Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
2 832 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы провалили стартап, даже не запустив его в релиз

Я хочу поделиться историей своей попытки создать продукт. Вы узнаете почему все загнулось еще на этапе разработки, что сделать, чтобы этого избежать и стоит ли пробовать.

b_5c9b8b8e1ee6f.jpg

Было это не так давно. Я молодой программист, ищущий проект, где смог бы саморазвиваться, использовать и улучшать свои навыки. Я люблю коммуницировать с людьми. Люблю делать что-то новое.

Все началось в августе 2018 года. Я окончил бакалавра. На том момент программировал 2 года, был интерном одной компании и мне хотелось что-то написать для себя. Что-то что и в будущем могло приносить мне доход.

Я написал на нескольких форумах и в чатах, что ищу людей, которые хотели бы со мной поработать. У меня было несколько идей, но не против был воплотить и чужие. Через какое-то время со мной списался, назовем его, Андрей. Он рассказал, что занимается маркетингом, но работал не в айти сферах, а очень хотел. Сказал что сам из Москвы (я киевлянин) и можно занять нишу каршеринга, так как на тот момент работало всего 2 сервиса.

Я загорелся этой идеей, хоть и понимал, что скорее всего, это все загнется до выхода в продакшн. Так и случилось.

Команда, Рекрутинг, Бизнес-план

Я пишу на java, это бэкенд язык. Если кто-то не понимает, что это: есть два основные направления в веб-разработке, frontend и backend. Фронт отвечает за то, что юзер видит, заходя на ресурс. Бэк - это логика, общение с базой данных, вычисления и тд.

Для работы мне нужен был фронт. Потому что не было смысла писать только бэк. Кто будет отправлять запросы вручную? Я прошуршал еще парочку форумов, поспрашивал друзей. Я не мог позволить себе кому-то платить за работу, поэтому понимал что не смогу найти сеньоров с 5+ годами опыта. Но для начала человека с моим уровнем знаний было бы достаточно.

Параллельно с этим я обсудил с Андреем как будет развиваться наш продукт и как будем его монетизировать. У нас было 2 очевидных варианта:

  • Холдер (человек, который сдает авто в аренду) мог запостить только 1-2 бесплатных объявления. Если он хочет построить на этом бизнес и постить больше авто, то должен приобрести бизнес-план.
  • Поднятие объявления в топ.

Я сделал пару эскизов, чтобы обсудить их с Андреем. Цветовую гамму должен был подобрать дизайнер, который в будущем, мы планировали, будет. Например, так должна была выглядеть домашняя страница:

b_5c9b8affdfb91.jpg

Тем временем я уже начал писать первоначальное апи и вспомнил о друге, с которым был на интернатуре, назовем его Максимом. Он тоже был бэкендщиком. Я предложил ему роль Тех. Лида + бэк. Его задачей было привести технологии в порядок, настроить правильно проект и непрерывную интеграцию. Сам я не люблю с этим возиться, он вроде как был не против.

Мы обсудили уже втроем наши дальнейшие действия, установили примерные временные рамки. И стали ждать успеха.

Кодинг, Модули, которые уже можно было потрогать

Мы начали писать с Максимом первоначальные CRUD операции (Create, Read, Update, Delete), создали пару энтити (Модели сущностей). Из основных можно выделить 3: Car, User и Holder.

Так у нас выглядел редактор авто в кабинете холдера:

b_5c9b8b006f150.jpg

А вот как выглядят задачи в таск трекинге:

b_5c9b8b00f0b1f.jpg

За полмесяца я так и не смог найти человека на фронт. Я подумал, что все так и останется на этапе бэка (спойлер, все так и осталось), но вспомнил про студенческие каналы о программировании. Я написал пару слов о проекте, пообщался с несколькими людьми. Так как я ничего не понимал во фронте, я не смог выбрать технологии, с которым нужно было работать. Я предоставил это человеку, который мне подойдет, мол, я с открытыми душой и руками за любое решение. На самом деле это глупый шаг, но сейчас я осознаю, что из-за недостатка опыта, не смог нормально организовать работу.

Так вот, как я говорил, я пообщался с около 5 претендентами. Попросил выполнить верстку и хоть какую-то логику главной страницы. Я не просил их исходный код, мне нужно было увидеть что человек сможет сделать на нашем "реальном проекте". Честно скажу, теперь понимаю причину отказа рекрутеров, так как то, что мне присылали не было похоже даже на обычную лабораторную работу. Имея эскиз, несколько человек сделали из слона муху. А некоторые использовали просто HTML + кое-какой CSS, даже без бутстрапа, не говоря уже о ангуляре или реакте (это все технологии фронта, не техническим читателем эта информация не нужна).

Но мне написал один человек, я уже не помню его имени, пусть будет Миша. Сделал красивую страничку, мы согласовали с ним работу, посвятил его в курс дела. У нас возник небольшой конфликт: он хотел отдельный подрепозиторий для своего кода, хотя в этом не было смысла. Его код я все равно вижу, украсть его смогу, так как все заливается в главный репозиторий. Кое-как убедил заливать все в общий.

Тем временем мы расширяли функционал на беке, так выглядела детальная информация авто:

b_5c9b8b0176532.jpg

Фаза плато

С Андреем у нас было еще несколько звонков. Показал ему тестовые данные. Он предложил выделить 5 тысяч рублей на таргетинг, просто пощупать почву, но для этого нужен минимальный рабочий продукт. Да, я понимаю что это мало. Но я не готов был вкладывать в проект, в который не верил, он готов.

Мы обсудили примерный роадмап, даже посмеялись что сможем продать наш сервис Яндексу, так как он любит такие штуки.

Максим начал занимался фильтрами, добавил новые поля в энтити, делал кое-какой поиск:

b_5c9b8b01f358b.jpg

Я списался с Мишей, так как после нашего разговора он сверстал только 2 страницы и неделю молчал. Он рассказал, что закрывает старые проекты и скоро продолжит работу над нашим каршерингом. Я не мог заставлять его работать, я никому не платил, поэтому не ждал результата. Это все было на добровольной основе с возможностью заработать в будущем. Ну ок, работаем дальше.

Прошло 2 недели и последнее что я написал на проекте была авторизация. И то не до конца. У меня были сомнения делать единую авторизацию для юзера и холдера или раздельную. Есть вероятность, что холдер захочет арендовать чье-то авто, тогда мы лишим его такой возможности при авторизации через эмейл, так как он будет заходить в свой рабочий кабинет. Можно было продумать логику с единым кабинетом, но мы не успели. Вот как это должно было выглядеть:

b_5c9b8b0283af7.jpg

Потом все стало тихо. Никто не писал код. Андрей не звонил. Я начал работать на Штаты, ходил фуллтайм в офис и быстро угас идеей каршеринга.

Знаете такой момент в жизни, когда все всё понимают? Никто не списывался спросить, почему работа стоит, спросить что делать дальше. Все перегорели одновременно.

Вот что происходит с 95% стартапов, но я уверен, никто из нас не жалеет потраченных сил и времени. Да, мы отнеслись к этому несерьезно, за плечами нет как нужного для такого дела технического опыта, так и предпринимательского. Но мы попробовали. И если у меня будет такая возможность еще раз, я обязательно приму в этом участие.

Выводы, которые я сделал:

  • Любой опыт - это опыт. Я хотел побывать в шкуре лидера. Понял, что мало хотеть, нужно уметь ставить задачи, уметь их обсуждать, договариваться, находить общие решения, ультиматумы. Вести людей за собой не получится, если ты сам в это не веришь, а тем более, если не умеешь.
  • Ты не получишь желаемого результата, если не будешь за это платить. Я понимал это еще в самом начале. Я думаю, все это понимали. Думаю, мы занимались этим, потому что на тот момент нас это вдохновляло.
  • Благодаря этому проекту я могу привести свой опыт НЕ успешных кейсов. И я думаю это гораздо важнее успешных. Ну ладно, не гораздо, но это именно те маленькие косточки, с которых строится хребет профессионала. Именно то, что делает его знания и опыт стержнем в своей сфере. Пару раз я говорил это на собеседованиях. Забавно как может развиваться диалог, когда твой собеседник говорит "Был у меня похожий случай".

Спасибо что дочитали до конца. Обязательно наступайте на свои грабли, это больно, но когда заживает ушиб или даже шрам, ты уже знаешь, как сделать следующий шаг, чтобы не прилетело в лицо еще раз.

P.S. Ну и добавлю ссылку на свой телеграм канал, планирую выпустить еще пару историй, возможно кому-то будет интересно.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
я вот все равно не пойму, чего ты не взял фронт на себя? тем более такой проект, где ангуляр или реакт. по-правильному бы в таких случаях зарядить дизайнера-кодера на создание шаблона, чисто разметка, все стили, а фронт на себе и зациклить.
Ответить
Denys Bondarenko
Просто не люблю. Пару раз пытался, но никак не шло. Решил что лучше сосредоточиться на одном направлении.
Ответить
OnWordpress
Делаем эффективные сайты для бизнеса и помогаем в продвижении
Дмитрий Вермутов
Отличная история. На практике очень много таких случаев. Это все из за неопытности. Однако, самое лучшее в том, что успех впереди ;)
Ответить
OnWordpress
Делаем эффективные сайты для бизнеса и помогаем в продвижении
Дмитрий Вермутов
Интересно, много ли предложений от стартапов будет после этой статьи?)
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
А зачем этот проект покупать условному "Яндексу", если он может нанять несколько программистов и нагнать в сервис сразу кучу народу? Знаю несколько похожих стартапов (в том числе на Spark они писали), но как-то дела у них не очень.
Ответить
Ticketrilla
Helpdesk для WordPress-продуктов
Даниил Бабкин
Изначальная проблема в том, что была размыта ответственность. Как материальная (конечный продукт), так и финансовая. Точнее, ее просто не было.
Проекты, разрабатываемые в складчину, практически никогда не имеют выхода.
В проектах же, где кто-то платит, все проще. Один платит и имеет финансовую ответственность и перед командой, и перед собой. Другие имеют ответственность перед заказчиком за конечный результат разработки.
Ответить
Дмитрий Копылов
Вы меня извините! Но это не стартап. Писать некий код - это можно назвать проектом, но не стартапом. А так да полезно. Многие думают, что достаточно написать классный код и успех придет!
Ответить
Sergey Ulaev
Ух да, проходили.
У нас есть наша душещипательная история, как 2 глубоких IT-спеца решили заняться производство и продажей мобильных бань!

История - https://blog.affcontext.ru/pravdivaya-istoriya-startapa-po-proizvodstvu-mobilnyx-ban-8-chastej
Ответить
CMS Sitebill
Конструктор сайтов недвижимости
Kondin Dmitriy
Как я понимаю, проект был сделан только для опыта.
И вижу опыта набрались хорошо - научились немного взаимодействовать с людьми.
И еще мысль - если хотите и дальше получать опыт - расшарьте проект на гитхабе в свободном доступе.
Создайте страничку вконтакте и опишите свою идею.
В сети полно скучающих программистов, которые хотели бы всутпить в команду и попробовать свои силы.
Вы будете и дальше опыта набираться, а ваши наработки не пропадут.
Развивайте опенсорсное движение!
Ответить
OKNARDIA.RU
Маркетплейс-агрегатор пластиковых окон
Sergei Erjemin
Как я хотел выпить пива, но не нашел сил встать с дивана!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.