Главное Свежее Вакансии Образование
0 20 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Легенды и мифы в SEO

Даже сами SEO-специалисты не застрахованы от веры в некоторые волшебные инструменты и приемы продвижения. Мы решили развеять самые часты мифы о SEO и подготовили следующий материал.

Слышали ли вы такие фразы от SEO-оптимизаторов или от просто «шарящих» в теме:

  • Чем больше ссылок купишь – тем выше и быстрее попадешь в топ поисковых систем!
  • Если не сделаешь sitemap.xml, то твой сайт не проиндексируется!
  • Чем больше текста на странице, тем лучше для поисковиков!
  • Нужно закрывать сквозные ссылки в меню в <nofollow>, чтобы «вес не растекался».

От заявления про закрытие внутренних ссылок в nofollow хочется сделать такой мощный фейспалм…

b_57c0093755eb4.jpg

Это лишь небольшая часть заблуждений и слухов. Без шуток, их огромное количество и зачастую непонятно, на основании чего люди пришли к таким выводам? Ведь если начать немного разбираться во всем этом, то сразу видна несостоятельность и абсурдность таких заявлений! Почему тогда сфера продвижения сайтов обрастает все большим и большим слоем домыслов?

Думаю, что ответ в следующем – никто не знает точно, какие именно факторы ранжирования используют поисковые системы, а также наличие желания найти волшебную пилюлю, благодаря которой быстро и просто можно загнать сайт во все поисковые топы.

Есть базовые принципы по созданию хороших сайтов, которые дают нам сами поисковые системы и на этом история заканчивается. Ну а дальше, ребята, крутитесь, как хотите. Поэтому каждый оптимизатор ищет, экспериментирует и пытается познать рабочие приемы, которые повалят Yandex на лопатки. Однако, есть проблема – то, что отлично сработало у одного, не работает у другого, но толпа уже понесла успешный метод по форумам и пошла волна нового чудо-способа раскрутки.

Размусоливанием этой темы можно растянуть не на одну статью, давайте уже приступим к топу SEO мифов и разрушим их. Поехали!

Любой сайт можно продвинуть, главное купить побольше ссылок и сразу!

Нет, не работает! «Пингвин» Гугла и фильтр за ссылочный взрыв, а позже и алгоритм «Минусинск» от Яндекса поставили точку на таком продвижении. Раньше – работало. Прогоняешь сайт по базе каталогов, покупаешь в Sape ссылок по 1 рублю и все, дело в шляпе… Забудьте! Уже давно не работает. Домены уходят под фильтр, горе оптимизатор блокирует вас в списке контактов и исчезает с предоплатой. Если вам предложат такую медвежью услугу, то откажитесь, пожалуйста.

Если не добавить sitemap.xml, то сайт не будет нормально индексироваться.

В мануалах Гугла и Яндекса сказано, что файл sitemap.xml помогает поисковому боту в индексации вашего сайта, но не является обязательным атрибутом. Ваш сайт будет индексироваться как с sitemap, так и без. Лучше, конечно, чтобы этот файл был, ведь сгенерировать его не составит труда, но это не критично, абсолютно!

Чем больше текста на странице, тем лучше для поисковиков!

Нет, нет и нет! Прошли времена огромных текстовых портянок напичканных, нет, не нитратами и пестицидами, а ключевыми словами. Этим можно было баловаться лет 10 назад, но не сейчас.

Страница, которую вы собрались продвигать, должна иметь примерно среднее количество символов «по больнице» т.е. по сравнению с конкурентами в выдаче.

Сквозные ссылки в меню нужно закрывать в nofollow, чтобы «вес не растекался».

b_57c00be3b565c.jpg

Услышав такое заявление, я не знал плакать мне или смеяться.

Атрибут rel=”nofollow” используется для того, чтобы обозначить ссылки на документы, страницы, сайты содержанию которых вы не доверяете, а также, при размещении на своем сайте рекламных ссылок. Самое частое применение этого атрибута – ссылки из комментариев.

Согласитесь, что довольно странно не доверять содержанию страниц собственного сайта, ну а про «растекание веса» вообще молчу.

Позиции сайта, как и сроки выхода по ним в топ, можно гарантировать!

Нет, нельзя. Нет никаких гарантий, что сайт займет топ за какой-либо срок.

SEO-специалист гарантирует услугу по работе и продвижению сайта, а срок и позиции определяют только поисковые системы.

Контекстная реклама положительно влияет на позиции сайта в органической выдаче

Влияет не реклама, а поведенческие факторы посетителей, попавших к вам на сайт через рекламу.

И, если поведенческие факторы хорошие, то вполне вероятно, что это положительно скажется на позициях сайта.

Но если поведение пользователей будет плохим, то с большой вероятностью ваш сайт просядет по позициям.

Сайт можно продвинуть в таком виде, в котором он есть, ничего не буду менять, просто купите ссылок!

Бывают исключения, и я искренне рад, когда хорошо сделанные сайты попадают мне на продвижение, но в 90% случаев сайт нужно менять, причем кардинально.

Плохая структура, плохой дизайн, пустой каталог, неудобные конверсионные формы, отсутствие полезного контента – примерный список заболеваний большинства пациентов.

Если компот прокис, то нельзя вернуть ему изначальный вкус, просто добавив ложку сахара, верно? Тогда почему к своему сайту, к лицу своей фирмы, вы применяете подобную схему?

b_57c00b71d300d.jpg

Заключение

Мифы SEO, перечисленные выше, лишь небольшая часть того, с чем приходится сталкиваться постоянно. Из-за неправильно истолкованных правил ранжирования в ПС, из-за желания поскорее продвинуть свой сайт, из-за «троллей» на форумах возникают подобного рода убеждения и сказки.

Поисковые алгоритмы используют машинное обучение, совершенствуются каждый день и минуту. Неужели вы думаете, что способами, которыми их удавалось обмануть 10, 5 или 3 года назад можно пользоваться до сих пор? Не думаю, что такое возможно.

Не используйте точечные методы оптимизации – только комплекс работ, если хотите результата.

Берегите свои сайты и средства. Минимально разберитесь в вопросе, прежде чем отдавать себя на поруки оптимизатора, и вы застрахуете себя от множества ошибок.

Ваш сайт – ваше лицо и точно такое же место для продаж услуг и товаров, как офлайн магазин, поэтому держите его в порядке!

SEO-специалист «Улей»,

Егор Кравченя.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
"SEO-специалист гарантирует услугу по работе и продвижению сайта, а срок и позиции определяют только поисковые системы."
- А если бы вам так дом строили "мы гарантируем, что будем кидать песок и сыпать щебень, а там что получится - то получится"?
Ответить
Дмитрий Сорокин
Ерунду написали. Дом - это сайт. А СЕО - ну не знаю, лужайка перед домом. И "мы гарантируем, что посадим газон и будем его поливать". А будет он как на картинке - зависит от ваших погодных условий и соседского трактора, который по вашему газону будет ездить.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Сходите к сео-доктору - пусть полечит, сео-пожарный - пополивает, а сео- пекарь попечет.
Ответить
Икс Маска
Все труднее и труднее становится сеошникам народ «уговаривать». Ну, не могут они понять, что без гарантий народ денег платить не будет! Схема «дай денег», а мы «будем работать» больше не катит!
Ответить
Дмитрий Сорокин
Печальный опыт работы с СЕОшниками? Или вы негр, которому все виноваты, что вам работать по 20 часов за 15 тысяч?
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
понравилась картинка к тексту =)
Ответить
Aleksei Shabelskii
Спасибо! У нашего SEO-специалиста Егора отличное чувство юмора.
Ответить
Inmar
Агентство комплексного интернет-маркетинга
Макаров Максим
Ребята, ну што за пиздец? Какие "ссылок побольше"? Какие без сайтмапа сайт не проиндесируется? Вы откуда такой надуманной галиматьи набрали? Контекстная реклама не влияет на позиции, но хорошее поведения трафика с неё влияет. Тут не нужно гиперспециалистом быть, чтобы вывести, что она все-таки влияет. Просто слов нет
Ответить
IPetrenko.com
Блогосфера и Blogger
Игорь Петренко
Миф "Если не добавить sitemap.xml, то сайт не будет нормально индексироваться."

Это не миф. Мне очень интересно посмотреть, как ПС проиндексирует интернет магазин с 5к единиц товара без Сайтмапа.
Ответить
Юрий 6443
Нормально все индексируется, у меня сайт с 8к страниц проиндексировался за 4 апа, чисто для тестов запускал как то в прошлом году! Сейчас поищу ссылочку, гте то на форуме pr-cy выкладывал скрины.
Ответить
Юрий 6443
Исходя из вашего описания хочется сделать выводы, если не поставить Гугл и Яндекс аналитику - то в топ никак не попасть? Иначе как они будут учитывать поведенческие факторы?
Ответить
Максим Фадеев
Подробно описано как создавать сайт здесь - http://richpro.ru/internet/kak-sozdat-svoj-sajt-besplatno-s-nulya-instrukcija.html
Только так и не понятно, какие именно ссылки закупать, анкорные или безанкорные. Походу на все анкорные яндекс накладывает большой и жирный ... Поэтому думаем теперь стоит ли вообще тратить деньги на свои проекты.
Ответить
Виктор Гунько
"Нет, нет и нет! Прошли времена огромных текстовых портянок" - нет, нет и ещё раз нет. Длина текста играет большУю роль. Только дело не в количестве символов как таковом, а в количестве НЧ И СЧ запросов, которые можно уложить к длинном тексте. Поэтому никуда они не прошли - эти времена длинных текстов.
Ответить
Газиз Исмаил
Привет,

Интересная статья получилась. Для новичков - самое то.

Можно поспорить про пункт с объемными текстами. Хотя, как говорится в статье, анализ конкурентов не помешает.
Ответить
Aleksei Shabelskii
Спасибо, а о чем еще хотелось бы узнать у наших ребят?
Ответить
Газиз Исмаил
Было бы отлично узнать от Вас про какие нибудь фишки/секреты линкбилдинга. В частности, построение ссылочного профиля для блогов.
Ответить
Виктор 45321
"А Вы точно продюсер?" (C)
То что в статье на личном опыте или по книжкам?
Ответить
Aleksei Shabelskii
Виктор, статья - сугубо личный практический опыт наших специалистов.
Ответить
Виктор 45321
Спасибо, что поделились информацией
Ответить
1PS.RU
Агентство комплексного продвижения сайтов
Ксения Захарова
В феврале этого года тоже писали статью про 15 популярных SEO-мифов: http://1ps.ru/blog/dirs/2016/seo-mifyi/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.