Главное Свежее Вакансии Образование
1 197 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что почитать: 3 рекомендации от CEO Wrike

Каждый месяц на тему управления проектами и командой выходят десятки книг. Возможно, мы сможем облегчить ваш выбор, поделившись свежей подборкой от основателя и генерального директора Wrike Андрея Филева.

В Wrike появилась традиция делиться понравившимися книгами в отдельной задаче, чтобы облегчить друг другу выбор. Возможно, мы поможем и вам, поделившись свежей подборкой от основателя и генерального директора Wrike Андрея Филева: остросюжетный роман бизнес-роман об антикризисном менеджере, глубокое исследование мастерства и продуктивности и методология тестирования новых идей всего лишь за пять дней.

b_583c087f0d20e.jpg

Остросюжетный бизнес-роман об антикризисном лидере

Патрик Ленсиони. «Пять пороков команды. Притчи о лидерстве» (Patrick Lencioni. The Five Dysfunctions of a Team: A Leadership Fable)

Жанр бизнес-романа позволяет показать работу теорий менеджмента на примере взаимоотношений реальных людей. Да и читаются такие книги быстрее и легче учебников, особенно если рассказывают о близких читателю ситуациях.

В этом романе речь идет о том, как новый руководитель вынужден преобразовать работу команды менеджеров из технологической компании на грани упадка. У Кэтрин Петерсон, назначенной генеральным директором в сложный момент, был совершенно другой опыт работы, чем у большинства сотрудников высокотехнологичной отрасли – школьная учительница, окончившая бизнес-школу, занималась до этого лишь операционным менеджментом, что вызывало большой скепсис у ее новых подчиненных. Однако именно ей удалось выявить и преодолеть пять пороков командного взаимодействия, что полностью преобразовало бизнес-процессы и позволило выйти из кризиса.

Патрик указывает, что на пути качественной совместной работы стоят пять свойств человеческой природы: взаимное недоверие, нетребовательность, безответственность, боязнь конфликта и безразличие к результатам. Он не только предлагает конкретные методы преодоления этих тенденций, но и показывает, что для того чтобы решиться на перемены, руководителю требуется большая доля мужества, что в художественной форме выглядит убедительно.

Несмотря на достаточно простой и до боли знакомый посыл про пользу сотрудничества, методы, приведенные в книге заставляют задуматься.

Профессионалами не рождаются

Андерс Эриксон. «Пик: секреты новой науки мастерства» (K. Anders Eriksson. Peak: Secrets from the New Science of Expertise)

Возможно, вы уже сталкивались с отдельными выдержками из этой книги. Например, стало популярным «правило 10 000 часов» из практики скрипачей-виртуозов. Согласно этому правилу именно столько рабочего опыта требуется, чтобы стать мастером в своем сфере.

На протяжении десятилетий автор книги изучал лучших профессионалов в различных областях (медицина, музыка, спорт и шахматы), чтобы определить, как соотносятся врожденная гениальность и приобретенные умения. Его интересовало, в чем состоит психология мотивации и как профессионалы поддерживают продуктивность на стабильно высоком уровне. Итоги масштабного исследования и вошли в эту книгу. Хотя отдельные яркие открытия в области мотивации уже разлетелись на цитаты, ее стоит прочесть целиком не только ради понимания необычной теории Эриксона, но и ради мотивирующего эффекта, который книга оказывает сама по себе.

Основной вывод оптимистичен: роль врожденных способностей в достижении мастерства минимальна, главное — это сознательные усилия или то, что психолог называет «осознанной практикой». При этом, Андерс обращает внимание, что настоящие профессионалы, вопреки расхожему мнению, не изнуряют себя 12-часовым рабочим днем. Наоборот, большинство из них работает несколькими короткими сериями по полтора-два часа, достигая максимальной концентрации, а затем переключается на отдых.

Эффективность осознанной практики состоит в том, чтобы работать над самыми трудными частями на пике продуктивности, не прокрастинируя, и прекращать работу, как только появляются первые признаки усталости. Когда трудное место проработано и доведено до автоматизма, профессионал выходит на следующий уровень мастерства, определяя для себя (или пользуясь обратной связью более опытных наставников) новые трудности.

Книга Эриксона предлагает легко применимые советы в области обучения, а главное -- вдохновляет идеей, что добиться мастерства в любой области может каждый из нас.

Тест-драйв новых идей

Джек Кнапп. «Спринт: как решить масштабные проблемы и проверить новые идеи за пять дней» (Jake Knapp. "Sprint: How to Solve Big Problems and Test New Ideas in Just Five Days")

Если в компании работают неравнодушные люди, идей может быть слишком много. И тогда попробовать все — проблема, с которой сталкиваются все технологические компании.

В своей книге Джек, исходя из своего опыта работы в Google Ventures, рассказывает, как можно обозначить проблему, выбрать из пула идей одну, создать прототип и протестировать его на реальных пользователей всего лишь за пять дней спринта. По сути этот метод развивает идею экономичного стартапа Эрика Райса, позволяя рисковать и быстро проверять смелую идею, тратя на это минимум ресурсов. Уже к концу недели можно выяснить реакцию пользователей и принять решение по поводу дальнейшей разработки. В частности, именно так Google Ventures и команда мессенджера Slack искали наиболее эффективный способ обучения новых пользователей.

Спринт Кнаппа основан на популярном в последнее время межкомандном взаимодействии — в идеале в команду необходимо включить специалистов из семи различных подразделений, в том числе маркетинга, дизайна и продаж. Кроме этого, он предлагает много ценных идей о том, как оптимизировать рабочие процессы и правильно анализировать полученные данные.

Несмотря на большую ценность для бизнеса, перестроить рабочие процессы по принципу спринта довольно трудоемко. Это требует от сотрудников перекроить свое расписание для участия во встречах и отказаться от части дел внутри своего отдела. Кнапп советует использовать свой спринт только для принятия стратегических решений по продукту, определить несколько ключевых встреч в течение недели, на которых должны присутствовать все, и четко обозначить, кто принимает решение.

Независимо от того, захотите ли вы внедрить Спринт целиком или возьмете из книги несколько советов по оптимизации, работающие методы от специалиста Google могут помочь вам ускорить процессы в своем бизнесе.

Будем рады, если наши рекомендации вам пригодятся. Читайте новые книги и не забывайте делиться своими впечатлениями с коллегами в Wrike.

Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.