Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
5 613 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Копирайт со вкусом: топ приложений для начала карьеры

Сейчас отовсюду слышишь: "рерайт", "копирайт", и отчасти это создает иллюзию легкости и быстрого достижения высоких результатов в профессии.

b_5d838f8029d93.jpgНе ожидал столько просмотров от предыдущей статьи, но это определенно вдохновляет на новые (надеюсь) полезные материалы.

Сам я разработчик на фрилансе, но есть несколько коллег, трудящихся на ниве копирайтинга и рерайтинга. Труд этот, несмотря на многие снисходительные улыбки, довольно тяжелый: определенные условия, строгие технические задания, наличие смысловой наполненности текста и транслирование определенных “оттенков”, чтобы вызвать нужную реакцию. При том я не имею в виду тех, кто только забавляется с текстом, компонуя на скорую руку кусочки из различных текстов. Во время/после прочтения читатель должен сам захотеть куда-то сходить, что-то купить, где-то побывать, чем-то заинтересоваться.

Однако профессия эта, несмотря на свою сложность, довольно востребованная. Зайдя на один из самых популярных в стране сайтов по поиску работы я обнаружил, что открыто более 1600 вакансий, из которых почти 81% предполагает полноценную офисную работу и лишь 12% удаленно. Не нашел больших полноценных исследований, к сожалению, но вообще предполагал, что процент удаленщиков будет в разы больше, поскольку у меня практически все знакомые работают из дома или коворкинга.

b_5d8383b469d87.jpg

Изображение Silvia Hernándezg с сайта Pixabay

Если вы твердо намерены попробовать себя в этом нелегком деле, то дам несколько советов. Из общения с коллегами и личных наблюдений сформулировал следующие правила работы копирайтером, которые здорово облегчат вам жизнь:

  • Грамотность решает.Никто не любит тех, кто пишет “пажар” или “хотьба”;
  • Если ваш текст не технический или научный, всегда стремитесь писать максимально лаконично и просто;
  • Берите информацию из разных источников;
  • Если сомневаетесь в каком-то факте либо сведения с разных ресурсов противоречивые, то не ленитесь потратить лишнюю минутку, но найти истину;
  • Текст должен читаться легко. Предложения размером с абзац заказчик точно не оценит;
  • Помните, что дефис и тире — разные знаки, а кавычки в тексте должны быть исключительно одного типа (либо «», либо “”);
  • Избавляйтесь от тавтологии

С первого (да и со второго) раза написать идеальный текст не получится. Но постепенно, набираясь опыта и умений, все получится. И помочь в этом может не только постоянная практика, но и различные сервисы.

b_5d838da10851a.jpgИзображение Andrian Valeanu с сайта Pixabay

Текст

Если уж идеал, то совершенный.

  • ГлавредВсем известный. Не буду комментировать информационный стиль, но сам сервис довольно неплохой. Выделит все речевые штампы и клише, покажет канцелярит и необъективную оценку.
  • Text.ruЗдесь и можно посмотреть “вес” вашего текста в знаках, и убедиться в его уникальности. Сервис простой и удобный, довольно быстро проверяет даже гостевые тексты.
  • ReadabilityСкромный сайт на проверку читабельности текста. Он не только покажет аудиторию, но и различные текстовые показатели, которые могут быть полезны: число знаков, число пробелов, число букв, число слов, число предложений… и прочие другие полезные штуки. А еще тут открытый API.
  • Сontent-WatchСервис также определяет уникальность/неуникальность текста. Из плюсов - нет очередей на проверку, как у Text.ru, можно включить игнор определенных сайтов. Ну и его советуют ребята. Однако я провел проверку одного и того же отрывка текста со Spark, и Text.ru мне показал уникальность 0,0%, а Content-Watch - аж 36,4%.
  • СинонимайзерНу святое. Все из нас периодически ломают голову над тем, какой синоним подобрать к тому или иному слову. Простой и понятный интерфейс: вбиваешь слово, получаешь синонимы. Поиск идет по разным базам. Так что не “красный”, а “червленый”.

Заметки

Не потерять ничего важного. Пришла идея в голову - сразу записать.

  • EvernoteБесплатная программа как для десктопа, так и смартфона. Сохранять данные, создавать заметки (или даже записывать от руки). К заметкам можно добавить ссылки.
  • Microsoft OneNoteНеограниченное число заметок, перевод из “ручного” в “напечатанное”. Возможна интеграция с Evernote.
  • WunderlistОдин из ТОПов моего знакомого копирайтера. Не только возможность черкануть словцо-другое, но и создавать списки задач и напоминания. Можно организовать совместный доступ и работать в приложении с кем-то, но лучше вести либо одному, либо с кем-то вдвоем.
  • Dropbox PaperПростое, но удобное и понятное приложение для заметок, сохранения картинок/видео. Плюшка в коллективном редактировании заметок, причем ведется история правок. Можно общаться в чате.

Время

Еще Шекспир говорил: “Я долго впустую тратил время, и теперь время впустую тратит меня”. Давайте попробуем без этого. Приложения для того, чтобы понять куда уходит время и как его использовать максимально продуктивно для себя.

Собственно, лучше этих же ресурсов что-то сложно предложить.

  • ToggleПростое и бесплатное приложение. Вежливо напомнит о том, что надо его выключить, протэгирует поставленные задачки и известит сколько времени и куда было потрачено.
  • CrocoTimeДружелюбный интерфейс, оптимальный функционал и возможность настраивать программу под себя. Можно отследить время, которое уходит на конкретного клиента, и разобрать свой рабочий день: на каких ресурсах сидишь, сколько отвлекаешься.
  • TMetricКрутая визуализация, удобная мобильная версия, возможность кастомных настроек. Разобраться в приложении не составит труда, открыты все возможности тайм-трекера (отметок по проектам). Однако мне не нравится, что периодически приложение лагает.

Прибавьте сюда классическую связку сервисов от Google - вы готовы начинать свою карьеру копирайтера. И удачи. Думаю, она пригодится.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
UIS | Система коммуникаций
Система для управления коммуникациями в маркетинге и продажах
Волков Алексей
Ты забыл про сервисы автоматической транскрибации. Имхо это очень полезно для ленивцев-копирайтеров:)
Ответить
Ирина 119578
К списку тайм-трекеров добавить можно Checkiant. Простой, удобный, очень понятный интерфейс. Есть русская версия программы https://checkiant.com/ru
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.