Главное Свежее Вакансии Образование
0 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Трансформация начинается с людей

Адаптация корпоративной культуры под digital — один из главных трендов года, выявили MIT Sloan Management Review и Deloitte.

Подготовка к цифровому будущему означает не только освоение новых технологий, но и преобразование бизнес-модели, структуры компании и компетенций сотрудников. MIT Sloan Management Review и Deloitte опросили 3 700 менеджеров из 131 страны. Главный вывод исследования — корпоративная культура зрелых digital-компаний имеет схожие черты, вне зависимости от сферы бизнеса:

  1. не избегают рисков, ведь в них новые возможности и выгоды;
  2. экспериментируют;
  3. много инвестируют в таланты;
  4. нанимают и развивают лидеров с «гибкими навыками» — управление digital-компанией не означает, что у руля должен стоять «технарь»; напротив, важнее коммуникационное мастерство, умение решать задачи не по шаблону.

Как именно это достигается?

Во-первых, создание эффективной корпоративной культуры, заточенной под переход к digital, требует усилий. То есть само собой все не устроится. Около 80% digital-зрелых компаний намеренно поддерживают в коллективе принятие рисков, гибкость и совместную работу. И только 23% организаций на ранних стадиях digital-трансформации придерживаются таких же принципов.

Во-вторых, необходимы инвестиции в таланты. Зрелые digital-организации регулярно обучают и развивают своих сотрудников в сфере цифровых технологий. Это повышает уровень сотрудников, снижает текучку кадров, а также делает компанию привлекательной для кандидатов с подходящими компетенциями.

«Гибкие навыки» руководителей — драйвер трансформации. Именно лидерское видение преобразований, дальнозоркость, ориентированность на изменения, умение организовывать команду, а не технические навыки выделяются как важнейшие в digital-трансформации компании.

Гибкость структуры организации в противовес строгой иерархии. Вертикальное построение мешает использовать всю энергию и драйв сотрудников — им не хватает мотивации и полномочий. Когда структура «конгруэнтна» — гибкая и горизонтальная — а процессы синхронизированы, бизнес более эффективен, говорится в отчете MIT Sloan Management Review и Deloitte.

Кадровые проблемы, с которыми сталкивается бизнес при digital-трансформации — утечка и нехватка сотрудников с сильными навыками. Только 11% респондентов считают, что человеческие ресурсы в их компаниях позволяют достойно конкурировать на трансформирующемся рынке. При этом, действительно озабочены развитием и наймом подкованных в цифровых технологиях сотрудников только 6% компаний.

«Исследование иллюстрирует очевидную, но не общую истину — только внедрение и использование новых технологий без синхронного развития кадров может привести к полному провалу», — отмечают исследователи. Хотя путь digital-трансформации уникален для каждой отдельной организации и зависит от отрасти, целей бизнеса и прочих особенностей, просматривается общая тенденция к изменениям в корпоративной культуре. Именно общее понимание и ценности внутри коллектива двигают компанию к цели. Оригинал: http://dupress.com/articles/mit-smr-deloitte-digital-transformation-strategy/

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.