Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 219 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Пора прекратить истерику о чатботах: кому бесполезны, а кому способны принести прибыль

По миру ураганом прошел хайп на чатботов. Еще год назад звучали апокалиптичные прогнозы – боты убьют приложения, сайты, рынок труда и Чака Нориса. Именно из-за последнего утверждения возникали сомнения в будущем технологии. Но мы то с вами серьезные люди, которые не поддаются влиянию толпы. Поэтому раскручиваем спиннеры и читаем, где внедрение чатбота оправданно, а где будет попыткой натянуть сову на глобус

Сразу поставим две точки над Ё – мы верим в чатботов, текстово-кнопочный интерфейс и нежелание людей лишний раз общаться с себе подобными. Но нужно жить и зарабатывать сейчас, а не пытаться продавать страховку космическим туристам. Поэтому сначала – где чатботы в среднесрочной перспективе не имеют потенциала для использования.

Где чатботы бесполезны?

b_5979b4ebd86d5.jpg

Чатботы не закроют сделку по продаже сложного продукта. Если потребителю перед покупкой требуется объемная консультация – чатботы будут просто тратой денег. Да, Абрамович как-то купил яхту на eBay. Как известно, хороший понт дороже яхты. Вот совет, который редко озвучивают на бизнес-тренингах – при создании бизнес-процессов ориентироваться следует на реальный мир, а не на медийное пространство.

При покупке квартиры потребитель придет и посмотрит её. Ему не хватит фотографий на сайте или того, что может показать бот. Даже если устроить VR-экскурсию, человек захочет увидеть все своими глазами. Оценить десятки косвенных факторов, начиная от чистоты подъезда и заканчивая личным опытом поиска парковки во дворе.

Бот может отсортировать каталог квартир или собрать контакты покупателей. Но не продать недвижимость

Перед покупкой автомобиля человек обязательно в нем посидит, потрет руль и повертит зеркалами. Сделает все то, что так бесит консультантов в автосалонах. Пытаться продавать автомобили общаясь с клиентом лишь через бота, значит освобождать рынок для конкурентов.

Запись на ТО, напоминание о покупке расходников, заполнение заявки на страховку - бот в помощь. Продать человеку автомобиль через бота - в лучшем случае игрушечный

Дело не только в цене продукта. Даже если вы торгуете автомобильными ароматизаторами, то бот вам не помощник. Проверить можно эмпирическим путем - попытайтесь в комментариях текстом объяснить разницу между ароматами "Средиземноморский бриз" и "Морская прохлада". Все плюсы к ногам автора лучшей попытки.

У вас свой ресторан с меню на 80 позиций? Забудьте само слово "чатбот". Бот может помочь забронировать столик, но не сделать заказ. Пока человек изучит в мессенджере все блюда, произойдет одно из трех:

  • Человек умрет от голода
  • Человек поймет, что питаться это вообще пережиток прошлого
  • Человек уйдет на сайт конкурента

Какому условию должна соответствовать функция бота, чтобы он был полезным?

b_5979ba0a871be.jpg

Все просто – однотипность и последовательность. На написание данной статьи меня подтолкнул ежедневный ритуал заказ обеда. Чтобы не умереть от голода, я каждое утро беру телефон, набираю один и тот же номер, называю один и тот же адрес и собираю свой обед выбирая из 6-8 блюд. Человек на том конце провода является лишь посредником между мной и CRM системой. Да, он может предложить мне что-то еще. Но вот честно, я скорее соблазнюсь на картинку этого блюда в мессенджере, чем на словесное описание.

Заказать воду? Опять имеем один и тот же адрес, примерно идентичный заказ и столь же "необходимого" посредника между нами и CRM. Весь этот ритуал можно сократить до 1 запроса боту - "Сделай хорошо". И вода приедет в том же количестве, на тот же адрес и в тоже время. Если нужно поменять время доставки - запроса будет 2.

Продаете книги через интернет? Ваши клиенты выбирают жанр/ищут по названию, читают описания/отзывы и заказывают доставку. С этим бот справится на отлично, на лицо однотипность и последовательность действий. Только не пытайтесь научить его отвечать на вопросы в духе: «Выбираю подарок племяннице, сама вегетарианка. Нет ли в книге сцен употребления мяса? Прекрасно себя чувствую».

У вас своя компания по замене резиновых ковриков в магазинах, банках и прочее? Если вдруг ваши услуги требуются внепланово, то не поверите - коврик будет ровно там же, где в прошлый раз. И клиент утверждает, что выезжать нужно прямо сейчас.

Уведомляете клиентов о статусе заказа по СМС или звонками? Телеком операторы вам благодарны. Захотите уменьшить затраты и превратить простое уведомление в интерактивный рекламный канал - заведите себе бота.

Заключение

b_5979cec26b2b0.jpg

Чатботы это технология с огромным потенциалом. Но нужно забыть о мечтах в духе господина Манилова и сконцентрироваться на реальных проблемах, которые боты могут решить. Нечто подобное происходило с Big Data. Но порог входа для ботов ниже и поэтому проблема выявилась острее.

Если сомневаетесь в пользе чатбота в конкретно вашем случае -пишите нам и мы подскажем. Если перспективы есть - будем работать без ваших вложений по revenue share, если чатбот вам будет бесполезен вы обезопасите себя от шарлатанов мира высоких технологий

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
WeMakeBot
Делаем эффективных ботов для бизнеса, помогаем в их продвижении
Зиганшин Руслан
Вот, кстати, отличный образчик бота. Вырвал кусок текста (если бот настроен искать выделение полужирным и брать предложение целиком - просто находка для спамеров) и добавил рекламный хвост.

Но на лицо проблема с таргетированием. Ребята, при выборе площадки надо учитывать интересы ЦА, а не свои. Идите в ВК
Ответить
Михаил 75598
Вот пример бота, который решает реальную проблему:
помогает узнать кто не против провести с вами один вечер
https://t.me/OneDateBot
Ответить
WeMakeBot
Делаем эффективных ботов для бизнеса, помогаем в их продвижении
Зиганшин Руслан
Да, неплохой бот=). Идея отличная, но я конечно выражаю исключительно свое мнение, а не мнение команды
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.