Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
1 819 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как прокачать себя и устроиться в международную компанию

Меня зовут Анастасия Петина, сейчас я занимаюсь пиаром в инвестиционном фонде (название пока не буду раскрывать). И в этой статье я хочу поделиться историей моей перепрошивки, которая повлияла не только на карьеру, но и на всю жизнь.

b_5cfd2174270ea.jpg

В далеком прошлом

Начнем с того, что лет 5 назад я даже представить не могла себя такой, какая я сейчас, это касается не только внешности, но и моих любимых друзей - мозга и характера. Я училась на факультете журналистики и мечтала связать свою жизнь с теликом. Хотя в синий экран я бы точно тогда не влезла, но очень хотелось. Говорю с такой иронией, потому что моя внешность была (мягко говоря) не очень. Я была на 30 кг больше, чем сейчас, и единственное, что меня спасало, - моя активная жизненная позиция и желание быть везде первой. На фото ниже как раз тот самый хомяк-репортер, мечтающий о славе.

b_5cfd21bc7824c.jpg

Я приехала в Москву, чтобы пробиться. Впрочем, как и все. Первым шагом моей перезагрузки стало похудение, которое далось с большим трудом. За 2 года я скинула 30 кг, и тут понеслось... Шаг второй - попала в единоборства и задержалась там на 3 года.

b_5cfd21d3479d3.jpg

За годы учебы я:

  • проработала в 2-х спортивных журналах;
  • потусовалась с блогерами;
  • была журналистом в промоушене, который ежегодно проводит профессиональные турниры по тайскому боксу и кикбоксингу;
  • занималась продвижением своего зала единоборств;
  • была со-ведущей на радио;
  • да и много всего другого.

Мордобойный мир дал мне тот самый пинок, который из журналистики отправил меня нокаутирующим ударом в пиар. Welcome! Я уже худая, прокачанная связями и журналистским опытом, пиарщица.

Изменение настроек

Во-первых, характер. На своей первой работе я поняла, что в журналистике нужно ловить позитив и быть проще. Нет юмора - нет шансов удержаться в профессии.

Знали бы вы, со сколькими людьми я познакомилась только благодаря тому, что вовремя пошутила.

Помимо всего прочего, мне надо было стать уверенной в себе. Здесь огромную благодарность хочется выразить тайскому боксу, моему залу и тренеру. Занимаясь преимущественно в мужском коллективе, приходится постоянно бороться с собой, чтобы завоевать авторитет. Я уже не говорю о всех пропущенных ударах, которые научили не "раскрывать варежку", а постоянно думать и сохранять самообладание.

Если бы не команда, я бы сейчас сидела и читала мотивационные статейки, а не занималась любимым делом...

Следующий этап - речь. Я всегда думала, что у меня хорошая дикция, да и рот не закрывается в споре. Но, как оказалось, всё было слишком уж печально с моей речью - а выяснилось это, когда я попала на радио. Чтобы вы понимали, первое время я даже номер эфира не могла адекватно произнести. Приходилось постоянно читать вслух дома и грызть карандаш, дабы исправить ситуацию. Вроде получилось - сейчас болтать люблю, за это и не любят меня)

Контакты - хлеб любого пиарщика. В самом начале у меня их не было, и я даже не хотела ими обзаводиться, этакая недоступная и закрытая девица. Но мозг проснулся вовремя и крикнул мне: "Настя, будешь тупить, дальше не продвинешься". Пришлось прислушаться и начать знакомиться со всеми подряд, отмечать в инсте, мол я такая крутая и со связями. Но связей все равно было мало, даже спустя 3 года моей работы в сж (спортивной журналистике). Нужно было двигаться дальше. Только куда?

Моя перепрошивка ударила изменениями по всем фронтам:

  • Я стала писать много текстов. Доходило до того, что смотреть на свои шедевры не могла, так как все они казались мне одинаковыми.
  • Стала читать статейки авторитетных журналистов.
  • Беспощадно убила страх новых знакомств.
  • Приобрела чувство юмора и самоиронии. Возможно, и не факт, они были где-то ранее, но из-за комплексов не удавалось красиво всё это использовать.
  • Научилась говорить, а потом уже приобрела и навыки продаж.
  • Стала работать над своей внешностью. Ходят слухи, что успешно...
  • Начала изучать возможности моего ПК и научилась монтировать видео, делать презентации, редактировать фото, работать с таблицами и текстами в Office.
  • Стала больше фотографироваться и продвигать саму себя, что и способствовало увеличению моей аудитории.
  • Начала изучать SMM и продолжаю заниматься этим по сей день.

Последний год учебы в университете показал, что журналистика мне уже не так уж и интересна: мне не хотелось связывать свою жизнь с постоянными выездами на съемки и написанием текстов - мне хотелось большего. Тогда я начала понимать, что все те скиллы, которые у меня уже есть в наличии, нужно трансформировать и использовать в другой сфере. Я задумалась о пиаре...

В 2018 году меня взяли на работу пиар-менеджером в международную компанию, где я работаю по сей день. Самое интересное, что моя перепрошивка продолжается, и я этому безумно рада. Сейчас это скорее профессиональные настройки, которые постоянно приходится менять и нагружать плату, чтобы двигаться дальше.

Хотели бы продолжения истории про пиар?

Жду вас в числе гостей моей страницы

#перезагрузка #пиар

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Бидюков Денис
Вот я и говорю, хочешь изменить мир вокруг, начни меняться сам ))
Ответить
Anastasiya Petina
теперь я тоже так считаю)
Ответить
Бидюков Денис
>>> Хотели бы продолжения истории про пиар?

Не спрашивайте, просто пишите. Можете написать каким образом в инстаграме 12к подписчиков набрали ))) Я, например, ничерта не понимаю как в энтом инстаграме продвигаться и надо ли оно мне. Вот с помощью SEO продвинуть личный бренд понимаю как, а вот с SMM плохо все ))
Ответить
Anastasiya Petina
как раз хотела подготовить след. материал про SMM. Спасибо за обратную связь
Ответить
Whaam!
Сервис сбора предложений от пользователей
Влад Заев
Интересная статья) Могли бы Вы озвучить ее и загрузить на наш портал аудио статей theoutloud.ru в раздел бизнес?
Ответить
Anastasiya Petina
лучше напишите мне все подробности на почту Petina.96@mail.ru
Ответить
Мирослав 139428
Мне нравится когда по полочкам и обычным языком. На тему эту есть заряженный спич от Андрея Алясова: https://youtu.be/7cmp5cGJQzU ????
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.