Главное Свежее Вакансии Образование
193 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Сколько стоит разработка корпоративного сайта? Часть 1

​Этот аспект является одним из самых непонятных для потенциального заказчика. Все мы знаем, что булка хлеба стоит в среднем от 20 до 50 рублей. Килограмм пельменей от 100 до 500. Но если Вы соберете средний прайс по запросу «создание сайта в ХХХ» (где ХХХ – это Ваш город) в Яндексе, то запросто столкнетесь с разбросом порядка 5000 – 500 000 рублей...

Неподготовленному человеку это может показаться полным абсурдом. Разница между крайними точками имеет просто катастрофический разбег. Причем за одну и ту же услугу. Почему так? Давайте разберемся.

Нижнюю планку зачастую задают разработчики низкой квалификации, студенты, «сыновья маминой подруги» и прочие товарищи-самоучки, которые к области веб-разработки имеют такое же отношение, как самовар к дивану. То есть практически никакое. Но при желании чаек, не вставая с дивана, Вы все-таки запарите.

Первоопределяющим фактором здесь является то, что всю работу в 99% случаев будет делать всего один человек. Да, возможно он неплохой парень и явно понимает в сайтостроении побольше Вашего, но сделать качественный продукт для серьезного корпоративного клиента он физически не сможет. Потому что один человек не может быть гениальным дизайнером, первоклассным верстальщиком, талантливым программистом и при всем этом еще и коммуникабельным проект-менеджером. Как не может автомеханик быть одновременно профессиональным кузовщиком, автоэлектриком, мотористом, шиномонтажником и продавцом автозапчастей.

В то время как в хорошей веб-студии над Вашим проектом будет работать целая команда специалистов.

И если Вам все же повезет найти такого Юлия Цезаря, который в одиночку возьмется за реализацию Вашего сайта, то стоимость его услуг будет сравнима со стоимостью услуг топовых интернет-агентств. Лично я знаю таких спецов аж целых 0.

Поэтому, когда найдете разработчика, который сделает «интернет-магазин под ключ» за 10 000 рублей, 10 000 раз подумайте, настолько ли Вам плевать на свой бизнес, что Вы можете доверить создание своего ресурса дилетанту.

Часть 2

Все статьи в Телеграм-канале @web2b

-2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
redking 74987
Как-то я упустил момент, когда нужно быть гениальным дизайнером, чтобы сворганить интернет-магазин или любой другой шаблонный сайт для среднестатистического бизнеса. А разделение верстальщиков и программистов, серьезно? На дворе не 2009ый. В общем, писанина не о чем. 5к рублей, возможно, и мало, но поднять сайт на одной из цмсок и одном из миллионов крутых шаблонов (уже созданных гениальными дизайнерами) это 1-4 дня работы в зависимости от количества хотелок заказчика, так что 10-20 тысяч за подобное это нормально, прекращайте дурить людей, господа
Ответить
Web для Бизнеса
Авторский блог о создании, сопровождении и продвижении корпоративных веб-сайтов.
Vitto 96176
Спасибо за ваше мнение)

Вот только прикол в том, что да, я серьезно.
"Средний бизнес" в моем регионе имеет свой корпоративный стиль, а значит все шаблоны сразу же идут лесом. И этот регион далеко не Москва или Питер.

Приходится дизайнить все с нуля для каждого конкретного заказчика. А потом это все мобильно верстать и натягивать на одну из миллиона цмсок, 99% из которых, не приспособлены для полноценной двусторонней синхронизацией с 1С-кой клиента.

Сильно сомневаюсь, что за такую работу вы возьмете 10-20 тысяч)
Ответить
redking 74987
Сейчас Вы делаете акцент на специфичности региона и бизнеса в нем, а это уже другая опера. В статье ведь ни слова об этом, написано в общих терминах аля под подавляющее большинство случаев, ибо что-то мне подсказывает, что вне зависимости от региона (если речь о России) крайне небольшое количество бизнесов нуждаются и/или ориентированы на свой "фирменный стиль" за сотни тысяч и им не подойдут шаблонные решения. Если же потенциальный клиент это корпоративные гиганты и бренды (и у них по мистическим причинам до сих пор нет нормального сайта) для которых важна индивидуальность, то может стоит отражать это в статье?) В любом случае, я не ради спора, просто Ваша статья не отражает акцента и воспринимается именно так, что за довольно тривиальный процесс поднятия шаблонного сайта на цмске ценник в сотни тысяч это нормально.
Ответить
Web для Бизнеса
Авторский блог о создании, сопровождении и продвижении корпоративных веб-сайтов.
Vitto 96176
Это всего лишь первая часть материала)
Сотни тысяч за шаблон - естественно не нормально.
Даже для веб-студии.

Акцент как раз на том, что в среднем по России, для среднего бизнеса, требуется нормальный заточенный под них сайт, а не шаблонное решение из разряда "лишь бы было".
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.