Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
2 688 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как налоговики выполняют план по регистрации самозанятых

Налоговая и Росреестр нашла способ признать вас незаконным предпринимателем, если у вас в собственности более одной квартиры

b_5d4d8767e1649.jpg

С начала 2019 года Федеральная налоговая служба с целью увеличения налогооблагаемой базы и выполнения плана по регистрации самозанятых проводит попытки применить нормы закона таким образом, чтобы вынудить людей доплатить налоги, лишить их налоговых вычетов или вообще угрожает привлечением к ответственности по уголовным статьям.

Первые "звоночки" начали появляться ещё в апреле месяце. После окончания срока сдачи налоговых деклараций в Юридический Правовой Центр начали обращаться люди с вопросами о том, как им отвечать на запросы налоговых органов.

Запросы, как правило, были безобидными, но неприятными. Например, просьба представить документ, подтверждающий факт передачи денег (расписка, платёжный документ) при приобретении какого-либо объекта недвижимости. Следующим этапом стали запросы в адрес тех граждан, у которых есть или была когда-либо коммерческая недвижимость в собственности. Людей просили дать объяснения по вопросам владения ими коммерческими зданиями и помещениями. Фискалов очень интересовало, почему человек, не являющийся предпринимателем, владеет коммерческой недвижимостью и не использует ли её в целях извлечения прибыли.

При этом в Российской Федерации пока нет никаких ограничений по владению и распоряжению любым имуществом, находящимся в собственности. Сопровождая очередного клиента в одну из районных налоговых инспекций на мероприятие, которое сотрудники налоговой службы незатейливо назвали "допросом", нам удалось разговорить инспектора о причинах такой необычной активности. В ходе беседы удалось выяснить, что основные причины две и обе связаны с распоряжением Федерального центра.

b_5d4d374245bd6.jpg

Первая причина – глобальная, и связана с поставленной всем регионам задачей: увеличить налогооблагаемую базу и вести борьбу с неплательщиками налогов. Для достижения этой цели ФНС ведёт совместно с Росреестром работу по выявлению объектов недвижимости, собственники которых могли недоплатить налоги и сборы. Доходит до абсурдных случаев, когда Росреестр предоставляет информацию об объектах, которым даже не присвоен кадастровый номер, а налоговики начинают выяснять, по какой причине данный объект не состоит на учёте, и, как следствие, с него не поступают отчисления.

В частности, к одному из наших клиентов ФНС предъявила претензии по девяти дачным домикам, которые не имеют кадастровых номеров, но были зарегистрированы за клиентом ещё в 1999 году. На месте данных дачных домиков уже 15 лет стоит жилой комплекс, и определить их точное прежнее географическое положение фактически невозможно, поскольку в архивах администрации города не сохранились документы садового общества, на территории которого данные домики находились. То есть домики по документам есть, но доказать что они физически отсутствуют и не подлежат налогообложению можно лишь через суд, и это - проблема собственника. Для налоговой службы он лишь неплательщик, который уже 20 лет не платит налог на недвижимое имущество.

Второй причиной является катастрофическое невыполнение "плана" по регистрации самозанятых, в частности в Республике Татарстан. По состоянию на 1 апреля 2019 года зарегистрироваться и платить новый налог на профессиональный доход решили лишь около 6,2 тыс. жителей республики при плане в 60 тысяч.

По состоянию на актуальную дату эта цифра увеличилась не на много. Те, кто изначально планировали открыть для государства свои доходы, сделали это в первые месяцы. Но как заставить ещё 54 тысячи человек зарегистрироваться в качестве получателя профессионального дохода и выполнить годовой план? Выход нашли, и он как всегда поражает нетривиальной смекалкой его обнаружителей. Нужно запугать людей тем, что они будут привлечены к ответственности за ведение предпринимательской деятельности без регистрации юридического лица и ИП. По логике фискального органа если Вы имеете в собственности более одного объекта недвижимости, то неиспользуемый и не занимаемый Вами объект Вы используете с целью извлечения прибыли, а налог не платите и на учёт не встаёте. Или как с другим нашим клиентом, получившим требование о даче объяснений от ФНС на основании того, что он по мнению налогового органа слишком часто покупал и продавал объекты недвижимости.

b_5d4d376975368.jpg

Особенно хороша эта часть требования:

b_5d4d379339bea.jpg

С полным текстом требования можно ознакомиться здесь.

Если буквально трактовать изложенную в данном требовании позицию, то выходит, что гражданин виновен в том, что слишком часто, "систематически и регулярно" продаёт принадлежащее ему на праве собственности имущество, а значит, по мнению фискалов, занимается предпринимательской деятельностью. При этом в данном конкретном случае собственником был полностью оплачены все налоги и сдана декларация. Таким образом, каждый собственник недвижимого имущества рискует попасть под око государево только за то, что продал объект недвижимости и посмел получить с этого доход. При этом сотрудники УФМС не могут не знать правовую позицию судов относительно того, что такое предпринимательская деятельность.

Как отмечено в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2018 № 308-КГ17-14457 по делу № А53-18839/2016 направленность действий гражданина на систематическое получение прибыли состоит в активных действиях - вовлечении соответствующих ресурсов (оборудования, рабочей силы, технологии, сырья, материалов, энергии, информационных ресурсов и т.д.), нацеленности произведенных затрат на получение положительного финансового результата. Кроме того, согласно п.3.2 Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения» недопустимо признание деятельности предпринимательской на основе единичных случаев совершения гражданско-правовых сделок.

Согласно п.3.1 того же Письма, доходы полученные не в связи с самостоятельной предпринимательской деятельностью также является признаком, не позволяющим квалифицировать деятельность физического лица в качестве предпринимательской, а именно: подходы высших судебных инстанций применимы к "пассивным" доходам от использования и распоряжения имуществом. В письме ФНС России от 25.01.2011 № КЕ-3-3/142@ обращено внимание на то, что квалификация доходов, относящихся к предпринимательской деятельности, зависит от совокупности факторов, составляющих суть конкретного вида предпринимательской деятельности, в частности: оснований, в связи с которыми получено право собственности на реализуемое имущество; целей осуществляемых операций купли-продажи указанного имущества, а также наличия свидетельств о систематическом осуществлении указанных операций. Но определения "систематически" в действующем законодательстве нет и до тех пор, пока законодатель не установит что такое "регулярно" и не определит понятие "систематически", каждый госорган будет трактовать эти понятия так, как им заблагорассудится, и мы не думаем, что трактовка будет в пользу граждан.

Что делать если Вам пришло «письмо счастья» из налоговой? Не игнорировать. Претензии по всем вышеприведённым случаям удалось утилизировать в зачатке мерами оперативного реагирования. Если налоговая что-то просит, то лучше вовремя ответить и не вызывать лишних подозрений, т.к., к сожалению, презумпция невиновности в России не работает. Своевременно дав понять налоговому органу то, что Вы не собираетесь послушно соглашаться с их бредовыми домыслами относительно ваших действий, Вы обезопасите себя от дальнейших посягательств на вашу собственность. Если не знаете что писать, то лучше обратитесь к юристам, которые знают, какие ответы стоит давать налоговой, а какие нет, поскольку именно Ваши неправильные ответы могут послужить основой для дальнейшего движения репрессивной машины.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Finpeople
Официальная страница ООО "Финпипл"
Олег Михалевич
Такая задача стоит не только у налоговой. Количество новых самозанятых стоит в KPI у губернаторов на полугодие.
Ответить
Инна Сычева
Теперь и в аренду квартиру сдать без налогов нельзя будет?
Ответить
Вероника Лодж
Кому нужна эта регистрация! Сначала пусть дороги сделают.
Ответить
Hik Ryb
"систематически и регулярно" продаёт - вот тебе и состав преступления. Назад в СССР :)
Ответить
Мария Волова
Дождёмся и нам снова вернут проворовавшуюся налоговую полицию. Тогда не только требовать, но и сажать начнут.
Ответить
Елена Филатова
Хороший материал
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.