Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
30 891 74 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

4 сериала, которые расширяют мышление стартапера/предпринимателя

Впервые я столкнулся с недоумением на лицах собеседников, цитируя «Дженерейшн П», «99 франков», другие книги и фильмы, которые были культовыми для рекламщиков, маркетологов и предпринимателей, мыслящих нестандартно в 2011 году.

С 2011 по 2013 я занимался маркетингом на стороне клиента. Это был очень полезный опыт. В том числе и с точки зрения достижений:

  • увеличение продаж коммерческих авто на 70%;
  • достижение дисбаланса входящих заявок и возможности их обработать в строительной компании;
  • увеличение объёма продаж товарного бетона в 15 раз к предыдущему сезону.

С точки зрения понимания психологии клиентов опыт оказался ещё более ценным. Благодаря ему я стал лучше понимать — как они думают, принимают решения, какие испытывают боли и страхи. Понял, как лучше закрывать эти страхи.

Стало понятно, почему некоторые мои идеи и предложения не воспринимаются. Или воспринимаются положительно, но остаются на бумаге. Причина была в том, что работодатели не обладали видением процесса коммуникации с потребителем вообще и формирования у него необходимых компании мыслеформ и поведенческих факторов в частности. Часто работодатель, являясь собственником или наёмным менеджером, не только не обладал практическим опытом, но даже на уровне базовой теории не понимал, как это делается.

Чтобы претворить в жизнь планы, написанные в первые дни работы, необходимо было заслужить доверие незнакомого человека. Сформировать доверительные отношения. Доказать, что ты не верблюд и тебе можно доверять. Только после этого можно было заниматься работой.

Почти всегда процесс формирования доверительных отношений с работодателем протекал следующим образом:

  1. Разработка общей концепции продвижения.
  2. Обсуждение концепции, восторженные отзывы.
  3. Пауза на принятие решения, которая затягивается на 1-2 недели. В это время я занимался подготовкой к внедрению элементарных вещей, которые позволяли без увеличения бюджета увеличить поток входящих заявок.

Работодатель тем временем обсуждал мои «смелые идеи» с женой, любовницей, друзьями-предпринимателями. Никто из них не обладал ни необходимой шириной кругозора, ни квалификацией, поэтому не мог однозначно сказать: «Да, это работает. Надо делать». Ситуация усугублялась тем, что иногда требовалось увеличение маркетингового бюджета или отказ от привычных способов коммуникаций с ЦА, утративших эффективность, тестирование новых каналов лидгена.

4. Внедрение мной в процессы компании инструментов, описанных в предыдущем пункте этого списка.

5. Восторг работодателя от осознания того, что эти инструменты работают.

6. Первая ступень формирования доверительных отношений с работодателем. Обычно в форме бесед, во время которых, отвечая на его вопросы, я объяснял — почему и как работают внедрённые инструменты, почему и как будут работать другие, описанные в концепции.

7. Развитие и углубление доверительных отношений. Это обычно происходило через 1-2 месяца работы. Вдохновлённый успехами отдела маркетинга, работодатель, желая получить больше информации о моих профессиональных и личностных качествах, начинал интересоваться — откуда у меня такой бэкграунд в маркетинге. Откуда я черпаю вдохновение и идеи, которые приносят компании прибыль.

На этом этапе начиналась работа над расширением сознания работодателя. Обычно это происходило в форме лёгкой, непринуждённой беседы, в результате которой человек узнавал о названных выше фильмах и книгах.

Когда я стал писать в блог «Ярко!», запланировал поделиться рассказами об этих фильмах и книгах с читателями и подписчиками блога.

В редакционном плане этот пост назывался «15 фильмов, расширяющих сознание предпринимателя». В список попали 4 сериала. Я решил, что стоит посвятить им отдельную статью.

4 сериала, которые расширяют мышление стартапера/предпринимателя

Безумцы

Главный герой сериала Дональд Дрейпер, креативный директор, «мастер манипуляции и интриг», «волшебник». Парень скрывает своё прошлое, считая, что лишится статуса, которого так долго добивался. Сериал поможет лучше понять, как мыслят рекламщики и маркетологи, почему они уверены в идеях и концепциях, которые предлагают.

b_5790941314044.jpg

Несколько цитат главного героя:

«Находить выход из патовых ситуаций — моя страсть»
«Реклама основывается на идее счастья. А что такое счастье? Это запах нового автомобиля, это свобода — свобода от страха. Это рекламный щит у дороги, уверяющий вас, что всё, что вы делаете, — это хорошо. И что с вами всё хорошо»
«Люди так сильно хотят, чтобы им кто-нибудь говорил, как им поступать, что они будут слушать кого угодно»
«Люди говорят нам, кто они есть на самом деле. Но мы не слушаем их. Потому что хотим, чтобы они были теми, кем мы их считаем»

Действие разворачивается в Америке 60-х годов, и это придаёт сериалу дополнительный колорит. Как погружением в атмосферу того времени, так и пониманием того, что технологии, только появляющиеся у нас, там работают уже более полувека.

Босс

Главный герой сериала Том Кейн, мэр Чикаго. Пример того, как стратегическое мышление может обеспечить долгосрочное пребывание у власти.

b_579094348bf17.jpg

В один прекрасный день Том узнаёт, что смертельно болен. Болезнь медленно убивает его нервную систему. Лекарства от неё нет. Его жажда и привычка власти настолько велики, что он не оставляет свой пост и не сообщает о болезни даже родственникам и ближайшим соратникам.

Надеясь, что лекарство, испытания которого уже идут, поможет, он соглашается стать подопытным в экспериментах. Попутно разбирается с интриганами, желающими лишить его власти или ослабить её.

По ходу сериала много раз кажется: «Всё, парень, сейчас тебе точно конец!». Но нет, он находит выход из самых сложных ситуаций.

Том Кейн — яркий пример нестандартно мыслящего человека, который находит выход из самых сложных ситуаций и не останавливается ни перед чем. Даже перед заключением в тюрьму собственной дочери. Казалось бы, варварское решение — сдать дочь-наркоманку полиции, чтобы отвлечь внимание от скандала со своим участием. Однако у него получилось не только отвлечь внимание от скандала, но и оказать помощь дочери, естественно, предварительно освободив её из тюрьмы.

Карточный домик

Ещё один пример гибкости мышления главного героя, проложившего себе путь из кресла спикера конгресса США в овальный кабинет Белого дома. Фрэнк Андервуд — амбициозный конгрессмен от Демократической партии — пример отличного стратега и менеджера. Он не останавливается ни перед чем ради достижения своей цели.

b_57909463efadb.jpg

В одном из эпизодов он провоцирует забастовку учителей. Дожидается, когда от шальной пули погибает ребёнок, который, если бы не забастовка, находился в школе. Фрэнк придаёт этот случай огласке, использует его для лоббирования принятия нужной ему версии Закона об образовании.

Поучительным будет и образ того, в кого превращается Френк, получив желаемое. Аккуратней с властью, ребята, она может сильно изменить человека.

Игра престолов

Этот сериал попал в список, потому что в нём показана борьба за передел ресурсов, которой и является бизнес. В России пока ещё есть ниши с низкой или отсутствующей конкуренцией, но с каждым годом их становится всё меньше, даже в регионах.

b_5790947c4abf7.jpg

Многие предприниматели и маркетологи плохо осознают, что в условиях постоянных перемен опасно вести бизнес так же, как 2-3 года назад.

Технологии, способы принятия решений, найма и адаптации персонала, требования к персоналу, бизнес-процессы меняются стремительно. Выживают те, кто меняется вместе с окружающей средой. Кто не меняется — уходит с рынка. Стремительно, как Chevrolet и Opel, или медленно, как Rambler и Yandex.

«Игра престолов» учит мыслить стратегически. Повышать конкурентные преимущества компании за счёт выгодного партнёрства, не принимать эмоциональных решений. Последствиями таких решений украшен весь сериал, но особенно впечатляет последний промах Серсеи.

Вместо заключения

Часто предприниматели, вместо того чтобы принимать решения, основываясь на полном видении картины, смотрят на кусочек из нескольких склеенных пазлов.

Видя спад продаж, многие предприниматели урезают маркетинговые бюджеты, снижают цены, хотя часто лучше поступать наоборот — поднимать цены и увеличивать маркетинговый бюджет. Проверено на практике. В 2013 году нам удалось на 50% увеличить продажи сервиса посуточной аренды квартир только за счёт спецразмещения на Авито.

Естественно, тексты объявлений качественно отличались от текстов конкурентов. Мы потратились на постановочные фотографии интерьера квартир. Повысили ценник на 30%, стали позиционировать себя как гостиницу квартирного типа для командировочных.

В сумме с оптимизацией некоторых процессов прибыль увеличилась в 2 раза, маркетинговый бюджет на 30%.

Интересно узнать, какие сериалы помогли вам прокачать свой предпринимательский бэкграунд, поделитесь в комментариях.

Если статья оказалась полезной, делитесь ею с друзьями. Подписывайтесь на наш блог, чтобы узнать о фильмах и книгах, просмотр и чтение которых расширит ваше мировоззрение, прокачает предпринимательские и маркетинговые навыки, сделает вас богаче, а проект сделает сильнее.

P.S. Материал про стратегию, обещанный в этой статье тоже скоро будет дописан и опубликован.

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Вопрос к автору статьи - можете привести примеры успешных предпринимателей, которые обязаны своему успеху просмотру сериалов?
Ответить
Тебе по силам!
Управлять собственной жизнью
Дмитрий Миронов
Константин, статья называется: "Посмотри 4 сериала и стань успешным предпринимателем" ) ?
Ответить
Prostor
Агентство взрывного пиара
Масленников Роман
Поддерживаю! В дополнение по фильмам для расширения сознания - не только бизнесмена, но и маркетолога и пиарщика (иногда в одном лице)):

1. Абсолютная власть (сериал). Режиссёры: Джон Мортон, Тристрам Шапиро.
2003
2. Авиатор. Режиссёр: Скорсезе М. 2004
3. Афера. Режиссёр: Хилл Дж. 1973
4. Безумцы (сериал). Режиссёры: Абрахам Ф., Аппендаль М., Гетцингер Дж. и
др. 2007-2015
5. Блеф. Режиссёр: Корбуччи С. 1976
6. Блудливая Калифорния (сериал). Режиссёры: Энкен Д., Бернштейн А., Дал
Дж. и др. 2007-2014
7. Большой куш. Режиссёр: Ричи Г. 2000
8. Борджиа (сериал). Режиссёры: Хусейн М., Шреве К., Уолш Д. и др. 2011-
2014
9. Босс (сериал). Режиссёры: Сегонзак Ж., Пиблз М., МакКэй Дж. и др. 2011-
2012
10. Бой с тенью. Режиссёр: Сидоров А. 2005
11. Бригада (сериал). Режиссёр: Сидоров А. 2002
12. Видеоблог о боксе «Крепкий орех»
13. Видеоблог о картинге от «Коса Продакшн»
14. Видеоролики писателя Алексея Меняйлова
15. В погоне за счастьем. Режиссёр: Муччино Г. 2006
16. Всегда говори «ДА». Режиссёр: Рид П. 2008
17. Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I и II. Режиссёр: Лоуренс Ф.
2014-2015
18. Горячие новости. Режиссёр: Банке А. 2009
19. Гражданин Кейн. Режиссёр: Уэллс О. 1941
20. Дайте жалобную книгу. Режиссёр: Рязанов Э. 1965
21. Девушка моего лучшего друга. Режиссёр: Дойч Х. 2008
22. День выборов. Режиссёр: Фомин О. 2007
23. День радио. Режиссёр: Дьяченко Д. 2008
24. Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту. Режиссёр: Эфрон Н. 2009
7 Соблюден алфавитный порядок
25. Доброе утро, Вьетнам. Режиссёр: Левинсон Б. 1987
26. Доктор Хаус. Режиссёры: Яйтанс Г., Сарафян Д., Стрейтон Д. и др. 2004-
2012; Дживс и Вустер. Режиссёры: Фэйрфакс Ф., Лэнгтон С., Янг Р. и др.
1990-1993
27. Дух времени. Режиссёр: Джозеф П. 2007
28. Журналист. Режиссёр: Герасимов С. 1967
29. Западное крыло (сериал). Режиссёры: Мисиано К., Грейвз А., Шламми Т.
27. 1999-2006
30. Заплати другому. Режиссёр: Ледер М. 2000
31. Звездные войны (Эпизоды IV, V, VI, I, II, III, VII). Режиссёры: Лукас Дж.,
Кершнер И., Маркуанд Р., Абрамс Дж. 1977, 1980, 1983, 1999, 2002, 2005,
2015
32. Игры Эндера. Режиссёр: Худ Г. 2013
33. Из России с наличными. 2015
34. Интерстеллар. Режиссёр: Нолан К. 2014
35. Как начать Революцию. Режиссёр: Эрроу Р. 2011
36. Карточный домик (сериал). Режиссёры: Фоули Дж., Коулз Дж., Франклин К.
и др. 2013-...
37. Карты, деньги, два ствола. Режиссёр: Ричи Г. 1998
38. КВН (телевизионная передача). 1961-...
39. Клан Сопрано (сериал). Режиссёры: Паттен Т., Паттерсон Дж., Култер А. и
др. 1999-2007
40. Комедия о Лисистрате. Режиссёр: Рубинчик В. 1989
41. Криминальное чтиво. Режиссёр: Тарантино К. 1994
42. Лучше звоните Солу (сериал). Режиссёры: Шнауз Т., Бернштейн А., Бакси К.
и др. 2015-...
43. Лучшие голы в истории мирового футбола
44. Лучшие нокауты в мире бокса
45. Любитель птиц из Алькатраса. Режиссёры: Франкенхаймер Дж., Крайтон Ч.
1962
46. Малышка на миллион. Режиссёр: Иствуд К. 2004
47. Место встречи изменить нельзя (мини-сериал). Режиссёр: Говорухин С. 1979
48. Мирный воин. Режиссёр: Сальва В. 2006
49. Мы с вами где-то встречались. Режиссёры: Досталь Н., Тутышкин А. 1954
50. Народ против Ларри Флинта. Режиссёр: Форман М. 1996
51. На гребне волны. Режиссёр: Бигелоу К. 1991
52. Наваждение. Режиссёр: Гибни А. 2015
53. Начало. Режиссёр: Нолан К. 2010
54. Невероятная жизнь Уолтера Митти. Режиссёр: Стиллер Б. 2013
55. Ничего святого. Режиссёр: Уэллмен У. 1937
56. Оккупированные (сериал). Режиссёры: Андерсен Й., Шёлдбьерг Э.,
Слетауне П. и др. 2015-...
57. Особо опасен. Режиссёр: Бекмамбетов Т. 2008
58. Перл-Харбор. Режиссёр: Бэй М. 2001
59. Плохой Санта. Режиссёр: Цвигофф Т. 2003
60. Подозрительные лица. Режиссёр: Сингер Б. 1995
61. Подпольная империя (сериал). Режиссёры: Паттен Т., Култер А., Подесва
Дж. и др. 2010-2014
62. Почти знаменит. Режиссёр: Кроу К. 2000
63. Правила съёма: Метод Хитча. Режиссёр: Теннант Э. 2005
64. Правильная жена (сериал). Режиссёры: Родригез Р., Кеннеди Б., Цинберг М.
2009-...
65. Престиж. Режиссёр: Нолан К. 2006
66. Прогулка. Режиссёр: Земекис Р. 2015
67. Профессия: Репортер. Режиссёр: Антониони М. 1975
68. Процесс о трех миллионах. Режиссёр: Протазанов Я. 1926
69. Расплата. Режиссёр: Хелгеленд Б. 1999
70. Револьвер. Режиссёр: Ричи Г. 2005
71. Семнадцать мгновений весны (сериал). Режиссёр: Лиознова Т. 1973
72. Сенсация. Режиссёр: Аллен В. 2006
73. Скандал (сериал). Режиссёры: Верика Т., Бокельберг О., Рэндолл З. 2012-…
74. Советник. Режиссёр: Скотт Р. 2013
75. Снайпер. Режиссёр. Иствуд К. 2014
76. Список Шиндлера. Режиссёр: Спилберг С. 1993
77. Страх и ненависть в Лас-Вегасе. Режиссёр: Гиллиам Т. 1998
78. Стрингер. Режиссёр: Гилрой Д. 2013
79. Тайна. Режиссёр: Хэриот Д., Бирн Ш., Голденфейн М. и др. 2006
80. Терминатор. Режиссёр: Кэмерон Дж. 1984
81. Триумф воли. Режиссёр: Рифеншталь Л. 1935
82. Фаренгейт 9/11. Режиссёр: Мур М. 2004
83. Форрест Гамп. Режиссёр: Земекис Р. 1994
84. Форс-мажоры (сериал). Режиссёры: Брэй К., Кроппер А., Смит М. 2011-...
85. Фрост против Никсона. Режиссёр: Ховард Р. 2008
86. ФСБ взрывает Россию. Режиссёры: Деньо Ж., Газель Ш. 2003
87. Хвост виляет собакой. Режиссёр: Левинсон Б. 1997
88. Чайка (при поддержке ФБК). 2015
89. Человек с бульвара Капуцинов. Режиссёр: Сурикова А. 1987
90. Черное зеркало (сериал). Режиссёры: Тиббеттс К., Баферст О., Лин Э. и др.
2011-...
91. Чёрный список (сериал). Режиссёры: Уоткинс М., Эделсон С., Гавиола К. и
др. 2013-...
92. Чудо на 34-й улице. Режиссёр: Мэйфилд Л. 1994
93. Шоу Трумэна. Режиссёр: Уир П. 1998
94. Шпионский мост. Режиссёр: Спилберг С. 2015
95. Юристы Бостона (сериал). Режиссёры: Листо М., Д'Элиа Б., Яннетти Р. и др.
2004-2008
96. Citizenfour: Правда Сноудена. Режиссёр: Пойтрас Л. 2014
97. Merchants of doubt. Режиссёр: Кеннер Р. 2014
98. 12 стульев. Режиссёр: Гайдай Л. 1971; Золотой теленок. Режиссёр: Швейцер
М. 1968
99. 99 франков. Режиссёр: Кунен Я. 2007

Если интересно мнение по каждому произведению - можно найти в книге "99 рецензий на фильмы о пиаре", соответственно.
Ответить
Кvant
Настроим Яндекс Директ, доведем до продаж и окупаемости рекламы
Коновалов Дмитрий
Сериал "Черное зеркало"
Ответить
Тебе по силам!
Управлять собственной жизнью
Дмитрий Миронов
Дмитрий, спасибо, что поделились мнением. Если коротко, почему стоит смотреть этот сериал?
Ответить
CeoZen
Искусство интернет-маркетинга
Малыхин Георгий
Честно не понимаю почему некоторые представители общины Спарка так взъелись на Дмитрия. На мой взгляд Дмитрий хорошо обыграл момент интереса к сериалам на бизнес тему, поскольку большая часть на Спарке имеет к ней отношения и смотрит сериалы, плюс рассказал о себе)))

Что это дало в глобальном плане для Дмитрия и его команды

1. Большое количество репостов и копирования его статьи на многих ресурсах типа sostav и в пабликах соц.сетях типо "Путь миллиардера", а это дополнительная бесплатная реклама. Некоторых с этих сайтов и пабликов заинтересует человек, который может поднять продажи на 50%

2. Я уверен, что многие кто занимаются бизнесом или стоят около этой темы хотят посмотреть фильмы и сериалы про "своих". И вбивают в поиск запросы типа "сериалы о стартаперах", а с учетом сколько раз данную статью размножили, репостнули, то скоро по одному из поисковых запросов она выйдет тоже в топ. Поскольку данная статья имеет отношение к людям из бизнеса, они прочтут ее, посмотрят сериалы и запомнят как и в первом пункте человека, который поднимает продажи, для них это актуально)

Вот несколько ресурсов, которые разместили данную статью

http://internet.bezformata.ru/listnews/seriala-kotorie-rasshiryayut-mishlenie/48870975/

http://sostav.ua/publication/4-seriala-kotorye-rasshiryayut-myshlenie-startapera-predprinimatelya-71867.html

не считая соц.сетей.

Дмитрий ты молодец и работаешь над привлечением к себе клиентов, пока народ обсуждает целесообразность и полезность сериалов о бизнесе для представителей бизнеса)))
Добавь к своей статье еще сериал Миллиарды https://www.kinopoisk.ru/film/863009/ ну и сам посмотри, думаю не пожалеешь ;)
Ответить
Тебе по силам!
Управлять собственной жизнью
Дмитрий Миронов
Георгий, спасибо )) !
Ответить
Yevheniy Potupa
Рекомендация на уровне анекдота. В таком случае нужно смотреть все подряд. В каждом даже захудалом сериале можно найти что-то этакое))) Смотрел 1й, 3й и 4й и все основаны на выдуманном сюжете, без какого либо намека в сторону рассширения мышления именно предпринимателя, а больше на театральном шоу, сексе и насилии. Лучше послушайте лекции реальных предпринимателей например
"How to start a Startup" на prometheus.org.ua либо что-то от YCombinator или Элона Маска. Удачи в поиске следующей темы для поста.
Ответить
Elena Demianenko
Сериалы могут отобрать время, которое нужно использовать для бизнеса. Но тем не менее я считаю, что фильмы, сериалы, книги, любой окружающий мир могут стать вдохновением для работы.
Ответить
ИгрушкиВПользуДетей
помощь детям с дцп через продажи игрушек
Евгения Базански
можно еще вспомнить "Обитель лжи" - про тяжелую жизнь бизнес консультантов
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.