Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 622 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Плагиат портит карму: как защитить контент от воровства

У вас что-нибудь воровали? Я никогда не сталкивалась с воровством, поэтому мне сложно представить, что чувствует жертва грабителей. Все изменилось неделю назад. Меня обокрали.

Кажется, это было утро среды, ничего не предвещало. Я, как обычно, проверила почту и хотела написать новый материал для Спарка. Зачем-то полезла в ВК и наткнулась на пост «ТОП-5 сервисов для работы с текстом» без указания автора или активной ссылки на мой блог.

Сначала я смутилась, потом удивилась, а в конце разозлилась. Как же так, я продумываю каждый пост, делюсь своим опытом, а мой контент бессовестно воруют. Дальнейшие поиски показали, что этот пост опубликован в пяти пабликах в VK, одном сообществе в FB и на каком-то сайте.

Мое окружение разделилось:

«Это интернет, детка»

«Ты живешь в России»

«Смирись, это популярность»

Просто так сдаваться я не собиралась и отправилась на поиски юридической защиты. Наткнулась на ребят, которые предоставляют юридические услуги для стартапов «АйТи-Лекс». Виталий Селиванов, руководитель компании, согласился провести консультацию.

Виталий, чтобы прояснить ситуацию, расскажите, что такое воровство и плагиат?

Теоретически одно и то же, в обоих случаях нарушаются авторские права. Воровство – это обыденный термин, означает, что контент опубликован без указания авторства. Плагиат – тоже самое, только указан другой автор. Если вы обнаружили свой авторский материал под чужим именем, вы еще можете обратиться в милицию, это состав уголовного преступления, которое так и называется «Плагиат». Вот в этом отличие, а в том и в другом случае публикация осуществлена без разрешения правообладателя. Необязательно автора, потому что права могут передаваться. Главное, то, что текущий владелец исключительных прав на контент официально не разрешал данному лицу публикацию материалов на его сайте.

Что делать человеку, который нашел свой материал без указания его как автора?

Предварительные действия закона об информации предусматривают возможность направления заявления о нарушении авторских прав администрации. В случае получения такого заявления, владелец сайта, на котором размещен контент должен отреагировать в течение 24 часов: либо удалить, либо представить доказательства, что он использует их правомерно. Если он не сделает этого, то можно обратиться в суд и потребовать в судебном порядке удалить материалы. На основании решения суда сайт можно заблокировать. Год назад был антипиратский закон, вносивший изменения в ряд других нормативных актов, условия о блокировке сайтов на которых размещался медиаконтент, то есть на тот момент фильмы. Сейчас редакцию закона расширили и включили все произведения за исключением фотографий и графических изображений. Грубо говоря, картинки таким способом не защищаются, а все остальное, включая тексты, подлежит защите.

Скажите, заявление должно быть нотариально заверенное или …

Нет-нет. Оно может направляться, в том числе в электронной форме. Для этого закон об информации обязывает всякого владельца сайта опубликовать адрес для переписки или форму обратной связи. Достаточно направить уведомление в электронной форме. Для себя необходимо зафиксировать факт отправки. Например, сделать скриншоты. В части обеспечения доказательств того, что вы обращались достаточно распечатать этот скриншот и удостоверить его в присутствии нотариуса.

А если мы хотим, чтобы нас указали как автора с активной ссылкой?

Вариант тот же самый, начинаете с заявления. В заявлении можно указать различные варианты действий, в том числе написать, что вы не против того, чтобы владелец сайта продолжал использовать этот материал, но необходимо поставить гипертекстовую ссылку на ваш блог.

В конце беседы Виталий указал на ряд законодательных актов, на которые можно ссылаться в споре с воришками:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 4, главы 69 и 70.
  • Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Итог.

Я не слышала о судебных разбирательствах в сфере защиты авторских прав на контент. Однако у нас есть инструменты юридической защиты интеллектуальной собственности. Да, это может показаться сложным и замороченным.

В большинстве случаев, владельцы ресурсов адекватные люди, которым также не хочется разбирательств в суде. Теперь я знаю, как защитить свой контент и буду этим пользоваться. Если вам понравилась статья, и вы хотите разместить ее на ресурсе, то публикуйте. Только не забывайте подписывать автора или делать гиперссылку на источник.

А вы сталкивались с нарушением ваших авторских прав?

P.S. А в ВК я опубликовала инфографику "Как защитить контент от воровства"

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
Фримен Константин
Хороший материал
Ответить
www.mysina.ru
Контент для сайта, коммерческие тексты для проекта
Зарина Мусина
Спасибо, Константин
Надеюсь, не пригодится, но как говорится "предупрежден-вооружен" )
Ответить
Заработай или сдохни
Вся боль и слезы российского бизнеса от первого лица без рекламы и смс
UAE Inside
Новостной ресурс об ОАЭ
Коржов Ростислав
Благодарю за хороший материал!
Ответить
Администрация Spark
Спасибо за интересный материал! Анонсировали его в сообществах Спарка и издания «Цукерберг Позвонит».

http://vk.com/smmrussia?w=wall-33393308_348042
https://www.facebook.com/SMMrussia/posts/976590295699219
https://twitter.com/morketolog/status/620691719458127875
Ответить
www.mysina.ru
Контент для сайта, коммерческие тексты для проекта
Зарина Мусина
Ура, спасибо)
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Спасибо за продолжение темы... Материал дополняет мою статью и тоже очень важен...
Ответить
Евгений Леонов
А у меня такой вопрос. Вот мне пишет человек и говорит - это мой материал, а по факту, он сам его украл, разместил у себя в блоге, на него ссылку и дает. А истинный автор, например, еще не проиндексирован. И таким образом, человек получает ссылку на ворованный материал, а истинный автор забив на это, не пишет мне.

Должен ли человек доказать, что статья его и как? Могу ли я отказать, на основании, что дата публикации в блоге может быть любой.
Ответить
www.mysina.ru
Контент для сайта, коммерческие тексты для проекта
Зарина Мусина
Евгений, хороший вопрос. Я не юрист, поэтому не могу сказать, как это регулируется законодательно.
Но, мне кажется, здесь нужно включить человеческий фактор и Шерлока Холмса))
У каждого автора есть свой стиль, можно познакомится с другими его материалами. Плюс, есть сервисы, которые ищут текст. Собственно, я свой искала через Мегаиндекс.
Честно говоря, мне сложно представить вора, который обвиняет другого в воровстве )
Ответить
Евгений Леонов
Стиль стилем, не обязан же я вникать во все материалы, увидеть стиль и т.д.

Проще говоря - что должен предоставить человек, называющий себя автором. И можно ли послать его далеко, если мне его доказательства покажутся не совсем достоверными.

К примеру, есть однофамильцы :)
Ответить
Наталья Иванова
Можно было бы попросить скриншот окна, где однозначно видна дата изменения/создания документа. Можно было бы, но это легко обойти. Пользователь может изменить дату у системы (на Виндоус это делается очень просто) и пересохранить документ. Пожалуйста, откатились до нужного числа в прошлом.
Если же говорить о том, как доказать иначе, начиная с текущего момента, то есть несколько вариантов. Я напишу отдельно.
Ответить
Евгений Леонов
Меня на самом деле волнует этот вопрос, потому как у меня многопользовательский блог, материалы могут постить откуда угодно и реагировать за 24 часа нет возможности. И разбираться в каждом случае, сверяя стиль...
Ответить
Юрий Сиверов
Да, сталкивались, мы разработали ПО, и оно "ушло" к конкурентам. К счастью, мы предварительно его зарегистрировали в кривцов и партнеры, там отличные специалисты. И, так как зарегистрировано было, смело пошли в суд, отсудили хорошую сумму у конкурента, и теперь спокойны.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.