Главное Свежее Вакансии Образование
385 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что внутри у антивируса для сайтов

Сегодня мы расскажем об общей архитектуре сервиса, о том, как он работает с сайтами пользователей, почему мы выбрали именно такой принцип построения сервиса и какие преимущества он дает, а также о том, насколько это безопасно.

b_5593b8e0c9ce2.jpg

Общая архитектура сервиса

Нашей задачей было создание удобного и эффективного сервиса для лечения и защиты сайтов от вирусов и атак. Решено было реализовать проект в форме SaaS, или говоря проще, в виде веб-сервиса.Ведь действительно, сегодня все самые удобные инструменты предоставляются людям в виде приложений и веб-сервисов. С ними удобно работать, они экономят время.

Итак, архитектурно Вирусдай — это централизованная система, взаимодействующая с подключенными к ней серверами (сайтами) пользователей.

b_5593b8ff65f53.jpg

Другими словами, пользователи могут работать со своими сайтами (управлять функциями сервиса Вирусдай: антивирусом, фаерволом и т.д.) через веб-интерфейс сервиса.

Удаленное управление файлами на серверах пользователей позволяет редактировать файлы и некоторые настройки; Даёт возможность предоставить людям различные специализированные сервисы, например, лечение (редактирование) файлов от вредоносного кода или установку системы защиты (фаервол). При этом всегда существует двусторонняя связь между сервером пользователя и Вирусдаем.

Итак, рассмотрим теперь каким же образом Вирусдай связывается с серверами пользователей.

Как Вирусдай взаимодействует с серверами пользователей

b_5593b92c3a61b.jpg

Для подключения к сервису достаточно поместить в корневой каталог сайта всего один *.PHP файл (файл синхронизации). Файл уникален для каждого пользователя. Вы можете получить ваш персональный файл синхронизации, авторизовавшись на сервисе Вирусдай.

Все операции по работе с сайтом (сканирование, лечение, установка и управление фаерволом, получение необходимых для работы системы данных и т.д.) происходят посредством взаимодействия с этим файлом. Человек просто подключает свои сайты к сервису и далее осуществляет все операции с ними, находясь в панели управления Вирусдая.

Все операции с сайтами пользователя производятся через файл синхронизации посредством HTTP запросов. В ответ на полученные от сервиса Вирусдай запросы файл синхронизации загружает с наших серверов (при необходимости) программы и выполняет соответствующие действия, выдавая в ответе результат их выполнения.

Такой подход позволяет решить массу проблем, связанных с постоянным обновлением программ на сайтах пользователя. Так же это позволяет создать централизованную систему управления множеством сайтов, расположенных на различных серверах. При работе с каждым сайтом (сервером) в отдельности экономится масса времени, а также распределяется нагрузка.

Плюсы связи через файл синхронизации

В мире существует немало сервисов, обменивающихся данными с серверами посредством FTP или SSH, однако, мы выбрали HTTP и вот почему мы сделали это. При таком подходе операции с файлами можно выполнять прямо на сервере пользователя. При этом нагрузка при выполнении программ распределяется на серверы пользователей; Отпадает необходимость каждый раз скачивать файлы с серверов пользователей для анализа, что экономит трафик в колоссальных объемах. Кроме того, большинство сайтов в сети работают по протоколу HTTP и поддерживают PHP, поэтому применение HTTP+PHP — это наиболее универсальный способ для взаимодействия с ними.

Выбранный подход не просто является достаточно универсальным, но также является удобным и простым для пользователей сервиса. Человек может не вникать в технические подробности устройства системы или настройки собственных серверов. Единственное, что требуется от пользователя — это добавить сайт в свой список и поместить файл синхронизации в корень сайта на своем сервере.

b_5593b992e320b.jpg

Загрузка файла в корень сайта — это понятная операция, доступная большинству веб-мастеров и владельцев сайтов. Мы особое место уделяем именно простоте использования сервиса, а подключение сайта к Вирусдаю таким способом — это просто и понятно.

Вопросы безопасности

Конечно же, в любом проекте или системе важную роль играют вопросы обеспечения безопасности. В нашем сервисе этому направлению мы уделяем особое внимание.

При взаимодействии Вирусдая с серверами пользователей используется несколько степеней защиты. Это и HTTPS при работе пользователя с сервисом, и уникальный файл синхронизации, который генерируется для каждого пользователя в отдельности, и цифровые подписи.

При каждом взаимодействии с файлом синхронизации необходима уникальная цифровая подпись и активная сессия. Это позволяет не пропускать несанкционированные запросы к файлу. При этом, даже если перехватить запрос, его невозможно будет повторить с тем же успехом, так как для этого потребуется новая цифровая подпись.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
LanguageBoost
Онлайн сервис для изучающих иностранный язык
Tihiro 17917
"Что под юбкой" звучит, извините, как-то грубо, и создает определенные, не в вашу пользу, ассоциации...
Ответить
LanguageBoost
Онлайн сервис для изучающих иностранный язык
Tihiro 17917
Ну вот, теперь гораздо лучше :)))
Ответить
Университет в кармане
Ответ на любой вопрос
Приходько Максим
Если файл принимает внешние запросы, это потенциальный бэкдор. Нет?
Ответить
Вирусдай
Антивирусная сеть для веб-сайтов
Ejay 20179
Этому вопросу мы специально посвятили заключительный раздел поста.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.