чепухой.
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Кстати говоря, было бы интересно провести такой опрос. Кажется, Вы придумали мой выходной день.)
Ответить
Taras Nikitin
Надеюсь поделитесь результатами. Можно приватным сообщением, но лучше общественной записью в блоге.

Раньше я любил проводить разные опросы в свободное время. Так я узнал, что 44% людей в возрасте старше 18 лет не знают формулу воды (H2O); 81% пошли учиться на специальность которую выбрали не сами (мама/папа сказали, случайный выбор, вместе с другом/подругой) и ещё много занятных нюансов узнал.
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Шурачка Ложкина
Неплохо, как для первой публикации.)
Как часто планируешь писать?
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Спасибо.)
Думаю, что буду стараться минимум раз в неделю писать на волнующие темы.
Конечно, для многих материал будет слишком "лайтовым", но иногда полезно повторить для себя даже уже пройденные вещи. К тому же, уверен, что есть и те, кто возьмёт что-то новое.
Ответить
Elena Shugaley
Вы абсолютно правы! И очень грамотный подход, точный, говорю как психолог со стажем. Конечно, никто не спорит, для конкретных акций распродаж это подходит, но тогда и доверие к счетчику повышается, если проект не использует его направо и налево.
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Спасибо, Елена!
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
А еще они дико раздражают!
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Прости, не увидел.

Да, меня, если честно, они довольно сильно раздражают. Сразу портится впечатление о сайте.

Кстати, мы получили относительно точные результаты, можешь ознакомиться: http://spark.ru/startup/videolom-ru/blog/10984/6-voprosov-k-prohozhim-na-ulitse-12-grafikov-s-otvetami-2550-respondentov
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
Интересно, особенно в том, что с одностраничников закажут с большей вероятностью. Здесь, конечно, натяжка в том, что нужно пускать их на реальные сайты и смотреть как обстоит дело "в бою". Сайт сайту рознь. Но настроение удивляет.
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Ты ведь и сам понимаешь, на сколько "удобны" многостраничные сайты в большинстве случаев.
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
Да. Каждой задаче своё решение.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Какое такое большинство случаев? Информационных запросов больше, чем коммерческих. И тут одностраничники пролетают. Органический трафик - опять одностраничники в пролёте, а ведь его больше, чем платного.
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Речь идёт о конкретных условиях.

То есть, конкретно покупки в интернете, конкретно одностраничники и многостраничные сайты.

Вопрос не рассматривается с точки зрения того, какой из сайтов получает органически трафик, а какой платный. Не рассматривается он из точки зрения того, каких запросов больше. Посмотрите статью по ссылке, и Вы поймёте, о чём именно идёт речь. :)
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Вы сходу взяли и назвали все ИМ, составляющие 99,9% рынка e-commerce "неудобными".
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
> многостраничные сайты в большинстве случаев - мои слова

>Вы сходу взяли и назвали все

> Все

Любопытный вывод. Вы приписываете мне суждения, которых я не делала. Разве так ведутся дискуссии?

Мои слова следует понимать следующим образом (именно так, как они написаны):

1. Большая часть сайтов выполнена непрофессионально

2. Большая часть много страничных сайтов менее удобны для пользователя, чем большая часть одностраничных сайтов, так как выполнена большая часть из них одинаково плохо, но одностраничные сайты проще по своей структуре, в следствие чего пользователю легче сориентироваться

Это не означает больше ничего, кроме того, что я написал. Сначала Вы спутываете сюда переменные, которых не было, а теперь впутываете сюда якобы мои суждения, которых тоже не было.

Возможно, вы хотите оспорить тот факт, что "большинство" — не значит "ВСЕ"? Или вы не согласны с тем, что большинство всех сайтов выполнены непрофессионально? Или вы не согласны с тем, что одностраничные сайты проще по своей структуре, благодаря чему плохо сделанная работа менее пагубно сказывается на удобстве пользования, чем если это многостраничный сайт? Будьте более конструктивны, пожалуйста.

Мне кажется, я не сделал никаких провокационных заявлений, а лишь констатировал очевидный факт и произвёл умозаключение на основании собранных мной данных.
Ответить
Руслан Сёмка
Раздражают сайты со счетчиками. Сразу ощущение какого-то обмана создается. Как и на сайтах, где пишут много разных цифр в качестве доказательства своей компетенции. Типа: 100 сделанных проектов, 100 счастливых клиентов, 1000000 повторных покупок, и пр. Сразу вспоминается видео от БМ, где дают советы делать сайты таким образом. Мне кажется, что на b2b такое не может прокатить.
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Саркисян Ким
Согласен, вряд ли прокатит.
Везде есть свои нюансы. На b2c, например, приходится тратить лишнее время на различные распинания, которые никого не интересуют на b2b. Впрочем, имея бота с определённым функционалом, на b2c можно хорошо разгуляться. Чего только стоят методики а-ля дветыщседьмой в Одноклассниках, которые прекрасно работают на домохозяйках.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.