Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 588 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Безопасная сделка или как не надо работать с фрилансерами

Каталоги фрилансеров, например fl.ru и weblancer.net, сильно беспокоятся о безопасности исполнителей и тем самым только поощряют их безалаберность.

Для того, чтобы “злой” заказчик не мог испортить жизнь неприглянувшемуся дизайнеру данные исполнителей практически отсутствуют, перечисляя значительные суммы вы знаете о фрилансере, в лучшем случае, его имя, а чаще всего только ник.

Паспортные данные? Телефон? Профиль в социальных сетях? - нет, это все необязательная информация для трудящегося на просторах сети специалиста.

А тем временем, хочу рассказать о наболевшем, о грустной истории заказчика, о потере 7 000 руб и времени на составление медиакита. Сразу отмечу, что я не хочу делать претензии сайту фрилансеров, меня беспокоит полная незащищённость заказчика.

В связи с большой загрузкой всех дизайнеров в команде, было принято привлечь к работе профессионала со стороны. Куда идет заказчик в таком случае? Конечно на fl.ru.

Просмотрев сотни откликов на проект по дизайну медиакита из 12 страниц мне приглянулась страница Питерской девушки с отличным портфолио. Работы - высший класс: великолепные цветовые решения, гармоничное сочетание, четкий стиль. Решено, надо брать!

b_55c84ec611a1b.jpgВыбираю девушку исполнителем и сразу сталкиваюсь с первыми неудобствами. Для дизайнера удобнее проводить обсуждение по ТЗ посредством звонка в скайпе.

Это не особо удобно для меня, но ничего, иду на уступку.

Работа по “безопасной сделке” также дизайнеру не мила ввиду комиссий от сайта. При проведении платежа с комментарием “за дизайн медиакита” платеж возвращается обратно с просьбой изменить комментарий на “частный платеж”.

И спустя сутки я наконец-то получаю первую и последнюю версию концепции от Екатерины. Папам!

b_55c84e3e51183.jpg

Что мы видим: несогласованные графические элементы, странные цветовые решения, не вписывающиеся в корпоративный стиль, отвратительную верстку текста, фон выполнен в разных проекциях. То есть, черновик!

Тем не менее, исполнитель уверен, что выполнил работу на 100% и считает обидным наши замечания. Вот и вопрос, а что же мы можем сделать, чтобы вернуть хотя бы часть средств?

И тут я хотела бы возмутиться от лица всех обделенных и обиженных дизайнерами заказчиков!

Первое и самое сильное желание: написать подробный отзыв на сайте о выполнении работы. Но, так как сделка не проведена через сайт, этого мы сделать не можем до тех пор, пока дизайнер не завершит проект. А поверьте, он его не завершит!

Дальше, отзывы на аналогичных сайтах - та же самая проблема, без активного заказа и согласия дизайнера на него, ничегошеньки не сделать.

Конечно, в такой ситуации можно винить себя и только себя! А еще можно сделать полезный урок и написать рекомендации для будущего поколения по безопасной работе с фрилансерами.

Чтобы у вас не возникло таких же проблем:

  1. Работайте с проверенными специалистами.
  2. Если планируете взаимодействие с дизайнером впервые, то лучше потратиться на “безопасную сделку”
  3. Заключайте договор, защищайте свои интересы до последнего
  4. Если возможна оплата только вебмани, то проводите сделку с кодом протекции
  5. Фиксируйте переписку по электронной почте. если исполнитель жаждит общения только по телефону или звонку по скайпу, то присылайте ему протокол договоренностей на почту и требуйте согласиться с ним.

Если ничего из предложенного не устраивает вторую сторону, то будьте готовы надеяться на случай и возможность не получить ни готовой работы, ни денег.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
О, как знакомо!
Ответить
PAGELIFT.RU
Сервис создания сайтов своими руками
PAGELIFT Россия
Статья полезная для заказчиков, которые редко сталкиваются с фрилансерами.
За хорошую работу нужно не скупиться заплатить налоги.
Когда нам требовались услуги фриалнсеров в обязательном порядке заключали договор подряда и платили только по нему, все переговоры велись только в письменной форме, по e-mail, ключевые моменты обязательно фиксировались в ТЗ, которое являлось приложением к договору под подписи.
Ответить
Олег Хриенко
К сожалению, фрилансеры зачастую нужны именно из-за того, что они могут сделать ту или иную работу быстро. Работа по Вашей схеме это нивелирует.
Ответить
PAGELIFT.RU
Сервис создания сайтов своими руками
PAGELIFT Россия
Даже если делать всё не самым официальным образом, а хотя бы провести переговоры в письменном виде с историей и отдельно зафиксировать ключевые моменты в ТЗ, пусть даже в весьма импровизированном и условном, платить уже сразу по договору, то потерь в скорости не будет, а вероятность получить желаемое будет стремиться к 1.
Если же в угоду экономии 1 часа деньги переводить с комментарием "личный перевод", "подарок", "другу на тапочки", то вероятность вообще ничего не получить стремиться к 1.
Ответить
Logobomba.ru
Когда логотип дорог и любим
Dmitry Ulasien
всегда работаю через СБР
вне СБР только с проверенными специалистами

есть еще беда одна большая
в некоторых областях на фрилансе (логотипы, сайты, иллюстрации) много воровства (при небольших бюджетах на проект)

т.е. за ваш бюджет неизвестные умельцы вам где-то что-то украдут и потом доказывайте, что вы не верблюд :)
Ответить
LanguageBoost
Онлайн сервис для изучающих иностранный язык
Tihiro 17917
"Безопасную" сделку лучше выбирать всегда. Комиссия не настолько велика, преимуществ гораздо больше.
Что касается правил работы с фрилансерами, не так давно я написала целую статью на эту тему, http://spark.ru/startup/languageboost/blog/10174/o-bednom-frilansere-zamolvite-slovo
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Дело в том, что ни заказчик, ни фрилансер не защищены. Поэтому часто и происходят недоразумения, а все из-за недостатка доверия друг к другу.

P.S. Код протекции есть и в других системах
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.