Главное Свежее Вакансии Образование

Ангелина Буваева

Пишущий редактор | Маркетолог | Контент-менеджер Индивидуальный предприниматель
Подписаться Написать
30 июл 2020 в 07:19
Подробная информация
Комментарии
1
А когда вы открылись? Не слышала про ваш бренд, хотя варюсь в этой теме давно — сама парю, общаюсь с ЦА и с владельцами бизнесов, сотрудничаю с тремя вейпшопами. Занимаюсь онлайн-направлением, в офлайновую розницу и опт не лезу — только мониторю новости.

Было бы интересно узнать, как будут обстоять ваши дела через полгода, год с момента открытия. Сайт ваш в закладки сохраню на всякий случай — любопытно наблюдать за новичками.

По поводу анализа рынка и в частности спроса на вейп-продукцию — у вас недостоверные данные. Пик популярности электронных сигарет в России пришелся на 2016–2017 гг. После этого наступила стагнация, которая продолжается до сих пор.

Количество потребителей сократилось в разы — отчасти за счет того, что этой индустрией перестали интересоваться школьники и случайные люди, для которых вейпинг был развлечением, как те же кальяны.

Отчасти на это повлияло правительство, которое именно в это же время (2016-2017 гг.) начало предпринимать попытки регулировать российский вейп-рынок — запрет на продажу электронных сигарет и жидкостей несовершеннолетним, рост акциза на никотиносодержащую продукцию.

Сейчас индустрия ждет, какое решение власти примут по законопроекту о никотиносодержащей продукции, который, по идее, будет регулировать всё, что связано с вейпингом. Могу поискать ссылку, если хотите ознакомиться с текстом этого законопроекта.

Плюс СМИ в последние годы делает кучу вбросов, которые плодят кучу мифов среди населения. Но это отдельная тема.

Де-факто, в этой нише остались только сильные игроки, постоянно ищущие варианты, как удержаться на плаву, несмотря на все вышеперечисленное. Говорить о доходности открытия вейп-шопа в 2019 году — показывать неосведомленность в тематике. Извините, но это не предъява, а констатация факта.

P. S. Все написанное — моя точка зрения. Могу ответить на вопрос «Да кто ты вообще такая?» в личке :)

P. P. S. Извиняюсь за многобукафф )
26 Августа 2019

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.