Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 993 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что почитать начинающему стартаперу для мотивации и развития — часть 2

Продолжаем делать подборки книг для начинающих стартаперов, в порядке возрастания скилла предпринимателя.

В прошлом году я начал делать подборку книг, основанную на личном опыте и субъективном видении :) Продолжаем!

Информационные

Стартап вокруг клиента

b_58a56d864c74c.jpg

Автор: Патрик Власковиц и Брент Купер

Слоган: Как построить бизнес правильно с самого начала.

Официальное описание: Развитие клиента, или Customer Development — сравнительно новый подход к построению компаний. Он позволяет предпринимателю обходиться меньшими затратами и почти не зависеть от интуиции. Как? Включив клиента с самого начала во все основные бизнес-решения — в стратегию, маркетинг и разработку продукта. Эта книга —краткое и емкое методическое руководство по построению эффективного стартапа. Если вы хотите продавать вашим клиентам именно то, что им нужно — прочитайте эту книгу, пока регистрируете компанию. А потом положите на стол — она не раз пригодится вашему быстрорастущему стартапу. А если вы руководите зрелым бизнесом — у вас есть шанс завоевать новый сегмент рынка. Комментарий: Познавательно, поможет задуматься над эффективностью взаимодействия с клиентами намного раньше, чем обычно это происходит.

Автор бизнеса

b_58a56f60aae2c.jpg

Автор: Вячеслав Семенчук

Слоган: От идеи до свершения

Официальное описание: Это книга о том, как запустить стартап и вырастить из него успешный бизнес. Она поможет всем, кто раздумывает о том, чтобы стать предпринимателем, и сомневается по тому или иному поводу. Автор, успешный серийный предприниматель Вячеслав Семенчук, уверен: если вы хотите начинать свое дело, самое лучшее время для этого – сейчас. Нет идеи? Ищите прямо сейчас. Есть идея? Тестируйте ее прямо сейчас. Идея востребована? Начинайте делать прототип прямо сейчас – и становитесь автором своего бизнеса. Комментарий: Реальный опыт построения IT - бизнеса в России.

Привлечение инвестиций в стартап

b_58a570ce2e1ab.jpgАвтор: Брэд Фелд и Джейсон Мендельсон

Слоган: Как договориться с инвестором об условиях финансирования

Официальное описание: Для привлечения венчурного капитала недостаточно договориться с инвестором о стоимости компании и размере продаваемого пакета, закрепив решение дружеским рукопожатием. Предпринимателя ждет изнурительный процесс переговоров, в которые будут вовлечены венчурный инвестор, инвесторы его фонда, юристы и другие заинтересованные лица. Брэд Фелд и Джейсон Мендельсон приняли участие в финансировании более сотни стартапов. Они подробнейшим образом описывают этот непростой процесс. На основе реальных соглашений о ключевых условиях сделки авторы разбирают принципиально важные положения этого документа, которые касаются будущих доходов и контроля над компанией. Кроме того, они рассказывают, как устроены венчурные фонды, описывают различных участников финансирования, обращая внимание на их мотивы и цели, и дают рекомендации по проведению переговоров. Это подробное руководство будет полезно предпринимателям, привлекающим венчурный капитал, инвесторам посевной стадии, юристам, студентам и всем специалистам, желающим разобраться в процессе венчурного финансирования. Комментарий: Мощный вводный курс в венчурное финансирование.

Искусство стратегии

b_58a57282b19a7.jpgАвтор: Дэвид Б. Йоффи и Майкл Кусумано

Слоган: Уроки Билла Гейтса, Энди Гроува и Стива Джобса

Официальное описание: Эта книга не просто очередное биографическое исследование великих лидеров бизнеса. Авторы долгое время изучали и анализировали стратегические решения Гроува, Гейтса и Джобса, чтобы выделить пять стратегических правил, которые могут применяться руководителем любой компании для достижения долгосрочных целей. Их книга легко и доступно рассказывает о том, как Гейтс, Гроув и Джобс стали великими стратегами. На русском языке публикуется впервые.

Комментарий: Качественная выжимка из методов управления

лучших, приводящих к успеху.

Мотивационные

Стартап без купюр

b_58a573b949ed8.jpgАвтор: Екатерина Иноземцева

Слоган: или 50 и 1 урок, как сделать бизнес в Москве для клиентов со всего мира

Официальное описание: Эта книга о героях нашего стартаперского времени: тех, кто начал свой бизнес в 2010-х, об их победах и поражениях, о непростом, но захватывающем пути к успеху. Ее цель – научить и подсказать, вдохновить и мотивировать. Она адресована тем, кто уже примерил на себя роль предпринимателя, а также тем, кто еще только мечтает создать свой бизнес. В ней кратко и емко отражена вся карта реальности современной российской предпринимательской среды: куда обращаться за финансированием, в каких стартап-конкурсах участвовать, на какой площадке искать инвестора и у кого учиться. Книга представляет собой пошаговый мотиватор, состоящий из 50 и одного урока, призванных помочь начинающим предпринимателям. Текст дополнен ссылками на страницу издания на сайте www.mann-ivanov-ferber.ru, где размещены практикумы и бонусы для читателя (полезные шаблоны документов и практические рекомендации). Если вы не представляете, с чего начать, хотите узнать, как мыслят и чем живут стартаперы, но не знаете, у кого спросить, – спросите у самих стартаперов в этой книге! Комментарий: Реальная история российского стартапера, резидента Сколково.Раскрывает устройство бизнес-школы Сколково.

И ботаники делают бизнес - 2

b_58a5756818182.jpg

Автор: Максим Котин

Слоган: От провала до миллиона. Невероятная история блогера и предпринимателя Федора Овчинникова: от сыктывкарской «Силы ума» до сети «Додо пицца» по всей стране

Официальное описание: Когда-то предпринимателями в России становились авантюристы и бюрократы, если не просто бандиты. Теперь в бизнес идут обыкновенные люди, менеджеры среднего звена и интеллигенты, которых предшественники назвали бы, наверное, мечтателями и «ботаниками». Каждый из них ищет ответ на вопрос: а что будет со мной, если я в условиях современной России, которой правят олигархи, чиновники и силовики, возьму и брошу большую, но чужую компанию, чтобы сделать маленькую, но свою? История «настырного идеалиста» Федора Овчинникова, рассказанная журналистом Максимом Котиным, отвечает на этот вопрос. Комментарий: Захватывающая история побед и поражений, основанных на безграничном желании добиться успеха.

Стив Джобс

b_58a576bfdeefb.jpgАвтор: Уолтер Айзексон

Слоган: нет

Официальное описание: В основу книги Уолтера Айзексона «Стив Джобс» легли беседы с самим Стивом Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, врагами, соперниками и коллегами. Джобс никак не контролировал автора. Он откровенно отвечал на все вопросы и ждал такой же честности от остальных. Это рассказ о жизни, полной падений и взлетов, о сильном человеке и талантливом бизнесмене, который одним из первых понял: чтобы добиться успеха в XXI веке, нужно соединить креативность и технологии. Книга вышла в США в октябре 2011 года и сразу стала первой в рейтинге amazon.com. Комментарий: Прочтите ее!

Статья подготовлена командой проекта Youca.org

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Городской портал
Сделано редактором для редакторов
Александр Бровин
"Cтартаперу" и другим людям запускающим свой проект/бизнес.
Нужно изучать и углублять знания в области своего проекта и работать, работать, работать. Всем остальным можно заняться если останется время и силы, но лучше заняться спортом — без здорового тела, бизнес то же будет слабый.
Ответить
Youca
Бесплатная CRM, система поддержки и еще 14 модулей для вас и вашего бизнеса
Леонов Дмитрий
Вы безусловно правы, но все же работая лучше понимать что ты делаешь. Для продвинутых интуитов полезно понимать почему ты это делаешь.
Ответить
Городской портал
Сделано редактором для редакторов
Александр Бровин
Мемуары успешных людей/проектов.
Помогут Вам ровно столько же, сколько совет в семейных отношениях разводится или нет. Только ты сам знаешь (но возможно боишься осознать) как и что делать, главное здесь - делать. И разумеется требуется развивать соответствующие знания.

Разочаровываюсь в Spark, столько бесполезного в ленте подобно этому, хочется почитать о работе / запуске проектов, большая часть ленты - маркетинговыйseo мусор.

https://spark.ru/startup/spark
"Спарк — это платформа для общения малого бизнеса. Здесь собираются российские технологические проекты для того, чтобы рассказать о себе, ответить на вопросы, получить обратную связь и найти новых партнёров …"

Боль, печаль.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Александр, предложите вашу тему - с удовольствием пообщаюсь о работе/проектах. Мне самому не доставляет радости читать очередной список чего-то там.
Ответить
Городской портал
Сделано редактором для редакторов
Александр Бровин
На днях опубликовал свежую статью, поэтому мониторю главную Spark, + сейчас пишу историю создания и продвижения другого своего проекта — скоро будет, спасибо, что я не одинок ))
Ответить
Гельд Кристина
Ну, а на что вы рассчитывали открывая эту статью? Если не нравится, не проще ли пройти дальше и выбрать нужное вам. + некоторым эти книги могут послужить толчком к действию, почему нет. Многие просто не знают с чего начать, так пусть хотя бы книгу откроют на досуге.
Ответить
Городской портал
Сделано редактором для редакторов
Александр Бровин
Листаю главную Spark только когда публикую свои статьи - слежу за ними первую неделю. Затем на Spark вообще не захожу, ибо нет времени в потоке пустых статей искать интересное и это плохо, так как Spark изначально про другое.
Ответить
Евгений Стоичков
А нет ли изданий вроде вот таких:
"Как оказаться в семье Кацманов-Финкельштейнов, чтобы умело перекладывать активы"
"Используем семейные связи но никому не признаемся"
"Рождаемся гражданами удобной страны"
"Выбор правильной крыши"
"Как полученное по наследству обыграть в глазах достопочтенной публики, как нажитое своим умом"
"Как по блату стать номинальнам героем правительственного проекта"
"Как умело изображать независимость и новаторство занимаясь отмывание денег"
Ответить
Youca
Бесплатная CRM, система поддержки и еще 14 модулей для вас и вашего бизнеса
Леонов Дмитрий
Не в публичном доступе, как Вы понимаете :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.