Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
4 689 42 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Насколько популярны всплывающие окна для сбора email адресов?

У нас в Yorb.ru спор — стоит ли использовать pop-up для пополнения базы контактов? Однозначного ответа на этот вопрос мы не нашли. Поэтому будем разбираться сами. И начнём с исследования популярности сервисов по созданию всплывающих окон.

Как влияют попапы на отказы

Перед тем как приступить мы изучили «за» и «против» использования всплывающих окон для сбора email. И нашли любопытное исследование, проведенное Дэном Зарелла (в прошлом сотрудник HubSpot).

На графиках видно — при установке всплывающего окна число отказов не изменилось. А число подписчиков выросло:

b_5772579581cd7.jpg

b_577255be71551.jpg

Получается, попапы не зло? Но это цифры четырехлетней давности. Вероятно, с тех времен картина поменялась.

Какой сервис самый востребованный

Мы отобрали для исследования сервисы, специализирующиеся на создании виджетов для сбора контактов. Популярность мы определяем посредством анализа числа запросов по названиям сервисов в поисковиках. Причем цифры берем по запросам на русском и английском языках. Вот что у нас получилось:

b_577502edc37b0.jpg

По некоторым сервисам запросы на русском или английском, в том или ином поисковике отсутствовали. В таком случае запрос менялся.

Сервисы с числом запросов меньше 50: Malerex, MailGet, Manycontacts, Optimonk, Wisepops.

Цифры с разбивкой по поисковикам и запросам смотрите в файле.

На слуху у нас в Yorb.ru только сервис Sumome. Но думаем, многие всплывающие окна, в которых мы частенько оставляем имейлы, сделаны в этих сервисах.

Радостно, что в лидерах два российских сервисаCartProtector и Witget. Еще из российских в этом списке: PopMechanic, MailGet, JumpOut, Malerex.

Не понятно, с чем связаны такие маленькие цифры у большинства сервисов — с недоверием к pop-up или с недостаточной рекламой и продвижением самих сервисов? Будем изучать этот вопрос.

В следующем году повторим исследование. Если знаете другие сервисы — пишите, мы пополним список.

Как мы считали популярность: в планировщике ключевых слов Гугла результаты отфильтрованы по четырем странам: Беларусь, Казахстан, Россия и Украина. Без фильтра по языку. В подборе ключевых слов Яндекса фильтры не использовались.

Сравнение функционала

Мы протестировали и сравнили исследуемые сервисы по нескольким критериям. Таблица с комментариями по каждому сервису на подходе.

P.S. А как вы относитесь к всплывающим окнам, норовящим заполучить ваш email? Оставляете адрес или брезгливо жмёте на крестик? Используете ли вы этот способ сбора контактов? Или пользуетесь другим? Каким?

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ирина Прахт
Полезные исследования, как раз подбираем себе подобный сервис!
Ответить
Анжелика Кочурина
Скоро поделимся сравнительной таблицей и ощущениями от каждого сервиса. Следите за обновлениями :)
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Если вы еще не сделали выбор, то хотим предложить вам попробовать наш сервис keplerleads.com. Готовы помочь с настройкой и стратегий сбора :)
Ответить
Amarket
Платформа сарафанного радио
Антон Черкасов
Анжелика, будем признательны, если вы рассмотрите и нас. Мы молодые и перспективные :)
Ответить
Анжелика Кочурина
Да, Антон, с удовольствием! Добавим вас в сравнительную таблицу и поделимся ощущениями :)
Ответить
Фомин Сергей
Интересно, спасибо. Тоже сейчас думаем установить такое окно, но боимся спугнуть покупателей. Нужен сервис, чтоб он показывал окно не всем, а например в определенные дни или время. Знаете такой?
Ответить
Анжелика Кочурина
Да, среди тех, что мы исследовали есть такой: Popmechanic. Российский сервис, есть бесплатный тариф. Попробуйте его, потом расскажите нам :)
Ответить
Фомин Сергей
Хорошо! Спасибо))
Ответить
Елена Бушуева
Ещё есть carrot quest, там как раз всплывающие окна настраиваются по тригерам. Но он не только для попапов, там много других полезных фишек.
Ответить
Фомин Сергей
Ага, спасибо! Его тоже посмотрим!
Ответить
PopMechanic
Формы с увеличенной конверсией
Глеб Ковалев
А еще можем помочь со стратегией сбора - пишите, не стесняйтесь :)
И мы недавно вышли на рынок и очень хотим отзывов о нашем сервисе, кабинете и вообще - пользуйтесь, будем дорабатывать.
Ответить
Анжелика Кочурина
Небольшой обзор Popmechanic будет в блоге openrate.us. Тут тоже потом поделимся ощущениями. Спасибо!
Ответить
PopMechanic
Формы с увеличенной конверсией
Глеб Ковалев
Круто, спасибо!
Ответить
Иван Петрович
Правильно боитесь, нормальных пользователей вы потеряете.
Ответить
Vadim Mamedov
Всем привет!
Pop - up зло если не знать как его готовить =) Очень важно понимать чьи e-mail мы хотим, т.е. строго сегментировать. Показывать не сразу, а когда пользователь уже провел на сайте какое - то время.

Например, мы не так давно делали компанию для Ulmart, где собирали email c помощью pop-up окна ТОЛЬКО для пользователей, которым интересна категория - Детские Товары. Собрали около 20 тыс. писем, и конверсия рассылки по этой базе была на 11 процентов выше.

Мы - это маркетинговая платформа useinsider.com/ru =)
Ответить
Анжелика Кочурина
Добрый день, Вадим.
Спасибо, что поделились опытом! А вы пользовались каким-то сервисом для создания окна или делали сами?
Ответить
OpenRate.Us
Заброшенный блог про рассылки, который мы превратим в маленькое, но бодрое СМИ
Ваня Лузин
Вадим, а в Юнисендере же нет возможности собирать контакты через попап?
Ответить
Роман Бондарев
У Вадима не юнисендер, а юзинсайдер :)
Ответить
OpenRate.Us
Заброшенный блог про рассылки, который мы превратим в маленькое, но бодрое СМИ
Serge Arsentiev
На сайтах компаний, например, туризма, невозможно дождаться загрузки страницы и посмотреть на нее более 1 минуты - вылезают сразу и предложения чата, и. чуть подумав, предложение перезвонить через 23 секунды ... при переходе еще куда-то - предложение подписаться на их рассылку.

В-целом, вижу, что ставят их, не особенно думая, и имея на руках данные о том что средний пользователь проводит на сайте менее минуты.

При этом не думая о тех, других, которые зашли именно адресно выбрать и купить что-то .. и не стараясь понять, почему люди уходят с сайта.

Вследствие этого, считаю эти заманухи вредными, как и pop-up в-целом.
Ответить
Анжелика Кочурина
Да, такое количество разных всплывающих окон действительно раздражает. Хочется поскорее уйти с такого сайта. Во всем нужна мера. Я частно оставляю адрес, если предлагают что-то интересное. Отписаться всегда можно :)
Ответить
Serge Arsentiev
Не все готовы к такому размеру воронки продаж - что на сайт надо нагнать _десятки тысяч_ в сутки, чтобы получить пару десятков продаж, может быть. А может и нет.

Поэтому стараются из каждого посетителя завербовать подписчика или звонильщика - ну это все равно что каждого проходящего мимо офиса хватать за рукав и тащить покупать/оформлять и т.д.

Проблема основная в том, что куча случайных, временных людей что-то решает на месяц-два для себя и с сайтами компаний творит что хочет .. и потом сваливает, а уже тут так заведено, и тренинги-семинары делают только хуже.

Вкратце - никто не хочет платить, скажем $100 в год за каждого прежнего клиента - устраивать _реальные_ акции, действительно выгодные предложения, MLM маленький делать "приведит друга" - а реально, развитие на перегретом рынке без денег возможно только засчет прежней клиентской базы и никак иначе.
Ответить
Konstatin Klepikov
Еще есть немаловажный нюанс, на который далеко не все обращают внимание - это то как попапы и прочие всплывающие элементы интерфейса сайта ведут себя на разных экранах. У современных поисковиков существует политика, в соответствии с которой они пессимизируют сайты в мобильной выдаче, если функционал сайта не адаптирован к отображению на мобильных устройствах. Гугл, например, в своем руководстве прямо указывает на это, мол дескать, следите как ведут себя всплывающие окна, не закрывают ли они основной контент... и если не уверены, то вовсе не используйте или пеняйте на себя самих, если мы вас выкинем из раздачи. :)

Поп-ап - это хорошо, но в этом деле вне всяких сомнений нужна мера и сноровка :)
Ответить
Serge Arsentiev
Да-да ... точно - не раз (и не два) выезжающий поп-ап закрывал мне на сайте телефон или адрес, и однажды попытка просто посмотреть телефон компании с планшета - каждый раз грузила Яндекс.Карты, на котором браузинг останавливался - можно было только масштабировать их, а вверх-вниз страницы уже никак.

Всем говорю - Ваш телефон должен быть в верхнем правом углу Вашего сайта - потому что ничто не должно удерживать посетителя _любой_ страницы от возможности позвонить Вам _тогда_, когда ему захочется.
Ответить
PopMechanic
Формы с увеличенной конверсией
Kapiton Smirnov
Неожиданно и приятно было увидеть нас (popmechanic) в обзорной статье - только начали выходить на "массовый" рынок и хоть как-то о себе рассказывать.

Что важно (по нашему опыту):
1. Bounce rate не увеличивается - проверяли на разных как по размеру, так и по нише клиентов.

2. Показывать действительно надо не всем - мы на этом тоже выезжали :slightly_smiling_face:
Кстати, мы умеем и таргетинг с помощью JS - полезно повесить на авторизацию, например.

4. Размечать все лиды перед передачей в рассыльщик. Сегментация - наше все.

5. Скорость загрузки. Серьезно, показывать человеку прогружающийся попап - это моветон. Мы уже так не делаем, чего и всем советуем.

Вообще по поводу попапов - рынок дает позитивные сигналы, большие клиенты потихоньку заинтересовываются. Сначала сомневаются, но все равно соглашаются на тест, а там и на постоянку. За ними подтягиваются и SMB.

Реклама: Мы еще прикрутили алгоритм автоматического тестирования, которые находят оптимальные условия показа (по количеству просмотренных страниц, времени на сайте, скроллу и прочим). Работает, еще и время экономит маркетологам.

Вообще, мы не любим попапы. Но если не можешь искоренить - возглавь и сделай так, чтобы нравилось всем :slightly_smiling_face:
Ответить
Анжелика Кочурина
Я уже даже немного потестила ваш сервис :) Возникла пара вопросов:
1) Не нашла у вас на сайте никаких контактов и поддержки. Обратная связь устанавливается только при регистрации, через первое приветственное письмо. Это ваша фишка, чтоб все подряд не доставали или я плохо искала? :)
2) На IPhone 6 при горизонтальном положении окно не прокручивается к полям для заполнения. Очень не удобно. Но это "болезнь" многих протестированных мною сервисов. Может я что-то не правильно делаю?
Спасибо, что поделились опытом!
Ответить
PopMechanic
Формы с увеличенной конверсией
Глеб Ковалев
1. Косяк-косяк, добавим. В дебрях кабинета есть мой email (gleb@popmechanic.ru), а еще есть оригинальный support@popmechanic.ru.
2. Если я правильно понял, то, наверное, это не баг, а фича - сначала показать, зачем все-таки просят email, а потом уже скроллить к полям. Но будем искать, как сделать удобнее, спасибо!
Ответить
Анжелика Кочурина
Спасибо за ответ! Удачи вам в развитии проекта :)
Ответить
Анжелика Кочурина
Глеб, подскажите еще, пожалуйста - логотип сервиса из окна нельзя убрать даже на платном тарифе?
Ответить
PopMechanic
Формы с увеличенной конверсией
Глеб Ковалев
В данный момент наш платный тариф еще готов (полируем интеграцию с Яндекс.Кассой), как только выкатим - наш копирайт будет пропадать по желанию клиента.

Ну и мы его убираем уже сейчас на "индивидуальных дизайнах" форм. :)
Ответить
Анжелика Кочурина
Понятно, спасибо!
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Что тут исследовать?!
Нужно ставить, проверять и оставлять. А оставлять, потому что они просто-напросто работают, если сделаны ровными руками.
Вот и все исследование друзья.
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Андрей Маркевич
Полностью согласен с тобой, коллега!
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Исследование ок, статья полезна. Но как сказали выше, нужно ставить и смотреть, тестить... ибо не каждой нише ца ведет себя по своему.
Ответить
Анжелика Кочурина
Да, спасибо! Обязательно поставим и потестим, только сначала определимся с сервисом.
Ответить
Witget
Witget - это сервис для повышения конверсии и продаж сайта.
Svetlana Smaglii
Анжелика, готовы отдать на тест наш сервис виджетов: https://witget.com
Можете тестировать наш конструктор виджетов бесплатно 7 дней. Насчет обзора, у нас готовится кейс успешного опыта использования виджетов именно сбора емэйлов. Если будет интересно, обязательно вам вышлю всю информацию. По всем вопросам можете писать мне в почту ssv@witgets.ru
Ответить
Анжелика Кочурина
Спасибо, Светлана! Ваш сервис мы уже протестировали. Интересно почитать кейс. Буду следить за обновлениями у вас в блоге на сайте.
Ответить
Witget
Witget - это сервис для повышения конверсии и продаж сайта.
Svetlana Smaglii
Анжелика, как только опубликуем, это будет 11 июля, я Вам вышлю ссылку.
Ответить
Иван Петрович
Если у нас кто-то из PR попросит сделать подобный попап на наших сайтах - влепим выговор на первый раз, ибо нафиг не нужны люди не понимающие то, что раздражает людей. Репутация важнее. Я лично такие сайты закрываю вместе с попапом - по факту сервисы теряют потенциальных пользователей из-за такого вот неуважения к посетителям. Я впервые зашел из поисковика на сайт, не прочел еще что там, а мне уже попап какой-то открыли - проще это закрыть. Да даже если пользуешься ресурсом, то подписка не должна реализовываться такими вот попапами, это должно делаться крайне ненавящиво.
Ответить
Cashbackmenu
Сервис позволяет получить кэшбэк за онлайн-покупки
cashbackmenu.ru 34952
Скорее нужно ставить вопрос об эффективности всплывающих окон (а они эффективны конечно), другое дело что они раздражают пользователей.

>>А как вы относитесь к всплывающим окнам, норовящим заполучить ваш email? Оставляете адрес или брезгливо жмёте на крестик?
Конечно крестик :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.