Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
5 228 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Принципы жизни и бизнеса от основателя крупнейшего в мире хедж-фонда (конспект книги «Принципы» Рэя Далио)

Конспект книги «Принципы» Рэя Далио

Часто, книги успешных предпринимателей становятся очень красочными, но весьма скудными на практические инструменты. «Принципы» Рэя Далио – стала приятным и ценным исключением. Основателю крупнейшего в мире хедж-фонда удалось создать книгу, пронизанную полезным инструментарием, часть из которого можно и нужно применять даже в российской практике.

Ниже некоторые заметки.

1) Любой жизненный случай – повторение прошлого, но не всегда твоего. Для того, чтобы быть продуктивным и не тратить избыточное время на принятия решений, нужно сформировать свои принципы, используя следующую схему:

Замедлиться, чтобы выделить критерии принятия решений Записать критерии в качестве принципов / алгоритмов Оценить их на прошлом опыте Утвердить удачные Использовать в соответствующей ситуации

2) Главные враги принятия решений: эго и слепые зоны.

Мы часто путаем реальность с нашими ожиданиями от реальности. Поэтому нужно ставить целью создать объективную картину, а не быть правым (подтвердить верность своих предположений). Для этого помогает: «Принцип непредубеждённости»: я могу чего-то не знать. При котором любые утверждения «Я прав» или «Я считаю…» меняются на «почему я решил, что прав?» или «откуда у меня такая точка зрения?». Правда почти всегда важнее своего хорошего образа в собственных глазах Разделение режимов Понимания и Дискутирования. Поиск умных людей, несогласных с вашим мнением и общение с ними для понимания их логики

3) Нужно искать лучшее решение, а не лучшее из тех на, которые способен ты. При наличии нескольких вариантов, нужно искать решение, дающее выгоды сразу нескольких вариантов.

4) Главный вред при принятии решений - эмоции. Поэтом перед любым важным решением должен быть этап анализ с расчётом ожидаемой выгоды (результат * вероятность) и чётких критериев принятия того или иного решения. При этом важно сравнивать важность приобретения дополнительной информации с потерями от откладывания, в том числе, потому что любые действия по направлению к цели дают новую информацию и лучшее понимание реальности.

5) Медитируйте.

6) Воспринимайте боль в качестве руководства к размышлению и не позволяйте боли вставить на пути к прогрессу. Есть последствия первого и второго порядка. Первого – боль и потеря времени от спорта, второго – улучшение здоровья. Не переоценивайте важность последствий первого порядка.

7) Знание, что делать в случае неудачи не менее важно, чем что делать в случае успеха. Думайте и про плохой сценарий, делая его настолько хорошим, насколько возможно. Если не получается сделать возможный плохой сценарий приемлемым, нужно уметь отказываться от возможности (умение отказываться от возможностей не менее важно, чем умение действовать)

8) Заботьтесь о достижении результата, а не о том, что подумают. При этом, в плохом результате вините только себя.

9) Каждый человек должен быть на правильном месте, в том числе и ты. Нельзя ожидать чего-то от человека, пока не понимаешь, что он из себя представляет. Люди запрограммированы по-разному, и для эффективных взаимодействий нужно знать, кто ты и кто другие: интроверсивность - экстроверсивность, интуиция – ощущения, планирование – восприятие, задачи – цели, мышление – чувства, создание – продвижение – улучшение, исполнение – адаптация и пр. Многое можно определить, в том числе, через стандартные тесты типа MBTI. Проведите через них себя, своих сотрудников и родственников. В своей компании Далио ввёл специальные карточки для каждого из сотрудников.

Не воспринимайте этот обзор в качестве замены возможному чтению книги, а саму книгу в качестве безапелляционного руководства к действию. Читайте, задумывайтесь, анализируйте и вырабатывайте свои принципы. Я уже начал…

b_5cdc048350e13.jpg

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Dima Saftiuc
Одна ищ лучших книг которую я читал
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.