Главное Свежее Вакансии Образование
2 330 47 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как выбрать CMS для сайта?

С чего начинается хороший сайт? Если вы только планируете создание собственной площадки, вам будет полезно ознакомиться с CMS.

Театр начинается с вешалки, сайт начинается с CMS

CMS - это система управления сайтом, совокупность функций для редактирования его наполнения и функционала. В IT среде можно встретить небрежное слово «движок», которое в русском языке, безусловно, более чем описывает главную идею CMS. По своей сути, «Content Management Software» - это инструментарий для обработки, хранения, публикации информации, из которой состоит ваш сайт.

Какими бывают CMS?

Разнообразие в сегменте предлагаемых систем просто поражает. Безусловно, есть статистически наиболее популярные виды, есть менее распространенные «движки» - у каждого есть свои преимущества и недостатки. Пожалуй, самым главным отличием для пользователя, который только собирается познакомиться с процессом создания сайта и имеет ограниченный бюджет, станет вопрос стоимости использования той или иной площадки. У каждой CMS своя цена, при этом разница в цифрах может быть поразительной. Существуют также бесплатные системы в открытом доступе — это еще сильнее усложняет выбор.

И хотя в описании к различным CMS можно найти длинные перечни условно полезных функций, доступных исключительно за деньги, по уверению разработчиков, на самом деле главным различием между платной и бесплатной версией является наличие техподдержки.

Вы поняли правильно: дополнительная оплата — это стоимость услуг консультанта, который помогает вам разобраться принципами пользования той или иной CMS на различных этапах. Это звучит крайне удобно и часто заставляет пользователей делать выбор в пользу такой доступной информации, однако и для тех, кто предпочел бесплатные системы, найдется выход из любой сложившейся ситуации: к счастью, существует огромное количество форумов и площадок, наполненных информацией о пользовании бесплатными CMS.

Больше половины сайтов (а именно немногим более 55%) сделаны на основе наиболее популярных бесплатных CMS. Это обосновано элементарной логикой: стоит ли переплачивать, если необходимый набор инструментов можно получить и бесплатно? Только в случае недостатка функционала для реализации сложных идей появляется необходимость прибегнуть к платным CMS, да и это далеко не стандартная ситуация.

b_574d8462af300.jpg

Сделано «на коленке»

В поисках оптимального решения для создания сайта многие пользователи обращаются к подрядчикам, а те, в свою очередь, предлагают им самописные CMS.

Это системы, которые та или иная фирма, занимающаяся созданием сайта, разработала самостоятельно, при этом озадачившись всеми сопутствующими мелочами, начиная от графического дизайна и заканчивая нюансами работы.

Использование такой системы буквально привязывает вас к разработчику, поскольку она не является универсальной и другие специалисты, не входящие в команду данной компании, попросту не умеют ею пользоваться.

Смотря на перспективу, стоит учитывать амбициозность и скорость развития подрядчика: сможет ли он обеспечивать необходимое развитие вашего сайта на протяжении пяти, десяти лет? Станете ли вы пользоваться его услугами всегда? Большие ли у него шансы выжить на рынке IT услуг в принципе? Куда проще и надежнее будет выбрать доступную в сети CMS, с которым знакомо большое число разнообразных специалистов, технические особенности которого во всех деталях разобраны на различных форумах.

Ключевые этапы выбора CMS

Какие требования нужно предъявлять к вашей потенциальной CMS? Вот перечень основных положений, о которых важно помнить.

Чтобы было красиво...

Для опытных пользователей стандартного html-редактора было бы достаточно, чтобы управлять сайтом, размещать необходимую информацию. Однако если мы говорим о начинающем предпринимателе, знакомым с подобными вещами чуть менее, чем совсем никак, то важной деталью при выборе CMS станет графическое исполнение. Интерфейс позволяет быстро разобраться с основными функциями благодаря наличию удобного меню.

Безусловно, наилучшим вариантом будет возможность работать над контентом при помощи как упрощенного визуального редактора, так и при помощи HTML. Не во всех системах визуальных редактор прост или удобен, некоторые из них излишне лаконичны и требуют установки дополнительных плагинов.

b_574d849a1e0b1.jpg

Чтобы было функционально...

Кастомизация — это фундамент сайта. Она позволяет сделать площадку наиболее удачной именно для вашего случая: например, возможность добавлять карточки товара будет как никогда актуальна для интернет-магазина, в то время как для простого информационного сайта эта функция попросту бесполезна.

На сегодняшний день кастомизация доступна для любых CMS, просто в каких-то это происходит проще, а в каких-то занимает довольно большое количество времени. Популярные системы уже успели «обрасти» доступными плагинами для решения различных задач: достаточно лишь воспользоваться любой поисковой системой и с высокой вероятностью готовое решение уже имеется.

Чтобы легко оптимизировался...

Наличие красивого технологичного сайта — это, безусловно, уже большой шаг вперед для малого бизнеса. Однако стоит ли он чего-то без продвижения в сети? Как ваши потенциальные клиенты узнают о вас, если поисковые системы не включают вашу площадку в выдачу? Важно, чтобы используемая CMS давала все необходимые возможности для оптимизации сайта, и еще важнее (для начинающего пользования), чтобы все настройки были максимально просты и понятны.

В принципе, все современные системы давно уже входят в категорию SEO-friendly, то есть располагают всем необходимым для простой и качественной оптимизации. Если же какие-то принципиально важные для вас функции отсутствуют в выбранной CMS, всегда можно установить дополнительные плагины, которые решат проблему.

Чтобы было безопасно...

Пожалуй, одним из величайших заблуждений пользователей платных CMS является их едва ли не священная неприкосновенность. К сожалению, статистика показывает, что вне зависимости от стоимости CMS, ее возможно взломать. Достаточно иметь определенный опыт и обладать необходимыми навыками, чтобы перед взломщиком никогда не возникало «запертых дверей».

Кроме того, существует весьма популярная проблема, связанная с вирусами на сайте. Они практически всегда являются результатом халатности пользователя: забыли обновить CMS до последней версии, пользуетесь небезопасным паролем, используете непроверенные плагины сторонних разработчиков, ранее заразили рабочий компьютер — возможностей «подцепить» вирус на сайт действительно много. У Яндекса даже есть статистика о процентном соотношении зараженных CMS.

b_574d84caa9f80.jpg

Что в итоге?

Для создания идеального сайта вы можете воспользоваться любым «движком» - достаточно лишь разобраться в нюансах его работы. Если вы все еще не чувствуете себя достаточно раскованно для свободного пользования незнакомыми системами, или же впервые имеете дело с созданием сайта, мы рекомендуем воспользоваться удобной таблицей для выбора CMS и познакомиться с более ранними статьями о конструкторах сайтов.

b_574d8508c8176.jpg

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Daniil Rezayew
В качестве разработчика веб-приложений
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Олег imarketer
Осталось узнать мнение у сео, маркетеров и собственника бизнеса.
Ответить
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
они всеми конечностями за цмски многочисленные, потому для собственника это экономия, для сеошника легкость и привычность внесения изменений и существование готовых работающих модулей, а маркетологам также проще интегрировать различные сервисы, в которых для ВП модуль точно найдется.

Готовые системы не подходят только уникальным по структуре сервисам.
Ответить
Daniil Rezayew
full stack web-developer
Ответить
FokGroup
Интернет-маркетинг. Разработка проектов.
Елена Дьякова
А покажите пример классного интернет-магазина на WP?
Ответить
WEB-Архитектура
Продвижение от сайта до бренда
Veronika Archova
Конкретно в нашей практике супер ИМ на ВП нет, но вот подборка западных сайтов, где есть и интернет-магазины. http://smarticle.ru/57-otlichnykh-primerov-sajjtov-na-wordpress/
Конечно, для крупного интернет-магазина лучше выбирать другую платформу, а вот для малого бизнеса, частного производства или домашнего предприятия и ВП подойдет.
Ответить
CeoZen
Искусство интернет-маркетинга
Малыхин Георгий
Вероника, было бы здорово если бы вы рассмотрели Сportfolio
Ответить
WEB-Архитектура
Продвижение от сайта до бренда
Veronika Archova
Георгий, приняли к сведению, спасибо)
Ответить
Движок CMS+CRM
Движок — удобная CMS (система разработки сайтов) и CRM (управление бизнесом)
Влад Мерк
Поразила фраза «Использование такой системы буквально привязывает вас к разработчику, поскольку она не является универсальной и другие специалисты, не входящие в команду данной компании, попросту не умеют ею пользоваться.» — если система грамотно спроектирована и компания делает на ней сайты постоянно, система часто становится универсальной и понемногу перерастает в крупную. Все системы первоначально являются «самописными», в том числе все ныне популярные.
Ответить
WEB-Архитектура
Продвижение от сайта до бренда
Veronika Archova
Влад, разве грамотно спроектированная система, которая имеет шансы перерасти в популярную, - не исключение из правил?
Мы вот очень часто сталкиваемся с самописками, от которых просто хочется плакать, а потом найти автора-умельца и оторвать руки. Тру стори.
Ответить
Движок CMS+CRM
Движок — удобная CMS (система разработки сайтов) и CRM (управление бизнесом)
Влад Мерк
Вынужден согласиться :)
Мою еще не пробовали?
http://cms.ru.com
Ответить
Павел Вершинин
На днях закончил первую версию версию своей CMS, в которой попытался объединить всё то хорошее и, конечно, избавится от всего того плохого, что когда либо встречал в других CMS.
И, судя по отзывам первых пользователей, мне это удалось.
В общем, приглашаю всех попробовать! https://xr-cms.ru
P.S. Отзывы и пожелания категорически приветствуются!!! ;) https://xr-cms.ru/feedback
Ответить
Mozzom
Интернет-маркетинг и разработка сайтов
Vadim Vitkovski
Можете еще вот здесь посмотреть - https://topovik.com/technologies/luchshie-cms-dlya-sajjta-kakojj-dvizhok-vybrat
Помогали составлять список для решения вопроса, какую CMS лучше выбрать для сайта. Там немного другой список получился и более подробно по движкам расписано.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.