Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
5 821 34 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Virink Reborn — обновление социальной сети художников

Уже совсем скоро социальная сеть художников Virink получит самое крупное обновление за всю историю своего существования. Предлагаю всем заинтересованным ознакомиться с кратким описанием обновления и поддержать его создание.

Меня зовут Роман Зайковский. Я создатель Virink. Сегодня я анонсирую самое крутое обновление сайта с момента его создания. Встречайте Virink Reborn!

b_576ed6b8b3c48.jpg

Прошло больше двух лет с тех пор как я написал первую строку кода этого сайта. За это время Virink преодолел длинный, сложный, и в то же время невероятно удивительный и захватывающий путь. В прошлом году был момент когда весь проект находился на грани закрытия и мог навсегда прекратить свое существование. Но благодаря отзывчивым и преданным пользователям Virink всегда не только преодолевал любые трудности, но и каждый раз поднимался на ступень выше, набирая все большую популярность и влияние в CG индустрии.

Сегодня Virink занимает лидирующую позицию в СНГ среди сайтов для творческих людей, и является самой крупной и популярной русскоязычной социальной сетью художников. Добиться этого было невероятно сложно. Приходилось работать целыми днями, без выходных, иногда даже по ночам, но достигнутый результат поистине восхищает. Особого внимания заслуживает команда проекта. Она состоит из 24 человек, живущих в разных странах и на разных континентах нашей планеты. Каждый член команды является превосходным специалистом в своей области и делает свою работу на самом высоком уровне.

Но Virink — все еще молодой проект, нуждающийся в поддержке. Сегодня Virink не может сам в полной мере обеспечивать свое существование. Расходы на содержание и развитие социальной сети в десятки раз превышают объем средств, который проект способен заработать. По самым скромным подсчетам, разработка Virink на протяжении последних двух лет обошлась мне более чем в 2,000,000 рублей. И это не считая стоимости труда всех остальных членов команды, большинство из которых, также как и я, ежедневно вкладывают свое время и силы в проект, делая свою работу исключительно на энтузиазме и стремлении помочь каждому человеку прикоснуться к миру творчества и в полной мере ощутить его красоту и величие.

Несмотря на финансовые сложности Virink продолжает стремительно расти и развиваться, за счет личных инвестиций, великолепной команды энтузиастов и активной поддержки со стороны пользователей. Сегодня я хочу поделиться с вами интересной информацией о будущем обновлении нашей социальной сети. Итак...

b_576ed717bcab8.jpg

Что нас ждет в обновлении?

Работа

Работа — это целый новый раздел. Цель этого раздела помочь художникам, дизайнерам, аниматорам и прочим людям, имеющим непосредственное отношение к CG индустрии, найти работу по специальности, или, говоря немного иначе — найти работу своей мечты. Для компаний, находящихся в поиске талантливых художников в свой штат, или же для одиночных заказчиков, которым нужно разовое выполнение работы, новый раздел станет настоящей находкой. Разместив свою вакансию они смогут воспользоваться возможностями нового расширенного поиска, для того, чтобы найти художника, идеально подходящего под их требования. Все размещаемые вакансии будут проходить тщательную премодерацию, что позволит в значительной мере исключить недобросовестных работодателей.

Курсы

Курсы — это еще один новый раздел социальной сети. Этот раздел будет полезен для тех, кто хочет найти качественные курсы по рисованию, дизайну, анимации, 3D моделированию и другим направлениям CG. Будет возможность выбрать подходящие курсы по уровню подготовки, цене, формату (онлайн или оффлайн), месту проведения и другим параметрам. После прохождения модерации, добавить свой собственный курс сможет любой желающий. Новый раздел поможет организаторам курсов сэкономить деньги на рекламе, ведь разместив свой курс в Virink организатор охватит почти всю свою целевую аудиторию, что положительно скажется на ценах самих курсов. Ну а художники, в свою очередь, получат большой выбор качественных и разнообразных курсов.

Альбомы

Число работ, загружаемых на сайт, растет с каждым днем как лавина. Недавно их общее количество перевалило за полмиллиона. Ежедневно добавляются тысячи новых работ. Чтобы как то обуздать стихию и не позволить этой лавине накрыть всех нас с головой, будет введен функционал альбомов. Альбомы позволят сгруппировать работы для более быстрого и удобного доступа к ним. Разложить по альбомам можно будет как свои собственные работы, так и работы других художников, которые добавлены в избранное. Каждый желающий сможет собирать свои собственные тематические коллекции. Например, можно будет сделать альбом пиксель арта, или альбом, в котором будут только драконы. Вы сможете просматривать альбомы других пользователей и делиться со своими друзьями ссылками на самые интересные коллекции.

Дизайн

Дизайн будет значительно обновлен. Он сохранит все лучшие традиции Virink, останется таким же простым и удобным, но в тоже время обретет новые черты, делающие его еще более привлекательным и современным, продуманным и функциональным. Как и прежде, любое действие на сайте вы сможете совершить всего за несколько кликов. Темная цветовая гамма позволит снизить нагрузку на глаза и акцентировать внимание на просматриваемых работах. Квадратные превью в галереях уравняют видимость всех работ. Новая главная страница станет агрегатором ключевых новостей со всех разделов сайта. Практически каждая страница сайта будет переработана и обновлена, с учетом ваших пожеланий и самых современных тенденций в области веб дизайна.

Мобильность

В процессе работы над обновлением дизайна, особое внимание будет уделено мобильной версии сайта. Будет сделан еще один шаг навстречу пользователям, которые часто посещают социальную сеть со своих мобильных телефонов или планшетов. Пользоваться Virink на мобильных гаджетах станет еще приятнее и удобнее.

Движок

Вслед за дизайном, значительные изменения претерпит сердце сайта — его движок. Virink написан на движке Lastline. Это движок, который я начал разрабатывать еще задолго до появления Virink на свет. Первая версия движка вышла в далеком 2010 году. С тех пор он постоянно развивался, совершенствовался и улучшался. Кстати, именно благодаря уникальному движу Virink такой быстрый. Согласно общемировой статистике Alexa Internet, Virink уже сейчас значительно опережает по скорости работы других представителей индустрии. После обновления движка сайт станет еще быстрее и безопаснее. В некоторых случаях прирост производительности увеличится в десятки раз. Например, при последовательном просмотре работ Virink будет подгружать впереди стоящие работы, пока вы смотрите текущую, и таким образом, когда вы решите посмотреть следующую работу — то она появится буквально моментально. При работе с мобильных телефонов эта опция может автоматически отключаться, для экономии вашего трафика.

Философия

Virink обретет новую философию. Наша социальная сеть станет более открытой, дружелюбным и многогранной. Основной упор будет сделан на создании практичной и универсальной инфраструктуры, которая покроет весь спектр потребностей творческих людей. Пользователи Virink смогут не только удобно и быстро делиться друг с другом своим творчеством, но и получат отличную возможность легко и беспрепятственно обучаться практически любым необходимым навыкам. А получив актуальные знания и умения, любой желающий сможет попробовать начать свою карьеру, в одной из самых интересных, востребованных и прибыльных индустрий современности — индустрии компьютерной графики. Конечно, чтобы добиться своей цели придется приложить немало стараний и усилий, но на каком бы этапе своей карьеры вы не находились — Virink всегда будет помогать вам и поддерживать вас. Ведь для этого и существует Virink!

И многое, многое, многое другое...

b_576ed735344d1.jpg

Ваш вклад в общее дело

Краудфандинговая кампания Virink Reborn отличается от классических краудфандинговых кампаний. Специально для Virink я разработал новый, уникальный тип финансирования — Таймфаундинг (Timefunding).

Таймфаундинг имеет ряд интересных отличий и преимуществ перед обычным народным финансированием. Главная особенность таймфаундинга заключается в том, что создаваемый проект обязательно будет успешным, независимо от того, сколько средств он сможет собрать. Работа над созданием проекта начинается сразу же после его анонса, а не при достижении каких-либо объемов инвестиций. Финансирование проекта способствует тому, что время на его разработку сокращается. Чем больше финансирования получает проект, тем скорее он будет создан.

Расскажу подробнее о таймфаундинге на примере данной кампании. Сейчас я имею возможность заниматься разработкой обновления 2-4 часа в сутки, после своей основной работы. Так как обновление очень масштабное и технически сложное, то при таком темпе разработки оно выйдет примерно через 8 месяцев. Это долго. Но когда работа над обновлением начнет получать финансовую поддержку сообщества, я смогу временно отказаться от своей основной работы, взять отпуск оплачиваемый за свой счет, и сосредоточиться только на разработке Virink Reborn. Таким образом, время до выхода обновления с 8-ми месяцев сократиться до примерно 4-х. Но и это еще не предел. Если проект продолжит получать финансирование, то я смогу взять в штат еще одного программиста и оплатить его работу, тем самым сократив общее время разработки проекта с 4-х, до примерно 2-х месяцев. А это уже хорошее время. Таким образом, чем больше людей заинтересовано в выходе этого обновления и чем большая поддержка будет оказана, тем быстрее проект увидит свет и тем быстрее каждый из нас сможет им пользоваться.

Я приглашаю всех пользователей и гостей сайта присоединиться к разработке этого масштабного обновления и поддержать проект финансово. Прямо сейчас, каждый из вас может сделать свой вклад в общее дело. Я уверен — ваша инвестиция изменит к лучшему не только вашу собственную жизнь, но и жизни десятков тысяч других людей.

Поддержать проект

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
Это какая-то новая мода - писать об обновлениях в будущем времени? Не в первый раз уже замечаю.

А второе - это почему нельзя просто зайти на сайт и посмотреть работы, без регистрации?
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
Это анонс обновления с целью рассказать о будущих изменениях и получить финансовую поддержку от пользователей.

Мы позиционируем сайт как социальную сеть и когда изначально решалось, будет возможность смотреть контент сайта без регистрации или нет, то последовали примеру других соц. сетей. Почти везде необходима регистрация (VK, FB, Twitter, Instagram, etc). Но как раз в грядущем обновлении мы собираемся сделать возможность смотреть работы пользователей без регистрации и посмотреть как это себя покажет.
Ответить
Екатерина К
Спасибо за ответ.
Однако, как мне кажется, ваша соцсесть принципиально отличается от других тем, что люди не стремятся к приватности, а наоборот, желают, чтобы как можно больше других увидели их работы. Например, я хочу найти специалиста, рисующего в определенной манере, понятно, что мне придется регистрироваться, но если для начала я хочу просто посмотреть, есть ли что-нибудь подходящее, то зачем мне регистрация? На Upwork, например, просмотр можно без всякой регистрации делать, и это правильно.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Кхм, статья о будущем обновлении сервиса для художников. А как же https://spark.ru/startup/tucanus/blog/15852/spark-uzhe-ne-to-r-t?c=54315 ?

Может быть, хватит вручную отбирать статьи для главной и дайджеста и доверить дело непредвзятым алгоритмам?
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
Кому вы пишите этот комментарий? Мы не отбирали ни каких статей. Просто сделали анонс обновления в надежде привлечь внимание к проекту людей которым он будет полезен.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
К вам никаких претензий.
Ответить
Дмитрий Коробейников
Роман, у вас интересный проект, было бы гораздо интереснее почитать о том, как вы добились раскрутки проекта..
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
Спасибо. Если кратко, то раскручивались в основном за счет соц. сетей. Более подробный ответ заслуживает отдельной статьи, которую я возможно напишу уже после выхода обновления.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
Чтобы какие-то деньги просить, надо что-то сделать.
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
Мы сделали очень много. 100,000 человек каждый месяц пользуются нашим сервисом бесплатно.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
По мне так за два года сделано очень мало. Все очень сырое и на допотопном уровне. Комментарии, отсутствие оптимизатора изображений и все остальное.
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
Что не так с комментариями?
Что такое оптимизатор изображений? И почему вы решили, что он отсутствует? Вы ведь не видите как все работает по капотом.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
О какой финансовой помощи вы просите? :D
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
Вопрос не понятен.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
С такой посещаемостью, как заявлено, проект должен хорошо монетизироваться и так.
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
Мы не любим заваливать наших пользователей рекламой, поэтому хоть возможность разместить рекламу у нас и есть, но мы очень тщательно ее отбираем и размещаем очень редко.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
Никто не любит рекламу. Но за сервера платить надо :)
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
Сайт конечно плохо работает. Что-то напоминает типичный движок с маркетов.
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
О чем вы? Сайт работает отлично.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
я за вас рад, а я словил 1000 и один баг. Начиная от невозможности зарегаться через ВК, заканчивая неправильной кодировкой в письмах, который присылает ваш сайт.
Ответить
Дмитрий Коробейников
поддерживаю, не смог зайти через вк.
Ответить
Александр Горячев
Почему значение лайков не целое число? Как-то не очень смотрится.
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
Это рейтинг работы. Каждый художник на сайте имеет свой рейтинг, который складывается из суммы рейтингов всех его работ. Есть еще такой параметр как суперсила художника, она прямо пропорциональна его рейтингу. Когда художник лайкает работу, то ее рейтинг увеличивается на значение суперсилы лайкнувшего, поэтому значения не целые. Это сделано для того чтобы оценки от более опытных и профессиональных масетров имели больший вес. На основе рейтингов работы строятся общие галереи "Популярное" и "Восходящее".
Ответить
AQ Design
Cтудия графического дизайна
Антон
Спасибо Вам за Virink. Очень классный проект)
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
Спасибо! Будем стараться сделать его еще лучше и полезнее.
Ответить
Catrin S
Не находила нигде на сайте описания что такое суперсила и рейтинг, в Help просто предложение написать на почту. Как-то писала очень давно, не ответили :(
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
Суперсила - это число, которое прямо пропорционально зависит от вашего рейтинга и влияет на величину рейтинга, который вы добавите понравившейся вам работе.

Возможно ваше сообщение по какой-то причине не дошло до нас, либо наш ответ не дошел до вас. Потому что мы всегда отвечаем на все сообщения присылаемые в нашу службу поддержки.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
И я очень сомневаюсь о вашей заявленной 100к посещаемости в месяц. Интересно было бы посмотреть скриншот метрики, или доступы к ней. Я не увидел огромного количества зареганых юзеров. Ну и в чем ваше отличие от того же сайта http://topcreator.org или deviantart ?

Просто столько много красивых слов, а на деле платформа деревянная, и ее еще пилить и пилить.
Ответить
Virink
CG Social Network
Roman Zaykovsky
Мне кажется вы как-то негативно настроены. У нас сейчас реально больше 100к уникальных посетителей в месяц и количество пользователей постоянно растет. Зачем нам придумывать эти цифры, если это, достаточно просто проверить при должных навыках. Естественно доступ к аналитике вам ни кто не даст, но вы можете воспользоваться специализированными сервисами для приблизительной оценки аудитории сайта. Например https://www.similarweb.com/website/virink.com

Отличия... Даже не знаю как тут и ответить. Ну что касается сайта topcreator то пожалуй главное отличие в том, что нашим ресурсом люди пользуются, в то время как topcreator имеет сотню пользователей в день в лучшем случае. Где вы вообще этот сайт откопали...

Что касается deviantart, то Virink отличается от него тем, что он удобнее и понятнее для пользователей, работает значительно быстрее, проще добавлять новые работы, имеет русскоязычную локализацию, имеет функционал для проведения художественных конкурсов, имеет уникальную систему рейтинга художников, благодаря которой оценки от опытных художников имеют больший вес, и в целом наш ресурс больше ориентирован на цифровых художников, в то время как на девиантарте выкладывают и фотографии, и стихи с рассказами.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
А в чем тайна скриншота статистики ? Сервис этот нам тоже показывает 10к :D , таких цифр и близко нету. Мне кажется вы сильно набиваете себе цену просто.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Я не совсем понимаю, зачем Вам монетизация а-ля донат, если по Вашим словам, посещаемость проекта уже 100K пользователей. «Мы не любим заваливать наших пользователей рекламой» - так и не заваливайте всякой дрянью, сделайте её максимальной таргетированной. Что в этом плохого? Просто люди не любят когда кто-то зарабатывает больше них. Не ориентируйтесь на хейтеров, Вы не пряник чтобы всем нравиться. Не слушайте тех кто говорит : «везде одна реклама, думают лишь о том, как срубить на нас бабла». Весь интернет, так или иначе, зарабатывает на рекламе, подавляющее большинство сайтов стали фактически витринами. Вы же не в одиночку работаете, от Вас так или иначе зависят люди, которые, возможно, надеются на справедливое финансовое вознаграждение в будущем.

Как мне кажется, не сочтите за нравоучение, минимум можно сделать рекомендательный блок электроники для рисования и дизайна. Цифровая живопись твориться на ПК, ноутбуках, графических планшетах и т. д. Я сильно сомневаюсь что много творческих людей хорошо разбираются в технике и знают что лучше брать. К тому же, можно рекомендовать классические инструменты: краски, холсты и т. д. Простой блок рекомендаций можно реализовать практически на любой платформе, это не очень сложно. Хотя что это я... Вы — главнокомандующий своего проекта, Вы знаете свою аудиторию гораздо лучше меня. В любом случае, я искренне желаю Вам успеха!
Ответить
Александр Чудо
Авторизация через ВК не работает
Английская версия переведена частично
Нельзя загружать SVG
Когда пробую загрузить PNG - пишет Добавьте изображение

И это за 5 минут пребывания на сайте.
Ответить
Surgebook
Социальная сеть для писателей и читателей
Комаров Егор
и это более двух лет работы :)
Ответить
Аня Ефимова
Вы все наезжаете на сайт и администрацию, а они для вас же стараются. Что вы не благодарные такие?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.